Аккумулятор. Сломал мозг!

То, что вы хотели бы узнать, но боялись спросить. Материалы с использованием статей из популярных российских и зарубежных мото-изданий. Основы мото-техники, первая помощь на дороге при ДТП, технические аспекты, управление мотоциклом.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Гришеньka
На форуме: 10 Лет 8 Месяцев 17 дней
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:29
Откуда: Москва. м.Алексеевская
Имя: Григорий
Мотоцикл: Yamaxa FJR 1300
Пол:
Контактная информация:

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#46 Сообщение Гришеньka » Вс мар 16, 2014 17:50

Stranger707 писал(а):А если ничего не меняется, тогда зачем вообще ставить батарею нестандартной (увеличенной) ёмкости?
В случае с автомобилем, например, затем, чтоб при нужде - зимней заводке можно было потратить БОЛЬШЕ энергии, чем мог бы дать АКБ штатной емкости. При этом, безусловно, дозарядка этогй АКБ будет происходить ДОЛЬШЕ, чем штатной. Ну и что ? Если пробеги малы - тема неактуальна в любом случае - не успеет дозарядится и штатный:-))
Маленького каждый обидеть может...

Distempo
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 21 дней
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 10:03
Откуда: Белград
Имя: Сергей
Мотоцикл: vn400
Пол:

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#47 Сообщение Distempo » Вс мар 16, 2014 17:51

зачем вообще ставить батарею нестандартной (увеличенной) ёмкости
Будет дольше работать сигналка\музон без работающего генератора, в мороз будет держать достаточный для пуска заряд дольше. Действительно, если потребетилей будет много,а большой аккумулятор будет сильно недозаряжаться генератором(в случае частых коротких поездок), то такой аккумулятор будет меньше жить. С другой стороны стандартный перестанет давать заряд еще раньше.
http://tinyurl.com/pmzqeor 1 параграф.

Аватара пользователя
Борт 727

Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 16 Лет 1 Месяц 18 дней
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 08:52
Награды: 2
Откуда: Москва - Варна - Вильнюс-Лондон
Имя: Илья
Мотоцикл: Много их и все они разные,а самое главное любимые
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#48 Сообщение Борт 727 » Вс мар 16, 2014 17:55

........
Машу каслом не испортишь, ну это смотря какую Машу и каким каслом.
Штатный транспортер и паталогоанатом.
929 6636006

Аватара пользователя
mokeichev
На форуме: 11 Лет 11 дней
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 17:57

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#49 Сообщение mokeichev » Вс мар 16, 2014 17:56

Более ёмкий отдает больше, в ту же нагрузку ,за счет меньшего внутреннего сопротивления(потому стартер к примеру крутит лучше).
Но заряжается от генератора за частую небольшой мощности ,без запаса,и до 14.2-14.3 В,примерно 75%, требуя для этого больший ток,которого у гены может не быть.
Так что задача с бассейном и трубой не подходит.
А 100% заряженный от зарядника до 14.75 В,это и является основной причиной системного не до заряда.
Так что ставьте больший, но периодически до заряжайте от сети,допустим раз в месяц.

Аватара пользователя
Stranger707
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 21 дней
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 03:36
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Пол:

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#50 Сообщение Stranger707 » Вс мар 16, 2014 18:08

Гришеньka писал(а):В случае с автомобилем, например, затем, чтоб при нужде - зимней заводке можно было потратить БОЛЬШЕ энергии, чем мог бы дать АКБ штатной емкости.
Если нужно больше энергии при зимней заводке, тогда нужна батарея не с большей ёмкостью, а с большим C.C.A.
Ты вообще понимаешь разницу между ёмкостью и C.C.A.?

Гришеньka писал(а):Если пробеги малы - тема неактуальна в любом случае - не успеет дозарядится и штатный
Distempo писал(а):Действительно, если потребетилей будет много,а большой аккумулятор будет сильно недозаряжаться генератором(в случае частых коротких поездок), то такой аккумулятор будет меньше жить.
Так в случае среднестатистических городских условий езды мы по умолчанию как раз имеем именно такой случай малых пробегов.
Большинство мотолюбителей использую технику либо для езды на работу/с работы (это 100…150 км, не более, что никак нельзя считать большим пробегом, кроме того, в условиях городских заторов значительное время генератор работает на пониженных или вообще холостых оборотах, когда ток зарядки очень мал) или вообще только для катания выходного дня (в этом случае пробеги могут достигать и 500-1000 км, но тут уже сказываются длительные периоды хранения, во время которых аккумулятор разряжается за счёт саморазряда).

mokeichev писал(а):Так что ставьте больший, но периодически до заряжайте от сети,допустим раз в месяц.
Я бы дополнил: даже если стоит штатный аккумулятор, то и для него совсем нелишней будет подзарядка его от электросети хотя бы раз в месяц, поскольку современные мотоциклетные аккумуляторы, особенно выполненные по технологии AGM (а таких сейчас большинство) очень не любят постоянный недозаряд (от этого у них заметно сокращается срок службы).
Четыре колеса везут тело, а два - душу

viktorius
На форуме: 12 Лет 2 Месяцев 23 дней
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 21:24
Откуда: москва
Имя: виктор
Мотоцикл: кувалдометр
Пол:

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#51 Сообщение viktorius » Вс мар 16, 2014 18:28

Stranger707
генератор работает на пониженных или вообще холостых оборотах, когда ток зарядки очень мал)
а вот у меня как раз наоборот :-)
;-)
по поводу аккумов от ибп: 17 амперный похожего размера, используют во всю на вымаксах, на 1-2года хватает. но вот цены стали расти в последнее время на них((( и продавцы постоянно спрашивают "а для каких целей берете аккум?" видимо стали догадываться.

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 7 Месяцев 22 дней
Сообщения: 20735
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#52 Сообщение Виталий » Вс мар 16, 2014 18:33

Stranger707 писал(а):Ты не ответил на мой ключевой вопрос: насколько отличалась ёмкость штатного и нестандартного (более ёмкого) аккумулятора? В 2 раза, как в обсуждаемом случае?В какой момент и с помощью какой процедуры ты диагностировал "отсутствие недозаряда"?
1)емкость отличалась в случае замены акб от +20% до +70%, а в случае установки 2 акб +100-140%
2)"недозаряд" быстро проявляет себя при эксплуатации - акб разряжается и невозможно завести автомобиль. После зарядки все снова работает, но через "период" все повторяется снова.
На моей практики систему с увеличеной емкость работали годами!!! Что само сабой невозможно при "недозаряде"
Инфа стопроцентная!

Поручик_Ржевский
На форуме: 12 Лет 4 Месяцев 3 дней
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 14:43
Откуда: Москва
Имя: Олег
Мотоцикл: Honda Transalp XL 700 VA => Honda CB1100EX
Пол:
Контактная информация:

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#53 Сообщение Поручик_Ржевский » Вс мар 16, 2014 18:44

По опыту, брать только юсу, заказывать с Льюиса, так как там нет шансов попасть на подделку.
Удачи!

Аватара пользователя
Stranger707
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 21 дней
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 03:36
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Пол:

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#54 Сообщение Stranger707 » Вс мар 16, 2014 18:52

viktorius писал(а):а вот у меня как раз наоборот
Ну, и поздравляю тебя, видимо, ты живёшь в параллельной реальности, в которая населена сплошь «особо одарёнными» личностями, не чета мне. И закон сохранения энергии там не действует.

Виталий писал(а):На моей практики систему с увеличеной емкость работали годами!!!
На твоей практике, говоришь?.. Годами?..
У тебя возраст указан в профиле «23 года» (если не наврал), ВУ на категорию "B" (мы говорили про авто) у нас выдают только с 18 лет, так откуда, интересно, у тебя взялась самостоятельная практика (да ещё годами!!!) эксплуатации автомобилей? (с любыми аккумуляторами, не только нестандартной ёмкости).
Напомню, срок службы современного автомобильного аккумулятора составляет не менее 3-х лет (а иногда при правильном обращении достигает и 4-5 лет). Сколько же, интересно, ты успел проэксплуатировать нестандартных аккумуляторов за свои 5 лет стажа?

Кроме того, повторно обращаю твоё внимание, что ты вновь не ответил на второй мой вопрос:
Stranger707 писал(а):В какой момент и с помощью какой процедуры ты диагностировал "отсутствие недозаряда"?
Поручик_Ржевский писал(а):брать только юсу, заказывать с Льюиса
Когда ты видел Yuasa в каталоге Louis? Её там отродясь не было. В текущем каталоге (2014 г.) есть марки Delo, Exide и Saito (всё три – китайского производства, насколько я понимаю).
Когда-то там ещё и Varta была, но потом, видимо, её перестали брать из-за сравнительной дороговизны при отсутствии разницы в качестве (крайний год она там присутствовала в 2010 г., а с 2011 г. была заменена на Exide).
Четыре колеса везут тело, а два - душу

Аватара пользователя
mokeichev
На форуме: 11 Лет 11 дней
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 17:57

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#55 Сообщение mokeichev » Вс мар 16, 2014 19:06

Я вот к примеру с 13 на карте в СЮТе гонял, с 15 у Папки машину тырил из гаража, права АВС с 18 и в армию на УАЗик.
А уж дома всякие аккумы, реостаты и т.д. в 8ом классе на литре конспекты институтские по эл.технике Батины отбирали ...
Так что опыт можно набрать очень рано.
За очно судить о человеке не корректно.

viktorius
На форуме: 12 Лет 2 Месяцев 23 дней
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 21:24
Откуда: москва
Имя: виктор
Мотоцикл: кувалдометр
Пол:

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#56 Сообщение viktorius » Вс мар 16, 2014 19:06

Stranger707
И закон сохранения энергии там не действует.
я не знаю в какой вы реальности живете и есть ли у вас там тестер, но вот у меня лично на холостых макс. зарядка и начинает падать при наборе оборотов :-) как может накапливаться энергия если я еду при вкл. дальнем свете+ иногда поворотники+стопак+обеспечение работы двига!
вопшем: пэши есщо :rofl:

Аватара пользователя
Томомболо
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 3 дней
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 18:39
Откуда: Москва
Имя: Александр
Мотоцикл: Хондо
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#57 Сообщение Томомболо » Вс мар 16, 2014 19:23

viktorius писал(а):Stranger707 послушайте инернет воин, профессор аккумуляторных наук

Это ты зря))))


:popcorm1:

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 7 Месяцев 22 дней
Сообщения: 20735
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#58 Сообщение Виталий » Вс мар 16, 2014 19:32

Stranger707 писал(а):На твоей практике, говоришь?.. Годами?..
да чтож за манера уличить кого-то в чем-то. права получил в 18
ездить научился в 8 лет не на коленях, а на краю сидения короткокрылой восьмерки отца
у самого первая машина была 13ка. как-раз когда купил - пришлось поменять аккумулятор.
уже 5 год работаю установщиком допов на автомобили GM, TOYOTA и много других.
среди позиций установки популярна опция "второй аккумулятор" т.к. клиенты ставят несколько сигналок и много других допов, а ездиют редко. клиенты обслуживаются в тех-же местах и к нам если что -обращаются. так что я все вижу сам. а не по разговорам.
опыта придостаточно
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
Stranger707
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 21 дней
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 03:36
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Пол:

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#59 Сообщение Stranger707 » Вс мар 16, 2014 19:54

viktorius писал(а):я не знаю в какой вы реальности живете и есть ли у вас там тестер, но вот у меня лично на холостых макс. зарядка и начинает падать при наборе оборотов как может накапливаться энергия если я еду при вкл. дальнем свете+ иногда поворотники+стопак+обеспечение работы двига!
Ты аутист штоле?
Ты будешь спорить с тем медицинским фактом, что выдаваемый генератором ток прямо пропорционален оборотам двигателя? Даже особо одарённые могут его наблюдать невооружённым взглядом: при резких перегазовках свет фары на мгновение становится чуть ярче.
При этом мощность, потребляемая «дальним светом+поворотниками+стоп-сигналом+системой зажигания» на холостых оборотах нисколько не отличается о той, которая этой же комбинацией электроприборов потребляется при средних или высоких оборотах работы двигателя (и, следовательно, генератора).
Отсюда следует простой, но недоступный для сознания среднего аутиста вывод: чем выше обороты двигателя, тем больше невостребованного другими потребителями тока генератор выдаёт на зарядку аккумулятора.

Виталий писал(а):ездить научился в 8 лет не на коленях, а на краю сидения короткокрылой восьмерки отца
А, выходит, мы имеем дело с юным дарованием, вундеркиндом автомеханики и автоэлектрики... Ну-ну.
Виталий писал(а):уже 5 год работаю установщиком допов на автомобили GM, TOYOTA и много других.
А какова твоя функция в рамках этой работы? Инженерное проектирование модифицированной бортовой энергосистемы с расчётом всех её эксплуатационных параметров? Или всё ограничивается тем, что ты ключи и отвёртки мастеру подносишь и за пивом для него бегаешь?
К примеру, сможешь отличить правила Кирхгофа от закона Ома?
Четыре колеса везут тело, а два - душу

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 7 Месяцев 22 дней
Сообщения: 20735
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#60 Сообщение Виталий » Вс мар 16, 2014 20:12

Stranger707 писал(а):А, выходит, мы имеем дело с юным дарованием, вундеркиндом автомеханики и автоэлектрики... Ну-ну.
ну это не мне и не вам решать
Stranger707 писал(а):сможешь отличить правила Кирхгофа от закона Ома?
законы Кирхгофа нет, а вот Омом пользоваться приходится.
Резистор, транзистор, диод, электролит, емкость, процессор(использую атмегу) и т.д. не просто слова, а то что приходится использовать каждый день.
Stranger707 писал(а):А какова твоя функция в рамках этой работы?
полный цикл установки какого-либо оборудования от парктроников до "распайки магнитолы" для подключения видеосигнала(тв, навигация). Пришел к этому не сам - помогли люди и интерес
сейчас езжу в командировки по части установки "навигации" в Калининград
Stranger707 писал(а):что ты ключи и отвёртки мастеру подносишь
начинал с этого и арматурки. и при это внимательно слушал уважаемых людей на лексус клубе, кадилак клубе, GVIF(сейчас БГ трейд)

дальше не вижу смсла флудить. если есть вопросы - в личку
Инфа стопроцентная!

Ответить