Снятие с учета

Здесь будет собрана инфа, связанная со всевозможными вопросами по поводу ГАИ и всяческой документации.
Сообщение
Автор
Seorgey
На форуме: 12 Лет 5 Месяцев 3 дней
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 11:54
Откуда: 77
Имя: Сергей
Мотоцикл: 600rr
Пол:

Снятие с учета

#1 Сообщение Seorgey » Пн дек 16, 2019 13:43

Господа, может кто подскажет как правильно, либо советом, либо есть знающие/разбирающиеся в теме.

Хочу снять автомобиль с учета с последующей постановкой через некоторое время (пол года, год). Желательно, чтобы процедуру можно было проделывать многократно (раз в полгода не чаще). Зачем: большой налог на авто, на машине езжу очень редко и ситуация в Москве такая, что платить плати, а ездить не дадим. Так же продать не могу/не хочу, т.к. авто нравится, в него вложено много денег и сил и купят его уже за полцены. Поэтому, машину хочу оставить до лучших времен/переезда в более длагоприятные условия и там пользоваться. На этом прошу вопрос зачем тебе это надо и т.д. прошу не поднимать и тему не засорять. По возможности по теме пожалуйста, для тех кому это будет интересно. И да, овчинка стоит выделки.
Итак, как я понял, есть следующие варианты:
1. Договор купли-продажи. Можно снять и не ставить. А потом опять оформить на себя договор купли-продажи и снова поставить на учет. Тут следующие вопросы: Штраф за несвоевременную постановку заплачу только я, как конечный постановщик или покупатель тоже должен будет заплатить (пришлют типа автоматом через 10 дней). Или ему не придет штраф, т.к. он не будет ставить на учет?
2. Снятие в утиль с последующим восстановлением. ЧИтал инет, вроде процедуру упростили, но я так и не понял, насколько это сложный процесс (восстановление), есть ли какие-либо ограничения, в какой срок нужно восстановить и как долго длиться восстановление?
3. Снятие с учета в результате выезда за границу. Какие документы тут нужны, чтобы снять? Просто заявление? И чтобы потом опять поставить на учет? Штампы в паспорте будут потом проверять что выезжал за границу? А если передумал и не выехал? На машину что-то оформляется при выезде за границу и потребуют ли этот документ при постановке на учет потом?

Есть еще вариант с заменой двигателя. Сейчас усложнили эту процедуру, с прохождением в МАДИ экспертизы, но насколько я знаю, если двигатель с той же модели, той же марки, то воде этого не требуется? Я к тому, что есть Европейская версия с меньшими лошадиными силами, разница только в прошивке мозгов. На сколько сложна будет данная процедура? Есть ли у кого опыт? Перекидывать двигатель обязательно или просто достаточно документов будет? Даже перекинуть могу, т.к. это на порядок дешевле налогов, вопрос только, сделают ли замену агрегатов в птс?

BETEP_nEPEMEH
На форуме: 11 Лет 9 Месяцев 8 дней
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2012 22:22
Откуда: Москва
Имя: Федор
Мотоцикл: КТМ, Хаска, Ямахо. Скучаю по голде.
Пол:

Снятие с учета

#2 Сообщение BETEP_nEPEMEH » Пн дек 16, 2019 14:21

по 1 варианту - штрафа после 70 дней не будет.

Аватара пользователя
Гришеньka
На форуме: 10 Лет 8 Месяцев 12 дней
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:29
Откуда: Москва. м.Алексеевская
Имя: Григорий
Мотоцикл: Yamaxa FJR 1300
Пол:
Контактная информация:

Снятие с учета

#3 Сообщение Гришеньka » Пн дек 16, 2019 14:33

Seorgey писал(а):
Пн дек 16, 2019 13:43
раз в полгода не чаще
Осмелюсь предположить, что раз в полгода снимать и ставить машину на учет ( 4 раза в год!!!) это такой гиморой, что я не представляю какой налог мог бы покрыть и моральные и материальные издержки...
Маленького каждый обидеть может...

Seorgey
На форуме: 12 Лет 5 Месяцев 3 дней
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 11:54
Откуда: 77
Имя: Сергей
Мотоцикл: 600rr
Пол:

Снятие с учета

#4 Сообщение Seorgey » Пн дек 16, 2019 14:46

Гришеньka писал(а):
Пн дек 16, 2019 14:33
( 4 раза в год!!!) это такой гиморой
Один раз в год снять и один раз поставить.
Хотелось бы понять, какой из способов наименее геморойный и быстрый. Да и сейчас, "с госуслугами" это достаточно просто. Тут больше вопросов будет к документам по каждому из пунктов выше.

Аватара пользователя
Rulzen
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 10 дней
Сообщения: 8331
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 15:11
Откуда: Москва, ВДНХ
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: ёбрик.. в планах.. на 2030 год
Пол:
Контактная информация:

Снятие с учета

#5 Сообщение Rulzen » Пн дек 16, 2019 14:56

Я продал мотоцикл по ДКП 1 января, а новый хозяин поставил его на учёт только в мае (без штрафов, т.к. просрочка более 70 дней). Транспортный налог пришёл мне по май включительно :dash2:
Свою жену не ругаю,
Ее никогда я не брошу,
Это ведь со мной она стала плохая,
А брал-то я ее хорошей

Аватара пользователя
tartar
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 16:52
Откуда: Москва (Солнцево), Мытищи
Имя: Николай
Мотоцикл: yamaha thundercat =>yamaha R6=>
cbr600fa=>sym joymax 300
Пол:
Контактная информация:

Снятие с учета

#6 Сообщение tartar » Пн дек 16, 2019 18:40

Rulzen писал(а):
Пн дек 16, 2019 14:56
Транспортный налог пришёл мне по май включительно
логично - вариант со снятием с учета не прокатит, т.к налог будет присылаться предыдущему владельцу до момента постановки на учет (т.е. окон не будет).
Подозреваю, что снятие в утиль аналогично и налог все равно докинут.
Для замены двигателя скорее всего придется ехать на осмотр с новым двигателем, т.к. будут номер все таки прописывать в ПТС.
Кроилово из-за 50 тысяч, по-моему, того не стоит. Единственный вариант с выездом за границу(не гарантирующим ни чего, т.к.) скорее всего потребует реального выезда, т.к. у погранцов база то есть
Я не последняя сволочь, за мной еще двое занимали.

Аватара пользователя
Corob
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 19 дней
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 22:26
Откуда: Ногинск
Имя: Александр
Мотоцикл: CB750'98 -> FZ6S'09 + VTX1800C
Пол:
Контактная информация:

Снятие с учета

#7 Сообщение Corob » Пн дек 16, 2019 19:24

Rulzen писал(а):
Пн дек 16, 2019 14:56
Я продал мотоцикл по ДКП 1 января, а новый хозяин поставил его на учёт только в мае (без штрафов, т.к. просрочка более 70 дней). Транспортный налог пришёл мне по май включительно
Это потому, что снятия с учета не было. То есть мот стоял на учете все время, на тебе. А в мае новый хозяин не "поставил на учет", а внёс изменения в документы, а именно- поменял владельца. Вот только тогда налоговая узнала, что поменялся владелец.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Seorgey писал(а):
Пн дек 16, 2019 13:43
Господа, может кто подскажет как правильно,
Попробуй позвонить в ГИБДД, сейчас у них есть справочная служба, подскажут. Из первых рук, так сказать.
Не доводи меня до совершенства! ©.

Аватара пользователя
Exlibris
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 1 День
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 17:29
Откуда: Москва
Имя: Митя
Мотоцикл: FZ6-SA S2
Пол:

Снятие с учета

#8 Сообщение Exlibris » Пн дек 16, 2019 20:50

Seorgey писал(а):
Пн дек 16, 2019 13:43
ситуация в Москве такая, что платить плати, а ездить не дадим
да ты чё) это как? Совсем Лексутов озверел

Отправлено спустя 57 секунд:
Seorgey писал(а):
Пн дек 16, 2019 13:43
Снятие в утиль
только не в утиль, а прекратить регистрацию.

Вованец
На форуме: 12 Лет 2 Месяцев 7 дней
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 17:31
Откуда: Москва,ЮЗАО
Имя: Владимир
Мотоцикл: пропеллер
Пол:

Снятие с учета

#9 Сообщение Вованец » Пн дек 16, 2019 22:18

Rulzen писал(а):
Пн дек 16, 2019 14:56
Я продал мотоцикл по ДКП 1 января, а новый хозяин поставил его на учёт только в мае (без штрафов, т.к. просрочка более 70 дней). Транспортный налог пришёл мне по май включительно :dash2:
Это по тому, что ты не приостановил регистрацию в связи со сменоц собственника, либо через госуслуги скидываешь ДКП,либо лично в ГАИ с паспортом и дкп

ЗЫ
1) поставить на инвалида или многодетную семью и ставить авто на них,а их авто оплачивать самому, ну там много вариантов.
2) поставить на проверенных людей в дотационных регионах-Чечня например
3) поставить на проверенных людей в Беларусии, Абхазии и тп

Аватара пользователя
tartar
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 16:52
Откуда: Москва (Солнцево), Мытищи
Имя: Николай
Мотоцикл: yamaha thundercat =>yamaha R6=>
cbr600fa=>sym joymax 300
Пол:
Контактная информация:

Снятие с учета

#10 Сообщение tartar » Пн дек 16, 2019 22:24

Вованец писал(а):
Пн дек 16, 2019 22:18
Это по тому, что ты не приостановил регистрацию в связи со сменоц собственника, либо через госуслуги скидываешь ДКП,либо лично в ГАИ с паспортом и дкп
это делается только новым собственником при постановке на учет. Нет понятия снять с регистрации кроме как в утиль. Вот если новый в течении оговоренного срока не поставил - тогда можно в утиль и новый собственник сам прибежит.

Для налоговой ДКП пустая бумага.
Я не последняя сволочь, за мной еще двое занимали.

Husky
На форуме: 7 Лет 5 Месяцев 12 дней
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2016 17:46
Откуда: Moscow
Мотоцикл: КТМ
Пол:

Снятие с учета

#11 Сообщение Husky » Пн дек 16, 2019 22:26

Сейчас с учета не снимают, а переоформляют. Снимают только в утиль или для продажи за границу.

Вованец
На форуме: 12 Лет 2 Месяцев 7 дней
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 17:31
Откуда: Москва,ЮЗАО
Имя: Владимир
Мотоцикл: пропеллер
Пол:

Снятие с учета

#12 Сообщение Вованец » Пн дек 16, 2019 23:16

tartar писал(а):
Пн дек 16, 2019 22:24
это делается только новым собственником при постановке на учет. Нет понятия снять с регистрации кроме как в утиль. Вот если новый в течении оговоренного срока не поставил - тогда можно в утиль и новый собственник сам прибежит.

Для налоговой ДКП пустая бумага.
Это делается прежним собственником по прошествии 10 дней ,те на 11й день- это .
Где я писал "снять с регистрации"? Читаем внимательно
" не приостановил регистрацию в связи со сменоц собственника"- это 2.

А вот за подачу в утиль тебя привлекут , тк у покупателя дкп от тебя , и ты лично подписал этот договор, расписался в ПТС ,в графе прежний собственник, те ты уже не собственник и ты это знал!

ЗЫ
Детский сад :rofl:

Open
На форуме: 6 Лет 9 Месяцев 26 дней
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 10:54
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Мотоцикл: CBF600sa
Пол:

Снятие с учета

#13 Сообщение Open » Пн дек 16, 2019 23:46

Не надо путать снятие с учёта и владение движимым имеществом. На учёт ставит ГАИ, а налог начисляет налоговая. Единственно что объединяет это две структуры, что по закону ГАИ должно подавать в налоговую документы о праве собственности.
Итого что мы имеем, главное не снять с учёта, а что бы налоговая сняла право собственности с тебя. В налоговую достаточно подать заявление и приложить ДКП, они обязаны перестать начислять налог, при этом стоит транспортное средство на учёте или нет их вообще не волнует. Есть новый собственник, а ставил ли он ее на учёт не важно с точки зрения НК

Pegas38
На форуме: 5 Лет 4 Месяцев 19 дней
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2018 18:19
Откуда: Москва
Имя: Константин
Мотоцикл: Вулканчик маленький
Пол:

Снятие с учета

#14 Сообщение Pegas38 » Ср дек 18, 2019 13:47

Не уверен, что за прошедшее время ничего не изменилось, но когда я бодался с налоговой по своей проданной машине получил от нее такое письмо и им был совершенно похрен мой ДКП
Вложения
ифнс.jpg

snowfly
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 4 дней
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 21:14

Снятие с учета

#15 Сообщение snowfly » Ср дек 18, 2019 14:36

Снять с учета проданное ТС продавец может онлайн через 10 дней после продажи. Оформляется заявление на госуслугах, загружается договор, через 72 часа ТС автоматически снимается с учета.

Ответить