Отказ в постановке. Солнцево.

Здесь будет собрана инфа, связанная со всевозможными вопросами по поводу ГАИ и всяческой документации.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Rusbat
На форуме: 11 Лет 9 Месяцев 5 дней
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 22:14
Откуда: Санкт-Петербург, Всеволожск
Имя: Александр
Мотоцикл: Lifan LF200 GY-5
Пол:
Контактная информация:

Re: Отказ в постановке. Солнцево.

#61 Сообщение Rusbat » Пн апр 13, 2015 00:34

В российском законодательстве нет обязанности иметь именно письменную форму Договора купли-продажи чего-либо, в том числе и транспортных средств. Гражданским кодексом РФ установлена такая форма, как устный договор
Статья 159. Устные сделки
1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.


Правда, в ст 161 ГК РФ говорится, что сумма устной сделки не должна превышать 10000(десять тысяч) рублей.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.


У покупателя нет обязанности регистрировать транспортное средство! Оно может быть приобретено в подарок, в коллекцию, для участия в соревнованиях, в шоу и так далее! Потому, требование обязательной постановки на учет предыдущим владельцем очень и очень сомнительно!

ПТС является не правоустанавливающим, а, так сказать "правоподтверждающим" документом.
Согласно Приказу МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ от 23 июня 2005*г. N*496/192/134
"Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств"

Приложение N*1
к приказу МВД РФ, Министерства промышленности
и энергетики РФ и Минэкономразвития РФ
от 23 июня 2005*г. N*496/192/134
Положение
о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств

1. Паспорта транспортных средств и паспорта шасси транспортных средств*(1) предназначены для упорядочения допуска транспортных средств к участию в дорожном движении, усиления борьбы с их хищениями и другими правонарушениями на автомобильном транспорте, а также повышения эффективности контроля за уплатой таможенных платежей при ввозе транспортных средств и шасси транспортных средств в Российскую Федерацию.
4. Паспорта выдаются собственникам транспортных средств или шасси либо лицам, от имени собственников владеющим, пользующимся и (или) распоряжающимся транспортными средствами и шасси на законных основаниях*(6),
9. Наличие паспорта транспортного средства, оформленного в порядке, установленном главой II настоящего Положения, является обязательным условием для регистрации транспортных средств и допуска их к участию в дорожном движении.
50. Разделы, расположенные на левой лицевой и оборотной сторонах паспортов и содержащие сведения о собственниках транспортных средств и совершенных сделках, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства ("Наименование (ф.и.о.) собственника", "Адрес", "Дата продажи (передачи)", "Документ на право собственности", "Подпись прежнего собственника", "Подпись настоящего собственника"), заполняются в следующем порядке:
50.2. При совершении в установленном порядке сделок, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства:
в строках "Наименование (ф.и.о.) собственника", "Адрес", указываются данные нового собственника, который приобрел право собственности на транспортное средство;
в строке "Дата продажи (передачи)" указывается число, месяц и год совершения сделки, направленной на отчуждение и приобретение права собственности на транспортное средство;
в строке "Документ на право собственности" указывается наименование документа, подтверждающего право собственности на транспортное средство, его номер (если имеется) и дата составления;
в строке "Подпись прежнего собственника" проставляется подпись прежнего собственника транспортного средства, а в строке "Подпись настоящего собственника" - подпись нового собственника.
В случаях, когда сделки, направленные на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства, совершались с участием юридических лиц или предпринимателей, являющихся продавцами и (или) покупателями транспортных средств, заполненные строки заверяются оттисками их печатей.


Соответственно, если в ПТС заполнены строки о первом собственнике (и стоит печать салона), то сделка с юридическим лицом должна была быть подкреплена письменным договором с печатями, но вот ВТОРАЯ сделка такой обязанности НЕ предусматривает, так как договор заключается между физическими лицами, потому, простое внесение второго покупателя в ПТС (с подписями обоих сторон договора) будет являться подтверждением совершенной сделки и смены собственника.

Второй собственник не обязан предоставлять ДКП первого покупателя с салоном.

Итак, если упереться рогом и пойти на принцип, то через суд спокойно (но долго) можно обосновать, что первый владелец законно не ставил ТС на учет, а устная сделка первого и второго владельцев была, допустим, даже не ДКП, а договором дарения, цена которого равна нолю рублей, что меньше требуемой ст.161 ГК РФ суммы. Ну или договор совершался на сумму 9999 рублей, так как аппарат, якобы, был неисправен и потому приобретался по такой низкой цене.

Но этого, в данном случае, доказывать не придётся, так как письменный договор между первым и вторым покупателями (собственниками) есть.

Но проще всего (и быстрее) поступить так, как предлагает салон, то есть, внести изменения за тысячу.

P.S. Два юриста-- три мнения, потому, можно (и нужно) сомневаться в написанном мной.
Последний раз редактировалось Rusbat Пн апр 13, 2015 00:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
fvadim
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 13 дней
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 02:26
Откуда: мск
Имя: vadim
Мотоцикл: есть
Пол:

Re: Отказ в постановке. Солнцево.

#62 Сообщение fvadim » Пн апр 13, 2015 00:44

Rusbat писал(а):У покупателя нет обязанности регистрировать транспортное средство!
ха-ха-ха
Приложение N 1 к Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001,
Правила регистрации автомототранспортных средств ...
пункт 4
Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, ОБЯЗАНЫ в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных

Аватара пользователя
Rusbat
На форуме: 11 Лет 9 Месяцев 5 дней
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 22:14
Откуда: Санкт-Петербург, Всеволожск
Имя: Александр
Мотоцикл: Lifan LF200 GY-5
Пол:
Контактная информация:

Re: Отказ в постановке. Солнцево.

#63 Сообщение Rusbat » Пн апр 13, 2015 00:52

fvadim писал(а): ха-ха-ха
Приложение N 1 к Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001,
Правила регистрации автомототранспортных средств ...
пункт 4
Обязанность регистрации предусмотрена только для тех ТС, которые будут эксплуатироваться на дорогах общего пользования. Регистрировать ТС, которое хоть и имеет ПТС, но будет использоваться вне ДОП, не обязательно.

Для того, чтобы в этом удостовериться, достаточно прочитать самый первый пункт приведённого Вами положения:
I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают единый на всей территории Российской Федерации порядок регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования <1> и принадлежащих юридическим лицам, гражданам Российской Федерации, иностранным юридическим лицам и гражданам, лицам без гражданства.

Аватара пользователя
fvadim
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 13 дней
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 02:26
Откуда: мск
Имя: vadim
Мотоцикл: есть
Пол:

Re: Отказ в постановке. Солнцево.

#64 Сообщение fvadim » Пн апр 13, 2015 01:07

Rusbat я это читал. мы вроде здесь обсуждаем ТС предназначенное для ДОП. и, насколько я понимаю, предназначено ТС для ДОП или нет, определяется не собственником. То есть если я купил мотоцикл и поставил в витрину у себя посреди кухни он от этого не перестанет быть предназначенным для ДОП.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
+ и не избавляет меня от обязанности его регистрировать.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Rusbat писал(а):Регистрировать ТС, которое хоть и имеет ПТС, но будет использоваться вне ДОП, не обязательно.
и вот на это ссылочку, если можно.

Alexey79
На форуме: 12 Лет 10 дней
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 21:26
Откуда: Moscow-city
Имя: Алексей
Мотоцикл: Kawasaki VN1600 Nomad#Honda CTX 1300
Пол:

Re: Отказ в постановке. Солнцево.

#65 Сообщение Alexey79 » Пн апр 13, 2015 01:19

fvadim писал(а):вот взял бы и узнал где об этом написано. а то пока одна информация в духе "одна бабка рассказала".а текст капсом как-то НЕ ПРОИЗВОДИТ ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Отвечу не корректно. Мне наплевать что на кого производит впечатление. Есть инфа. Я передал. Написано много где что. Действительность отличается от написанного. Д
fvadim писал(а):личный опыт какой? задавать неудобные вопросы инспекторам? да, имеется. читать законы? тоже. в регламенте, с которым вы тут носитесь есть список документов необходимых для регистрации ТС. про договоры с предыдущими собственниками там ничего нет.
Личный опыт захода к начальству для выяснения. Во-первых, начальство принимает в определенные дни в определенные часы.
Во вторых. Личный опыт постановки на учет проблемной техники с успешным результатом имеется?. Т.е. попроще, со своим опытом "задавания вопросов" и последующих "входов к начальству" добился постановки на учет той техники,с которой отказали сначала?

Аватара пользователя
fvadim
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 13 дней
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 02:26
Откуда: мск
Имя: vadim
Мотоцикл: есть
Пол:

Re: Отказ в постановке. Солнцево.

#66 Сообщение fvadim » Пн апр 13, 2015 01:47

Alexey79 писал(а):Отвечу не корректно. Мне наплевать что на кого производит впечатление. Есть инфа. Я передал. Написано много где что. Действительность отличается от написанного.
когда "через кого-то без очереди" действительность определённо видится совсем другая.
Alexey79 писал(а):Личный опыт захода к начальству для выяснения. Во-первых, начальство принимает в определенные дни в определенные часы.Во вторых. Личный опыт поставления на учет проблемной техники с успешным результатом имеется?. Т.е. попроще, со своим опытом "задавания вопросов" и последующих "входов к начальству" добился постановки на учет той техники,с которой отказали сначала?
почему тебя так возбуждает поход к начальству, как будто "в определенные дни в определенные часы" это в космос слетать?

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Alexey79 писал(а):Есть инфа. Я передал.
слышал звон... а ну про пустозвонство я писал уже :)

ASV_90
На форуме: 12 Лет 6 Месяцев 10 дней
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 17:25
Откуда: Истра
Имя: Леха
Мотоцикл: Красный
Пол:

Re: Отказ в постановке. Солнцево.

#67 Сообщение ASV_90 » Пн апр 13, 2015 01:48

Вот и ссылки пошли на документы :)
Я бы на месте гаи сослался бы на проверку факта хищения ТС предыдущим собственником, т.к. ПТС, создан и для борьбы с хищениями также.
Приложение N*1
к приказу МВД РФ, Министерства промышленности
и энергетики РФ и Минэкономразвития РФ
от 23 июня 2005*г. N*496/192/134
Положение
о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств
1. Паспорта транспортных средств и паспорта шасси транспортных средств*(1) предназначены для упорядочения допуска транспортных средств к участию в дорожном движении, усиления борьбы с их хищениями и другими правонарушениями на автомобильном транспорте, а также повышения эффективности контроля за уплатой таможенных платежей при ввозе транспортных средств и шасси транспортных средств в Российскую Федерацию.
А если подходить к вопросу с юридической стороны, то зацепиться можно и за фразу "в установленном порядке", т.к. порядок этот был нарушен, а посему и постановка на учет в нашем случае будет рассматриваться уже в особом порядке (кто знает где читать про особый порядок?)
Можете начинать про презумпцию невиновности :) но помните, что это не обвинение, а проверка доступными методами.
Да и не понятно, чего ради весь это спор, т.к. все приемлемые варианты развития событий уже обсосали.

Alexey79
На форуме: 12 Лет 10 дней
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 21:26
Откуда: Moscow-city
Имя: Алексей
Мотоцикл: Kawasaki VN1600 Nomad#Honda CTX 1300
Пол:

Re: Отказ в постановке. Солнцево.

#68 Сообщение Alexey79 » Пн апр 13, 2015 01:52

fvadim писал(а):когда "через кого-то без очереди" действительность определённо видится совсем другая.
Да, видится совсем другая.
fvadim писал(а):почему тебя так возбуждает поход к начальству, как будто "в определенные дни в определенные часы" это в космос слетать?
Ни разу не возбуждает. Был вопрос, лично ты (Вы) качал(и) ли права в кабинете у начальства и чем закончилось.

Аватара пользователя
fvadim
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 13 дней
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 02:26
Откуда: мск
Имя: vadim
Мотоцикл: есть
Пол:

Re: Отказ в постановке. Солнцево.

#69 Сообщение fvadim » Пн апр 13, 2015 01:57

ASV_90 птс же корректно заполнен. причём тут положение о птс?

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Alexey79 писал(а):Был вопрос, лично ты (Вы) качал(и) ли права в кабинете у начальства и чем закончилось.
когда аргументов не хватает, можно попытаться дискредитировать оппонента. это подспудно делает незначительными/неверными его доводы и позицию. я пожалуй, не буду доставлять тебе (Вам) такого удовольствия.
кстати, о качании прав я ничего не говорил.

Аватара пользователя
Rusbat
На форуме: 11 Лет 9 Месяцев 5 дней
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 22:14
Откуда: Санкт-Петербург, Всеволожск
Имя: Александр
Мотоцикл: Lifan LF200 GY-5
Пол:
Контактная информация:

Re: Отказ в постановке. Солнцево.

#70 Сообщение Rusbat » Пн апр 13, 2015 02:02

fvadim
Да, здесь мы обсуждаем ТС, предназначенное нынешним собственником для эксплуатации на ДОП.

Именно поэтому он и пришел регистрировать его в ГАИ.
Предыдущий собственник ТС на ДОП не эксплуатировал, потому и обязанности ставить его на учет у него не возникало, требовать проведения регистрации никто не имеет права.

Ссылку на нормативный акт Вы сами мне предоставили, не прочитав его первый пункт, перечитайте его, пожалуйста.
Назначение ТС определяется самим собственником, именно от его желания зависит, где и как будет эксплуатироваться принадлежащие ему ТС: быть красивым подарком на день рождения кому-то, являться тренировочным снарядом для учеников спортивной школы, спортивным автомобилем, участвующим только в соревнованиях, элементом декора, украшением выставки, бара или территории, экспонатом коллекции, участником киносъемки с последующим уничтожением, или же ТС будет разобрано на запчасти, в общем, любое действие, которое не противоречит закону.
Наличие ПТС говорит лишь о том, что при желании собственник может эксплуатировать ТС на ДОП, зарегистрировав его в установленном порядке.

Alexey79
На форуме: 12 Лет 10 дней
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 21:26
Откуда: Moscow-city
Имя: Алексей
Мотоцикл: Kawasaki VN1600 Nomad#Honda CTX 1300
Пол:

Re: Отказ в постановке. Солнцево.

#71 Сообщение Alexey79 » Пн апр 13, 2015 02:09

fvadim писал(а):когда аргументов не хватает, можно попытаться дискредитировать оппонента. это подспудно делает незначительными/неверными его доводы и позицию. я пожалуй, не буду доставлять тебе (Вам) такого удовольствия.
кстати, о качании прав я ничего не говорил.
Вадим, я не пытаюсь ни кого дискредитировать
1. По постановке на учет. Если уж требуют это документ, значит он реально нужен. Может быть я не хорош что использую связи в своих интересах и т.д. но разговор не об этом.
Раз затребовали, значит надо. Я не спрашивал статью и пункт, но уверен, что нсли бы и спросил, мнеб назвали.
2. Да, я лично с тобой не знаком. Но много наблюдал людей, кто хорохорится перед Гибдд, а потом,после встречи с начальником, гузло поджимают и идут и делают как он говорит. Он же тоже ни дурачок ни разу, и все ссылки озвучит.

P.s. А где я капслоком писал?

ASV_90
На форуме: 12 Лет 6 Месяцев 10 дней
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 17:25
Откуда: Истра
Имя: Леха
Мотоцикл: Красный
Пол:

Re: Отказ в постановке. Солнцево.

#72 Сообщение ASV_90 » Пн апр 13, 2015 02:26

fvadim конечно он заполнен корректно, но правоустанавливающим документом он не является. И т.к. предыдущая сделка для гаи не прозрачна (нет договора НБС и первого владельца, а раз договора нет, значит и владелец может и не владелец вовсе, а преступник) а потому следует проверка на хищение ТС.
И прошу, пожалуйста, прекратить метать друг в друга какахи, ведите конструктивный диалог с взаимным уважением!

Аватара пользователя
fvadim
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 13 дней
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 02:26
Откуда: мск
Имя: vadim
Мотоцикл: есть
Пол:

Re: Отказ в постановке. Солнцево.

#73 Сообщение fvadim » Пн апр 13, 2015 02:41

Alexey79
1. вот совсем необязательно. инспектора разные и со знанием законов у них по-разному. по-моему, до того как изменилась процедура, было некое требование связанное с предыдущими владельцами. может кто-то действует по привычке. а может хотел, чтоб на лапу дали.
2. не знаю. если пытаешься поиметь систему - может быть. если действуешь в правовом поле, то гузло обычно поджимает именно начальник. да, с гибдд у меня таких ситуаций не было. но с другими чиновничьими аппаратами разбирался, и с качанием прав и с письмами в прокуратуру.

за капс извини, не туда посмотрел, это в посту keidg_ было.

по теме. я предложил узнать причину отказа (без качания прав) - за спрос денег не берут, ведь так? если бы майор замялся, тоже самое можно было узнать у начальника. можно вежливо потребовать оформить письменный отказ.

Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:
ASV_90 писал(а):И т.к. предыдущая сделка для гаи не прозрачна (нет договора НБС и первого владельца, а раз договора нет, значит и владелец может и не владелец вовсе, а преступник) а потому следует проверка на хищение ТС.
это всё очень интересно. но если есть подозрение, то у гибдд есть возможность проверить ТС. прям на месте отправляют в отдельную очередь к экспертам (несколько лет назад все машины купленные в другом регионе отправляли и мне пришлось, сейчас вроде нет уже).
а как быть собственнику, если салон закрылся? предыдущий владелец умер? ТС покупали за 5000 тыс километров от места постановки на учёт?

Alexey79
На форуме: 12 Лет 10 дней
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 21:26
Откуда: Moscow-city
Имя: Алексей
Мотоцикл: Kawasaki VN1600 Nomad#Honda CTX 1300
Пол:

Re: Отказ в постановке. Солнцево.

#74 Сообщение Alexey79 » Пн апр 13, 2015 02:46

fvadim писал(а):если бы майор замялся,
Не замялся бы. Озвучил. У меня был личный опыт с гтд с треугольной печатью.
fvadim писал(а):можно вежливо потребовать оформить письменный отказ.
Выдаст. Если на 60% он уверен что прав, и какие то статьи подтянет, то даст Вежливо и корректно.

Добавлено спустя 23 секунды:
fvadim писал(а):если бы майор замялся,
Не замялся бы. Озвучил. У меня был личный опыт с гтд с треугольной печатью.
fvadim писал(а):можно вежливо потребовать оформить письменный отказ.
Выдаст. Если на 60% он уверен что прав, и какие то статьи подтянет, то даст Вежливо и корректно.

Аватара пользователя
fvadim
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 13 дней
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 02:26
Откуда: мск
Имя: vadim
Мотоцикл: есть
Пол:

Re: Отказ в постановке. Солнцево.

#75 Сообщение fvadim » Пн апр 13, 2015 03:01

Alexey79 писал(а):Выдаст. Если на 60% он уверен что прав, и какие то статьи подтянет, то даст Вежливо и корректно.
да, но в бумажке будет причина, которая или соответствует закону или не соответствует. перечень причин, по которым отказывают в постановке на учёт тоже есть. если причина левая, можно поехать в другое место или накатать жалобу. или и то и другое.
опять же, с бумажкой, разговор, что делать в данной ситуации, был бы более предметным.

Ответить