Возможно ли ДТП без нарушения ПДД?

То, что вы хотели бы узнать, но боялись спросить. Материалы с использованием статей из популярных российских и зарубежных мото-изданий. Основы мото-техники, первая помощь на дороге при ДТП, технические аспекты, управление мотоциклом.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
pHoenix
На форуме: 18 Лет 11 Месяцев 24 дней
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 22:56
Откуда: Чертаново-Щербинка
Мотоцикл: 919-й и 954-й Фаеры | 400-я РФ-ка | 640-й Адвенчер (КТМ) | Эродин'13
Пол:
Контактная информация:

Re: Возможно ли ДТП без нарушения ПДД?

#46 Сообщение pHoenix » Ср июн 04, 2014 16:18

Диполь писал(а):. Вы как бы правы, но не совсем.
Машина Б встраиваясь не вынуждает машину В менять скорость. Машина В может двигаться и дальше с той же скоростью и на том же расстоянии и если машина А не будет тормозить, то ничего не произойдет.
Понятие "вынудило изменить скорость или направление" означает, что без такого изменения неизбежно возникает ДТП.
...Паш - извини, но ты опять занялся любимым делом - рассматриваешь частный случай и подгоняешь условия под ответ... Сразу же о последнем: то что ты говоришь, это твоя вольная трактовка, а не прямая цитата. А будет справедливо, если я тебе ее так поменяю: "....без такого изменения многократно возрастает риск ДТП?"
..Если машина Б встроилась таким образом, что за ней не осталось безопасного интервала она именно что ВЫНУЖДАЕТ машину В менять скорость. Машина В не может двигаться на том же расстоянии, потому что это будет нарушением для водителя В.....уже по другому пункту правил....

Аватара пользователя
Диполь
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 27 дней
Сообщения: 18861
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 01:39
Откуда: Москва
Имя: Павел
Мотоцикл: Magna
Пол:

Re: Возможно ли ДТП без нарушения ПДД?

#47 Сообщение Диполь » Ср июн 04, 2014 16:26

pHoenix писал(а):Паш - извини, но ты опять занялся любимым делом - рассматриваешь частный случай и подгоняешь условия под ответ
Предлагаю, все же, оценочных позиций избегать.
Но частично ты прав.
1. Да, это субъективное мнение. Я уже не раз это сказал
2. Вся переписка подтверждает то, что я не раз говорил на занятиях - каждый понимает ПДД по-своему и это порождает проблемы
3. Моя трактовка вытекает не только из самих ПДД, но и из статистики принятия решений при разборе ДТП.
Т.е. эта статистика заставляет думать, что там трактуют ПДД именно так. А поскольку цель понимания ПДД - не абстрактный интерес, а прогноз последствий и предотвращение проблем, то я и даю прогноз правовых последствий в такой трактовке.
4. При этом я стараюсь показать, что во многих случаях можно спрогнозировать не правовые последствия, а чисто физические. Т.е. само ДТП. И предотвратив это ДТП избежать необходимости спорить с гаишниками о трактовках.
Настоящий 2-й номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

Lurker-beta
На форуме: 15 Лет 2 Месяцев 12 дней
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 17:43
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: Фазер 0.2633856 куб. попугая
Пол:
Контактная информация:

Re: Возможно ли ДТП без нарушения ПДД?

#48 Сообщение Lurker-beta » Ср июн 04, 2014 16:26

Может конструктивные особенности. Может недостаток квалификации водителя.
Любой мотоцикл прослужит вам до конца жизни, если ездить на нём достаточно быстро.
Игнор лист:Bungle

Аватара пользователя
visavis
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 15 дней
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 14:41
Откуда: Москва
Имя: Ольга
Мотоцикл: BMW
Пол:
Контактная информация:

Re: Возможно ли ДТП без нарушения ПДД?

#49 Сообщение visavis » Ср июн 04, 2014 16:29

Диполь писал(а):4. При этом я стараюсь показать, что во многих случаях можно спрогнозировать не правовые последствия, а чисто физические. Т.е. само ДТП. И предотвратив это ДТП избежать необходимости спорить с гаишниками о трактовках.
тут согласна на 100%
Подумай, как трудно изменить себя самого, и поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других

Аватара пользователя
pHoenix
На форуме: 18 Лет 11 Месяцев 24 дней
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 22:56
Откуда: Чертаново-Щербинка
Мотоцикл: 919-й и 954-й Фаеры | 400-я РФ-ка | 640-й Адвенчер (КТМ) | Эродин'13
Пол:
Контактная информация:

Re: Возможно ли ДТП без нарушения ПДД?

#50 Сообщение pHoenix » Ср июн 04, 2014 18:33

Диполь ..Паша - какое....в .опу субъективное мнение? Какая статистика принятия решений? Какое избежание ДТП?... Ты почитай внимательно (и желательно завтра) что ты тут излагал. Ты фактически обозначил всем: "лезь в любую дырку - это проблемы того, кто сзади!"... Да - наверняка ты так не думаешь - но ты именно это написал. И не один раз...

..Если же о субъективном (моем) мнении - я скажу, что понятие "помеха", чуть ли не фундаментальное в правилах. И, к счастью, весьма четко определенное. Так вот при перестроении ты практически всегда создаешь помеху "обгоняемому", даже если движешься не с одной скоростью с ним, а быстрее.. Потому что для него впереди образуется объект на небезопасном расстоянии. И ты при перестроении должен понимать не то, что по гаюшным раскладам "это его проблема", а четко представлять как ты будешь и его и себя выручать, пока он не отстал "на безопасное расстояние".. Потому что если что-то пойдет "не так", то тебя, скорее всего, запрессует между бампером и багажником. Со всеми вытекающими неприятными xренями. И это будет вполне себе твоя проблема, а не того, кто сзади...

....Паша - еще раз - перестань рассуждать гаюшными алгоритмами, если ты о безопасности людей заботишься... Не имеет гаюшный разбор отношения к физике процесса. Они принимают решение в условиях дефицита информации, заменяя ее некоторым построением, а это построение с реальностью может совпасть только случайным образом. Поэтому и сводится у них разбор ДТП при перестроении к вопросу: "Ты, Дима, раньше в полосе разместился, или ты, Гриша, успел его накернить на разметке?". А перестроение - это не игра в "займи стульчик". Это - потенциально опасное действие на дороге. Жаль, если твои "детишки" будут думать по другому..

З.Ы.. и, кстати, не надо про "субъективное мнение"... ты, Паш, на правила ссылался......с чего диалог и начался.....

Аватара пользователя
Диполь
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 27 дней
Сообщения: 18861
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 01:39
Откуда: Москва
Имя: Павел
Мотоцикл: Magna
Пол:

Re: Возможно ли ДТП без нарушения ПДД?

#51 Сообщение Диполь » Ср июн 04, 2014 19:16

pHoenix писал(а):Ты фактически обозначил всем: "лезь в любую дырку - это проблемы того, кто сзади!"... Да - наверняка ты так не думаешь - но ты именно это написал. И не один раз...
Да. Я так НЕ думаю.
ОК. Прочитаю еще раз, т.к. мысль была совершенно другая.
pHoenix писал(а):Паша - еще раз - перестань рассуждать гаюшными алгоритмами, если ты о безопасности людей заботишься
А вот тут ты прав на 100%. Но в данной конкретной теме (возможно это прозвучало не четко) я говорил не о реальной безопасности, а именно о формальной правовой "вине" с точки зрения среднестатистического гаишника.
pHoenix писал(а):кстати, не надо про "субъективное мнение"... ты, Паш, на правила ссылался
Верно. Я ссылался на правила, но так же, как и все остальные, использовал не сами правила (ибо они не дают 100% ясности), а свое понимание того, как эти правила читаются представителями власти. Именно об этом шла речь. И это понимание и есть мое субъективное мнение. Так же, как твое понимание этого пункта - это твое субъективное мнение.
Настоящий 2-й номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

Lurker-beta
На форуме: 15 Лет 2 Месяцев 12 дней
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 17:43
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: Фазер 0.2633856 куб. попугая
Пол:
Контактная информация:

Re: Возможно ли ДТП без нарушения ПДД?

#52 Сообщение Lurker-beta » Чт июн 05, 2014 08:33

Речь о правилах.
Любой мотоцикл прослужит вам до конца жизни, если ездить на нём достаточно быстро.
Игнор лист:Bungle

dimon1000
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев 7 дней
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 20:58
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: CB1000
Пол:
Контактная информация:

Re: Возможно ли ДТП без нарушения ПДД?

#53 Сообщение dimon1000 » Пт июн 06, 2014 10:50

Виталий писал(а):практика показывает обратное
всем подряд пилят "непринял меры..." и обоюдку
практика кого и чего?
я выкладывал видео, когда шкода перестроилась и оттормозилась а фура загнала багажник ближе к дверям. только благодаря регистратору шкода была признана виноватой на месте. тк видео доказывает факт перестроения.

в этой теме visavis
visavis писал(а):Я уже писала, что у меня было ДТП, когда я въехала в зад (не в бок...а конкретно в зад) полностью перестроившейся ТС, но по записям с регистратора виноватым признавался владелец разбитого зада)
естественно каждое ДТП индивидуально. и если человек перестроился, а через пол часа получил в зад, то перестроение не причем.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
pHoenix писал(а):..Если же о субъективном (моем) мнении - я скажу, что понятие "помеха", чуть ли не фундаментальное в правилах. И, к счастью, весьма четко определенное. Так вот при перестроении ты практически всегда создаешь помеху "обгоняемому", даже если движешься не с одной скоростью с ним, а быстрее.. Потому что для него впереди образуется объект на небезопасном расстоянии.
+ много.
так же следует понимать, что в даном случае к дтп редко когда приводит одно действие, а "комплекс действий".
к примеру если ты перестроился и ускорился, то с большей долей вероятности ДТП не будет.
если ты перестроился и снизил скорость, то с большей долей вероятности зад то тебе подрехтуют...может быть и даже до самого капота.

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 6 Месяцев 26 дней
Сообщения: 20727
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Возможно ли ДТП без нарушения ПДД?

#54 Сообщение Виталий » Пт июн 06, 2014 11:02

dimon1000 писал(а):практика кого и чего?
практика конкретных людей знакомых мне.
естественно не все так одназначно и конкретные случаи нужно рассматривать отдельно, но прициденты были. когда едешь прямо в своей полосе а тебя кто-то режет
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
Klepa
На форуме: 15 Лет 23 дней
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 11:31
Откуда: Север Московской области
Имя: Сергей
Мотоцикл: Карпаты 2
Пол:

Re: Возможно ли ДТП без нарушения ПДД?

#55 Сообщение Klepa » Пт июн 06, 2014 21:28

Ребят! Понятие "безопасная дистанция" - вообще субъективное понятие. Если ты при перестроении перед тобой просто отпустил газ, т.е. счел, что перед тобой дистанция до ТЕПЕРЬвпередиидущего автомобиля небезопасна, все, нарушение есть. Что бы потом не произошло, т.е. удар о впередиидущий а\м (при его экстренном торможении), например, можно трактовать как его нарушение и только видеофиксация с внятным указателем текущей скорости может помочь этому. По-другому - тяжко.
К сожалению, не все помнят дедовский способ определения "безопасной дистанции" - V а\м : 2 в метрах .То есть пол-скорости впередиидущего.
Едешь 60 - дистанция 30м.

Приколитесь, на 407м "Москвиче" как катили плавно...


ПС мож, потому что регисраторов-шмигистраторов не было :-)
Делай, как надо и будь, что будет...

Ответить