3D принтеры

То, что вы хотели бы узнать, но боялись спросить. Материалы с использованием статей из популярных российских и зарубежных мото-изданий. Основы мото-техники, первая помощь на дороге при ДТП, технические аспекты, управление мотоциклом.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
30hgsa
На форуме: 13 Лет 3 дней
Сообщения: 5617
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 11:11
Откуда: Домодедово, МО
Имя: Отец Апостол
Мотоцикл: ГАЛДА
Пол:

Re: 3D принтеры

#16 Сообщение 30hgsa » Ср ноя 05, 2014 12:04

Lexxis писал(а):MedvedSM я просто ищу более простой и более быстрый способ получения пластика. в последнее время много народа начали писать что бы помочь им пластик найти и восстановить, а я в москву уехал, вот думаю какой либо выгодный способ
сделать матрицы - и вперед - стеклопластик - углепластик, смолы пэ и эд... не???
"С моими грехами в аду меня ждет не котел, а должность, причем весьма неплохая!!!"
B(III)RH+

Аватара пользователя
MedvedSM
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 22 дней
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 22:23
Откуда: Москва, Новокосино.
Имя: Михаил
Мотоцикл: Yamaha FZ6 Fazer S2.
Пол:
Контактная информация:

Re: 3D принтеры

#17 Сообщение MedvedSM » Чт ноя 06, 2014 10:01

Lexxis писал(а):MedvedSM я просто ищу более простой и более быстрый способ получения пластика. в последнее время много народа начали писать что бы помочь им пластик найти и восстановить, а я в москву уехал, вот думаю какой либо выгодный способ
Я про дорогие способы, упоминаю только вскользь. Самый дешевый пластик в гранулах. Он самый дешевый и самый прочный. Стоит копейки, но для него нужны качественные матрицы, температура и давление. Так делают все, что продается в магазинах. Не считая стоимость станка, сама матрица стоит от 200 до 500 тыс, стоимость пластика на 1 деталь, скажем 0,5 руб. При серии 500 тыс итоговая стоимость составит 500 000\500 000+0,5=1,5 руб. Это всякие заглушки и защелки. Если таким методом делать 100 деталей, то получится 500 000\100+0,5=5000,5 руб. Если 10 штук 500 000\10+0,5=50000,5 руб. Где 0,5 руб стоимость пластика и 50000 руб стоимость изготовления. Хим отверждение 1000 руб за 1 кг, стоимость матрицы 1000 руб. при 10 штуках по 100 грамм получим, 1000\10+100=200 руб, где стоимость пластика 100 руб. Стоимость оборудования опять же не учитываем. Дорогой пластик, не значит дорого. Зависит от задачи и количества нужных деталей.

Добавлено спустя 21 час 50 минут 28 секунд:
Стеклоткань – 30 руб\м2
Стекломат (стеклохолст) – 10 руб\м2
Эпоксидная смола с отвердителем – 500 руб\кг
Углеткань (карбон) – 1600 руб\м2
Прозрачная эпоксидная смола для карбона – 1500 руб\кг
Отвердитель к ней – 1200 руб.

Матрицу само собой делать из стеклоткани первый слой, а дальше стеклохолст, прикрепить на деревянный каркас. Покрыть эмалью и отшкурить неровности, отполировать.
Саму деталь уже выкладывать поверх эмали, надо почитать, может воском надо покрыть, иначе приклеится. Тоже верхний слой делать их стеклоткани, для прочности на истирание, дальше можно дать пару слоев стекломата, чтобы форма держалась, на больших площадях еще делают ребра жесткости. Это будет самый дешевый вариант для больших поверхностей. Если будет получаться, можно применить углеткань, цена сразу вырастет, но круче будет только вареное яйцо, если взять несколько слоев, то получим бронированную панель.
Дешевле стеклоткани ничего не получится, сверху покрыть эмалью нужного цвета..

Аватара пользователя
Пит О`Стафф
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 9 дней
Сообщения: 5263
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 22:19
Откуда: Москва ЮЗАО
Имя: Феликс
Мотоцикл: Ишь-ты ИЖ!!!
Пол:

Re: 3D принтеры

#18 Сообщение Пит О`Стафф » Сб ноя 08, 2014 12:03

MedvedSM писал(а):Ванхао Дубликатор
И я говорю, качество не очень. Ограничен декоративными деталями, где не нужно нагрузку держать. Ну или пространственный прототип.
Погляжу что за зверь. :-) Так я с воском, полимером, деревом и модельным сплавом не основе магния работал.
Делать вполне годные прототипы удаётся, модели всякие, а вот чтоб сразу к использованию деталь ниразу не видел, а я с этой байдой перманентно больше 10 лет экспериментирую уже наверное. :-)
Хотя нет, ручки из дерева для ножей сразу готовые выходят...
Теперь я ЯсноСолнышко!

Ответить