Комбинированное торможение (всем доступным :))

То, что вы хотели бы узнать, но боялись спросить. Материалы с использованием статей из популярных российских и зарубежных мото-изданий. Основы мото-техники, первая помощь на дороге при ДТП, технические аспекты, управление мотоциклом.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kanitel
На форуме: 13 Лет 5 Месяцев 2 дней
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:22
Имя: Андрей
Мотоцикл: Резкий как понос
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Комбинированное торможение (всем доступным :))

#166 Сообщение Kanitel » Пт май 15, 2015 18:22

iris2012 писал(а):Если не.. хм... упираться, сами попробуйте
Занимаетесь тем же самым) Упираетесь) Я много чего перепробовал, за советы спасибо, очень ценные.

Аватара пользователя
DontKillMePLZ
На форуме: 14 Лет 1 Месяц 1 День
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 20:43
Откуда: Moscow
Имя: Серёга
Мотоцикл: ЭрАдын
Пол:
Контактная информация:

Re: Комбинированное торможение (всем доступным :))

#167 Сообщение DontKillMePLZ » Пт май 15, 2015 18:36

iris2012 писал(а):Если не.. хм... упираться, сами попробуйте сначала зайти в поворот, используя только передний тормоз, а со второй попытки - еще и задний. Уверена, разницу заметите.
Kanitel писал(а):iris2012, вас где всему этому учили?
Да мне тоже интересно, где такой технике учат! А то я лох, сделаю так, но разницу .опой об асфальт почувствую. Я подобные эксперименты в присутствии тренера/учителя готов только делать.

Iris Strange
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 24 дней
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 23:47
Откуда: москва
Имя: ира
Мотоцикл: наконец-то
Пол:

Re: Комбинированное торможение (всем доступным :))

#168 Сообщение Iris Strange » Пт май 15, 2015 22:02

DontKillMePLZ, нигде меня не учили (если не считать двух часов, в течение которых я с переключением передач знакомилась). Задницей, тем не менее, я почему-то не прикладывалась.
Судя по тому, что меня, похоже, действительно не понимают :unknw: ... Может, я излагаю бестолково. Попробую еще раз.

В своих последних сообщениях я говорю уже не об экстренном торможении, а о технике прохождения поворотов. Задний тормоз в этом случае используется не перед вхождением в поворот, а непосредственно во время прохождения. Естественно, тормоз нужно не зажимать со всей дури, а легонечко придавливать. Если я так делаю, "вписываюсь" в поворот точнее, даже при больше скорости меня не выталкивает в сторону встречки (обочины). Этому есть и какое-то теоретическое обоснование, но мне оно до сих было по барабану.
The game is on!

Аватара пользователя
tartar
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 28 дней
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 16:52
Откуда: Москва (Солнцево), Мытищи
Имя: Николай
Мотоцикл: yamaha thundercat =>yamaha R6=>
cbr600fa=>sym joymax 300
Пол:
Контактная информация:

Re: Комбинированное торможение (всем доступным :))

#169 Сообщение tartar » Пт май 15, 2015 22:21

iris2012 писал(а):В своих последних сообщениях я говорю уже не об экстренном торможении, а о технике прохождения поворотов. Задний тормоз в этом случае используется не перед вхождением в поворот, а непосредственно во время прохождения. Естественно, тормоз нужно не зажимать со всей дури, а легонечко придавливать. Если я так делаю, "вписываюсь" в поворот точнее, даже при больше скорости меня не выталкивает в сторону встречки (обочины). Этому есть и какое-то теоретическое обоснование, но мне оно до сих было по барабану.
так обычно делают когда не вписываются в поворот - попробуйте все-таки поворачивать(рулем и газом), а не пытаться удержать мотоцикл от вылета с траектории задним тормозом

а если надо будет тормозить в повороте (читай передним) - вес еще больше перемещается вперед и заднее ловит блокировку (судя по всему открывать газ вы не будете при этом и результат известен)
Я не последняя сволочь, за мной еще двое занимали.

Аватара пользователя
Byke

Участник 4го слета Мотофорума
На форуме: 17 Лет 4 Месяцев 15 дней
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 20:59
Награды: 1
Откуда: Космодром БАЙКонур
Имя: Серега
Мотоцикл: Honda XRV 750 Africa Twin RD07
Пол:
Контактная информация:

Re: Комбинированное торможение (всем доступным :))

#170 Сообщение Byke » Пт май 15, 2015 22:53

iris2012 твое понимание торможение в корне не правильно!! Чтобы сузить траекторию в повороте к внутреннему радиусу соответственно тебе нужно дорабатывать передним тормозом, либо, а лучше сбавлением газа. Если сбавление газа не помогает, то это уже говорит о том что ты проходишь поворот на повышенной скорости, и у тебя нет запаса в ручке чтобы сузить траекторию. Повороты проходятся на среднем ровном газу (я сейчас про затяжные). И гасить скорость нужно до поворота. Если уж приходится тормозить в повороте, то лучше это делать как раз передним тормозом, ибо его легче дозировать и он тянет в поворот в отличии от заднего тормоза (колеса), которое стремится к внешнему радиусу и соответственно толкает, плюс приходится бороться с двигателем.
AFRICAnec БАЙКонурский

Iris Strange
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 24 дней
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 23:47
Откуда: москва
Имя: ира
Мотоцикл: наконец-то
Пол:

Re: Комбинированное торможение (всем доступным :))

#171 Сообщение Iris Strange » Пт май 15, 2015 23:24

Видимо, пора переходить к аргументации "ой, все". Ибо меня не то что не понимают, а категорически не хотят понимать.
tartar писал(а):...судя по всему открывать газ вы не будете при этом
Судя по чему?
tartar писал(а):...попробуйте все-таки поворачивать(рулем и газом)
Возможно, Вы лично и не догадывались, как нужно поворачивать, пока Вам не объяснили умные дяденьки с мотофорума. Только не нужно в таком случае обо всех судить по себе. Контрруление + постепенное открытие газа: так, по-моему, проходят повороты абсолютно все вменяемые люди. Какие у Вас основания исключать меня из их числа?
Byke писал(а):Если уж приходится тормозить в повороте...
У меня ни разу не возникала необходимость тормозить в повороте. Возможно, этот вопрос не менее значителен, но в настоящий момент я пытаюсь обсуждать совершенно другую проблему. А именно: использование заднего тормоза для контроля заднего же колеса.
Byke писал(а):...гасить скорость нужно до поворота
Я знаю. И опять же, я выясняю, как можно увеличить скорость в повороте при помощи заднего тормоза. А погасить можно хоть до 20 км и тупо переставить мотоцикл под прямым углом.
The game is on!

Аватара пользователя
Byke

Участник 4го слета Мотофорума
На форуме: 17 Лет 4 Месяцев 15 дней
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 20:59
Награды: 1
Откуда: Космодром БАЙКонур
Имя: Серега
Мотоцикл: Honda XRV 750 Africa Twin RD07
Пол:
Контактная информация:

Re: Комбинированное торможение (всем доступным :))

#172 Сообщение Byke » Пт май 15, 2015 23:26

iris2012 писал(а):как можно увеличить скорость в повороте при помощи заднего тормоза
ЭТО КАК? :daa:
iris2012 писал(а): использование заднего тормоза для контроля заднего же колеса.
Очень размыто!! Попробуй конкретизировать
AFRICAnec БАЙКонурский

Аватара пользователя
TBX
На форуме: 10 Лет 7 Месяцев 3 дней
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 10:38
Откуда: Химки
Имя: Александр
Мотоцикл: gsx-r #50cc -R.I.P.=> Aprilia rsv 100cc
Пол:

Re: Комбинированное торможение (всем доступным :))

#173 Сообщение TBX » Пт май 15, 2015 23:46

Byke писал(а):ЭТО КАК?
она про маневрирование на околопешеходных скоростях с приоткрытым газом и поджатым задним тормозом походу говорит... ей наверное забыли сказать что на ходах так делать не надо ;)

Iris Strange
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 24 дней
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 23:47
Откуда: москва
Имя: ира
Мотоцикл: наконец-то
Пол:

Re: Комбинированное торможение (всем доступным :))

#174 Сообщение Iris Strange » Сб май 16, 2015 00:02

Забыли. Поэтому езжу так - от космических 10 км. до пешеходных 110 км. - и в поворотах не раскладываюсь.
The game is on!

Аватара пользователя
tartar
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 28 дней
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 16:52
Откуда: Москва (Солнцево), Мытищи
Имя: Николай
Мотоцикл: yamaha thundercat =>yamaha R6=>
cbr600fa=>sym joymax 300
Пол:
Контактная информация:

Re: Комбинированное торможение (всем доступным :))

#175 Сообщение tartar » Сб май 16, 2015 00:04

iris2012 писал(а):Забыли. Поэтому езжу так - от космических 10 км. до пешеходных 110 км. - и в поворотах не раскладываюсь.
тебе не говорят, что это невозможно. Тебе советуют как правильно
Я не последняя сволочь, за мной еще двое занимали.

Аватара пользователя
TBX
На форуме: 10 Лет 7 Месяцев 3 дней
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 10:38
Откуда: Химки
Имя: Александр
Мотоцикл: gsx-r #50cc -R.I.P.=> Aprilia rsv 100cc
Пол:

Re: Комбинированное торможение (всем доступным :))

#176 Сообщение TBX » Сб май 16, 2015 00:06

iris2012 писал(а):110 км
сибиха столько едет разве? :smile31:

Iris Strange
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 24 дней
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 23:47
Откуда: москва
Имя: ира
Мотоцикл: наконец-то
Пол:

Re: Комбинированное торможение (всем доступным :))

#177 Сообщение Iris Strange » Сб май 16, 2015 00:43

tartar писал(а):...советуют как правильно
То есть, не раскладываться - это неправильно?
The game is on!

Аватара пользователя
Thug
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 14 дней
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 10:21
Откуда: РФ, Мск, Крыло
Имя: Николай
Мотоцикл: GSX600F->Dragstar1100->DL1000->Victory Cross Country
Пол:
Контактная информация:

Re: Комбинированное торможение (всем доступным :))

#178 Сообщение Thug » Сб май 16, 2015 01:08

iris2012 писал(а):У меня ни разу не возникала необходимость тормозить в повороте.
Вот везет же, а...
Byke писал(а): в отличии от заднего тормоза (колеса), которое стремится к внешнему радиусу и соответственно толкает
Эм, так вроде если к внешнему стремится - то тоже "заправляет" в поврот, нет?
Моя имха, основанная на первом падении - перетормозить передним в повороте куда легче, чем задним.
Six in - six out.
Правило "пяти П" - плохое планирование приводит к плохим последствиям.

Iris Strange
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 24 дней
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 23:47
Откуда: москва
Имя: ира
Мотоцикл: наконец-то
Пол:

Re: Комбинированное торможение (всем доступным :))

#179 Сообщение Iris Strange » Сб май 16, 2015 01:38

Thug писал(а):Эм, так вроде если к внешнему стремится - то тоже "заправляет" в поворот, нет?
Моя имха, основанная на первом падении - перетормозить передним в повороте куда легче, чем задним
Йес :yess: вменяемые люди подтягиваются!

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Жалею первый раз в жизни, что "матчасть" прошла мимо меня, и я не имею возможности засрать всем мозги всякими "центробежными силами", "гироскопическими эффектами" и прочей научной болтологией. Чувствую себя Василием Ивановичем из анекдота, который "нутром чует", что пять десятых + одна вторая будет литр, а доказать не может.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
Скажу честно, я сто раз уже поняла, что абсолютно, совсем, безусловно не права.
Во-первых, занимаюсь оффтопом, обсуждая прохождение поворотов в теме про экстренное торможение.
Во-вторых, умудрилась вляпаться в холивар "передний тормоз vs задний".

И пора бы уже завязывать с этим бесперспективным занятием, но - Kanitel не ошибся - я тоже уперлась.

Оказывается, в повороте можно и нужно тормозить передним. И начхать, что мотоцикл распрямится и вылетит за пределы дороги куда-нибудь в канаву. А если пережать - еще и ляжет. Это все фигня для здешних мастеров трейлбрейкинга - лишь бы не было войны заднее не заблокировать. Скоро передним будет можно и нужно тормозить по песочку (хотелось бы поприсутствовать при исполнении этого номера советчиком).
The game is on!

Аватара пользователя
Byke

Участник 4го слета Мотофорума
На форуме: 17 Лет 4 Месяцев 15 дней
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 20:59
Награды: 1
Откуда: Космодром БАЙКонур
Имя: Серега
Мотоцикл: Honda XRV 750 Africa Twin RD07
Пол:
Контактная информация:

Re: Комбинированное торможение (всем доступным :))

#180 Сообщение Byke » Сб май 16, 2015 02:01

iris2012 писал(а):Оказывается, в повороте можно и нужно тормозить передним. И начхать, что мотоцикл распрямится
Что он сделает? :~/ КАК ? :daa: Объясни!!! Нет лучше покажи мне как в повороте при нажатии на передний тормоз мотоцикл начнет распремляться???Как ?? Я хочу это увидеть)) Обычно мотоцикла распремляют газом нет?
Только не путать легкое подтормаживание в повороте, с хорошим жмаканьем)))
iris2012 писал(а): Скоро передним будет можно и нужно тормозить по песочку
Уже больше 6 лет этим занимаюсь))) :rofl:

на 1:01 экстренное торможение в пол на песочке ибо впереди канава метр глубиной,.. мотик просто выбросил спрыгнув с него
А если внимательно присмотришься, то увидишь что пальцы практически постоянно на переднем тормозе)) О Ужас правда? :crazy_pilot:
AFRICAnec БАЙКонурский

Ответить