Аккумулятор. Сломал мозг!

То, что вы хотели бы узнать, но боялись спросить. Материалы с использованием статей из популярных российских и зарубежных мото-изданий. Основы мото-техники, первая помощь на дороге при ДТП, технические аспекты, управление мотоциклом.
Сообщение
Автор
viktorius
На форуме: 12 Лет 2 Месяцев 19 дней
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 21:24
Откуда: москва
Имя: виктор
Мотоцикл: кувалдометр
Пол:

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#61 Сообщение viktorius » Вс мар 16, 2014 20:21

Stranger707 да... батенька, ви походу профессор еще тот тот %-)
сможешь отличить правила Кирхгофа от закона Ома?
а у вас докторская диссертация, на эту тему есть? :rofl: :rofl:

Аватара пользователя
Stranger707
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 17 дней
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 03:36
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Пол:

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#62 Сообщение Stranger707 » Вс мар 16, 2014 21:14

Виталий писал(а):законы Кирхгофа нет, а вот Омом пользоваться приходится
Ты даже мой пост прочесть внимательно не смог. Закон – это у Ома, у Кирхгофа – Правила (первое и второе).
Виталий писал(а):Резистор, транзистор, диод, электролит, емкость, процессор(использую атмегу) и т.д. не просто слова, а то что приходится использовать каждый день.
Ну, понятное дело, приходится использовать, с паяльником и пинцетом в руке (даже не зная, на каких физических принципах эти «штучки» устроены и как они работают).
Виталий писал(а):полный цикл установки какого-либо оборудования от парктроников до "распайки магнитолы" для подключения видеосигнала(тв, навигация).
Вот с этого и надо было начинать, т.е. ты – электромонтажник, которые никакого отношения к проектированию схем аппаратуры и к расчёту их электрических понятий не имеет.
Виталий писал(а):и при это внимательно слушал уважаемых людей на лексус клубе, кадилак клубе, GVIF(сейчас БГ трейд)
Охpенеть образование, прямо «народные университеты Махно», ни дать ни взять! :rofl:
Ты знаешь, я чего угодно ожидал в ответ на вопрос об образовании и источниках профессиональных знаний, но только не ответа «учился на форумах»… Печальные приметы времени…
Виталий писал(а):если есть вопросы - в личку
Да нет… какие уж там вопросы – всё ясно как день.

viktorius писал(а):а у вас докторская диссертация, на эту тему есть?
Диссертации нет (у меня немного иная специальность), но зато у меня есть диплом инженера одного из ведущих технических ВУЗов нашей страны (со времён СССР), и все эти премудрости (и не просто в теории, а с как положено – с лабораторными работами и типовыми расчётами по каждой отдельной теме) я изучал ещё в ВУЗе два семестра кряду, и учили тогда, поверь, на совесть (не то, что сейчас). В качестве только одной иллюстрации уровня преподавания: бессменным заведующим профильной кафедрой у нас в институте был почтенный профессор, по вузовскому учебнику которого на протяжении нескольких десятков лет (начиная с 60-х годов) изучал электротехнику весь Союз, а теперь изучает и вся Россия, да и не только она (книга эта переведёна на несколько иностранных языков). Так-то.
Четыре колеса везут тело, а два - душу

Аватара пользователя
karmoran
На форуме: 14 Лет 7 Месяцев 15 дней
Сообщения: 14831
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 13:30
Откуда: Москва Дмитровская-Пресня
Имя: Гарик
Мотоцикл: ЙБр125(будет!!!)
Пол:
Контактная информация:

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#63 Сообщение karmoran » Вс мар 16, 2014 21:18

mika писал(а):если нет денех на аккум…нех мот покупать
Спорный вопрос дядь Миш, ведь можно купить просто аккум :smile9:
Good riddance to bad rubbish

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 7 Месяцев 18 дней
Сообщения: 20735
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#64 Сообщение Виталий » Вс мар 16, 2014 21:45

Stranger707 любите вы спорить, да делаете это так как будто синдромом маленького начальника страдаете.
рас у вас столько знаний - объясните мне, дураку, почему акб с увличенной емкостью в 2 раза не зарядится на авто(мотоцикле) с удавольствием посмотрю на формулу а не на утверждение.
да и другим интересно будет.
Инфа стопроцентная!

mika

Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 14 Лет 11 Месяцев 16 дней
Сообщения: 10081
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 22:40
Награды: 1
Откуда: Москва СВАО
Имя: Мишаня
Мотоцикл: скутерок Vespa
Пол:

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#65 Сообщение mika » Вс мар 16, 2014 21:58

…… :rofl: :rofl: :rofl:
Последний раз редактировалось mika Пн мар 17, 2014 00:33, всего редактировалось 1 раз.
Искусство вождения требует жертв

mr.EugenS
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев 20 дней
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 18:01
Откуда: Москва, Путилково
Имя: Евгений С.
Мотоцикл: Yamaha YZF-R6 '08
Пол:
Контактная информация:

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#66 Сообщение mr.EugenS » Пн мар 17, 2014 00:26

Отпускная цена у того же автоюниона меньше 600 сотен за нужный моратти для оптовиков и своих сотрудников, т.е в розницу его искать рублей за 750-800 /просто смысла клеиться к секретарше из-за экономии пары сотен нет :-) /.
Я склерозом почти нулевую юасу yzf10 из-за сигналки убил, поленившись сбросить клеммы сразу, аналог от моратти притащили за 800р и ничего второй год живой, хотя по первости дважды сигналка его тоже выжирала, что приходилось снимать заряжать.

Аватара пользователя
мото-лига
На форуме: 13 Лет 2 Месяцев 27 дней
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 20:29
Откуда: Брянск/Калуга
Имя: Андрей
Мотоцикл: Разные.......
Пол:

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#67 Сообщение мото-лига » Пн мар 17, 2014 07:29

Ахахаха :rofl: По ходу ты и про меня все знаешь :rofl: и видишь что и как кому делать :rofl: .......В поликлинику тебе нужно :fool: ,СРОЧНО! :rofl:
Stranger707 писал(а):А прокатиться в выходной до ближайшего райцентра за нормальной батарейкой не судьба? Или ты конкретный нищеброд? Сочувствую.
При этом денег на весьма недешёвые импортные мотоциклы (цитирую из профиля - "TDM-850, Diversion 900, vfr 750F, CF-MOTO 500") у тебя почему-то хватает. Ты их воруешь штоле?..

В любом случае, автор темы уже уточнил, что он от подобных проблем не страдает, так что твои «бесценные» нищебродские советы явно не по адресу, так что пойти с ними придётся не мне, а тебе. Счастливого пути, не заблудись!

Аватара пользователя
mokeichev
На форуме: 11 Лет 7 дней
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 17:57

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#68 Сообщение mokeichev » Пн мар 17, 2014 07:35

А человек всего лишь попросил помочь подобрать ак...
За что и не люблю наши форумы.
Бабы базарные.

Aksel
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев 13 дней
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 18:51
Откуда: Балашиха
Имя: Александр
Мотоцикл: CPI
Пол:

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#69 Сообщение Aksel » Пн мар 17, 2014 08:24

А я думаю, если накала страстей чуть поубавить, то тема вышла даже очень полезной... Во всяком случае вынес для себя:
1 - раз в месяц подзаряжать любой аккумулятор от зарядного устройства.
2 - с бошем на 7 Ач я может чуть перестарался, но 5 или 6 А.ч будут приемлимы, если не забывать подзаряжать.
3 - режим использования (для справки) 5 из 7 дней около 40 км в день из них 1/3 на оборотах выше срених и 1/3 в зоне максималки. 1-2 дня в неделю час езды на малых и средних оборотах. 1-2 раза в месяц 100-200 км на оборотах близких к максимальным
4 - почему рассматривал аккумулятор большей мошности и с большим током прокрутики чем стандартный? - с увелиением площади поршня стартер стал крутить хуже... а потом и родная юса приказала долго жить. Бошик продержался полтора года... но подзаряжать надо было а я не знал.
5 - пока остановился на моратти, скатаюсь в орбиту посмотрю что у них в наличии.

Спасибо, всем принявшим участие в дискуссии за дельные советы!

Wivern
На форуме: 15 Лет 8 Месяцев 8 дней
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 11:52
Откуда: Россия, Чувашия, Чебоксары
Имя: Владимир
Мотоцикл: Kawasaki Ninja 250R (продан), BMW R1100S
Пол:

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#70 Сообщение Wivern » Пн мар 17, 2014 15:04

Так все таки нужны какие либо приготовления перед тем как поставить аккумулятор на мот после зимы или нет?!
Осенью его снял и зарядил, так и простоял он у меня в тепле все это время, теперь его просто зарядить или сначала разрядить лампочкой, а потом зарядить?! :)
Это мое личное мнение и я его никому не навязываю.

Аватара пользователя
Томомболо
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 29 дней
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 18:39
Откуда: Москва
Имя: Александр
Мотоцикл: Хондо
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#71 Сообщение Томомболо » Пн мар 17, 2014 15:12

Wivern писал(а):Осенью его снял и зарядил, так и простоял он у меня в тепле все это время, теперь его просто зарядить или сначала разрядить лампочкой, а потом зарядить?!
Ставь и вперед!)

Stas467
На форуме: 13 Лет 11 Месяцев 26 дней
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Вс май 02, 2010 22:07
Откуда: Москва
Имя: Станислав
Мотоцикл: Урал 8.103, XTZ750 SuperTenere
Пол:

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#72 Сообщение Stas467 » Пн мар 17, 2014 15:41

Stranger707 писал(а):В качестве только одной иллюстрации уровня преподавания: бессменным заведующим профильной кафедрой у нас в институте был почтенный профессор, по вузовскому учебнику которого на протяжении нескольких десятков лет (начиная с 60-х годов) изучал электротехнику весь Союз, а теперь изучает и вся Россия
Жаль забанили чувака до того как он назвал фамилию сего чудного профессора. Сдается мне я с ним знаком...С профессором разумеется. Странжер мне мало интересен.
На дороге смерти не бывает королей.

Аватара пользователя
Stranger707
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 17 дней
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 03:36
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Пол:

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#73 Сообщение Stranger707 » Пн мар 24, 2014 00:39

Виталий писал(а):любите вы спорить, да делаете это так как будто синдромом маленького начальника страдаете
Во-первых, не маленького, а, бери выше, большого, нет, очень большого! А во-вторых, почему "страдаю"? Я им наслаждаюсь :rofl:
Виталий писал(а):рас у вас столько знаний - объясните мне, дураку, почему акб с увличенной емкостью в 2 раза не зарядится на авто(мотоцикле) с удавольствием посмотрю на формулу а не на утверждение.
Зачем в данном случае формулы? Кроме того, не факт, что ты их поймёшь (я для этого их предварительно год в институте изучал).
Между тем, на твой вопрос в теме уже несколько раз был дан ответ, и не только мной.

Ещё раз, грубо говоря, если увеличить ёмкость батареи вдвое, оставив неизменной мощность генератора, то при прочих равных условиях заряжаться такая батарея в тех же условиях эксплуатации будет вдвое медленнее, чем батарея штатной ёмкости, следовательно, вероятность того, что она постоянно будет недозаряжена, увеличиться (причём со временем уровень недозаряда может начать расти).
Учитывая, что большинство современных батарей для мототехники выполнены по технологии AGM, это приведёт к заметному сокращению срока службы аккумулятора (батареи этого типа очень «не любят» недозаряда, от которого они преждевременно «стареют»), в итоге придётся раньше утилизировать потерявшуюся функциональность старую батарею и купить новую. С учётом того, что изначально покупка альтернативной батареи с большей ёмкостью обойдётся в большую сумму, в итоге можно сделать простой и закономерный вывод: установка батареи с заметно большей ёмкостью без серьёзной на то необходимости и без соответствующей модификации всей бортовой энергосистемы является не только технически неграмотным решением, но и экономически невыгодным.

Stas467 писал(а):Жаль забанили чувака до того как он назвал фамилию сего чудного профессора. Сдается мне я с ним знаком...С профессором разумеется.
Знаком или был знаком?
Дело в том, что тот профессор, которого я имел в виду, скончался ещё в 2006 году.
Четыре колеса везут тело, а два - душу

Аватара пользователя
Malez
На форуме: 15 Лет 1 Месяц 10 дней
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 00:53
Откуда: Одинцово
Имя: Александр
Мотоцикл: ломучий отстой
Пол:
Контактная информация:

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#74 Сообщение Malez » Пн мар 24, 2014 01:20

Бош 0 092 M60 040 аналог YUASA YTX5L-BS стоит 1150р.

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 7 Месяцев 18 дней
Сообщения: 20735
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Аккумулятор. Сломал мозг!

#75 Сообщение Виталий » Пн мар 24, 2014 06:28

Stranger707 писал(а):Ещё раз, грубо говоря, если увеличить ёмкость батареи вдвое, оставив неизменной мощность генератора, то при прочих равных условиях заряжаться такая батарея в тех же условиях эксплуатации будет вдвое медленнее, чем батарея штатной ёмкости, следовательно, вероятность того, что она постоянно будет недозаряжена, увеличиться (причём со временем уровень недозаряда может начать расти).
Несогласен. либо пишем формулу, либо все-таки признаем что это утвержднение верно не при прочих равных условиях а при повышеном потреблении (долго крутить стартером, дополнительное освещение, мощная мызыка)
для того чтобы акб долго заряжать - его нужно разрядить!
Инфа стопроцентная!

Ответить