Как быстрее убивается сцепление?

То, что вы хотели бы узнать, но боялись спросить. Материалы с использованием статей из популярных российских и зарубежных мото-изданий. Основы мото-техники, первая помощь на дороге при ДТП, технические аспекты, управление мотоциклом.
Сообщение
Автор
Славянович
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 11 дней
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 11:19
Откуда: Город, который никогда не спит и вечно строится
Имя: Олег
Мотоцикл: Пешеход
Пол:

Как быстрее убивается сцепление?

#1 Сообщение Славянович » Чт ноя 06, 2014 15:55

Всем доброго здоровья!
Вопрос не совсем по мототеме, но частично затрагивает.
В общем, езжу на механике (автомат не понимаю до сих пор, не чувствую машину). По пробкам, естественно, постоянно работаю сцеплением.
И стукнуло мне вот что - как быстрее убивается выжимной подшипник - если в пробке постоянно выжимать- отпускать полностью педаль, или если держать педаль постоянно выжатой, отпускать немного, чтобы машина тронулась, и потом опять выжимать?
Понимаю, что во втором варианте выжимной постоянно под нагрузкой, но она более-менее постоянная, а "выжал-отпустил" нагрузка кратковременная, но бОльшая.
Или я неправ?

Аватара пользователя
Cement
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев 21 дней
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 09:49
Мотоцикл: красненький
Пол:

Re: Как быстрее убивается сцепление?

#2 Сообщение Cement » Чт ноя 06, 2014 16:05

Славянович писал(а):или если держать педаль постоянно выжатой
Вот так быстрее изнашивается.

Sergeй
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 11 дней
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 11:40
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: Хонда CB600 S
Пол:

Re: Как быстрее убивается сцепление?

#3 Сообщение Sergeй » Чт ноя 06, 2014 16:14

Компенсируй износ подшипника на разгоне, когда из пробки уже выехал. Подстраивай обороты двигателя так, чтобы передачи включать без сцепления. Пускай синхронизаторы в коробке напрягаются. Идеальное решение. По-любому подшипник долго проходит :rofl:

Аватара пользователя
Бугагашка
На форуме: 10 Лет 2 Месяцев 28 дней
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 10:46
Откуда: Москва
Имя: Петр
Мотоцикл: Урал-колясыч,Урал-неколясыч,Сузуки-ващенеколясыч
Пол:
Контактная информация:

Re: Как быстрее убивается сцепление?

#4 Сообщение Бугагашка » Чт ноя 06, 2014 16:18

Выжимной подшипник изнашивается когда сцепление выжато.
То есть степень его износа можно определить как степень выжима сцепления (условно угол на который нажата педаль) умноженный на время, в течении которого сцепление выжато. ИМХО
Ничего так не бодрит, как хороший оппозит

Славянович
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 11 дней
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 11:19
Откуда: Город, который никогда не спит и вечно строится
Имя: Олег
Мотоцикл: Пешеход
Пол:

Re: Как быстрее убивается сцепление?

#5 Сообщение Славянович » Чт ноя 06, 2014 16:36

Sergeй, подшипник-то выживет, а коробку в переборку... Ну да, по-любому дешевле, чем поменять выжимной и корзину с диском)))

Аватара пользователя
Гришеньka
На форуме: 10 Лет 8 Месяцев 18 дней
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:29
Откуда: Москва. м.Алексеевская
Имя: Григорий
Мотоцикл: Yamaxa FJR 1300
Пол:
Контактная информация:

Re: Как быстрее убивается сцепление?

#6 Сообщение Гришеньka » Чт ноя 06, 2014 17:34

Славянович писал(а):как быстрее убивается выжимной подшипник
Нужно понимать о какой конструкции идет речь. Они по разному устроены. Например в москвичах выжимной был вообще из угольного композита и только под самый конец появились конструкции с подшипниками вращения :-))
По моим представлениям, если не брать в расчет технологию езды на моте с полувыжатым сцеплением, метод общения с этой педалью должен быть один - нажал-переключил-отпустил-убрал ногу с педали :-)
Маленького каждый обидеть может...

Аватара пользователя
Cement
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев 21 дней
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 09:49
Мотоцикл: красненький
Пол:

Re: Как быстрее убивается сцепление?

#7 Сообщение Cement » Пт ноя 07, 2014 08:22

Славянович писал(а):подшипник-то выживет, а коробку в переборку...
Это с фига ли коробку в переборку?)))))))))))) То есть если часто нажимать и отпускать сцепление - это коробку убивает?))))
Может тогда лучше автомат попробовать?)

Serega iz Nvmskovska
На форуме: 13 Лет 10 Месяцев 14 дней
Сообщения: 9994
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 19:03
Откуда: ...см. выше
Имя: Сергей
Пол:

Re: Как быстрее убивается сцепление?

#8 Сообщение Serega iz Nvmskovska » Пт ноя 07, 2014 08:47

Славянович писал(а):не понимаю до сих пор
Ипатькакие тараканы в голове. Я спецом, чтоб забыть о сцепе и её ремонте (и не только) раз и навсегда и покупал автомат.

Аватара пользователя
maxys146
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 14 дней
Сообщения: 22634
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 09:34
Откуда: msk
Имя: Макс
Мотоцикл: Motocross only
Пол:
Контактная информация:

Re: Как быстрее убивается сцепление?

#9 Сообщение maxys146 » Пт ноя 07, 2014 08:49

Ломается и изнашивается всё.
Славянович писал(а):И стукнуло мне вот что - как быстрее убивается выжимной подшипник - если в пробке постоянно выжимать- отпускать полностью педаль, или если держать педаль постоянно выжатой, отпускать немного, чтобы машина тронулась, и потом опять выжимать?
Это мне напоминает случаи из разряда "Я в соседнем селе заправляю свой жигуль, там на 8 копеек литр дешевле" :rofl:
Учись ездить, а не гонять!

Аватара пользователя
Cement
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев 21 дней
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 09:49
Мотоцикл: красненький
Пол:

Re: Как быстрее убивается сцепление?

#10 Сообщение Cement » Пт ноя 07, 2014 09:30

Serega iz Nvmskovska писал(а):Я спецом, чтоб забыть о сцепе и её ремонте (и не только) раз и навсегда и покупал автомат.
Теперь приходиться помнить о возможном ремонте автомата))) Автомат куда нежнее механики. Буксировать её нельзя, буксовать долго нельзя... неженка, блин. Никогда проблем и ремонтов с механикой и сцеплением не было.

Славянович
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 11 дней
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 11:19
Откуда: Город, который никогда не спит и вечно строится
Имя: Олег
Мотоцикл: Пешеход
Пол:

Re: Как быстрее убивается сцепление?

#11 Сообщение Славянович » Пт ноя 07, 2014 10:19

Cement, я говорил о том, что если ездить по твоему совету, без сцепления, чтоб "синхронизаторы напрягались", тогда коробка умрёт быстрее. А жмакать сцепление в пробках меня не особо напрягает.
Я ж написал, что просто стало интересно, в каком режиме езды быстрее помрёт выжимной.
И тут вот ещё вопрос, теперь по диску - как влияют на его износ те же самые режимы (выжал-отпустил полностью или выжал-приотпустил-выжал)?
А вот про нежность механики стёба не понял. Чой-то её буксировать нельзя?

Serega iz Nvmskovska
На форуме: 13 Лет 10 Месяцев 14 дней
Сообщения: 9994
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 19:03
Откуда: ...см. выше
Имя: Сергей
Пол:

Re: Как быстрее убивается сцепление?

#12 Сообщение Serega iz Nvmskovska » Пт ноя 07, 2014 10:22

Cement писал(а):Теперь приходиться помнить о возможном ремонте автомата))) Автомат куда нежнее механики. Буксировать её нельзя, буксовать долго нельзя... неженка, блин. Никогда проблем и ремонтов с механикой и сцеплением не было
Аааа, поздравляю. Вы стали очередной жертвой стандартной подборка заблуждений про автомат.

Сцепления в автомате нет, его функцию выполняет (в правильном автомате) масло, со всеми вытекающими отсюда преимуществами: буксовать можно пока не надоест, ничего при этом не сгорает и не изнашивается; простота обслуживания - не надо снимать коробку, ну и т.д.
Раскачка на автомате не сильно отличается от таковой на механике. Пользовался не раз, помогало.
Буксировать автомат и автоматом можно без проблем.
Также можно тормозить передачами, пусть и с чуть меньшей эффективностью.

Далее - что такое "заглохнуть трогаясь" я забыл как страшный сон. ))) С АКПП мозги никогда не дают при включенной передаче загнать двигатель в зону отсечики. Заглохнуть при трогании, перегрузив двигатель - не дадут. Выбрать слишком высокую передачу и перегрузить двигатель - не дадут... это только часть плюшек, которая реально увеличивает ресурс двигателя.

А один единственный ремонт сцепления - дороже всего объема масла используемого в АКПП за весб срок её службы, при этом никаких трат ни на какие расходники, вроде дисков сцепления, выжимные подшипники и корзины.

И на счет нежности автомата - абсолютно все современный седельные тягача, грузовики и прочая, подверженная высоким нагрузкам техника снабжается именно АКПП именно по причине более высокой надежности. А вы жертва заблуждений об АКПП середины прошлого века. Это я вам рассказываю как человек евший тех устриц как непосредственный пользователь уже нескольких ТС с АКПП и МКПП.
Последний раз редактировалось Serega iz Nvmskovska Пт ноя 07, 2014 10:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Cement
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев 21 дней
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 09:49
Мотоцикл: красненький
Пол:

Re: Как быстрее убивается сцепление?

#13 Сообщение Cement » Пт ноя 07, 2014 10:28

Славянович писал(а):я говорил о том, что если ездить по твоему совету, без сцепления, чтоб "синхронизаторы напрягались"
Это не мой совет, не мог я такую фигню посоветовать))

Когда педаль полностью выжата достаточно часто - это не очень полезно для сцепления, хотя и не смертельно.
Диск сцепления больше изнашивается конечно же при частом его проскальзовании. То есть "приотпустил", или на горке авто удерживать.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Serega iz Nvmskovska писал(а):буксовать можно пока не надоест...
...Раскачка на автомате не сильно отличается от таковой на механике. Пользовался не раз, помогало...
...Буксировать автомат и автоматом можно без проблем...
Мда, не хотел бы я после вот такого ездуна авто покупать((( Видимо даже инструкцию к авто не читали.
Ещё один довод в пользу покупки нового авто.
Serega iz Nvmskovska писал(а):что такое "заглохнуть трогаясь" я забыл как страшный сон.
Я тоже забыл, уже лет 10 как. Через неделю после получения прав)))
Serega iz Nvmskovska писал(а):мозги никогда не дают при включенной передаче загнать двигатель в зону отсечики. Заглохнуть при трогании, перегрузив двигатель - не дадут. Выбрать слишком высокую передачу и перегрузить двигатель - не дадут
Может у вас такая любовь к автомату от обратного - то есть от неумения пользоваться механикой)
Serega iz Nvmskovska писал(а):техника снабжается именно АКПП именно по причине более высокой надежности
Да-да. И большое количество фирм о ремонте АКПП ни о чём не говорит. Контрактные АКПП, проверить на б\у авто пинается коробка или нет, аварийный режим - не, не слышали?))
Последний раз редактировалось Cement Пт ноя 07, 2014 10:31, всего редактировалось 1 раз.

Serega iz Nvmskovska
На форуме: 13 Лет 10 Месяцев 14 дней
Сообщения: 9994
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 19:03
Откуда: ...см. выше
Имя: Сергей
Пол:

Re: Как быстрее убивается сцепление?

#14 Сообщение Serega iz Nvmskovska » Пт ноя 07, 2014 10:29

Cement писал(а):Никогда проблем и ремонтов с механикой и сцеплением не было.
Все легко и дешево ремонтировалось?

Аватара пользователя
Cement
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев 21 дней
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 09:49
Мотоцикл: красненький
Пол:

Re: Как быстрее убивается сцепление?

#15 Сообщение Cement » Пт ноя 07, 2014 10:34

Serega iz Nvmskovska писал(а):Все легко и дешево ремонтировалось?
Cement писал(а):Никогда проблем и ремонтов с механикой и сцеплением не было
Чего не понятно?))

Ответить