Навигатор при дальняках

Здесь проходят голосования, не стесняйтесь заводить собственные

Что используете для ориентирования на местности при дальних поездках

навигатор
38
31%
приложение на смартфоне
74
60%
бумажную карту
9
7%
другое
2
2%
 
Всего голосов: 123

Сообщение
Автор
citymoto
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 12 дней
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 22:22
Откуда: Moscow
Имя: Dmitry
Мотоцикл: Honda TA
Пол:
Контактная информация:

Re: Навигатор при дальняках

#16 Сообщение citymoto » Пн фев 02, 2015 23:28

Давно? когда смартфоны только зарождались, был куплен т.н. наладонник PDA. Туда залин ИГО8. По Мск и большим городам гугл и яндекс справляются. Для европы и еропейской части РФ залил ИГО8 на водостойкий сони. Иногда вылетает(вилимо перегревается). Но маршруты все навигаторы - без исключения - иногда и редко но очь уж криво рисуют.

Аватара пользователя
пенсионер
На форуме: 12 Лет 4 Месяцев 15 дней
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 00:44
Откуда: Краснодарский край
Имя: Вячеслав
Мотоцикл: Honda XL1000 Varadero
Пол:

Re: Навигатор при дальняках

#17 Сообщение пенсионер » Пн фев 02, 2015 23:40

по указателям. И (или) пользуюсь приложением: "Эй, мужик! Как проехать?"
не оставляй за собой хвостов, за которые тебя потом можно подловить...

Аватара пользователя
phenikomperekt
На форуме: 13 Лет 5 Месяцев 3 дней
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 14:27
Откуда: Барнаул
Имя: Евгений
Мотоцикл: Triumph Rocket III touring
Пол:

Re: Навигатор при дальняках

#18 Сообщение phenikomperekt » Вт фев 03, 2015 00:12

Пользую яблокофоны уже четыре года.
Четвертый, пятый и пятьСэ мужественно и без потерь откатали все дальнобои, включая два раза CrossRussia 10000.
Крепится на руль, питается от штатного прикуривателя, обычной зарядкой автомобильной. За моим высоким туринговым лопухом дождь на телефон не попадает. Даже сильный многочасовой ливень никак не испортил.
Программки пользую следующие: по столицам (Москва, Питер) - СитиГид. Он хорошо водит по пробкам, но знает по сути только эти два города.
По остальной стране - Навител. У него очень подробные карты глубинок, даже еле заметные дорожки в деревнях порой знает. Но у него бывает придурь - водить кругами или объезжать прямой путь по второстепенным. Например предлагает при поездке по трассе, съехать и "срезать" по придорожной заправке. )) Особенно сильно этим страдает, если включен режим "пробок". Его лучше вообще не включать никогда. Исходя из этих косяков нужно перед стартом просмотреть будущий маршрут хотя бы примерно, чтобы потом не вестись на очевидные глупости. Радует, что с каждой новой версией программа исправляется.
Яндекс.Навигатор - хорошо водит по пробкам, знает много дорог, позволяет обмениваться предупреждениями, но оффлайн не работает, требует постоянного интернет-соединения. А где-нибудь на Амуре заправки-то бывают раз в 300км., не то что сотовая связь. Поэтому пригоден только в пределах цивилизации и при безлимитном инете.
Навител и СитиГид зело платные. Порядка 1500 целковых просят за приобщение к радостям навигации каждая из них. Обновления конечно же бесплатны.

Кроме навигаторов ценю йаМобилко за то, что фоном можно слушать аудиокнижки по скале, разговаривать по телефону, и записывать трек.
О последнем чуть подробнее - я пользую MotionX GPS. Эта программка висит фоном и рисует трек твоего маршрута. Там миллион настроек разных. Можно настроить на регулярное отправление на указанные емайлы твоих координат. Например родным каждые десять минут будет отправляться точка твоего местоположения. В файл пишется положение, скорость и время. Потом можно его экспортировать в гугль-карты и смотреть самому и хвастаться остальным - смотрите дескать как я железную попу по третьему транспортному сделал. ))
Приятно, что всё что можно управляется голосом. Набрать номер или ответить на звонок - вообще запросто. Включить, выключить музыку, найти что-нибудь в яндекс-навигаторе. Хорошо.

Ну и напоследок, может кому актуально - без внешнего питания 4-й, 5-й и 5-й Эс живут около 4-6 часов в режиме навигатора. Уж больно он жрет много. Сейчас у меня 6+, пока обкатываю на машине. Живет почти в полтора раза дольше и экран сильно больше. Так что в этом году его очередь страдать. ))

И ПыСы - Управление в перчатках представляет некие трудности. В некоторых получается, в некоторых не очень. Корреляция с надежность управления обнаружена у толщины кожи на пальцах и влажностью. Мокрые срабатывают лучше. ))
Сейчас в некоторых последних моделях мотоперчаток на указательных пальцах есть нашлепки, которые позволяют рулить смартфонами. Например на моих новых Dainese Rainlong D-Dry. Они могут, они стронг. ))
Изображение
Последний раз редактировалось phenikomperekt Вт фев 03, 2015 00:12, всего редактировалось 1 раз.

uglytp
На форуме: 9 Лет 3 Месяцев 25 дней
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2014 10:40
Откуда: Москва
Имя: Павел
Мотоцикл: Suzuki Skywave 400/Yamaha Virago XV1100
Пол:

Re: Навигатор при дальняках

#19 Сообщение uglytp » Ср дек 02, 2015 10:18

16000 пробега со смартфоном Sony Xperia ZL в китайском чехле. Карты Навител и Maps.Me. По россии и европе ездил и проблем не знал.

Аватара пользователя
Rocker
На форуме: 13 Лет 10 Месяцев 26 дней
Сообщения: 11429
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 15:01
Откуда: Королёв
Имя: Сергей
Мотоцикл: Honda XR2050R
Пол:

Re: Навигатор при дальняках

#20 Сообщение Rocker » Ср дек 02, 2015 10:24

Тоже давно забил на навигатор, использую смартфон. (навигатор обновлять сложнее и обновления слишком редко выходят - куда как медленнее чем меняется дорожная обстановка)
Правда этой осенью протерял таким макаром весьма не кислый Соневский мобильник из-за фигового крепления...(((
Я заметил, что большинство людей жалуется на нелюбезность, когда им говорят правду. (с) Брэм Стокер

Alexey79
На форуме: 11 Лет 9 Месяцев 25 дней
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 21:26
Откуда: Moscow-city
Имя: Алексей
Мотоцикл: Kawasaki VN1600 Nomad#Honda CTX 1300
Пол:

Re: Навигатор при дальняках

#21 Сообщение Alexey79 » Ср дек 02, 2015 10:27

Пользую ТомТом Урбан райдер, водостойкий. 2 года полет нормальный, по Европе очень удобно.

Брал специально навигатор без музыки, вай фая и т.д. Поэтому не виснет, все быстро.

Аватара пользователя
Buraya
На форуме: 9 Лет 12 дней
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 18:58
Откуда: Москва
Имя: Кристина
Пол:

Re: Навигатор при дальняках

#22 Сообщение Buraya » Ср апр 27, 2016 19:02

Предварительно стараюсь изучить незнакомую местность в интернете.
Пользуюсь гугловским навигатором на смартфоне. Нет ему доверия! В самый нужный момент меня теряет, заводит в какие-то дебри и предлагает развернуться там где двойная сплошная. =)

Аватара пользователя
Били бонс

Участник 3го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 16 Лет 17 дней
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 17:40
Награды: 2
Откуда: москва
Имя: Билли бонс
Пол:

Re: Навигатор при дальняках

#23 Сообщение Били бонс » Ср апр 27, 2016 19:41

Galaxy note 3, 3 года с навител.
Сочи, анапа, крым вся москва и область без проблем на машине.
Дебри за ним замечены не были.
На мотоцикл в ближайшее время ему гермочехол куплю и буду ставить в сложных ситуациях.
Дышу ветром, Живу дорогой…

Аватара пользователя
Нулёха
На форуме: 16 Лет 9 Месяцев 16 дней
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 18:17
Откуда: Moscow
Имя: Алексей
Мотоцикл: так это мотоцикл? Ух ты.
Пол:

Re: Навигатор при дальняках

#24 Сообщение Нулёха » Ср апр 27, 2016 20:32

Вариантов сдвоенных нет. Zumo 660 + бумажный атлас в кофре валяется (иногда без него никак).
Made in USSR
При ускорении слезы восхищения должны стекать горизонтально, в направлении ушей.

Аватара пользователя
rustik23
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 22 дней
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 21:45
Откуда: Москва\ЮВАО\Печатники
Имя: Рустам
Мотоцикл: Suzuki Bandit GSF650SA => Yamaha fz6 s2
Пол:
Контактная информация:

Re: Навигатор при дальняках

#25 Сообщение rustik23 » Ср апр 27, 2016 20:46

а у меня парадоксальная ситуация, еще лет 5 назад купил Штурманн навигатор (авто), раскрутил и тупо залил всё лаком (для микросхем) в 5 слоев, попадал и в ливни и куда только не попадал, аккум на помойку, но выглядил он ужасно от камней, клея и т.д. и т.п, но ниразу не подводил, апосля купил Prolech, поездил 2 дня - всё ОК, отправился в г.Казань на мотоцикле один, и на тебе - начал вырубаться, а когда включался, на ходу запускать навител и т.д. и т.п., далее каждые 20 мин начал отрубаться, я в шоке!

слава богу был у меня собой этот Штурман автомобильный убитый, завелся с пол тыка, по нему и доехал, а после у Пролеча лопнул экран (купил другой пролеч), потом он жутко дребезжал в кредле, после в кредле повылетали все контакты зарядки, в пролече на контактах оказались дырки, я был в шоке мягко говоря) пришлось туда лезть, паять, ковырять, колхозить!

В итоге имею 2 калеки, притом автомобильному штурману доверия больше, хотя заливал его раз 7, но видимо лак хорошо там всё защищает., в дорогу дальнюю только навигатор, а в кач-ве запасного возможность крепление мобилы вместо онного, только с мобилой ехать далеко - очень опасно.

citymoto
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 12 дней
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 22:22
Откуда: Moscow
Имя: Dmitry
Мотоцикл: Honda TA
Пол:
Контактная информация:

Re: Навигатор при дальняках

#26 Сообщение citymoto » Ср апр 27, 2016 21:37

Если в дебри дебряные или просёлками незнакомыми, то к электронике бумажный навигатор над иметь в обязаловке. ТОлько ещё и польщоваться ей над научиться, если кто не помнит :)

Аватара пользователя
GAUDI
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 11 дней
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2013 23:14
Откуда: Krasnodar и окресности
Имя: Yuliy
Мотоцикл: DUCATI / Yamaha
Пол:

Re: Навигатор при дальняках

#27 Сообщение GAUDI » Ср апр 27, 2016 21:38

Навигатор.
И только Навител.
......Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу,......

Аватара пользователя
motogood
На форуме: 9 Лет 9 Месяцев 27 дней
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2014 19:09
Откуда: Лыткарино
Мотоцикл: На чем я катался : ST1300, V-Max, VTX 1800 R, PC 800, Caponord ETV 1000, Vulcan VN-15, Intruder 400
Пол:

Re: Навигатор при дальняках

#28 Сообщение motogood » Ср апр 27, 2016 22:19

C ноги открывая дверь в Ашан, бы вопрос к сотруднику, - "Эй Вася! Где тут у вас самый дешевый навигатор для машины?" Навигатор был куплен за 1900р, до сих пор работает исправно уже 4й год. Перед выездом в дальнобой, ветровое стекло нежно в месте контакта с присоской протирается обезжиривателем. После протирается присоска, присасывается надо сказать намертво. Для страховки у этого кронштейна есть небольшой шнурок, который креплю к байку, не разу не отлетал. Пользуюсь только в дальнобое, по Москве нет, ибо и так знаю куда ехать один раз взглянув на Яндекс карты.

На али экспресе такое гавно стоит сейчас 2170р

Искать в поиске "2015 новый 5.0 дюймов автомобильный gps навигации построена в 4 г / 128RAM / 800 мГц fm-transimitter ce 6.0 система + карта"
Последний раз редактировалось motogood Ср апр 27, 2016 22:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tonX
На форуме: 9 Лет 7 Месяцев 24 дней
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 00:59
Откуда: Зеленоград
Имя: Алекс
Мотоцикл: сибер, винчик
Пол:

Re: Навигатор при дальняках

#29 Сообщение tonX » Вт июл 12, 2016 17:45

Телефон с Nokia Here Maps. У него самые удобные голосовые подсказки плюс возможность работать оффлайн. Но карты не очень и ведёт иногда через такие места, что хочется эндуро.

Аватара пользователя
Бес
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 18 дней
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 19:21
Откуда: Москва
Имя: Степан
Мотоцикл: Z-750
Пол:

Re: Навигатор при дальняках

#30 Сообщение Бес » Вт июл 12, 2016 18:27

В нафигаторе надо поставить галку "Исключить проселочные дороги". :good:
Меня один раз так завел, что местные сказали выбираться только по полям 18 км. Иначе - реверс на 48 км.
В очередном колхозе асфальт просто перестал быть, дорога перестала существовать и тормозил просто в пол. :rofl:
Воооон на горизонте пыль столбом - это наш бензовоз пылит. Держи ориентир на эту пыль. Езжай любыми проселочными вдоль полей что попадутся - они все в итоге выведут на трассу. :good:
Это нихрена меня ничему не научило. :dash2: На Тенерифе забыл проверить эту галочку в нафигаторе. :rofl: В итоге он завел меня туда, где волки .рать боятся :D Подъем в гору настолько крутой, что машина скребет колесами, а подняться не может. И разгончик взять не где. Еле-еле забрался. Местные такииими глазами на меня смотрели. :rofl: Потом узнал, что они тут только спускаются, а подняться - невозможно. :good:
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.

Ответить