мот на белорусском учете.

Здесь будет собрана инфа, связанная со всевозможными вопросами по поводу ГАИ и всяческой документации.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
maxys146
На форуме: 11 Лет 4 Месяцев 16 дней
Сообщения: 22634
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 09:34
Откуда: msk
Имя: Макс
Мотоцикл: Motocross only
Пол:
Контактная информация:

Re: мот на белорусском учете.

#46 Сообщение maxys146 » Пн фев 27, 2017 09:40

studentmoto писал(а):Приехал на таможню, там же сфоткали и сделали акт осмотра, подал доки, сделали запрос, через пару дней ПТС был готов, абсолютно бесплатно. оплата лишь конторе, которая делала акт осмотра.
Летом было? Точнее ближе к весне?
studentmoto писал(а):в 14-м году купил два мотика в ТС.
С января 14 года стали требовать СБКТС. Ближе к весне и какую-то часть лета перестали его требовать и достаточно было только акта технических характеристик. Осенью СБКТС стал обязательным, и до сих пор насколько я знаю.
studentmoto писал(а):сделали запрос, через пару дней ПТС был готов
Если мот не стоял на учете в странах ТС, то запрос вообще не делается, если стоял на учете то делается. Срок до 2 мес.
studentmoto писал(а): акт осмотра
Ты наверное имел в виду акт технических характеристик?
Последний раз редактировалось maxys146 Пн фев 27, 2017 09:40, всего редактировалось 1 раз.
Учись ездить, а не гонять!

Аватара пользователя
studentmoto
На форуме: 8 Лет 8 Месяцев 6 дней
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 13:02
Откуда: moscow
Имя: sergey
Мотоцикл: XT727Z Tenere
Пол:
Контактная информация:

Re: мот на белорусском учете.

#47 Сообщение studentmoto » Пн фев 27, 2017 10:33

Делал два мота, один в марте, второй в апреле. Один ранее стоял на учете (тенере 660) второй нет(ктс ехс350)
Проверялось что
1. они есть в базе таможенного союза
2. Экспертиза родного птс.
Как называется акт не помню, но где-то есть копия могу глянуть. Я сначала сунулся в обычную контору найденную в яндексе поближе ко мне, за 800 р мне мот "осмотрели" и сфоткали, но на таможне не помню к чему придрались и пришлось сделать уже в конторе при таможне за 2 тыщи с копейками новый осмотр и фотки

Аватара пользователя
maxys146
На форуме: 11 Лет 4 Месяцев 16 дней
Сообщения: 22634
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 09:34
Откуда: msk
Имя: Макс
Мотоцикл: Motocross only
Пол:
Контактная информация:

Re: мот на белорусском учете.

#48 Сообщение maxys146 » Пн фев 27, 2017 10:45

studentmoto писал(а):Делал два мота, один в марте, второй в апреле.
Ага, свезло тебе что попал на второе чтение регламента) Как раз в это время требовали только акт, а не сбктс.
studentmoto писал(а):Проверялось что
1. они есть в базе таможенного союза
2. Экспертиза родного птс.
Это быстро. Из трех человек что со мной документы получали у двоих был запрос в белорусское гаи на "чистоту" мотоцикла, ответ был через 1.5 мес и 2 мес. Долго они ждали.
studentmoto писал(а):Как называется акт не помню, но где-то есть копия могу глянуть. Я сначала сунулся в обычную контору найденную в яндексе поближе ко мне, за 800 р мне мот "осмотрели" и сфоткали, но на таможне не помню к чему придрались и пришлось сделать уже в конторе при таможне за 2 тыщи с копейками новый осмотр и фотки
Да, это акт технических характеристик. По нему делается ПТС, в акте все характеристики мопеда должны быть, в т.ч. мощность, объем и прочее. 2500 стоило весной в пикинской таможне.
Я свой квест так и не прошел, когда делал уже требовали сбктс, а тут еще раму погнул.
Нашел б/у ровную раму с птс за 25тыс и перекинул мотоцикл на неё.
P.S. Кстати.
studentmoto писал(а):ктс ехс350
Там дешевле было?
Где можно мопед поискать б/у более менее свежий? На авто.ру или новые или дрова, с exc 250|300 совсем печально :dash2:
Можно(даже лучше) спортинвентарь. Не ворованный бездок конечно.
Последний раз редактировалось maxys146 Пн фев 27, 2017 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Учись ездить, а не гонять!

Аватара пользователя
radionurse
На форуме: 15 Лет 7 Месяцев 28 дней
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 13:07
Откуда: Москва
Имя: Игорь
Мотоцикл: xvz13ct
Пол:

Re: мот на белорусском учете.

#49 Сообщение radionurse » Пн фев 27, 2017 17:37

Мда... Тоже эта эпопея предстоит. Только что звонил в Донскую акцизную таможню - говорят, что нужно и для физиков тоже предоставлять сбктс (((

Добавлено спустя 3 часа 35 минут 46 секунд:
P.s. нашёл аккредитированную контору в Москве, которая по фотографиям мотоцикла и сканам документов делает сбктс за 1-2 рабочих дня за 10.000 руб. Потом надо приехать, забрать оригинал свидетельства, мотоцикл предъявлять не нужно. Они же его заносят в общую базу, которую видят таможенники. То есть почти то же самое, что и раньше, только платить надо в 4 раза больше, и делают дольше, чем когда надо было предъявлять акт технических характеристик. Так что все решаемо.

Добавлено спустя 55 минут 18 секунд:
P.s.s. а кто-нибудь в курсе, если мот по vin'у бьётся на http://www.gtk.gov.by/ru/mcttransp что растаможен аж в 2012 году, то все-равно будет запрос в РБ про растаможке, который займёт до 2 месяцев?
Последний раз редактировалось radionurse Пн фев 27, 2017 17:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mrak_tda
На форуме: 13 Лет 6 Месяцев 19 дней
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 09:33
Откуда: Msk
Имя: Mrak
Мотоцикл: HD FXDB
Пол:

Re: мот на белорусском учете.

#50 Сообщение mrak_tda » Пн фев 27, 2017 17:41

radionurse писал(а):Мда... Тоже эта эпопея предстоит. Только что звонил в Донскую акцизную таможню - говорят, что нужно и для физиков тоже предоставлять сбктс (((
да
radionurse писал(а): P.s. нашёл аккредитированную контору в Москве, которая по фотографиям мотоцикла и сканам документов делает сбктс за 1-2 рабочих дня за 10.000 руб. Потом надо приехать, забрать оригинал свидетельства, мотоцикл предъявлять не нужно. Они же его заносят в общую базу, которую видят таможенники. То есть почти то же самое, что и раньше, только платить надо в 4 раза больше, и делают дольше, чем когда надо было предъявлять акт технических характеристик. Так что все решаемо.
если контора левая, велик шанс что СБКТС в единую базу не попадет и в ГАИ скажут "мальчик иди отсюда"
radionurse писал(а): P.s.s. а кто-нибудь в курсе, если мот по vin'у бьётся на http://www.gtk.gov.by/ru/mcttransp что растаможен аж в 2012 году, то все-равно будет запрос в РБ про растаможке, который займёт до 2 месяцев?
запрос отправляют если мот стоял там на учете, дата когда он был растаможен имеет значение только в плане - надо ли доплачивать за растаможку или нет
Последний раз редактировалось mrak_tda Пн фев 27, 2017 17:41, всего редактировалось 1 раз.
секта приверженцев архаичной техники

Аватара пользователя
maxys146
На форуме: 11 Лет 4 Месяцев 16 дней
Сообщения: 22634
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 09:34
Откуда: msk
Имя: Макс
Мотоцикл: Motocross only
Пол:
Контактная информация:

Re: мот на белорусском учете.

#51 Сообщение maxys146 » Пн фев 27, 2017 17:53

mrak_tda писал(а): в ГАИ скажут "мальчик иди отсюда"
Не в гаи а на таможне, они просто ПТС не выдадут.
Вообще в этом квесте поставить на учет в гаи самая последняя и простая задача, главное получить ПТС.
Последний раз редактировалось maxys146 Пн фев 27, 2017 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Учись ездить, а не гонять!

Аватара пользователя
mrak_tda
На форуме: 13 Лет 6 Месяцев 19 дней
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 09:33
Откуда: Msk
Имя: Mrak
Мотоцикл: HD FXDB
Пол:

Re: мот на белорусском учете.

#52 Сообщение mrak_tda » Пн фев 27, 2017 18:35

у меня не проверяли СБКТС по единой базе, просто вписали номер в ПТС и досвиданья
секта приверженцев архаичной техники

Аватара пользователя
studentmoto
На форуме: 8 Лет 8 Месяцев 6 дней
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 13:02
Откуда: moscow
Имя: sergey
Мотоцикл: XT727Z Tenere
Пол:
Контактная информация:

Re: мот на белорусском учете.

#53 Сообщение studentmoto » Пн фев 27, 2017 19:01

maxys146 писал(а):Там дешевле было?
Где можно мопед поискать б/у более менее свежий? На авто.ру или новые или дрова, с exc 250|300 совсем печально :dash2:
Можно(даже лучше) спортинвентарь. Не ворованный бездок конечно.
у меня там друг - дистрибьютор КТМ. это в Казахстане.
по Белке немного сложнее, как мне объяснил мой товарищ - начальник таможенного поста, у них часть техники заведена в электронную базу. а другая часть нет. поэтому с Белкой нужно связываться выборочно. Если мотик вписан чернилами в бумажный носитель, то это полтора-два месяца, да и то не факт.
с ЕХС нужно понимать что хочешь.
250 это 4т, 300 это 2Т.
с ПТС или без - разницы нет, но желателбно пробить по дилернету, если найдешь что-то - скинь в личку вин - пробью откуда оно и что с ним делалось
Последний раз редактировалось studentmoto Пн фев 27, 2017 19:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
maxys146
На форуме: 11 Лет 4 Месяцев 16 дней
Сообщения: 22634
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 09:34
Откуда: msk
Имя: Макс
Мотоцикл: Motocross only
Пол:
Контактная информация:

Re: мот на белорусском учете.

#54 Сообщение maxys146 » Пн фев 27, 2017 19:09

studentmoto писал(а):с ПТС или без - разницы нет, но желателбно пробить по дилернету, если найдешь что-то - скинь в личку вин - пробью откуда оно и что с ним делалось
Заранее спасибо)
studentmoto писал(а):250 это 4т, 300 это 2Т.
Насколько я в курсе 250 есть и exc и exc-f, то есть 2т и 4т. 300 да, только 2т вроде.
На текущий момент склоняюсь как раз к 2т, прокатился, с одной стороны понравилось, с другой непривычно после 4т.
Надо еще покататься чтоб понять, конечно.
А про ПТС, без него вроде дешевле должны быть мопеды теоретически, не? Если не из стран ТС ввозить.
Или копить и брать новый осенью :unknw:
studentmoto писал(а):по Белке немного сложнее, как мне объяснил мой товарищ - начальник таможенного поста, у них часть техники заведена в электронную базу. а другая часть нет. поэтому с Белкой нужно связываться выборочно. Если мотик вписан чернилами в бумажный носитель, то это полтора-два месяца, да и то не факт.
Ну про это я и писал что до 2 месяцев могут запрос делать. Только я думал это всегда делают, а видимо просто как повезёт.
Последний раз редактировалось maxys146 Пн фев 27, 2017 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Учись ездить, а не гонять!

Аватара пользователя
studentmoto
На форуме: 8 Лет 8 Месяцев 6 дней
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 13:02
Откуда: moscow
Имя: sergey
Мотоцикл: XT727Z Tenere
Пол:
Контактная информация:

Re: мот на белорусском учете.

#55 Сообщение studentmoto » Пн фев 27, 2017 19:26

Ну да, 250-ка есть и 2 и 4т.
С непривычки поначалу сложно, хотя все децтво на 2т проездил.
С птс мопеды немного дороже, хотя смысла особого нет.

Аватара пользователя
radionurse
На форуме: 15 Лет 7 Месяцев 28 дней
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 13:07
Откуда: Москва
Имя: Игорь
Мотоцикл: xvz13ct
Пол:

Re: мот на белорусском учете.

#56 Сообщение radionurse » Пн фев 27, 2017 19:38

studentmoto

Чернилами в "типа базу"?
На руках разламинированный белорусский СТС (или птс, хз, что)- зелёный, внутри печать о снятии с учёта в связи с продажей и выдача транзитов, на другой половине - печать " продано" заверенная печатью организации, которая выдавала счет-справку. И счет-справка.
Последний раз редактировалось radionurse Пн фев 27, 2017 19:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
studentmoto
На форуме: 8 Лет 8 Месяцев 6 дней
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 13:02
Откуда: moscow
Имя: sergey
Мотоцикл: XT727Z Tenere
Пол:
Контактная информация:

Re: мот на белорусском учете.

#57 Сообщение studentmoto » Пн фев 27, 2017 19:48

radionurse
для таможни нужны данные о ввозе мотоцикла, это не имеет отношения к актам купли-продажи или постановки на учет в гаи.
они запрашивают у белорусской таможни когда было ввезено и растаможено. эти данные, если не внесены в компьюетрную базу, будут пересылаться долго, если вообще дойдут. так мне сказал начальник смоленской таможни
Последний раз редактировалось studentmoto Пн фев 27, 2017 19:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
radionurse
На форуме: 15 Лет 7 Месяцев 28 дней
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 13:07
Откуда: Москва
Имя: Игорь
Мотоцикл: xvz13ct
Пол:

Re: мот на белорусском учете.

#58 Сообщение radionurse » Пн фев 27, 2017 20:51

studentmoto
Понял. Спасибо!
Последний раз редактировалось radionurse Пн фев 27, 2017 20:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
maxys146
На форуме: 11 Лет 4 Месяцев 16 дней
Сообщения: 22634
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 09:34
Откуда: msk
Имя: Макс
Мотоцикл: Motocross only
Пол:
Контактная информация:

Re: мот на белорусском учете.

#59 Сообщение maxys146 » Пн фев 27, 2017 22:13

studentmoto писал(а):так мне сказал начальник смоленской таможни
Мне тоже самое сказали на таможне в Пикино.
Последний раз редактировалось maxys146 Пн фев 27, 2017 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Учись ездить, а не гонять!

Аватара пользователя
chester
На форуме: 13 Лет 11 Месяцев 4 дней
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс май 02, 2010 11:05
Откуда: Москва, Бутово
Имя: Сергей
Мотоцикл: ZZR400->VS750->С50->XVS1100->K1200LT ->DL1000 ->GTS1000 ->GTR1400
Пол:

Re: мот на белорусском учете.

#60 Сообщение chester » Вс мар 26, 2017 23:14

Всем привет. в четверг 22.03 наконец-таки перегнал из Минска купленный мною байк. Эмоции все положительные. Во-первых - открыл для себя сезон. Во-вторых - сам байк - просто чудо (Kawasaki GTR 1400). Из Минска до Бутово - 7 часов. Держал крейсер 170 (дороги и байк позволяют)
Как только будет погожий денек, поеду на домодедовскую таможню проходить круги ада получения российского ПТС. В общем испытаю все на своей шкуре. Буду отписываться что да как.

Ответить