ОСАГО по общему стажу

Здесь будет собрана инфа, связанная со всевозможными вопросами по поводу ГАИ и всяческой документации.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SAB_SABbI4
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 16 дней
Сообщения: 3793
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 22:45
Откуда: Москва, Тушино
Имя: Андрей
Мотоцикл: Мотоцикламана
Пол:
Контактная информация:

Re: ОСАГО по общему стажу

#16 Сообщение SAB_SABbI4 » Пн ноя 10, 2014 22:58

GreenFox писал(а):Я конечно понимаю вкусы разные))) одному надо чтобы была толстая и отказала)))

Но я вообще про вторую)))
Я тоже :sorry:
- Быть добру!
A(II) Rh+

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 9 Месяцев 15 дней
Сообщения: 20743
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: ОСАГО по общему стажу

#17 Сообщение Виталий » Пн ноя 10, 2014 23:36

Serega iz Nvmskovska писал(а):А смысл? В случае ДТП твой полис окажется недействительным и придется выплачивать из личного, семейного бюджета. И все ради экономии пары тыщ???
Serega iz Nvmskovska, я всю тему эту прокурил. дело в том что по правилам осаго (т.е. его КБМ) считается по общему стажу (т.е. с момента открития первой и не важно какой категории).
А наши любимые страховые хотят с тебя содрать пару лишних К если ты открыл недавно А категорию
Инфа стопроцентная!

Serega iz Nvmskovska
На форуме: 14 Лет 1 День
Сообщения: 10006
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 19:03
Откуда: ...см. выше
Имя: Сергей
Пол:

Re: ОСАГО по общему стажу

#18 Сообщение Serega iz Nvmskovska » Вт ноя 11, 2014 16:06

Виталий писал(а):Serega iz Nvmskovska, я всю тему эту прокурил. дело в том что по правилам осаго (т.е. его КБМ) считается по общему стажу (т.е. с момента открития первой и не важно какой категории).
А наши любимые страховые хотят с тебя содрать пару лишних К если ты открыл недавно А категорию
Т.е. стаж - с момента получения ВУ, а не с момента открытия очередной категории, относящейся к ТС, на которое оформляется ОСАГО? Это точно? Можешь экспресс-ссылку организовать?

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
SAB_SABbI4 писал(а):Полис будет действителен, а вот если в момент разбора всплывет это, то брокер схватит люлей!
Парни, можно ссылки?

Аватара пользователя
Kiara
На форуме: 12 Лет 5 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 21:16
Откуда: Москва, Пресня
Имя: Ленка
Мотоцикл: Призвание пассажир, мотоцикл BMW, пока двухколесный
Пол:
Контактная информация:

Re: ОСАГО по общему стажу

#19 Сообщение Kiara » Вт ноя 11, 2014 16:19

Serega iz Nvmskovska писал(а):Т.е. стаж - с момента получения ВУ, а не с момента открытия очередной категории, относящейся к ТС, на которое оформляется ОСАГО? Это точно? Можешь экспресс-ссылку организовать?
Это точно. Нигде в правилах не написано "стаж по категории" везде присутствует только формулировка "водительский стаж". Плюс сейчас обязаны руководствоваться теми данными по скидке, которые есть в базе РСА. Т.е. заводят полис через специальную программу, делают запрос в РСА, им выдается стоимость полиса с учетом скидки и распечатав полис данные сразу отправляются в РСА. И данные по отдельным категориям при этом не учитываются.

Куйбышев
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 27 дней
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 13:30
Откуда: Чапаевск
Имя: Андрей
Мотоцикл: Сузуки
Пол:

Re: ОСАГО по общему стажу

#20 Сообщение Куйбышев » Чт ноя 13, 2014 21:45

В продолжение разговора:
объехал весь город и получил везде одно и тоже, а именно - или пошел я лесом или делай без ограничений по водителям и со страхованием жизни еще на 2 рубля. В итоге самая дешевая ОСАГа вышла в 4500. Максимальная в 6300. Как они там считают - не знаю, но то, что аппетиты зверские и полная безбоязнь наказания за данные выкрутасы - это факт. В итоге попал в дальний колхоз в 100 км. от большого города и завалился в куцый офис Ингостраха. На предложение колхозницы-страховщицы страховать жизнь попытался убедительно и вежливо объяснить, что застраховал её (жизнь) трижды в разных компаниях на куеву тучу монет. Еще неподнаторевшая в кидалове страховщица выписала полис на 2 с небольшим рубля. Завтра к ней едет делегация мотовладельцев для получения ОСАГО %-)

Касательно вопроса по стажу, категориям и времени их открытия: всем страховым глубоко фиолетово, какие и когда открытые у вас категории. Для СТАЖА ГЛАВНОЕ - когда получены первые права! И класть на категории.

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 9 Месяцев 15 дней
Сообщения: 20743
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: ОСАГО по общему стажу

#21 Сообщение Виталий » Чт ноя 13, 2014 23:34

Serega iz Nvmskovska писал(а):Т.е. стаж - с момента получения ВУ
На самом деле если дословно то не так.
Начнемтого что цена страховки(страховая премия) помимо типа тс, региона и мощности(для мотоцикла не важно) расчитывается не со стажа а с КБМ коэффициент бонус – малус, коэффициент зависящий от наличия или отсутствия страховых возмещений при наступлении страховых случаев, в период прошлых договоров ОСАГО.
С момента появления единой базы именно он берется в основу расчета. Понятия стаж как такового нету.
Нету и не одного правила предписывающего страховщика обнулять КБМ для недавно открытой категории
http://www.autoins.ru/ru/help/bonusmalus.wbp

Ну и от себя добавлю - страховал мот в прошлом году. Стаж на В - 5 лет. А - небыло и года. Сначала мне везде предлогали страховку за 3500 на 8 месяцев. в итоге оформил за 1000 р просто в честном месте

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Куйбышев писал(а):объехал весь город и получил везде одно и тоже, а именно - или пошел я лесом или делай без ограничений по водителям и со страхованием жизни еще на 2 рубля. В итоге самая дешевая ОСАГа вышла в 4500. Максимальная в 6300.
данная практика почти во всех регионах. как боротся - не знаю. Нужно искать ответы на профильных форумах. Проблема в том что и пожаловаться нельзя особо. Отказы не дают, весли видеозапись запрещают...

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:
И да, в Московских офисах, как показала практика, можно вбить честную цену попросив агента предъявить документ указавающий что стаж считается по категории, а в регионах действительно посылают лесом, могут обматерить или даже попросить охранника проводить вас до двери

Добавлено спустя 51 минуту 30 секунд:
еще один перл от страховых со своим кбм (кстати проверить можно тут http://kaskometr.ru/kbm.html)
права я соответственно менял полтора года назад и в разных страховых в разное время я (мне) делали страховки на 3 машины (своя, отца и мужа сестры), так вот у меня Кбм на старые права 0,75 а на новые 0,95 :dash2:
а самое страшное что то меня, то товарища которого я вписываю себе в осаго не могут найти в базе и пытаются втюхать кбм по самой вышке.
Припирание со страховой выглядят так:
С: - В базе нету - значит считаем по полной!
Я: - в базе нету - косях страховых а не мой. Полис с данными есть, значит не может быть что ранее не страховался. Почему я должен платить?

чешут репу, соглашаются и делают отталкиваясь от страховой премии прошлого полиса
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
Kiara
На форуме: 12 Лет 5 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 21:16
Откуда: Москва, Пресня
Имя: Ленка
Мотоцикл: Призвание пассажир, мотоцикл BMW, пока двухколесный
Пол:
Контактная информация:

Re: ОСАГО по общему стажу

#22 Сообщение Kiara » Пт ноя 14, 2014 00:20

Припирание со страховой выглядят так: 
С: - В базе нету - значит считаем по полной!
Я: - в базе нету - косях страховых а не мой. Полис с данными есть, значит не может быть что ранее не страховался. Почему я должен платить?

чешут репу, соглашаются и делают отталкиваясь от страховой премии прошлого полиса
Нынче страховым компаниям официально запрещено так делать. Приказ РСА, кмб только тот, который выдает база. Иначе нехилый штраф для страховой. Если кбм не пробивается необходимо обращаться в страховую, где полис был оформлен ранее. Возможно внесли данные с ошибкой, возможно вообще еще не внесли. Писать заявление, чтобы выясняли и исправляли. Либо страховаться как выдает база. Конечно это не справедливо. Многие уже так попали. Более того, справки о безубыточности также теперь не принимаются как основание для скидки.

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 9 Месяцев 15 дней
Сообщения: 20743
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: ОСАГО по общему стажу

#23 Сообщение Виталий » Пт ноя 14, 2014 00:44

Kiara, у меня так было год назад.

Ище по поводу стажа добавлю, что коэфициэнт "до 3х лет" остался, но никаких привязок ни в одном документе к категории нету. Плюс ко всему почти у всех в правах снизу на обороте написано "стаж с" и дата получения первых прав.
Инфа стопроцентная!

ak0man
На форуме: 12 Лет 15 дней
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 21:29
Откуда: Москва
Имя: Кирилл
Мотоцикл: n/a
Пол:

Re: ОСАГО по общему стажу

#24 Сообщение ak0man » Вт ноя 25, 2014 08:42

Подскажите пожалуйста, имеются права категории В. Соответственно в базе рса мой КБМ есть. Категорию А собтраюсь открывать ближе к весне , но мот покупать до НГ. Думаю над тем чтобы поставить на учет сразу и возникло пару вопросов.

1) Реально ли не делать осаго "открытое", а сделать по своему КБМ
2) При регистрации в гибдд имеет значение период использования ТС т.е например с апреля по октябрь 2015 , а решистрировать мот в декабре 2014.

И стоит ли вобще заморавиваться, или проще весной штраф оплатить?

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 9 Месяцев 15 дней
Сообщения: 20743
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: ОСАГО по общему стажу

#25 Сообщение Виталий » Вт ноя 25, 2014 08:59

ak0man
1 Да
2 Главное чтоб Осаго действовало в мосент постановки на учет
ak0man писал(а): т.е например с апреля по октябрь 2015
и с 1 по 2 декабря ели будешь ставить 1 декабря

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
ak0man писал(а):И стоит ли вобще заморавиваться, или проще весной штраф оплатить?
яб поставил сейчас, а осаго можно и на год сделать ( но не обязательно - см выше)

это все-таки твоя обязанность. Мот могут "утилизировать" если он стоял на учете.
Ну и заодно проверить его юр чистоту сразу
Инфа стопроцентная!

ak0man
На форуме: 12 Лет 15 дней
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 21:29
Откуда: Москва
Имя: Кирилл
Мотоцикл: n/a
Пол:

Re: ОСАГО по общему стажу

#26 Сообщение ak0man » Вт ноя 25, 2014 10:48

Спасибо за ответ!

А в какой страховой компании могут сделать осаго без А ? И не открытую.

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 9 Месяцев 15 дней
Сообщения: 20743
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: ОСАГО по общему стажу

#27 Сообщение Виталий » Вт ноя 25, 2014 11:23

ak0man писал(а):А в какой страховой компании могут сделать осаго без А ?
по сути такая страховка будет недействительна. тогда зачем она? нужно будет делать "открутую"
если права планируется получать весной например, то либо временную сделать для регистрации, либо открытую
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
wowick
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 15 дней
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 11:57
Откуда: Petroskoj, Karjala
Имя: Wowick
Мотоцикл: набор табуреток
Пол:

Re: ОСАГО по общему стажу

#28 Сообщение wowick » Вт ноя 25, 2014 11:32

Временная ОСАГО не устроит гаишников, регистрируют лишь по годовой. Период использования должен быть не меньше 3 месяцев. Можно оформить ОСАГО с любым водителем с категорией А, а весной просто довписать себя, когда права получишь.

ak0man
На форуме: 12 Лет 15 дней
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 21:29
Откуда: Москва
Имя: Кирилл
Мотоцикл: n/a
Пол:

Re: ОСАГО по общему стажу

#29 Сообщение ak0man » Вт ноя 25, 2014 12:15

Ну вот вопрос то и состоит вот в чем. Условно с А категорией все ясно. Делаю открытую страховку договор действует годовой. Но период использования ТС я указываю условно 6 месяцев. С какого момента исчисляются эти 6 месяцев? По желанию или же с момента оформления полиса.

В случае , если по желанию то я ставлю период использования ТС с апреля по сентябрь , прокатит ли такой полис при регистрации " не в период использования" тобишь в декабре сего года.

Прошу строго не судите ставлю мот на учет впервые, до этого только авто на период использования круглогодичный

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 9 Месяцев 15 дней
Сообщения: 20743
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: ОСАГО по общему стажу

#30 Сообщение Виталий » Вт ноя 25, 2014 12:21

wowick писал(а):Временная ОСАГО не устроит гаишников, регистрируют лишь по годовой. Период использования должен быть не меньше 3 месяцев.
думается мне что это незаконно

с сайта гаи "список того, что нужно приготовить для посещения ГИБДД."
Регистрация автотранспортного средства
Заявление установленного образца о регистрации автомототранспортного средства или прицепа
Документ, удостоверяющий личность
Документ, удостоверяющий полномочия заявителя на предоставление интересов собственника транспортного средства (при наличии)
Для юридических лиц - выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (предоставляется заявителем по собственной инициативе)
Паспорт транспортного средства
Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство
Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (кроме случаев регистрации прицепа к легковому автомобилю)
Документ об оплате государственной пошлины за регистрационные действия, связанные с выдачей регистрационных знаков, свидетельства о регистрации транспортного средства, за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства (предоставляется заявителем по собственной инициативе)
Государственные регистрационные знаки «Транзит» (если они выдавались)
Транспортное средство
В случае регистрации транспортных средств по месту нахождения обособленного подразделения дополнительно представляются следующие документы, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе:>>>
Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
ak0man писал(а):С какого момента исчисляются эти 6 месяцев?
указываешь какой хочешь период хоть шесть раз через месяц
с 1.01 по 1.02, с1.03 по 1.04, с 1.05 по 1.06 и т.д.
Инфа стопроцентная!

Ответить