ДЕНЬ ИНЖЕНЕРА-МЕХАНИКА. 30 октября

Приурочено ко всяким праздникам!!!
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
day rabbit
На форуме: 11 Лет 7 Месяцев 6 дней
Сообщения: 7205
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 09:10
Откуда: Москва.юао
Имя: игорь
Мотоцикл: орленок! помедб туфляк красный.
Пол:

ДЕНЬ ИНЖЕНЕРА-МЕХАНИКА. 30 октября

#16 Сообщение day rabbit » Вс окт 31, 2021 08:23

Самоделкин96 писал(а):
Вс окт 31, 2021 08:18
там стоит два электрических чайника.
а у меня чайник просто...на газу кипятиться,зато со свистком :-p :rofl:

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

ДЕНЬ ИНЖЕНЕРА-МЕХАНИКА. 30 октября

#17 Сообщение XPOH » Вс окт 31, 2021 17:29

Markh писал(а):
Вс окт 31, 2021 07:45
Подскажите, а это инженеры механики делают современное одноразовые овно, или маркетологи?
Современное овно делают современные инженеры механики, в содружестве с дизайнерам, а главные у них маркетологи... :secret:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

ДЕНЬ ИНЖЕНЕРА-МЕХАНИКА. 30 октября

#18 Сообщение XPOH » Вс окт 31, 2021 17:42

Самоделкин96 писал(а):
Вс окт 31, 2021 08:18
Потребителям пох, они в школе орали "зачем нам физика/математика в реальной жизни", а теперь их не интересует, что вся их бытовая техника- необслуживаемая, что в их новом ауди нет щупа для проверки уровня масла и тд. В среднем потребитель слишком туп, что бы сравнить что-то помимо дизайна, количества функций и цены, поэтому мы живем в мире, где потребители выбирают жрать кал со словами "зато удобно"...
А ты какую аккумуляторную батарею предпочитаешь, с пробками, в которой нужно за уровнем следить и плотность измерять, или необслуживаемую гелевую? При всем этом срок службы у них сравним... и тут также... Люди хотят просто пользоваться вещами а не разбираться как оно там внутри устроено и работает, и уж тем более не хотят в случае чего лезть внутрь и что-то там чинить. Люди хотят только потреблять функционал и качество, за которое и платят, что внутри их не волнует. И они имеют на это право. Ну а то, что овно одноразовое, так этотне страшно, эра вечных вещей, деревянных и алюминиевых игрушек прошла, вещи морально и по функционалу устаревают быстрее чем ломаются, следовательно нет смысла закладываться в долговечность неоправданно увеличивая стоимость... И по этому в полный рост бережливое производство, шесть сигм и равнопрочные механизмы...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 16 дней
Сообщения: 8214
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

ДЕНЬ ИНЖЕНЕРА-МЕХАНИКА. 30 октября

#19 Сообщение Markh » Вс окт 31, 2021 18:07

XPOH писал(а):
Вс окт 31, 2021 17:29
Современное овно делают современные инженеры механики, в содружестве с дизайнерам, а главные у них маркетологи...
Всё, тему можно закрывать :rofl:
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

ДЕНЬ ИНЖЕНЕРА-МЕХАНИКА. 30 октября

#20 Сообщение XPOH » Вс окт 31, 2021 18:11

day rabbit писал(а):
Вс окт 31, 2021 08:23
чайник просто...на газу кипятиться,зато со свистком
Пока твой скипит, я уже чай попью десять раз...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 3 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

ДЕНЬ ИНЖЕНЕРА-МЕХАНИКА. 30 октября

#21 Сообщение Самоделкин96 » Вс окт 31, 2021 18:41

XPOH писал(а):
Вс окт 31, 2021 17:42
А ты какую аккумуляторную батарею предпочитаешь, с пробками, в которой нужно за уровнем следить и плотность измерять, или необслуживаемую гелевую? При всем этом срок службы у них сравним... и тут также...
Простой свинцовый, потому что современный свинцовый тоже не требует обслуживания и стоит меньше)
XPOH писал(а):
Вс окт 31, 2021 17:42
Люди хотят просто пользоваться вещами а не разбираться как оно там внутри устроено и работает, и уж тем более не хотят в случае чего лезть внутрь и что-то там чинить.
Да-да, слышал сто раз... Высказывание из области "Все мужчины умеют водить и удовлетворять женщин, поэтому им не нужно этому учиться" :rofl: Нет уж, если тебе повезло жить в современном мире и пользоваться его благами- соизволь соответствовать ему))
XPOH писал(а):
Вс окт 31, 2021 17:42
Люди хотят только потреблять функционал и качество, за которое и платят, что внутри их не волнует.
Я уже выше написал- пускай покупают самое дорогое в таком случае. По аналогии с электрочайником- купи борк, там инженеры за всех подумали, использовали самые долговечные материалы, а дизайнеры не закладывали "паразитов", поэтому изделие будет работать долгие годы а его дизайн будет сохранять актуальность))
XPOH писал(а):
Вс окт 31, 2021 17:42
Ну а то, что овно одноразовое, так этотне страшно, эра вечных вещей, деревянных и алюминиевых игрушек прошла, вещи морально и по функционалу устаревают быстрее чем ломаются, следовательно нет смысла закладываться в долговечность неоправданно увеличивая стоимость... И по этому в полный рост бережливое производство, шесть сигм и равнопрочные механизмы...
Это не экологично, и далеко не все вещи морально устаревают, тот же электрочайник актуален 20 лет и еще столько же будет актуален
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

ДЕНЬ ИНЖЕНЕРА-МЕХАНИКА. 30 октября

#22 Сообщение XPOH » Вс окт 31, 2021 21:42

Самоделкин96 писал(а):
Вс окт 31, 2021 18:41
Это не экологично, и далеко не все вещи морально устаревают, тот же электрочайник актуален 20 лет и еще столько же будет актуален
Появились уже индукционные чайники... :secret:
Самоделкин96 писал(а):
Вс окт 31, 2021 18:41
Да-да, слышал сто раз... Высказывание из области "Все мужчины умеют водить и удовлетворять женщин, поэтому им не нужно этому учиться" Нет уж, если тебе повезло жить в современном мире и пользоваться его благами- соизволь соответствовать ему))
Я бы еще понял, если бы понимание как это работает было чем-то полезным, давало бы какие-то преимущества в использовании. Например, если понимаешь, как устроен чайник, то это помогает экономить электроэнергию и при этом кипятить воду быстрее...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 3 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

ДЕНЬ ИНЖЕНЕРА-МЕХАНИКА. 30 октября

#23 Сообщение Самоделкин96 » Вс окт 31, 2021 22:06

XPOH писал(а):
Вс окт 31, 2021 21:42
Появились уже индукционные чайники...
И что, индукцией греют кусок металла, а тот греет воду?) Иначе не эффективно же
Да и в целом, с точки зрения энергоэффективности нагревателей- вроде нет ничего эффективнее греющегося проводника) Но я в электродинамике не очень, не моя страсть
XPOH писал(а):
Вс окт 31, 2021 21:42
Я бы еще понял, если бы понимание как это работает было чем-то полезным, давало бы какие-то преимущества в использовании. Например, если понимаешь, как устроен чайник, то это помогает экономить электроэнергию и при этом кипятить воду быстрее...
Как минимум, если понимать что такое удельная теплоемкость, то можно перестать греть полтора литра воды ради чашки чая :blush2:
Но, как раз таки это утверждение верно! Чем лучше ты разбираешься в технике, тем больше она тебе может дать и тем дешевле ее эксплуатация, с ростом сложности техники это утверждение становится все более актуальным. Например, для меня автомобили немецкой тройки- недорогие в обслуживании авто с дорогой кузовщиной, а для обывателя они заметно дороже.
Так же, осведомленность помогает лучше выбирать, так например я будучи профаном не понимал каким хорошим представителем класса полноразмерных переднеприводных хетчей является мой с4, но углубившись в тему я понял, что на рынке особо конкурентов нет, тк такой основательный подход к хетчу чаще практикуется на маленьких (цивик 3дв, купер, гольф 3дв) но не на больших хетчах

Короче, знания- сила. Карлос Кактус Кастанеда прав)
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

ДЕНЬ ИНЖЕНЕРА-МЕХАНИКА. 30 октября

#24 Сообщение XPOH » Вс окт 31, 2021 22:52

Самоделкин96 писал(а):
Вс окт 31, 2021 22:06
И что, индукцией греют кусок металла, а тот греет воду?) Иначе не эффективно же
Да и в целом, с точки зрения энергоэффективности нагревателей- вроде нет ничего эффективнее греющегося проводника)
А для чайников предыдущего поколения - спираль греет дно, дно греет воду... но пробоема там в том что сираль греет не только дно чайника. С открытой спиралью уже предпредыдущего поколения, в расчет уже не берем...

Ну суть не в этом... Ты начал задвигать про вечность чайников... И даже они за прошедшие каких-то 20 лет прошли путь от алюминиевых с наружной спиралью и без автоотключения до стеклянных с нагревающим дном и таймером включения в заданное время, с управление по блютус и разноцветной подсветкой... Ну вот ты же не используешь чайники первого поколения, хотя они еще и работают даже многие...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 3 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

ДЕНЬ ИНЖЕНЕРА-МЕХАНИКА. 30 октября

#25 Сообщение Самоделкин96 » Пн ноя 01, 2021 03:13

XPOH писал(а):
Вс окт 31, 2021 22:52
Ну вот ты же не используешь чайники первого поколения, хотя они еще и работают даже многие...
Я купил чайник со всякими свистоперделками, вроде управления по блютуз, выбору температуры и тд- он не проработал и 6 месяцев... Ланкара прорекламировал фигню, мягко говоря. Короче, я теперь в микроволновке воду кипячю :rofl: Ты думаешь почему мне на ум пришел пример с чайником?
XPOH писал(а):
Вс окт 31, 2021 22:52
Ну суть не в этом... Ты начал задвигать про вечность чайников... И даже они за прошедшие каких-то 20 лет прошли путь от алюминиевых с наружной спиралью и без автоотключения до стеклянных с нагревающим дном и таймером включения в заданное время, с управление по блютус и разноцветной подсветкой... Ну вот ты же не используешь чайники первого поколения, хотя они еще и работают даже многие...
Чем из этого ты реально пользуешься?) Я пользовался только светодиодами, которые цветом показывали температуру воды- на фиолетовом можно доставать чай и сахар с полки)) Пользовался бы и удаленным включением, но гениальные китайцы забыли весы в дно вставить, чтоб я был уверен в наличии воды в чайнике, когда удаленно его включаю... В любом случае, в микроволновке вода быстрее кипит)
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

ДЕНЬ ИНЖЕНЕРА-МЕХАНИКА. 30 октября

#26 Сообщение XPOH » Пн ноя 01, 2021 12:21

Самоделкин96 писал(а):
Пн ноя 01, 2021 03:13
Я купил чайник со всякими свистоперделками, вроде управления по блютуз, выбору температуры и тд- он не проработал и 6 месяцев...
Вопросы качества это отдельная тема. Умение разбираться в устройстве чайника никак не поможет тебе определить, сколько проработает та или иная вещь, тебе же никто не позволит раскрутить чайник в магазине и проверить, на какой элементной базе он собран, как спаян и какие материалы использованы кроме тех, что видны снаружи...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

ДЕНЬ ИНЖЕНЕРА-МЕХАНИКА. 30 октября

#27 Сообщение XPOH » Пн ноя 01, 2021 13:20

Самоделкин96 писал(а):
Пн ноя 01, 2021 03:13
Пользовался бы и удаленным включением, но гениальные китайцы забыли весы в дно вставить
Там же защита от включения без воды есть, по температуре вроде...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 17 дней
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

ДЕНЬ ИНЖЕНЕРА-МЕХАНИКА. 30 октября

#28 Сообщение Geodozer » Пн ноя 01, 2021 18:24

Самоделкин96 писал(а):
Вс окт 31, 2021 08:18
в их новом ауди нет щупа для проверки уровня масла
А нах он, собственно говоря, нужен?
В мотоциклах отродясь не было никаких щупов :blush2:
XPOH писал(а):
Вс окт 31, 2021 18:11
Пока твой скипит, я уже чай попью десять раз...
Газ - наше всё. Есть в нём что-то первобытное :rofl:
Самоделкин96 писал(а):
Вс окт 31, 2021 18:41
купи борк, там инженеры за всех подумали
Бош уже скатился в УГ.
Борк пока ещё катится.
Самоделкин96 писал(а):
Вс окт 31, 2021 22:06
если понимать что такое удельная теплоемкость, то можно перестать греть полтора литра воды ради чашки чая
Изображение
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 3 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

ДЕНЬ ИНЖЕНЕРА-МЕХАНИКА. 30 октября

#29 Сообщение Самоделкин96 » Пн ноя 01, 2021 19:28

Geodozer писал(а):
Пн ноя 01, 2021 18:24
А нах он, собственно говоря, нужен?
В мотоциклах отродясь не было никаких щупов
Уровень масла проверять...)
И как не было? Всегда были, особенно на 4т)
Geodozer писал(а):
Пн ноя 01, 2021 18:24
Бош уже скатился в УГ.
Борк пока ещё катится.
Потребитель диктует свои правила) Если все и дальше будут покупать многофункциональный некачественный хлам- хорошую технику придется делать самостоятельно для себя, по платным чертежам из инета. Можешь записать, это наше будущее через 10-15 лет, я на такие темы тот еще провидец)

Спички и нитки там зачем? Заодно водород с кислородом добывать электролизом?) Вроде для кипячения достаточно просто по лезвию на + и - повесить. Но в электродинамике я не шарю, могу и сморозить...)
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

ДЕНЬ ИНЖЕНЕРА-МЕХАНИКА. 30 октября

#30 Сообщение XPOH » Пн ноя 01, 2021 20:11

Geodozer писал(а):
Пн ноя 01, 2021 18:24
Бош уже скатился в УГ.
Борк пока ещё катится.
До Австралии дальше чем до Китая, пока до них докатится, мы уже накупим вечных борков :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Ответить