Резина Данлоп 10-го года, стОит ли?

То, что вы хотели бы узнать, но боялись спросить. Материалы с использованием статей из популярных российских и зарубежных мото-изданий. Основы мото-техники, первая помощь на дороге при ДТП, технические аспекты, управление мотоциклом.

СтОит ли???

Не нужна тебе резя 10го года забудь,даже за бесплатно
26
40%
Разницы никакой не почувствуешь,что 10 что 14
18
28%
Награди тоже ссылочкой!
4
6%
Аффтар, харе мозги любить, иди катайся!!!
17
26%
 
Всего голосов: 65

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lёd4иk
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 14 дней
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 18:08
Откуда: Центр новой Москвы
Имя: Михаил
Мотоцикл: CB 400SFV3 => YZF 600R Thundercat
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Резина Данлоп 10-го года, стОит ли?

#31 Сообщение Lёd4иk » Ср май 28, 2014 22:52

miloslavski писал(а):стоял данлоп, сейчас мишлен
Спасибо, я в курсе, что Мишка вне конкуренции, но сейчас не до жиру :sorry:
maxys146 писал(а): У меня стояла 4-х летняя резина данлоп
речь идёт о совершенно НОВОЙ резине

Добавлено спустя 30 секунд:
Vasili4 писал(а):Кинь ссыль
Кинул)
Последний раз редактировалось Lёd4иk Ср май 28, 2014 22:52, всего редактировалось 1 раз.
"Круче, чем по небу шляться, нет на свете заразнее болезни!.."

Аватара пользователя
maxys146
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 8 дней
Сообщения: 22634
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 09:34
Откуда: msk
Имя: Макс
Мотоцикл: Motocross only
Пол:
Контактная информация:

Re: Резина Данлоп 10-го года, стОит ли?

#32 Сообщение maxys146 » Ср май 28, 2014 22:57

Lёd4иk писал(а):речь идёт о совершенно НОВОЙ резине
В каком месте она новая?
Lёd4иk писал(а):произведена в 2010 году...
:dash2:
То что неезженая это все фуфло, думаешь почему ее сливают по дешовке? :dash2:
Последний раз редактировалось maxys146 Ср май 28, 2014 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Учись ездить, а не гонять!

Аватара пользователя
Lёd4иk
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 14 дней
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 18:08
Откуда: Центр новой Москвы
Имя: Михаил
Мотоцикл: CB 400SFV3 => YZF 600R Thundercat
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Резина Данлоп 10-го года, стОит ли?

#33 Сообщение Lёd4иk » Ср май 28, 2014 22:57

Короче, понятно, что ничего не понятно... :dash2: Тем не менее всем отписавшимся спасибо, а не отписавшимся Welcome )))) До завтра время есть, хотелось бы услышать ещё мнения ;-)
"Круче, чем по небу шляться, нет на свете заразнее болезни!.."

Аватара пользователя
Seefrau
На форуме: 10 Лет 18 дней
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2014 00:41
Откуда: Москва
Имя: Наталья
Мотоцикл: Пока пешком.
Пол:
Контактная информация:

Re: Резина Данлоп 10-го года, стОит ли?

#34 Сообщение Seefrau » Ср май 28, 2014 22:59

Вот сколько разговоров по этому поводу, всё никак понять не могу - чем плоха старая резина? Если по науке...
У меня мотоцикл 2008 года выпуска, на нём стоит заводская Dunlop Sportmax с минимальным износом. Сейчас катаюсь, держак удовлетворительный (жестковата немного, правда). Трещин нет, вроде бы не сухая. В дождь не езжу. Вот только все знакомые говорят, что надо менять, мол, старая, хоть и не изношенная, резина, - это плохо.
На предыдущем байке я ставила новую Dunlop. И вот, если честно, разницы с этой старой я не чувствую.

Аватара пользователя
Lёd4иk
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 14 дней
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 18:08
Откуда: Центр новой Москвы
Имя: Михаил
Мотоцикл: CB 400SFV3 => YZF 600R Thundercat
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Резина Данлоп 10-го года, стОит ли?

#35 Сообщение Lёd4иk » Ср май 28, 2014 23:02

maxys146 писал(а):думаешь почему ее сливают по дешовке?
Этот вопрос я и пытаюсь выяснить... и не надо так нервничать, мы же просто общаемся :-)

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Seefrau писал(а):всё никак понять не могу - чем плоха старая резина? Если по науке...
Вот и я не могу, однако по науке никто так и не объяснил...
Последний раз редактировалось Lёd4иk Ср май 28, 2014 23:02, всего редактировалось 1 раз.
"Круче, чем по небу шляться, нет на свете заразнее болезни!.."

Аватара пользователя
maxys146
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 8 дней
Сообщения: 22634
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 09:34
Откуда: msk
Имя: Макс
Мотоцикл: Motocross only
Пол:
Контактная информация:

Re: Резина Данлоп 10-го года, стОит ли?

#36 Сообщение maxys146 » Ср май 28, 2014 23:11

Seefrau писал(а):У меня мотоцикл 2008 года выпуска, на нём стоит заводская Dunlop Sportmax с минимальным износом. Сейчас катаюсь, держак удовлетворительный (жестковата немного, правда). Трещин нет, вроде бы не сухая. В дождь не езжу. Вот только все знакомые говорят, что надо менять, мол, старая, хоть и не изношенная, резина, - это плохо.
А ты поставь новую нормальную резину, разницу почувствуешь сразу. Особенно когда будешь тормозить и выжимать передний тормоз и чувствовать, что она, с**а, не срывается, а держит, когда можно в стоппи встать легко.
Все говорят что старая резина нормально держит пока не попробуют на хорошей поездить. На этом детские мечты разбиваются в хлам.
Lёd4иk писал(а):Этот вопрос я и пытаюсь выяснить... и не надо так нервничать, мы же просто общаемся
Да я не нервничаю, просто не понимаю откуда такое сильное желание сэкономить на своей жизни и здоровье. Ну не покупай ты на зиму хорошую куртку, ходи в осенней. Вроде не так уж и холодно, привыкнешь. Ну поболеешь пару раз, поваляешься в больничке месяцок с пневманией и норм. Зато сэкономишь.
Ладно я понимаю денег вообще нет на резину, можно как-то месяцок аккуратно поездить, но признать-то что она гамно стыдно что-ли? А, ну да, нафига нам идти в хороший ресторан, там наверное не вкуснее чем в макдаке, лучше я в макдак пойду. А те кто в ресторане был и говорят что макдак гамно по сравнению с ним я верить не буду, ведь люди-же говорят что и кфс и в бургеркингах так-же кормят, знач и в ресторане не лучше. :smile9:
Последний раз редактировалось maxys146 Ср май 28, 2014 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Учись ездить, а не гонять!

Аватара пользователя
Vinnipuuh
На форуме: 11 Лет 8 Месяцев 18 дней
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2012 22:47
Откуда: Московская область - Юг, Юго-Восток
Имя: Андрей
Мотоцикл: Triumph Tiger 1050
Пол:
Контактная информация:

Re: Резина Данлоп 10-го года, стОит ли?

#37 Сообщение Vinnipuuh » Ср май 28, 2014 23:12

По науке и я не объясню, но про собственный опыт расскажу. Стояла резина 2006 года, протектор в норме, но всё равно чувствовалось, что резина "дубовата". Нет, при моих скоростях, уверен, можно было проездить и ещё по меньшей мере этот сезон, но я всё же решил шинки поменять.
Поведение мота немного, но всё же изменилось, стало более стабильным. А самое интересное, что новая резина - 2011 года.
Словом, если у тебя скорость передвижения - не трековая, и ты не закладываешь каждый поворот до подножек, для обычной городской/пригородной езды использовать такую резину - при условии её нормального состояния, без трещин, порезов и проколов - можно.
P.S. И старая и новая - Метцелер, старая, забыл, какая модель, новая - Лазертек.
Отпуск - это когда на работу ты идёшь не "когда надо", а "когда проснёшься".

Аватара пользователя
maxys146
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 8 дней
Сообщения: 22634
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 09:34
Откуда: msk
Имя: Макс
Мотоцикл: Motocross only
Пол:
Контактная информация:

Re: Резина Данлоп 10-го года, стОит ли?

#38 Сообщение maxys146 » Ср май 28, 2014 23:15

Vinnipuuh писал(а):Словом, если у тебя скорость передвижения - не трековая, и ты не закладываешь каждый поворот до подножек, для обычной городской/пригородной езды использовать такую резину - при условии её нормального состояния, без трещин, порезов и проколов - можно.
Только когда будет нужно экстренное торможение старая резина проявит себя во всей "красе". И вот только ради этого одного единственного случая за сезон уже стоит ее поставить чтобы не создавались тут темы по сбору денег или записи в книги памяти. :unknw:
Последний раз редактировалось maxys146 Ср май 28, 2014 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Учись ездить, а не гонять!

Аватара пользователя
Lёd4иk
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 14 дней
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 18:08
Откуда: Центр новой Москвы
Имя: Михаил
Мотоцикл: CB 400SFV3 => YZF 600R Thundercat
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Резина Данлоп 10-го года, стОит ли?

#39 Сообщение Lёd4иk » Ср май 28, 2014 23:18

maxys146 писал(а):но признать-то что она гамно стыдно что-ли?
Я её еще в глаза не видел, чтобы что-то признавать
maxys146 писал(а):ведь люди-же говорят что и кфс и в бургеркингах так-же кормят
Но и на скорых оттуда никого не увозят
maxys146 писал(а):откуда такое сильное желание сэкономить на своей жизни и здоровье
Тему и создал, для того, чтобы понять, неужели всё настолько трагично?
Последний раз редактировалось Lёd4иk Ср май 28, 2014 23:18, всего редактировалось 1 раз.
"Круче, чем по небу шляться, нет на свете заразнее болезни!.."

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 7 Месяцев 17 дней
Сообщения: 20735
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Резина Данлоп 10-го года, стОит ли?

#40 Сообщение Виталий » Ср май 28, 2014 23:19

Lёd4иk писал(а):Вот и я не могу, однако по науке никто так и не объяснил...
современная резина имеет гарантийный срок 5 лет.
тоесть если купить пятилетьнюю пакрыху и скатать ее за сезон тоже самое что и скатать свежую(в разумных пределах)
а если собираться на ней ездить 5 лет - то пакрышка будет уже 10ти летней и старой

а теперь как раз о старости и разумных пределах
если представить стариение резины в графике то получим некую линюю похожую на прямую
и резина будет хуже работать на предельных нагрузках заложеных на нее с завода (сцепление) с каждым годом(начиная с первого) в зависимости от эксплуатации и условий хранения.

необходимость в покупке свежей резины для обывателя считаю есть при эксплуатации долгое время или на предельных нагрузках. Многие покупают свежую резину для уверенности (согласитесь, лишний процент сцепления может оазаться полезен)

как итог для обычный повседневной езды на работу и обратно практичеси невозможно заметить разницу, учитывая тот факт что резина в любом случае будет отвечать всем стандартам и нормам.
Последний раз редактировалось Виталий Ср май 28, 2014 23:19, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
Lёd4иk
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 14 дней
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 18:08
Откуда: Центр новой Москвы
Имя: Михаил
Мотоцикл: CB 400SFV3 => YZF 600R Thundercat
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Резина Данлоп 10-го года, стОит ли?

#41 Сообщение Lёd4иk » Ср май 28, 2014 23:23

maxys146 То есть на изношенной лучше? Или вообще не выезжать, пока деньги не появятся?

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Виталий Спасибо за ответ
Последний раз редактировалось Lёd4иk Ср май 28, 2014 23:23, всего редактировалось 1 раз.
"Круче, чем по небу шляться, нет на свете заразнее болезни!.."

Аватара пользователя
maxys146
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 8 дней
Сообщения: 22634
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 09:34
Откуда: msk
Имя: Макс
Мотоцикл: Motocross only
Пол:
Контактная информация:

Re: Резина Данлоп 10-го года, стОит ли?

#42 Сообщение maxys146 » Ср май 28, 2014 23:26

Lёd4иk писал(а):Я её еще в глаза не видел, чтобы что-то признавать
Достаточно того что ей 4 года уже.
Lёd4иk писал(а):Но и на скорых оттуда никого не увозят
Это был пример. Не надо его применять на 100%
Lёd4иk писал(а):Тему и создал, для того, чтобы понять, неужели всё настолько трагично?
Я свое мнение высказал. Да, все так трагично. Резина и тормоза это не та тема где надо экономить.
Виталий писал(а):современная резина имеет гарантийный срок 5 лет.
Для всех покрышек индивидуально. Обычно 3 года, а не 5. Три года приемлимого качества при надлежащих условиях хранения и эксплуатации. Где гарантия что она не мерзла 3 зимы в контейнере при температуре -30?
Виталий писал(а):как итог для обычный повседневной езды на работу и обратно практичеси невозможно заметить разницу, учитывая тот факт что резина в любом случае будет отвечать всем стандартам и нормам.
maxys146 писал(а):Только когда будет нужно экстренное торможение старая резина проявит себя во всей "красе". И вот только ради этого одного единственного случая за сезон уже стоит ее поставить чтобы не создавались тут темы по сбору денег или записи в книги памяти.
Последний раз редактировалось maxys146 Ср май 28, 2014 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Учись ездить, а не гонять!

Аватара пользователя
$Первый Еретик$
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 11 дней
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 14:43
Откуда: МОСКВА
Имя: Илья
Мотоцикл: ZX-14
Пол:

Re: Резина Данлоп 10-го года, стОит ли?

#43 Сообщение $Первый Еретик$ » Ср май 28, 2014 23:28

срок годности резины 5 лет. не сколько раз покупал резну 4 летнюю откатал на ней без проблем.
Плесень размножается спорами – не спорьте с плесенью.

Аватара пользователя
Seefrau
На форуме: 10 Лет 18 дней
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2014 00:41
Откуда: Москва
Имя: Наталья
Мотоцикл: Пока пешком.
Пол:
Контактная информация:

Re: Резина Данлоп 10-го года, стОит ли?

#44 Сообщение Seefrau » Ср май 28, 2014 23:28

maxys146 писал(а):А ты поставь новую нормальную резину, разницу почувствуешь сразу.
Да, вполне понятно, что всё познаётся в сравнении. Я отметила, что имела дело с новой Dunlop, и разницу между ею и старой Dunlop не ощущаю. Подозреваю, что нормальная резина - это Michelin? Она другой ценовой категории, и её обозначают как лучшую резину для дорожников (конкретно Pilot Road).
Последний раз редактировалось Seefrau Ср май 28, 2014 23:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
maxys146
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 8 дней
Сообщения: 22634
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 09:34
Откуда: msk
Имя: Макс
Мотоцикл: Motocross only
Пол:
Контактная информация:

Re: Резина Данлоп 10-го года, стОит ли?

#45 Сообщение maxys146 » Ср май 28, 2014 23:33

Lёd4иk писал(а):maxys146 То есть на изношенной лучше?
Занять, украсть, продать друга/почку/жену. Или обкатать "новую" резину на площадке и треке чтобы быть готовым к ее нюансам.
Но если разницы со старой не заметишь сразу, значит резина гамно, а не "нет разницы" :smile9:

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Seefrau писал(а):Я отметила, что имела дело с новой Dunlop, и разницу между ею и старой Dunlop не ощущаю. Подозреваю, что нормальная резина - это Michelin?
Даже conti sportattack2 это небо и земля по сравнению с данлопом. На мишке не ездил, но говорят она еще лучше конти в дождь, на сухую они примерно на одном уровне.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
$Первый Еретик$ писал(а):срок годности резины 5 лет. не сколько раз покупал резну 4 летнюю откатал на ней без проблем.
Так-же которую по дешовке сливали?
Блин, каждый сам себе злобный буратино, решайте сами, мне все равно. Я уже сказал что ради одного единственного случая за сезон когда она может реально помочь я-бы резине поменял на нормальную, а не играл в угадайку со скидками.
Последний раз редактировалось maxys146 Ср май 28, 2014 23:33, всего редактировалось 1 раз.
Учись ездить, а не гонять!

Ответить