Возможно ли ДТП без нарушения ПДД?

То, что вы хотели бы узнать, но боялись спросить. Материалы с использованием статей из популярных российских и зарубежных мото-изданий. Основы мото-техники, первая помощь на дороге при ДТП, технические аспекты, управление мотоциклом.
Сообщение
Автор
dimon1000
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев 4 дней
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 20:58
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: CB1000
Пол:
Контактная информация:

Re: Возможно ли ДТП без нарушения ПДД?

#31 Сообщение dimon1000 » Ср июн 04, 2014 14:50

Диполь писал(а):Если водитель Б уже успел полностью завершить перестроение, то однозначно водитель В
вопрос:
имеем груженую фуру для которой безопасная дистанция 100 метров. водитель ее выдерживает.
перед ним, на расстоянии 20 метров, перестраивается автомобиль и останавливается.
фура начинает тормозить с момента начало перестроения. естетсвенно легковая успевает занять свой ряд.
какой пункт пдд нарушил водитель фуры?
видео пример в моем посте выше.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
мы сейчас расматриваем ситуацию, когда все участники говорят только правду, и есть другие доказательства, например видео в хорошем качестве.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
кстати ситуации когда оба водителя не нарушали ПДД, а ДТП случилось тоже бывают.
примеры из жизни:
светофор горит зеленым сразу в нескольких направлениях (сломался)
отсутствует знак "уступи дорогу"
присутствуют 2 знака "главная дорога" (били и такие перлы от дорожников)
и тд.

Аватара пользователя
Диполь
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев 24 дней
Сообщения: 18873
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 01:39
Откуда: Москва
Имя: Павел
Мотоцикл: Magna
Пол:

Re: Возможно ли ДТП без нарушения ПДД?

#32 Сообщение Диполь » Ср июн 04, 2014 14:54

visavis писал(а):Я уже писала, что у меня было ДТП, когда я въехала в зад (не в бок...а конкретно в зад) полностью перестроившейся ТС, но по записям с регистратора виноватым признавался владелец разбитого зада)
Это означает, что тебе чтобы избежать ДТП, необходимо было снизить скорость, а ты не успела. И по записям это видно.
А в данном случае по условию задачи из-за перестроения машины Б ДТП не возникает. Избегать ничего не нужно и даже по записи на регистраторе будет видно, что машина Б встроилась, но расстояние до нее не сокращается. Значит опасности нет.
И только потом возникает торможение и удар. А машина В не успевает затормозить.
Настоящий 2-й номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

wel1
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 28 дней
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 07:40
Откуда: ELU
Имя: Владимир
Мотоцикл: Tiger 800
Пол:

Re: Возможно ли ДТП без нарушения ПДД?

#33 Сообщение wel1 » Ср июн 04, 2014 14:55

Диполь писал(а):Машина Б встраиваясь не вынуждает машину В менять скорость.
ИМХО, это демагогия...
Диполь писал(а):Lurker-beta писал(а):
Кто виноват в ДТП если водитель В не успел увеличить дистанцию?
Если водитель Б уже успел полностью завершить перестроение, то однозначно водитель В
Тоже думал, что ГИБДД проще признать виноватым водителя В (хотя считаю, что по ПДД это неправильно), но следующий пост
visavis писал(а):было ДТП, когда я въехала в зад (не в бок...а конкретно в зад) полностью перестроившейся ТС, но по записям с регистратора виноватым признавался владелец разбитого зада)
говорит об обратном, т.к. был видерегистратор и ПДД были правильно истолкованы :) )

Аватара пользователя
visavis
На форуме: 10 Лет 7 дней
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 14:41
Откуда: Москва
Имя: Ольга
Мотоцикл: BMW
Пол:
Контактная информация:

Re: Возможно ли ДТП без нарушения ПДД?

#34 Сообщение visavis » Ср июн 04, 2014 14:56

Диполь писал(а):И только потом
Вот ИМХО самая главная деталь.
Сколько именно должно пройти до этого "потоМ", чтобы ДТП стало результатом несоблюдения дистанции, а не перестроения с последующим резким торможением?
Подумай, как трудно изменить себя самого, и поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других

Аватара пользователя
Диполь
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев 24 дней
Сообщения: 18873
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 01:39
Откуда: Москва
Имя: Павел
Мотоцикл: Magna
Пол:

Re: Возможно ли ДТП без нарушения ПДД?

#35 Сообщение Диполь » Ср июн 04, 2014 14:57

dimon1000 писал(а):кстати ситуации когда оба водителя не нарушали ПДД, а ДТП случилось тоже бывают.
примеры из жизни:
светофор горит зеленым сразу в нескольких направлениях (сломался)
отсутствует знак "уступи дорогу"
Это уже исходный вопрос. А я отвечал не на него, а только на конкретную ситуацию. Т.е. выразил мнение, что описанная ситуация не попадает под определение ДТП без нарушения ПДД. И что в данном конкретном примере нарушение есть.
Настоящий 2-й номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

Аватара пользователя
russkiy negr
На форуме: 12 Лет 7 Месяцев 22 дней
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 18:23
Откуда: москва
Имя: денис
Мотоцикл: сузуки Б-Кинг
Пол:

Re: Возможно ли ДТП без нарушения ПДД?

#36 Сообщение russkiy negr » Ср июн 04, 2014 15:00

Изображение когда гаишники друг в друга врезаются, и правила не нарушены и дтп)
van lov van brov.

Аватара пользователя
visavis
На форуме: 10 Лет 7 дней
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 14:41
Откуда: Москва
Имя: Ольга
Мотоцикл: BMW
Пол:
Контактная информация:

Re: Возможно ли ДТП без нарушения ПДД?

#37 Сообщение visavis » Ср июн 04, 2014 15:04

russkiy negr писал(а):когда гаишники друг в друга врезаются, и правила не нарушены и дтп)
есть хорошее видео у 95 квартала про ДТП двух депутатов :rofl:
Подумай, как трудно изменить себя самого, и поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других

Аватара пользователя
Диполь
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев 24 дней
Сообщения: 18873
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 01:39
Откуда: Москва
Имя: Павел
Мотоцикл: Magna
Пол:

Re: Возможно ли ДТП без нарушения ПДД?

#38 Сообщение Диполь » Ср июн 04, 2014 15:33

visavis писал(а):Сколько именно должно пройти до этого "потоМ", чтобы ДТП стало результатом несоблюдения дистанции, а не перестроения с последующим резким торможением?
Очень субъективно. По моим расчетам на спокойное восстановление дистанции при скорости 120 кмч нужно 4-5 сек.
С учетом того, что машина Б сначала включает поворотник (за 1-2 сек до перестроения) а перестраивается за 3-4 сек, то если и я сразу начал торможение, то успею набрать дистанцию до завершения ее маневра.
Но если она все делает быстро, то на весь маневр уйдет 2 сек. и я не успею. Тогда теоретически понадобится еще секунды 3-4.

НО!!!
Если я еще не успел, то значит я как раз торможу. Нога как раз на педали тормоза и время реакции сокращается. И если я уже начал торможение, то всегда успею перейти от обычного замедления в режим экстренного торможения и в машину Б не воткнусь. Другой вопрос, что получу в зад от машины С.
таким образом, с моей точки зрения, если изначально я соблюдаю дистанцию и начал ее восстановление превентивно (как только заметил маневр машины Б), то я всегда успею либо восстановить дистанцию, либо перейти в режим экстренного торможения и не врезаться.

Проблема возникает, если я изначально не держал дистанцию, или машина Б встроилась ближе ко мне и сразу начала тормозить (т.е. подрезала), либо если я не стал восстанавливать дистанцию сразу, и только при резком тороможении впереди сам начал внезапное экстренное торможение с задержкой на время реакции.
Настоящий 2-й номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

Аватара пользователя
visavis
На форуме: 10 Лет 7 дней
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 14:41
Откуда: Москва
Имя: Ольга
Мотоцикл: BMW
Пол:
Контактная информация:

Re: Возможно ли ДТП без нарушения ПДД?

#39 Сообщение visavis » Ср июн 04, 2014 15:42

Диполь писал(а):Б встроилась ближе ко мне и сразу
Паш, и опять на вопрос " сколько?" у тебя появляется временной показатель "сразу"....
Да....и там выше был вопрос про такую ситуацию, возникшую с участием ТС, которое в силу своих особенностей не может оттормозиться наравне с автомобилем Б"
Подумай, как трудно изменить себя самого, и поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других

Аватара пользователя
Диполь
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев 24 дней
Сообщения: 18873
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 01:39
Откуда: Москва
Имя: Павел
Мотоцикл: Magna
Пол:

Re: Возможно ли ДТП без нарушения ПДД?

#40 Сообщение Диполь » Ср июн 04, 2014 15:52

visavis писал(а):Паш, и опять на вопрос " сколько?" у тебя появляется временной показатель "сразу"....
Диполь писал(а):Очень субъективно.
Я и сказал, что не могу тут дать точных количественных характеристики и что это субъективно.
Настоящий 2-й номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

dimon1000
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев 4 дней
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 20:58
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: CB1000
Пол:
Контактная информация:

Re: Возможно ли ДТП без нарушения ПДД?

#41 Сообщение dimon1000 » Ср июн 04, 2014 15:58

wel1 писал(а):Тоже думал, что ГИБДД проще признать виноватым водителя В (хотя считаю, что по ПДД это неправильно), но следующий пост
тут следует понимать что видит инспектор перед собой.
на побной схеме, если авто Б успело зайти в ряд, будет отражено 2 автомобиля друг за другом, те схема будет идентична той, если бы оба участника двигались друг за другом.
показания участников, которые часто разнятся и часто противоречат друг другу.

видеорегистраторы в таких случаях хорошее подспорье, тк наглядно видно, кто как двигался и кто какие маневры совершал.

Lurker-beta
На форуме: 15 Лет 3 Месяцев 8 дней
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 17:43
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: Фазер 0.2633856 куб. попугая
Пол:
Контактная информация:

Re: Возможно ли ДТП без нарушения ПДД?

#42 Сообщение Lurker-beta » Ср июн 04, 2014 16:04

Считаем что есть регистратор.
Диполь. Ты не учитываешь того, что у ТС могут быть разные ускорения торможения.
Любой мотоцикл прослужит вам до конца жизни, если ездить на нём достаточно быстро.
Игнор лист:Bungle

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 7 Месяцев 23 дней
Сообщения: 20736
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Возможно ли ДТП без нарушения ПДД?

#43 Сообщение Виталий » Ср июн 04, 2014 16:10

dimon1000 писал(а):видеорегистраторы в таких случаях хорошее подспорье
практика показывает обратное
всем подряд пилят "непринял меры..." и обоюдку :dash2:
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
Диполь
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев 24 дней
Сообщения: 18873
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 01:39
Откуда: Москва
Имя: Павел
Мотоцикл: Magna
Пол:

Re: Возможно ли ДТП без нарушения ПДД?

#44 Сообщение Диполь » Ср июн 04, 2014 16:11

Lurker-beta писал(а):Ты не учитываешь того, что у ТС могут быть разные ускорения торможения.
Имеется в виду, чисто конструктивные особенности?
Настоящий 2-й номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

Аватара пользователя
Мотомавр
На форуме: 10 Лет 28 дней
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2014 22:06
Откуда: Москва
Мотоцикл: Kawasaki Versys
Пол:

Re: Возможно ли ДТП без нарушения ПДД?

#45 Сообщение Мотомавр » Ср июн 04, 2014 16:12

Доро́жно-тра́нспортное происше́ствие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб.

ДТП без нарушения ПДД возможно.
Пример: автомобиль на скорости 90 км/ч атакован хищной птицей, на ветровом стекле трещина.
Если для вас стало очень много мудаков на дороге - подумайте, не катаете ли вы сам, как mudack?

Ответить