Аккумулятор. Сломал мозг!

То, что вы хотели бы узнать, но боялись спросить. Материалы с использованием статей из популярных российских и зарубежных мото-изданий. Основы мото-техники, первая помощь на дороге при ДТП, технические аспекты, управление мотоциклом.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Stranger707
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 23 дней
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 03:36
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Пол:

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#76 Сообщение Stranger707 » Пн мар 24, 2014 18:00

Виталий писал(а):Несогласен.
Да ради бога, мне откровенно жаль тратить время на споры с тобой.
Ты тут за что агитируешь? За установку на мотоцикл батарей, ёмкость которых в 1,5-2 раза превышает рекомендуемую производителем? Ради бога, агитируй дальше, товарищ электромонтажник, если спрос на твои советы найдётся, а мои советы - только для адекватных людей, и я уже их изложил ещё в самом первом своём посте темы.
Четыре колеса везут тело, а два - душу

Аватара пользователя
Seruy
На форуме: 11 Лет 7 дней
Сообщения: 4830
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 02:01
Откуда: Moscow>Himki
Имя: Sergey
Мотоцикл: 999 / 3600
Пол:
Контактная информация:

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#77 Сообщение Seruy » Пн мар 24, 2014 18:02

Дим, расслабь булки, пацану 23 года, юношеский максимализм, кули...
Химки, Молодежная, д.12А-упсс-пс-пс@22.10.2016
Волгоград-12 часов@22.08.2015
МКАД-30 мин.@29.08.2014

Аватара пользователя
Stranger707
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 23 дней
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 03:36
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Пол:

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#78 Сообщение Stranger707 » Пн мар 24, 2014 18:19

Seruy писал(а):Дим, расслабь булки
Дык, уже расслабил :-)
Четыре колеса везут тело, а два - душу

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 7 Месяцев 24 дней
Сообщения: 20736
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#79 Сообщение Виталий » Пн мар 24, 2014 19:21

Stranger707 писал(а):Ты тут за что агитируешь? За установку на мотоцикл батарей, ёмкость которых в 1,5-2 раза превышает рекомендуемую производителем?
нет конечно, это не всегда нужно.
но когда человек выдает свое(да и не только) мнение за верное - я хочу докопаться до истины и узнать почему он так считает.
незнаю как еще спросить - чтобы мне нармально ответили а не повторяли одно и тоже
Stranger707 писал(а):что это в принципе две совершенно разные батареи, так что устанавливать Bosch M6 009 вместо оригинальной Yuasa YTX5L-BS, я настоятельно не рекомендую
Stranger707 писал(а):(по сути, это примерно как на легковую малолитражку поставить аккумулятор от среднего размера грузовика).
Stranger707 писал(а):С того, что при прочих равных генератор той же мощности не сможет за то же время также полно подзаряжать батарею большей ёмкости.
Stranger707 писал(а):Ещё раз, грубо говоря, если увеличить ёмкость батареи вдвое, оставив неизменной мощность генератора, то при прочих равных условиях заряжаться такая батарея в тех же условиях эксплуатации будет вдвое медленнее, чем батарея штатной ёмкости, следовательно, вероятность того, что она постоянно будет недозаряжена
на всякий случай повторюсь. все это я услышал - хочу услышать почему акб будет незаряженным если его не разряжать больше акб стандартной емкости?
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
Томомболо
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 5 дней
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 18:39
Откуда: Москва
Имя: Александр
Мотоцикл: Хондо
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#80 Сообщение Томомболо » Пн мар 24, 2014 20:32

Виталий писал(а):на всякий случай повторюсь. все это я услышал - хочу услышать почему акб будет незаряженным если его не разряжать больше акб стандартной емкости?
Он хотел сказать, что если ты разряженный АКБ номинальной мощности зарядишь за час катания, то бОльшей емкости АКБ ты тоже зарядишь, но кататься для этого придется два часа :-)
Но сели у тебя АКБ, даже бОльшей емкости заряжен нормально, то заведя мот стартером, ты его разрядишь ровно на столько, на сколько бы разрядил штатный. То есть для компенсации обычного старта штатного и бОльшей емкости АКБ времени потребуется одинаково.
Но АКБ бОльшей емкости, даст тебе возможность помаслать подольше,если вдруг у тебя плохо заводится мот, в то время как штатный АКБ разрядится, а тот у которого емкость побольше даст тебе те самые десять оборотов, когда мотор схватит и заведется и ты не будешь его тащить в горку до утра, а весело поедешь и спать будешь дома.
Но потом, чтоб компенсировать разряженый АКБ тебе придется дольше его заряжать, чем штатный (который ты притащишь на горбу вместе с мотом под утро в первом случае).
Ну это как, если бы у тебя бак был больше в два раза, тебе пришлось бы заливать его в два раза дольше, но и ехать на нем ты сможешь тоже в два раза длиньше :-)

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 7 Месяцев 24 дней
Сообщения: 20736
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#81 Сообщение Виталий » Пн мар 24, 2014 20:45

Томомболо писал(а):Ну это как, если бы у тебя бак был больше в два раза, тебе пришлось бы заливать его в два раза дольше, но и ехать на нем ты сможешь тоже в два раза длиньше
:good: ну и я собственно о том-же
Инфа стопроцентная!

Stas467
На форуме: 13 Лет 12 Месяцев 2 дней
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Вс май 02, 2010 22:07
Откуда: Москва
Имя: Станислав
Мотоцикл: Урал 8.103, XTZ750 SuperTenere
Пол:

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#82 Сообщение Stas467 » Пн мар 24, 2014 20:50

Stranger707тебя уже выпустили? Фамилию профессора я так и не дождался. Что за тайны Мандридского двора ?
Можно в кличку если здесь стесняешься.
На дороге смерти не бывает королей.

Аватара пользователя
rustik23
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 20 дней
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 21:45
Откуда: Москва\ЮВАО\Печатники
Имя: Рустам
Мотоцикл: Suzuki Bandit GSF650SA => Yamaha fz6 s2
Пол:
Контактная информация:

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#83 Сообщение rustik23 » Пн мар 24, 2014 20:55

Теоретики :)

А подкину я вам практики, купил я значит в самом начале прошлого сезона себе на FZ6 аккумулятор взамен штатного, именно этот самый (из темы) BOSCH amg M6 009, который и на 3 А*ч больше, и ток выше., вобщем ситуация идентична абсолютно.

Зарядил его сразу зарядкой от сети и установил в мотоцикл.

Отмечу, что FZ6 отличается слабой геной, и при езде с дальним, бывали случаи полного разряда АКБ даже в движении, что мотоцикл не держал даже ХХ. (это случилось однажды у меня на старом оригинальном аккуме от 2007 года, притом он не AGM) - а вообще классическая проблема владельцев, особенно у кого стоят заводские АКБ 3-5 летней давности.

Так вот, проездил я 12 000 км за сезон, поездки были от 50м до 450км., от -3 до +35 температуры окружающей среды.

Поставил я свой мотоцикл на зиму, в обычный металлический гараж НЕотапливаемый, более того не скидывал даже клемму., мотоцикл не трогал с начала октября до середины марта вообще ~5мес. (кстати в мотоцикле устновлен иммо, и даже он моргает лампочкой).

и в середине марта, на старом бензине, без лишних шаманств, я просто вставил\повернул ключ и нажал на старт, меньше чем за секунду двигатель запустился :) Лампочки все горят ярко и бодро., но мотоцикле еще не ездил, могу прийти и замерить напряжение.


Выводы делайте сами, кстати аккум брал на экзисте за 1800 руб (срок поставки 3 дня). этот самый бош.

Aksel
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев 19 дней
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 18:51
Откуда: Балашиха
Имя: Александр
Мотоцикл: CPI
Пол:

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#84 Сообщение Aksel » Пн мар 24, 2014 21:14

rustik23 у меня бошик на второй сезон сдох... в первом все ок :) отличие только что хранился в тепле, но зато любил иногда ключиком повертеть да поворотники повключать для настроения.

По своей теме взял uniforce ytz7s 6 ач 130 а....залитый. по факту поставки 12,7 В, зарядил. Поворотники тикают...стартер оказался издохшим, завелся с кика. На следующий день поменял стартер - крутит но не схватывает, плюнул завелся с кика - и понеслось - сезон открыт. Через недельку померяю напругу - будет понятно разряжается он или нет. бюджет 1000 ре. тоесть если до конца сезона поворотники будут тикать без проблем - свою задачу будем считать аккум выполнит.

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 7 Месяцев 24 дней
Сообщения: 20736
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#85 Сообщение Виталий » Ср авг 26, 2015 14:27

Решил поднять темку чтоб отозваться о аккумуляторе.

На даче был скутер, на который я сам лично покупал акб дельта 5А гелевый 5 лет назад.

Отъездили на нем 2 года и простоял он еще 3 года в контейнере.
Сейчас на нем катается мой друг.
Акум естественно был севший в ноль.
Так вот я его зарядил и он все еще работает.
Да, если постоянно делать остановки и заводить, то на раз 5-10й уже не заводится.
Но в целом я удивлен даже.

Кислотные(любой фирмы) чуть заряд упустил и все - больше года не служит
Инфа стопроцентная!

Aksel
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев 19 дней
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 18:51
Откуда: Балашиха
Имя: Александр
Мотоцикл: CPI
Пол:

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#86 Сообщение Aksel » Вт сен 08, 2015 11:37

И я по своему отпишусь. 2014 отъездил нормально. За сезон пару раз подзаряжал, зимой на хранении тоже. Потом случилось странное и непонятное.... Зарядка считает аккум сдохшим и заряжать отказывается, при этом на приборку поворотники и прочий свет аккума хватает. Электростартер сломался давно, а новый руки никак поставить не дойдут. Так что что там с максимальной нагрузкой сказать сложно. Вот так в 2015 и катаюсь :)

evrika
На форуме: 8 Лет 10 Месяцев
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 17:21
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Мотоцикл: нет
Пол:

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#87 Сообщение evrika » Вт сен 08, 2015 11:42

дорогие аккумы вообще не нужны. поставил себе 7Ач меньше чем требуется и завожу всегда с полпинка cbr600. Стоил тыщи полторы в магазе в соседнем доме

Аватара пользователя
motogood
На форуме: 9 Лет 10 Месяцев 25 дней
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2014 19:09
Откуда: Лыткарино
Мотоцикл: На чем я катался : ST1300, V-Max, VTX 1800 R, PC 800, Caponord ETV 1000, Vulcan VN-15, Intruder 400
Пол:

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#88 Сообщение motogood » Вт сен 08, 2015 11:57

купил для себя за 1600руб акум в начале сезона, проблем ноль. а покупать брендовые не вижу смысла.

R1100s
На форуме: 11 Лет 5 дней
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Ср апр 24, 2013 07:44
Откуда: Moscow, между Садовым и ТТК
Имя: Алексей
Мотоцикл: XXX & Husq-a, Сan-Am, Ski-Doo, Brig+Evenrude
Пол:
Контактная информация:

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#89 Сообщение R1100s » Чт сен 17, 2015 11:35

evrika писал(а):дорогие аккумы вообще не нужны
motogood писал(а):покупать брендовые не вижу смысла
отучаемся говорить за всех :rofl:
Поставил себе литиевый за 10кр ибо задолбали эти АКБ лоукост сегмента. Мне важны стабильность характеристик как и заявленный пусковой ток, а не цена и вероятность незапуска по-холодку
флудить-не мешки ворочать)
при виде Массандры теряю волю)
арфы нет-возьмите бубен!

grekul
На форуме: 9 Лет 1 Месяц 4 дней
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 22:18
Откуда: москва
Имя: виталий
Мотоцикл: cbr 600 f4i
Пол:

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#90 Сообщение grekul » Чт сен 17, 2015 18:42

у меня моратти пашет третий сезон ,,,, купленный за 1300 ,,, зимой раза три разряжаю и подзаряжаю ,,,, пока полёт нормальный ! в рот эти акб за 10000 кило рублей

Ответить