Нужен совет. Утерян СТС

Здесь будет собрана инфа, связанная со всевозможными вопросами по поводу ГАИ и всяческой документации.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Кулька
На форуме: 13 Лет 23 дней
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 08:42
Откуда: Михнево. МО.
Имя: Юлия
Мотоцикл: Lifan 250
Пол:

Нужен совет. Утерян СТС

#1 Сообщение Кулька » Чт июл 07, 2016 14:57

День добрый. Подскажите, кто сталкивался.
Планируется покупка мотоцикла. Товарищ на учет не ставил. Из документов ПТС, номер, договор купли-продажи. СТС утерян. На предыдущего влядельца выхода нет, от слова совсем. Что имеем в итоге. Есть ли возможность поставить его на учет без СТС (он же все-равно меняется). Или все-таки придется как-то искать исходного владельца и восстанавливать?
Я как сыр с плесенью, кому-то деликатес, а кому-то....

Serega iz Nvmskovska
На форуме: 13 Лет 10 Месяцев 23 дней
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 19:03
Откуда: ...см. выше
Имя: Сергей
Пол:

Re: Нужен совет. Утерян СТС

#2 Сообщение Serega iz Nvmskovska » Чт июл 07, 2016 15:02

Кулька писал(а):На предыдущего влядельца выхода нет, от слова совсем
А кому ты за него собрался отдавать свои деньги - непонятно какому дяде???
Последний раз редактировалось Serega iz Nvmskovska Чт июл 07, 2016 15:02, всего редактировалось 1 раз.

Katok
На форуме: 15 Лет 5 Месяцев
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 09:14
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: FZX750
Пол:
Контактная информация:

Re: Нужен совет. Утерян СТС

#3 Сообщение Katok » Чт июл 07, 2016 15:06

пробуй в присутствии продавца, не поставят лесом его в месте с мотом. не нравится продавцу такие условия не покупай

Аватара пользователя
wowick
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 1 День
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 11:57
Откуда: Petroskoj, Karjala
Имя: Wowick
Мотоцикл: набор табуреток
Пол:

Re: Нужен совет. Утерян СТС

#4 Сообщение wowick » Чт июл 07, 2016 15:21

Для регистрации в ГИБДД нужна вся цепочка договоров от последнего официально зарегистрированного собственника до нового покупателя. Если у нынешнего продавца нет этого договора с тем лицом, которое указано в ПТС, то нафиг такой проблемный моц.

Serega iz Nvmskovska
На форуме: 13 Лет 10 Месяцев 23 дней
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 19:03
Откуда: ...см. выше
Имя: Сергей
Пол:

Re: Нужен совет. Утерян СТС

#5 Сообщение Serega iz Nvmskovska » Чт июл 07, 2016 15:25

wowick писал(а):Для регистрации в ГИБДД нужна вся цепочка договоров
А кто и как будет проверять их подлинность? Можно ведь нарисовать любую бумажку, в любое время на любого человека и что???
Последний раз редактировалось Serega iz Nvmskovska Чт июл 07, 2016 15:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Кулька
На форуме: 13 Лет 23 дней
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 08:42
Откуда: Михнево. МО.
Имя: Юлия
Мотоцикл: Lifan 250
Пол:

Re: Нужен совет. Утерян СТС

#6 Сообщение Кулька » Чт июл 07, 2016 15:35

Дубль два. У товарища на руках договор с предыдущим владельцем (поспортные данные есть). ПТС (на предыдущего владельца) Сам мотоцикл с номерами в прикуску, стоящий на учете все еще на предыдущего владельца. СТС нет.
Подлинность предыдущего договора и пр и меня и ГАи слабо волнует. Я переписываю договор на себя с предыдущего владельца, расписываюсь за него в ПТС, якобы он мне продал и рулю в сторону ГАИ. Да, это не законно, да ай-ай-ай. Да, я уже так технику и покупала и продавала.
Вопрос. Без СТС меня поставят, или отправят к владельцу восстанавливать?
Я как сыр с плесенью, кому-то деликатес, а кому-то....

Саша555
На форуме: 13 Лет 1 Месяц 29 дней
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 23:16
Откуда: Москва / Чехов
Имя: Саша
Мотоцикл: R 1200 RT
Пол:

Re: Нужен совет. Утерян СТС

#7 Сообщение Саша555 » Чт июл 07, 2016 15:39

СТС ннадо при регистрации сдавать. Соответственно да-отправят к владельцу указанному в ПТС. Либо решать на месте( если знакомый гаец есть)
что-то шумит после 320

Serega iz Nvmskovska
На форуме: 13 Лет 10 Месяцев 23 дней
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 19:03
Откуда: ...см. выше
Имя: Сергей
Пол:

Re: Нужен совет. Утерян СТС

#8 Сообщение Serega iz Nvmskovska » Чт июл 07, 2016 15:40

Кулька писал(а):Дубль два. У товарища на руках договор с предыдущим владельцем
Два вопроса:
1. Как он ездил без СТС?
2. Что вы будете делать, когда "случайно" узнаете, что настоящий владелец на момент покупки уже давно скончался и/или его имущество под арестом, не важно по какому поводу?

Если чо - по схеме во втором пункте кидают на раз\два. Очень нынче популярна.
Последний раз редактировалось Serega iz Nvmskovska Чт июл 07, 2016 15:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 8 Месяцев 2 дней
Сообщения: 20736
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Нужен совет. Утерян СТС

#9 Сообщение Виталий » Чт июл 07, 2016 16:10

wowick писал(а):Для регистрации в ГИБДД нужна вся цепочка договоров от последнего официально зарегистрированного собственника до нового покупателя.
Нет.
У меня был только дкп от продавца мне. Записи в птс были без постановки на учет.
На учете стоял последний раз на том, кто продал тому, у кого я покупал.
Последний раз редактировалось Виталий Чт июл 07, 2016 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

Iris Strange
На форуме: 9 Лет 7 Месяцев 10 дней
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 23:47
Откуда: москва
Имя: ира
Мотоцикл: наконец-то
Пол:

Re: Нужен совет. Утерян СТС

#10 Сообщение Iris Strange » Чт июл 07, 2016 16:26

У меня не спрашивали СТС предыдущего владельца при регистрации :unknw:
Спрашивали ПТС, договор и страховку.
The game is on!

kezerovets
На форуме: 7 Лет 10 Месяцев 3 дней
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 08:54
Откуда: Королев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Kawasaki Ninja 250R
Пол:

Re: Нужен совет. Утерян СТС

#11 Сообщение kezerovets » Чт июл 07, 2016 16:31

СТС надо при регистрации сдавать.
Это неправда. В заявлении просто указывается- СТС утерян. Сейчас можно поставить на учет даже без СТС и ПТС, надо лишь иметь транспортное средство и договор-купли продажи(плюс пошлины и страховки естественно), такие случаи мне известны. Ибо с с момента заключения договора-купли продажи вы становитесь полноправным собственником.
Что вы будете делать, когда "случайно" узнаете, что настоящий владелец на момент покупки уже давно скончался и/или его имущество под арестом, не важно по какому поводу?
Кто мешает проверить действительность паспорта собственника на сайте ФМС, а арест на сайте autokod или у гаишника за небольшую мзду?
Последний раз редактировалось kezerovets Чт июл 07, 2016 16:31, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Vinnipuuh
На форуме: 11 Лет 9 Месяцев 3 дней
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2012 22:47
Откуда: Московская область - Юг, Юго-Восток
Имя: Андрей
Мотоцикл: Triumph Tiger 1050
Пол:
Контактная информация:

Re: Нужен совет. Утерян СТС

#12 Сообщение Vinnipuuh » Чт июл 07, 2016 16:31

СТС старого владельца при переоформлении восстанавливать не надо, он всё равно сдаётся и потом уничтожается. Главное, что есть ПТС.
Вопрос только в том, насколько вся схема прозрачна - жив ли предыдущий владелец, в курсе ли он, что он "продаёт" это ТС именно вам, и не окажется ли в резхультате, что ТС в угоне, утиле, под арестом и т.д. и т.п.
Последний раз редактировалось Vinnipuuh Чт июл 07, 2016 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Отпуск - это когда на работу ты идёшь не "когда надо", а "когда проснёшься".

kezerovets
На форуме: 7 Лет 10 Месяцев 3 дней
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 08:54
Откуда: Королев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Kawasaki Ninja 250R
Пол:

Re: Нужен совет. Утерян СТС

#13 Сообщение kezerovets » Чт июл 07, 2016 16:40

что ТС в угоне, утиле, под арестом
Если номера московские или подмосковные , то пробивается это за пару минут бесплатно на сайте Autokod.mos.ru.

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
Могу рассказать еще историю. Продавал Солярис, приехал перекуп, цена меня устроила , ударили по рукам. Я - не собственник, а брат собственника, он это никак не проверял, поверил на слово, паспорт не спрашивал, написал мне экземпляр ДКП, себе писать не стал, ПТС не заполнял, забрал машину, ПТС, отдал деньги и уехал. Он профессионал в этом деле, если велика вероятность кидалова, то вряд ли бы он стал лихо подставляться, ибо если так рассудить, я ж могу подать на угон, и машину у него отберут. Значит такая схема вполне допустима и популярна. Я сам ставил и мот и авто по ДКП, которые писал сам (по разным причинам).
Последний раз редактировалось kezerovets Чт июл 07, 2016 16:40, всего редактировалось 1 раз.

Serega iz Nvmskovska
На форуме: 13 Лет 10 Месяцев 23 дней
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 19:03
Откуда: ...см. выше
Имя: Сергей
Пол:

Re: Нужен совет. Утерян СТС

#14 Сообщение Serega iz Nvmskovska » Чт июл 07, 2016 16:40

kezerovets писал(а):Кто мешает проверить действительность паспорта собственника на сайте ФМС, а арест на сайте autokod
А как проверить, что собственник, после передачи вами непонятно какому дяде денег за ТС, не напишет заявление в полицию на розыск транспортного средства, которое он оказывается никому не продавал?

Расписку в получении денег от него вы ведь не возьмете, а ДКП заключается с ним. Понимаете где слабое место?
Последний раз редактировалось Serega iz Nvmskovska Чт июл 07, 2016 16:40, всего редактировалось 2 раза.

kezerovets
На форуме: 7 Лет 10 Месяцев 3 дней
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 08:54
Откуда: Королев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Kawasaki Ninja 250R
Пол:

Re: Нужен совет. Утерян СТС

#15 Сообщение kezerovets » Чт июл 07, 2016 16:45

А как проверить, что собственник после передачи вами непонятно какому дяде денег за ТС не напишет заявление в полицию на розыск транспортного средства, которое он оказывается никому не продавал?
С непонятно каким дядей вы заключите договор, и посмотрите у него паспорт, а также пробьете действительность паспорта на сайте ФМС. Если кто-то обратится в полицию, то следствие явно заинтересует тот факт, что у вас есть авто, ключи и ПТС- откуда они у вас? Ну в общем, такую аферу можно провернуть, но вряд ли это получится более одного раза, да и один раз как-то сомнительно.
Последний раз редактировалось kezerovets Чт июл 07, 2016 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Ответить