Работа в продаже автомобилей.

О братьях наших 4-х колесных или на чем мы еще ездим
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dagen
На форуме: 11 Лет 12 Месяцев 3 дней
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 22:14
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Yamaha Zeal-> Stels Flame
Пол:

Re: Работа в продаже автомобилей.

#31 Сообщение Dagen » Пт ноя 14, 2014 23:56

SAB_SABbI4
Dagen писал(а):
SAB_SABbI4 Без опыта продаж могут взять? Или лучше пару месяцев поучится продавать?


Конечно могут взять, вопрос в том что много не дадут. Но везде нужен опыт. Кто-то ищет спецов и платит больше. Кто-то экономит и набирает без опыта давая людям шанс на развитие.

Вопрос такой, а где учиться продавать пару месяцев. Это не стеб, я просто не понял этого.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
Как выше сказали, работу надо искать перед НГ а не после.

Вопрос тут стоит чётко, что надо работу- стоит ли идти в автопродажи.
Предлагают поработать в консультации кофемашин KRUPS,dolce gusto,nespresso. 20 оклад + 10% от продаж.

Barabas
Dagen,
Артем, а у тебя офер (предложение приступить к работе) от какого-нибудь дилера есть? Или ты просто теоретически рассуждаешь кого бы осчастливить собой?
Такие вопросы обычно задаются на финальной стадии собеседований или по получении офера.
Если бы я решил устроиться продавать технику, то достаточно нескольких вопросов, чтобы понять ситуацию. Ты же можешь поинтересоваться объемами продаж в данном конкретном салоне? Продажи растут, падают? Сезонность продаж? По квартально, по месячно. Ну и т.д.
И получив хоть какую-нибудь инфу от дилера можешь ее вываливать сюда на обсуждение.
А то просто потрендеть все собрались.
Оффера нету, ищу сам. Вуз совсем малооплачиваемое предлагает.

Аватара пользователя
SAB_SABbI4
На форуме: 12 Лет 6 Месяцев 27 дней
Сообщения: 3793
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 22:45
Откуда: Москва, Тушино
Имя: Андрей
Мотоцикл: Мотоцикламана
Пол:
Контактная информация:

Re: Работа в продаже автомобилей.

#32 Сообщение SAB_SABbI4 » Сб ноя 15, 2014 00:08

Dagen писал(а):Предлагают поработать в консультации кофемашин KRUPS,dolce gusto,nespresso. 20 оклад + 10% от продаж.
Не стоит! Таких % не бывает! Значит продажи раз в год!
- Быть добру!
A(II) Rh+

Аватара пользователя
Kosh@r@
На форуме: 11 Лет 8 Месяцев 15 дней
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:23
Откуда: Москва (ЦАО)
Имя: Ninel
Мотоцикл: На хвосте написано 0,75
Пол:
Контактная информация:

Re: Работа в продаже автомобилей.

#33 Сообщение Kosh@r@ » Сб ноя 15, 2014 00:48

Вот прям спецом сегодня спросила продавцов автосалона. Сказали, что именно сейчас на рынке продаж авто нужна "новая кровь, голодная и злая". Но сказали делать упор на корейские авто.

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:
Billy.Bob отдельно вам. В виду специфики работы знаю продажи по авто сергменту. (Масс маркетовому)
Фокус упал ( как и в целом форд), астра стабильно, наш автопром за год + 17% из них 13% дали регионы (естественно).
Пройдемся по продаже кии? +12 за год. Солярисы +7%. Митсу упали почти на 20%, джипы выросли примерно на 9-12% (две разные статистики перед носом)
Не те тачки продаете)))
Уверена, что премиум сегмент не сильно страдает. Может в процентах продаж и упал, но в маржинальности нет

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
Падение Форда и митсу логично. Нет новых моделей, рестайлинг если и есть, то кривой. А ценник они забрали на авто.
Кстати шкода со своим рапидом пока тоже не пошла.
Так что автору - хочешь продавать тачки? Иди в киа, но работать (если хочешь зарабатывать до 100 тысяч, так как корейцы не так платят и маржа там не такая уже с машины, как у тех же джипов и митсу) будешь по 10-12 часов в среднем с одним выходным. Не вяжется это с совмещением высшего образования.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
По теме. Автор, заканчивай вышку. А пока барменом поработай или в сервис при ОД, нервов меньше, график лучше, зп стабильнее
хорошо, что я уже сумасшедшая, иначе сошла бы с ума.

Аватара пользователя
SAB_SABbI4
На форуме: 12 Лет 6 Месяцев 27 дней
Сообщения: 3793
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 22:45
Откуда: Москва, Тушино
Имя: Андрей
Мотоцикл: Мотоцикламана
Пол:
Контактная информация:

Re: Работа в продаже автомобилей.

#34 Сообщение SAB_SABbI4 » Сб ноя 15, 2014 01:41

Kosh@r@ писал(а):По теме. Автор, заканчивай вышку. А пока барменом поработай или в сервис при ОД, нервов меньше, график лучше, зп стабильнее
И добавлю еще одно не мало важное!
Если ты идешь не за деньгами, а за карьерой! То учись и не торопись, до 25 лет тебе ни кто не даст сделать карьеры!
- Быть добру!
A(II) Rh+

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Re: Работа в продаже автомобилей.

#35 Сообщение Barabas » Сб ноя 15, 2014 08:34

Kosh@r@, В виду специфики работы знаю продажи по авто сергменту.

Kosh@r@,
Вас что - в гугле забанили?) Статистика продаж авто - это открытая информация ;-) Если говорите, что в теме, так выкладывайте статистику!)

Dagen, изучай! ;-): http://www.aebrus.ru/upload/iblock/210/ ... r-2014.pdf
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
RussO
На форуме: 12 Лет 2 Месяцев 15 дней
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 20:39
Откуда: Мск, Ист Сайд.
Имя: Тоха
Мотоцикл: 1шт.
Пол:

Re: Работа в продаже автомобилей.

#36 Сообщение RussO » Сб ноя 15, 2014 11:06

Exlibris писал(а):менагер за соседнем столом, набирает номер
-добрый день,бла бла бла, что вы решили? а можт всё же? а могу я вам презвонить через...? досвиданье.
Набирает следующий номер, и картина повторяется снова и снова.
Ни разу такой ерунды от манагеров не слышал, в основном разговоры идут об отгрузках. Регулярно происходит выдача машин (я не про сервис). Насколько бы ни упали продажи, всегда найдутся люди, которые залезут в долги ради новой бэхи ;-) И специально для таких ушлые маркетологи наверняка разработают очередное "только у нас и только до 31 декабря...etc."
Billy.Bob писал(а):Телефон у уха - совсем не показатель продаж
Ну телефон-то ладно, а почему новые тачки на стоянке постоянно сменяют друг друга? Типа их оплатили год назад?

Может внутри этой структуры действительно наступает песдетс, но я рассказываю то, что вижу. В новых машинах не дока ни разу. Более того, это ведро бы взял, только еслиб оно на дороге валялось с табличкой "Антоша, возьми меня, за все уплочено".

Мы продаем квадры, которые вообще нихрена не транспорт даже. Зал почему-то не успевает наполняться.
T.W.O.

Аватара пользователя
сергей ч
На форуме: 15 Лет 24 дней
Сообщения: 6786
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 10:50
Откуда: москва-Чертаново
Имя: сергей
Мотоцикл: Шпрот 72
Пол:

Re: Работа в продаже автомобилей.

#37 Сообщение сергей ч » Сб ноя 15, 2014 12:09

RussO писал(а): Насколько бы ни упали продажи, всегда найдутся люди, которые залезут в долги ради новой бэхи И специально для таких ушлые маркетологи наверняка разработают очередное "только у нас и только до 31 декабря...etc."
Раньше автокредиты всем давали,даже бомжам.А сейчас как с кредитами?А то вот облом у менегера,уговорил,а ему кредит не дают. :~[
Если чё каво ага, то в натуре ловко

Аватара пользователя
RussO
На форуме: 12 Лет 2 Месяцев 15 дней
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 20:39
Откуда: Мск, Ист Сайд.
Имя: Тоха
Мотоцикл: 1шт.
Пол:

Re: Работа в продаже автомобилей.

#38 Сообщение RussO » Сб ноя 15, 2014 13:01

сергей ч писал(а):Раньше автокредиты всем давали,даже бомжам.А сейчас как с кредитами?А то вот облом у менегера,уговорил,а ему кредит не дают.
Не могу сказать за автокредиты, но в случае с мототехникой действует программа экстрим ассистанс. Там нужна пара документов, их скан с заявой отправляется кредит-манагеру, а он в свою очередь рассылает это в несколько банков. Отказов давно не наблюдается. Все хотят всего и сразу, поэтому с удовольствием ныряют в кредитную яму...Любит наш народ всякое г...но (с) :-)

И это рекреационная техника
T.W.O.

Аватара пользователя
PVO555
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 4 дней
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 18:07
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Виталий
Пол:

Re: Работа в продаже автомобилей.

#39 Сообщение PVO555 » Сб ноя 15, 2014 13:53

Я отработал почти 2 года в хундаевском салоне, правда в Йошкар-Оле. Поделюсь впечатлениями: с одной стороны есть шанс поймать удачу и получить нормальную з\п, с другой-можно остаться в пролёте. Т.к. работаешь с входящим трафиком, а вас одновременно работает несколько менеджеров, то велика роль везения. Я согласен, что личные качества продавца и знание продукта играют важную роль, но к кому ты подойдёшь или чей телефонный звонок примешь-факторы не менее важные.

В плюсы:
+работа с авто (мне интересна авто-мото тематика и продавать машины интереснее, чем например бытовую технику);
+не сидишь постоянно за ПК, ездишь на тест-драйвы, большая подвижность;
+возможность заработать при определённых условиях;
+тренинги, презентации новых авто, олимпиады (ездил в Москву, Казань).

Минусы:
-рабочий график (работать в выходные и праздники, а отдыхать в будни. Иногда конечно всеобщие выходные совпадают с твоими, но всё же достаточно редко. Сменность работы: когда с утра, а когда и с обеда до позднего вечера.) явился для меня определяющим фактором поиска нового места работы;
-сезонность продаж (апрель-июль и декабрь);
-непредсказуемость з\п;
-в отсутствие трафика нечем заняться (к Москве применимо в меньшей степени);
-продавать то, что не всегда нравится тебе (а продавец должен любить и сам желать приобрести свой продукт);
-утренняя уборка автомобилей.

Коллектив же как всегда разношерстен-есть люди, с кем поддерживаю контакт до сегодняшнего дня, а есть те, кто любил докладывать руководству, с целью завоевать большую лояльность.

Аватара пользователя
Dagen
На форуме: 11 Лет 12 Месяцев 3 дней
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 22:14
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Yamaha Zeal-> Stels Flame
Пол:

Re: Работа в продаже автомобилей.

#40 Сообщение Dagen » Пн ноя 17, 2014 14:19

PVO555
Я отработал почти 2 года в хундаевском салоне, правда в Йошкар-Оле. Поделюсь впечатлениями: с одной стороны есть шанс поймать удачу и получить нормальную з\п, с другой-можно остаться в пролёте. Т.к. работаешь с входящим трафиком, а вас одновременно работает несколько менеджеров, то велика роль везения. Я согласен, что личные качества продавца и знание продукта играют важную роль, но к кому ты подойдёшь или чей телефонный звонок примешь-факторы не менее важные.

В плюсы:
+работа с авто (мне интересна авто-мото тематика и продавать машины интереснее, чем например бытовую технику);
+не сидишь постоянно за ПК, ездишь на тест-драйвы, большая подвижность;
+возможность заработать при определённых условиях;
+тренинги, презентации новых авто, олимпиады (ездил в Москву, Казань).

Минусы:
-рабочий график (работать в выходные и праздники, а отдыхать в будни. Иногда конечно всеобщие выходные совпадают с твоими, но всё же достаточно редко. Сменность работы: когда с утра, а когда и с обеда до позднего вечера.) явился для меня определяющим фактором поиска нового места работы;
-сезонность продаж (апрель-июль и декабрь);
-непредсказуемость з\п;
-в отсутствие трафика нечем заняться (к Москве применимо в меньшей степени);
-продавать то, что не всегда нравится тебе (а продавец должен любить и сам желать приобрести свой продукт);
-утренняя уборка автомобилей.

Коллектив же как всегда разношерстен-есть люди, с кем поддерживаю контакт до сегодняшнего дня, а есть те, кто любил докладывать руководству, с целью завоевать большую лояльность.
Спасибо, все аспекты расписал)

Аватара пользователя
Billy.Bob
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 15 дней
Сообщения: 6551
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 09:15
Откуда: Мск, Замоскворечье
Имя: Вовка
Мотоцикл: ZX-6R + ST150
Пол:
Контактная информация:

Re: Работа в продаже автомобилей.

#41 Сообщение Billy.Bob » Пн ноя 17, 2014 14:49

Kosh@r@ писал(а):Billy.Bob отдельно вам. В виду специфики работы знаю продажи по авто сергменту. (Масс маркетовому)
Фокус упал ( как и в целом форд), астра стабильно, наш автопром за год + 17% из них 13% дали регионы (естественно).
Я не работаю в продажах, я пользуюсь свободными источниками.
А свободные источники говорят что общие продажи за 10 мес 2014 года упали процентов на 10-12.
Если конкретно ваш автосалон увеличил продажи, я рад за вас.
И все мои знакомые, в предвкушении общероссийской ж0пы, сейчас стараются лишнее бабло не спускать на новые тачки, можно годик - два и на старой покатать ;-)
- Ass, Gass or Grass nobody rides for FREE

Аватара пользователя
Li$
На форуме: 10 Лет 3 Месяцев 14 дней
Сообщения: 892
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 11:16
Откуда: Moscow
Имя: Денис
Мотоцикл: BMW F800GS '12.....был.
Пол:

Re: Работа в продаже автомобилей.

#42 Сообщение Li$ » Пн ноя 17, 2014 18:48

Kosh@r@ писал(а):Вот прям спецом сегодня спросила продавцов автосалона. Сказали, что именно сейчас на рынке продаж авто нужна "новая кровь, голодная и злая". Но сказали делать упор на корейские авто.
Kosh@r@ писал(а):Billy.Bob отдельно вам. В виду специфики работы знаю продажи по авто сергменту. (Масс маркетовому)
Фокус упал ( как и в целом форд), астра стабильно, наш автопром за год + 17% из них 13% дали регионы (естественно).
Пройдемся по продаже кии? +12 за год. Солярисы +7%. Митсу упали почти на 20%, джипы выросли примерно на 9-12% (две разные статистики перед носом)
Не те тачки продаете)))
Уверена, что премиум сегмент не сильно страдает. Может в процентах продаж и упал, но в маржинальности нет
Мадам, а Вы в какой сфере трудитесь? просто интересно... такое знание рынка :-)
P.S. почему привязка к фокусу, астре и солярису?

P.S. про премиум откуда такая уверенность? "Маржинальность, без количества продаж - деньги на ветер..." :acute: Было б всё так хорошо, не продали бы иностранцам ГК АВТОСПЕЦЦЕНТР в прошлый кризис...

Добавлено спустя 56 секунд:
anton1985 писал(а):Мы случаем не в одной конторе трудимся? Прямо точно передал все рабочие нюансы и взаимоотношения.
Не я же говорю, что в большинстве салонов такая шняга :drinks:
Всерьёз на мотоциклах ездят либо те кто ещё ничего не боятся, либо те, кто уже ничего не боятся

Аватара пользователя
Co1t
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 18 дней
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср апр 17, 2013 15:14
Откуда: Москва
Имя: Станислав
Мотоцикл: VFR400RR(nc30)-> GSX-R600(k6)
Пол:

Re: Работа в продаже автомобилей.

#43 Сообщение Co1t » Вт ноя 25, 2014 10:22

Dagen
Привет однокашникам) Сам МАМИ заканчивал, и два лучших друга так же.
Работают оба в сервисах ОД. Еще есть пара знакомых: один работал перегонщиком в ОД, другой в запчастях. Итого: продажников не любит никто, и работать в продажах не хотел никто из вышеозвученных. Ну про минусы продаж уже выше все сказали, я только могу подтвердить все слова о непостоянной зарплате, подставах со стороны коллег, наеп клиентов и т.д.

Вот что скажу про сервисную часть (со слов друзей). Оба мои друга пошли работать уже с оконченным высшим. С неоконченным брать не хотели - но тут, думаю, зависит от дилера/салона, а так же спроса в данный момент времени.
Зарплата там достаточно стабильная, хотя все же не оклад - зависит от нормочасов, бригады и т.д.. Бывают спады, бывают подъемы - но много лучше (стабильнее) чем в продажах. Мои друзья получают около 40-50. Естественный минус - руки в масле, ж0па в мыле (второе не всегда, но бывает). Но если ты из МАМИ, то бояться этого не должен :good:
Отдельно скажу про график. Работа естественно сменная. Поэтому выходные все время меняются, как и рабочие дни. Во-первых, это само по себе не удобно (хотя тут каждому свое). Во-вторых, естественно, учебу ты будешь проепывать конкретно (если ты не на заочке). Так что сам думай: как ты будешь решать проблемы с учебой - а они появятся 100%.

Если вопрос не жизненной необходимости - есть где жить, есть что кушать. А дело только в дополнительных деньгах. То, имхо, лучше найти какую-то подработку и совмещать с учебой. Получать свои дополнительные 15-20-25 тысяч и радоваться студенческим годам.

Аватара пользователя
Kosh@r@
На форуме: 11 Лет 8 Месяцев 15 дней
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:23
Откуда: Москва (ЦАО)
Имя: Ninel
Мотоцикл: На хвосте написано 0,75
Пол:
Контактная информация:

Re: Работа в продаже автомобилей.

#44 Сообщение Kosh@r@ » Вт ноя 25, 2014 10:44

Li$

я более 3х лет занимаюсь рекламой автомобилей, нацеленных на аудиторию В/С/D, и динамику рынка за последние годы оцениваю не из данных, предоставленных гуглом, а напрямую получаю цифры от селлеров (от дилеров и представительств)

Цепляюсь за средний класс авто, так как в премиум без опыта вообще не вариант попасть. (Да и крупный дилер без опыта возьмет к себе с вероятностью не более 35%, так как недостатка кадров нет)

+ супруг работает с одним из крупнейших авто-дилеров (отсюда инфа о том, как работают именно продавцы, ибо я каждый день так или иначе выслушиваю, что они "олени")

Про маржинальность и кол-во продаж у прумиума.
Маржа у них с машины каждой достаточно приличная, а "штуки" они делают спец предложениями.
Т.к. у премиума в принципе нет понятия "комплектация", а все машины идут под заказ (почти все), то маржинальности там хватает.
хорошо, что я уже сумасшедшая, иначе сошла бы с ума.

Аватара пользователя
Li$
На форуме: 10 Лет 3 Месяцев 14 дней
Сообщения: 892
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 11:16
Откуда: Moscow
Имя: Денис
Мотоцикл: BMW F800GS '12.....был.
Пол:

Re: Работа в продаже автомобилей.

#45 Сообщение Li$ » Вт ноя 25, 2014 10:49

Co1t писал(а):Отдельно скажу про график.
Кстати да - молодец, что напомнил!
в сервисе (слесарка) самые распространённые графики - это 3\3 либо 2\2\3.
последний на мой взгляд предпочтительнее. - длинная-коротная неделя. - всегда сходу знаешь какие выхи у тебя свободные.
в любом случае и 3\3 и 2\2\3 - это работа 15 дней в месяц. да, с 9 до 21, но 15 дней.
а работа в офисе - это 20-21 день в месяц... и нет никаких гарантий, что не будет с 9 до 21... у кого-то в офисе и так получается. так если нет разницы в цене - зачем работать больше ) ?!

В кузове чаще всего 4\4... но это обусловлено особенностями кузовного ремонта. за 3 дня там можно сменой и не успеть толком ничего.
Co1t писал(а):Если вопрос не жизненной необходимости - есть где жить, есть что кушать. А дело только в дополнительных деньгах. То, имхо, лучше найти какую-то подработку и совмещать с учебой. Получать свои дополнительные 15-20-25 тысяч и радоваться студенческим годам
Отчаянно плюсую!!! Если группа дружная (а в технических ВУЗах это бывает значительно чаще!) - лучше покутить на славу )))

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Kosh@r@
Спасибо за ответ!
Всерьёз на мотоциклах ездят либо те кто ещё ничего не боятся, либо те, кто уже ничего не боятся

Ответить