Как быстрее убивается сцепление?

То, что вы хотели бы узнать, но боялись спросить. Материалы с использованием статей из популярных российских и зарубежных мото-изданий. Основы мото-техники, первая помощь на дороге при ДТП, технические аспекты, управление мотоциклом.
Сообщение
Автор
Славянович
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 11 дней
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 11:19
Откуда: Город, который никогда не спит и вечно строится
Имя: Олег
Мотоцикл: Пешеход
Пол:

Re: Как быстрее убивается сцепление?

#61 Сообщение Славянович » Пт ноя 07, 2014 13:02

Томомболо, люблю теорию изучать, вот и спрашиваю))
А так ещё хочется увеличить ресурс узла. Да и денег съэкономить.
Замена сцепления на моей машине (впрочем, и на всех Вольво) - дело геморное и трудоемкое, - откручивать подрамник, вывешивать двигатель а потом ебля со съёмом и вытаскиванием коробки в очень тесном свободном подкапотном пространстве

Аватара пользователя
Бугагашка
На форуме: 10 Лет 2 Месяцев 28 дней
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 10:46
Откуда: Москва
Имя: Петр
Мотоцикл: Урал-колясыч,Урал-неколясыч,Сузуки-ващенеколясыч
Пол:
Контактная информация:

Re: Как быстрее убивается сцепление?

#62 Сообщение Бугагашка » Пт ноя 07, 2014 13:09

Serega iz Nvmskovska писал(а):Аааа, поздравляю. Вы стали очередной жертвой стандартной подборка заблуждений про автомат.
Поздравляю, вы стали очередной жертвой стандартных отмаз для безуспешной защиты автоматов))
Serega iz Nvmskovska писал(а):Сцепления в автомате нет
Зато есть по пакету фрикционов на каждую передачу (вместо одного пакета на механике, именуемого сцеплением) плюс гидромуфта, умеющая засоряться и умирать.
Serega iz Nvmskovska писал(а):буксовать можно пока не надоест
А на механике прям буксовать можно не более минуты. Чем работа трансмиссии отличается при буксовании я хз.
Serega iz Nvmskovska писал(а):Буксировать автомат и автоматом можно без проблем.
Можно, если не глушить двигатель. Но зачем буксировать машину есил у нее работает двигатель?
Serega iz Nvmskovska писал(а):Далее - что такое "заглохнуть трогаясь" я забыл как страшный сон.
Комментировать не буду. Просто не буду.
Serega iz Nvmskovska писал(а):С АКПП мозги никогда не дают при включенной передаче загнать двигатель в зону отсечики. Заглохнуть при трогании, перегрузив двигатель - не дадут. Выбрать слишком высокую передачу и перегрузить двигатель - не дадут... это только часть плюшек, которая реально увеличивает ресурс двигателя.
У людей, гоняющих на палке, с этой задачей справляется мозг. мозг поставляется бесплатно в комплекте с телом при рождении.
Serega iz Nvmskovska писал(а):А один единственный ремонт сцепления - дороже всего объема масла используемого в АКПП за весб срок её службы
Уже считали. Не окупается масло отсутствием сцепления.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Oberst писал(а):Усилие чтобы воткнуть передачу что-то запредельное.
вот это новости. Могу порекомендовать тренажерку и магазин протеинов.
Ничего так не бодрит, как хороший оппозит

Serega iz Nvmskovska
На форуме: 13 Лет 10 Месяцев 15 дней
Сообщения: 9994
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 19:03
Откуда: ...см. выше
Имя: Сергей
Пол:

Re: Как быстрее убивается сцепление?

#63 Сообщение Serega iz Nvmskovska » Пт ноя 07, 2014 13:29

Sirota писал(а):автомат давно устарел, ему на смену пришли инновационные технологии такие как : DSG и ВАРИАТОР
Cравнение из серии - литые диски устарели, потому что появилась зимняя липучка. Поржал :rofl:

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
Бугагашка - ты для сравнения приводишь какие-то странные либо критерии либо условия, при которых любая КПП быстро выйдет из строя либо никогда не используется, при этом такое как "человеческий фактор и ошибки по его вине" ты категорически пропускаешь мимо ушей.

С автоматом можно меньше задумываться об управлении КПП - что в этом плохого??? Или умение своими мозгами выбирать правильный режим работы КПП и ДВС повышает твою самооценку??? Поржал, чо. А если выучить таблицу Брадиса - вааще мегачел штоле? Еще раз поржал )))

И можешь не комментировать ни чего ни про заглох, ни про заблуждения. Тебя вообще никто не просит это комментировать.

alexeyy
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 23 дней
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2014 15:37
Откуда: Салехард
Имя: Алексей
Мотоцикл: альфа110
Пол:

Re: Как быстрее убивается сцепление?

#64 Сообщение alexeyy » Пт ноя 07, 2014 13:43

у нее поучись ездить)
Опыт и импотенция приходят с годами))

Аватара пользователя
Li$
На форуме: 10 Лет 4 Месяцев 12 дней
Сообщения: 892
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 11:16
Откуда: Moscow
Имя: Денис
Мотоцикл: BMW F800GS '12.....был.
Пол:

Re: Как быстрее убивается сцепление?

#65 Сообщение Li$ » Пт ноя 07, 2014 14:13

Томомболо писал(а):Диск накроется раньше выжимного. Поменять диск = снять коробку. Снять коробку и не поменять выжимной (ценой в 2 копейки)..?
Ну не знаю..
Чего ты запарился про выжимной то?
В те средневековые времена, когда по городам ещё можно было ездить.... первым умирал фрикицонный диск. и выжимной меняли за компанию... Сейчас, когда города стонут в пробках, от частого выжима быстрее умирает подшипник... и уже фрикционную накладку меняют за компанию..

о чём спор, господа? всё верно написано - один Х скидывать коробку.

Добавлено спустя 58 секунд:
Serega iz Nvmskovska писал(а):"человеческий фактор и ошибки по его вине"
после пятой передачи: а сейчас, мужики, ррррракета! :rofl: :rofl: :rofl:

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Славянович писал(а):Замена сцепления на моей машине (впрочем, и на всех Вольво) - дело геморное и трудоемкое, - откручивать подрамник, вывешивать двигатель а потом ебля со съёмом и вытаскиванием коробки в очень тесном свободном подкапотном пространстве
это на любой машине так.... ты не представляешь, какая епля со съёмом автомата на переднеприводном авто :rofl: там ещё антифриз сливать, теплообменник отсоединять, масло и там и там сливать надо, но в автомате его тубо больше. + весит АКПП поболее механики.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Бугагашка писал(а):Serega iz Nvmskovska писал(а):
Далее - что такое "заглохнуть трогаясь" я забыл как страшный сон.

Комментировать не буду. Просто не буду.
Это пять :blush2: :good: :rofl:

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Бугагашка писал(а):Можно, если не глушить двигатель. Но зачем буксировать машину есил у нее работает двигатель?
а всё по тому, что при положении N, либо при заглушенном моторе не циркулирует маслецо.... ха-ха-ха :acute:
Всерьёз на мотоциклах ездят либо те кто ещё ничего не боятся, либо те, кто уже ничего не боятся

Аватара пользователя
Бугагашка
На форуме: 10 Лет 2 Месяцев 28 дней
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 10:46
Откуда: Москва
Имя: Петр
Мотоцикл: Урал-колясыч,Урал-неколясыч,Сузуки-ващенеколясыч
Пол:
Контактная информация:

Re: Как быстрее убивается сцепление?

#66 Сообщение Бугагашка » Пт ноя 07, 2014 14:16

Serega iz Nvmskovska писал(а):ты для сравнения приводишь какие-то странные либо критерии либо условия
Я использовал те критерии, которые приводил ты.
Тем более, я же не утверждаю, что автомат - это плохо или хорошо.
Так говорить в принципе не корректно.
У автомата свои плюсы (а точнее всего один: правая рука свободна. Ну и левая нога естессно) у механики свои. Кадлому свое. На счет задумываться о переключениях не соглашусь. На счет чел. фактора - вынужден согласиться.
Просто говорить, что автомат надежней и меньше требует затрат - имхо крайне неверно.
Проблем с автоматом можно незамечать если пользоваться новыми автомобилями, но если ездить на машинах в возрасте и с пробегом, то все "прелести" автомата вылезают как бамбук в дождливую погоду.
Ничего так не бодрит, как хороший оппозит

exersentry
На форуме: 10 Лет 4 Месяцев 10 дней
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 08:40
Откуда: Москва
Имя: Владимир
Мотоцикл: nc700xd
Пол:

Re: Как быстрее убивается сцепление?

#67 Сообщение exersentry » Пт ноя 07, 2014 14:24

автомат коробка очень надежная и удобная! сам я mehanik в pajero4x4.ru, участвую почти во всех соревнованиях и покатушках. на бездоре автомат удобнее обычной кпп. за один выезд можно спалить сцепу и колодки а на автомате только колодки. мой паджеро спорт пробежал 160 000 и проблем нет. и моцик взял nc700xd. вааще супер!!! по данным производителей всяких бмв, мерс, вольво и т.д. автомат резвее и экономичней механики и как правильно кто то подметил давно не делают тягочей на механике(кроме камаз, маз и тому подобных)
Не плыви по течению, не плыви против течения — плыви туда, куда тебе надо.

Oberst
На форуме: 11 Лет 8 Месяцев
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 12:26
Откуда: Москва
Мотоцикл: С14
Пол:

Re: Как быстрее убивается сцепление?

#68 Сообщение Oberst » Пт ноя 07, 2014 14:26

вот это новости. Могу порекомендовать тренажерку и магазин протеинов.
ну я в жиме пока до сотни не дотягиваю, но работаю над этим, так что спасибо, уже не требуется помощь.

Serega iz Nvmskovska
На форуме: 13 Лет 10 Месяцев 15 дней
Сообщения: 9994
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 19:03
Откуда: ...см. выше
Имя: Сергей
Пол:

Re: Как быстрее убивается сцепление?

#69 Сообщение Serega iz Nvmskovska » Пт ноя 07, 2014 14:42

Li$ писал(а):Это пять
да щесть йопта.

Аватара пользователя
Бугагашка
На форуме: 10 Лет 2 Месяцев 28 дней
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 10:46
Откуда: Москва
Имя: Петр
Мотоцикл: Урал-колясыч,Урал-неколясыч,Сузуки-ващенеколясыч
Пол:
Контактная информация:

Re: Как быстрее убивается сцепление?

#70 Сообщение Бугагашка » Пт ноя 07, 2014 15:20

exersentry писал(а):на бездоре автомат удобнее обычной кпп. за один выезд можно спалить сцепу и колодки а на автомате только колодки.
Прям не ветка а караван афигительных историй :rofl:
Ничего так не бодрит, как хороший оппозит

Аватара пользователя
Li$
На форуме: 10 Лет 4 Месяцев 12 дней
Сообщения: 892
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 11:16
Откуда: Moscow
Имя: Денис
Мотоцикл: BMW F800GS '12.....был.
Пол:

Re: Как быстрее убивается сцепление?

#71 Сообщение Li$ » Пт ноя 07, 2014 15:44

Serega iz Nvmskovska писал(а):Li$ писал(а):
Это пять
да щесть йопта.
злой какой :good: не парься! тут все "свои" ;-)
exersentry писал(а):паджеро спорт пробежал 160 000 и проблем нет
лично я симпатизирую митцувским коробкам... с другой стороны... есть такой сайт - Паджерошественники. хотя я бы назвал это блогом. - в одном эпизоде 2 заядлых гряземеса-исследователя на МПСах II - где-то в епенях... у одного механика, у второго автомат. еслественно оба на супрселекте. ну так тот который на автомате не доехал... эвакуаровли из глубоких епеней....

а наличие МПСа подталкивает к "разведовательным" операциям... Опятьже. Если бы он в Ultimate на ручке продавался... (( но, господа маркетологи решили, что не стоит.
Всерьёз на мотоциклах ездят либо те кто ещё ничего не боятся, либо те, кто уже ничего не боятся

Аватара пользователя
jocer13
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев 16 дней
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 10:50
Откуда: Тула
Имя: Виктор
Мотоцикл: XJR 1,3
Пол:

Re: Как быстрее убивается сцепление?

#72 Сообщение jocer13 » Пт ноя 07, 2014 15:54

exersentry писал(а):я mehanik в pajero4x4.ru, участвую почти во всех
хреновый из тебя механик. В любом автомате пакет фрикционов нежный. Масло перегревается. Клапана и бублик засераются продуктами износа.
Короче гавно по сравнению с механикой. Но только в гОвнах.
В обычной эксплуатации приятней на много. Газ - тормоз.
Serega iz Nvmskovska когда катаешь механику, голова в процессе переключения почти не участвует. Все делается автоматом)
Про заглохнуть я вообще молчу(

Зы. Автомат можно буксировать по схеме 50*50. То есть не быстрее 50 км/ч на расстояние не более 50 км.

R1100s
На форуме: 11 Лет 4 дней
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Ср апр 24, 2013 07:44
Откуда: Moscow, между Садовым и ТТК
Имя: Алексей
Мотоцикл: XXX & Husq-a, Сan-Am, Ski-Doo, Brig+Evenrude
Пол:
Контактная информация:

Re: Как быстрее убивается сцепление?

#73 Сообщение R1100s » Пт ноя 07, 2014 16:03

раз уж речь завели про паджерки- теперь гуглим паджеро эволюшн, на которых Дакары выиграны в 90х годах и удивляемся-какая там коробка стоит :rofl:
ну и спалить сцепу где-нибудь в болоте это на раз. особенно когда крутящего момента движка не хватает.
флудить-не мешки ворочать)
при виде Массандры теряю волю)
арфы нет-возьмите бубен!

Аватара пользователя
Бугагашка
На форуме: 10 Лет 2 Месяцев 28 дней
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 10:46
Откуда: Москва
Имя: Петр
Мотоцикл: Урал-колясыч,Урал-неколясыч,Сузуки-ващенеколясыч
Пол:
Контактная информация:

Re: Как быстрее убивается сцепление?

#74 Сообщение Бугагашка » Пт ноя 07, 2014 16:10

Oberst писал(а):ну я в жиме пока до сотни не дотягиваю, но работаю над этим, так что спасибо, уже не требуется помощь.
Дык значит не те группы мышц тренируешь, которые ручку КПП переключают.
Или надо рукоятку брать обратным хватом ;-)
Ничего так не бодрит, как хороший оппозит

Sergeй
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 11 дней
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 11:40
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: Хонда CB600 S
Пол:

Re: Как быстрее убивается сцепление?

#75 Сообщение Sergeй » Пт ноя 07, 2014 16:58

jocer13 писал(а): Зы. Автомат можно буксировать по схеме 50*50. То есть не быстрее 50 км/ч на расстояние не более 50 км.
А у меня в мануале на Toyot'е написано формула 30х30 и это при работающем двигателе!!! С не работающим двигателем буксировать нельзя. Что я сделал один раз и коробка накрылась :-)

Ответить