GPS/GSM маяк для мото, ваше мнение!

То, что вы хотели бы узнать, но боялись спросить. Материалы с использованием статей из популярных российских и зарубежных мото-изданий. Основы мото-техники, первая помощь на дороге при ДТП, технические аспекты, управление мотоциклом.
Ответить
Сообщение
Автор
gorgan
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев 10 дней
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 21:11
Откуда: Москва
Имя: Юрий
Мотоцикл: Honda CBR600RR
Пол:

GPS/GSM маяк для мото, ваше мнение!

#1 Сообщение gorgan » Вт июн 02, 2015 22:18

Всем салют! Не так давно начал задумываться о какой никакой защите мота от угона. Речь в данной теме пойдет о пассивной защите, то есть вернуть мот, который уже угнали.
В этом нам должны помочь GPS/GSM маяки, которые снабжаются симкой и могут получать координаты по вышкам так и имеют GPS и получать координаты по спутникам. В ввиду чего точность местонахождения улучшается. Более того современные девайсы снабжаются акселерометром, для определения движения транспортного средства и микрофоном, для прослушки.

Как видил это я - поставил мот в гараж или еще где, ушел по своим делам. Представим, что в момент моего отсутствия некие злоумышленники покатили мой мот/загрузили в газель, в общим, байк начал какое-либо несанкционированное движение. Мне тут же приходит смс о случившимся и далее в заданном интервале алгоритма (5 - 10мин) приходят координаты, по которым можно отследить движение мотоцикла и его остановку.

Как есть на самом деле - GPS/GSM маяк в автономном режиме не имеет постоянной обратной связи и следовательно не может сообщить о несанкционированном движении мотоцикла и выходит на связь не чаще 1 раза в сутки в определенное заданное время. Более того даже если по утру, к примеру, выясняется что мот укатили, маяк не возможно активировать сразу на поиск и отслеживания его местонахождения, т.к. эти инструкции он загрузит только когда выйдет на связь (напомню, не чаще 1 раза в сутки в определенное заданное время). А это значит что за сутки мот будет скорей всего разобран до болта и отправлен в разных посылках по всей нашей не объятной родине, но бывают конечно исключения.

Более того имеет смысл рассматривать только маяки с акселерометром, чтобы он сообщал о движении и остановках. Но работа акселерометра активируется только при нажатии "тревожной кнопки" при котором маяк включает GPS и GSM связь и соответственно некисло съедает запас батарейки. Не уверен что при активированном режиме поиска, девайс проживет хотябы мото сезон (в обычном режиме батарейка живет где-то 1,5 - 2,5 года в зависимости от устройства)

Вот если бы это работало как видил это я изначально, не сомневаясь купил бы, но на деле штука далека от идела.

У кого какие мнения на этот счет, может кто ставил себе на мото или в авто? И хотел бы получить рекомендации на какой модели маяка остановится.
Последний раз редактировалось gorgan Вт июн 02, 2015 22:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
serggp
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 8 дней
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 15:11
Имя: Сергей
Мотоцикл: Z1000SX, VRod
Пол:

Re: GPS/GSM маяк для мото, ваше мнение!

#2 Сообщение serggp » Вт июн 02, 2015 22:35

Использую маяк starline M17. Есть встроенный акселерометр, но не знаю ни про какую тревожную кнопку, все работает без нее. Чувствительность акселерометра большая, если завести мот, то от вибрации, приходит смс, что было начало движения.
Вообще сам по себе этот маяк без подключения к бортовой сети бесполезен, т.к. отосланное при движении смс можно легко не услышать, тем более если оно было ночью. Т.к. это меня совсем не устроило, я написал простенькое приложение для андроида, которое умеет ловить такое смс, затем сразу же отсылать смс о включении режима мониторинга (которое позволяет смотреть местонахождение маяка на карте) и начинать громко шуметь, чтобы можно было услышать. Жаль, что стандартное старлайновское приложение не дает такого функционала. Батарейки меняю раз в 3 месяца.

gorgan
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев 10 дней
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 21:11
Откуда: Москва
Имя: Юрий
Мотоцикл: Honda CBR600RR
Пол:

Re: GPS/GSM маяк для мото, ваше мнение!

#3 Сообщение gorgan » Вт июн 02, 2015 22:43

serggp, а как он определяет санкционированную поездку (когда ты за рулем) от возможной не санкционированной? Или смс шлет в любом случаи?
Последний раз редактировалось gorgan Вт июн 02, 2015 22:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
serggp
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 8 дней
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 15:11
Имя: Сергей
Мотоцикл: Z1000SX, VRod
Пол:

Re: GPS/GSM маяк для мото, ваше мнение!

#4 Сообщение serggp » Вт июн 02, 2015 22:51

gorgan, сам маяк тупо шлет смс при любом движении, у него нет понятия санкционированное или нет.
Но если его подключить к бортовой сети, то он будет круглосуточно работать в режиме мониторинга, и положение всегда можно проверить онлайн на карте. Насколько быстро он выжрет аккумулятор в таком режиме не знаю, но думаю, что если мот стоит дня 2-3, то ничего не случится.
Последний раз редактировалось serggp Вт июн 02, 2015 22:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
goffman
На форуме: 11 Лет 8 Месяцев 20 дней
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 10:32
Откуда: Петухово
Имя: Игорь
Мотоцикл: Shadow>>VTX1800C2>Паровозик из Ромашково с музыкой и без лампочек>Шпрота на заказ>'эвик
Пол:

Re: GPS/GSM маяк для мото, ваше мнение!

#5 Сообщение goffman » Вт июн 02, 2015 23:09

У автофон а есть метка, которую маяк опрашивает при начале движения. Пришел отзыв все нормально, смска не придет. А частота выхода на связь регулируется - вшиты 2 будильника. Вышел и ждет команду, потом засыпает
Я убьютебя,лодочник!

pool
На форуме: 11 Лет 5 дней
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 21:20
Откуда: Домодедово
Имя: Павел
Мотоцикл: ИЖ-П5 с коляцкой
Пол:

Re: GPS/GSM маяк для мото, ваше мнение!

#6 Сообщение pool » Вт июн 02, 2015 23:16

serggp писал(а):что если мот стоит дня 2-3, то ничего не случится.
подтверждаю.
в постоянном активе, летом за 7 дней не высаживает, поздней осенью на седьмой день может и не завестись
старлайн. без постоянного актива - фигня, разберут раньше чем он на связь выйдет.
Последний раз редактировалось pool Вт июн 02, 2015 23:16, всего редактировалось 1 раз.

таможня
На форуме: 11 Лет 9 Месяцев 7 дней
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2012 17:25
Откуда: москва
Имя: сергей
Мотоцикл: появился BMW r1200rt
Пол:

Re: GPS/GSM маяк для мото, ваше мнение!

#7 Сообщение таможня » Ср июн 03, 2015 00:24

бери АвтоФон, и не парься. маяк с меткой. :good:

gorgan
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев 10 дней
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 21:11
Откуда: Москва
Имя: Юрий
Мотоцикл: Honda CBR600RR
Пол:

Re: GPS/GSM маяк для мото, ваше мнение!

#8 Сообщение gorgan » Ср июн 03, 2015 00:37

Не знал что есть маяки с меткой! По моим критериям полностью подходит автофон, буду брать его однозначно. Всем спасибо за дельные рекомендации :)

Аватара пользователя
Гео
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев 8 дней
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 14:09
Откуда: Москва
Имя: Александр
Мотоцикл: Honda CBF600SA 2010
Пол:
Контактная информация:

Re: GPS/GSM маяк для мото, ваше мнение!

#9 Сообщение Гео » Ср июн 03, 2015 00:39

gorgan
Рассказывал мне человек у которого угнали скутер 50 кубов и он его нашел по маяку. Я очень сильно удивился. Мот стоял у подъезда непривязанный. Установлен был маяк, который выходил на связь раз в сутки утром. После угона, хозяин активировал режим поиска, и пошел в ментовку. Всё им рассказал, написал заявление - они его выслушали и сказали "сам дерзай".
На следующий или через день, пришли координаты. Хозяин взял с собой группу поддержки и поехал на место. Скутер стоял возле подъезда жилого дома, как только он стал его трогать, вышел новый хозяин и сказал "моё ни чего не знаю, купил за 3 тысячи рублей". Чуть не произошла драка, далее вызвал ментовку, менты приехали и стали оформлять. Насколько я помню отдали ему скутер после суда через пол года. После этого хозяин уже на новый скутер купил толстую цепь и дорогой хороший замок с сиреной.
Поэтому ставить нужно, и даже раз в день - это то же хорошо, чем ни чего. И конечно необходимо защитить мот от угона. Маяк к сожалению этого не делает, только дает возможность его найти уже после угона.
Последний раз редактировалось Гео Ср июн 03, 2015 00:39, всего редактировалось 1 раз.
Не страшно, если вас оставили в дураках, хуже, если вам там понравилось.

Аватара пользователя
mavarick
На форуме: 15 Лет 6 Месяцев 23 дней
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 12:36
Откуда: Смоленск
Имя: Игорь
Мотоцикл: YBR125 ---} CB 750 NightHawk---}VFR800Fi---}DL650A
Пол:
Контактная информация:

Re: GPS/GSM маяк для мото, ваше мнение!

#10 Сообщение mavarick » Ср июн 03, 2015 00:58

Как видил это я - поставил мот в гараж или еще где, ушел по своим делам. Представим, что в момент моего отсутствия некие злоумышленники покатили мой мот/загрузили в газель, в общим, байк начал какое-либо несанкционированное движение. Мне тут же приходит смс о случившимся и далее в заданном интервале алгоритма (5 - 10мин) приходят координаты, по которым можно отследить движение мотоцикла и его остановку.
Автофон может так работать. Настроек куча. Поставил мот, кинул команду на активацию датчика удара/движения и пошел домой. При малейших колебаниях мотоцикла, он тебе пришел СМС. Зимой было опробовано не раз, когда мотоцикл стоял на зимовке. Даже от запуска Днепра без глушителя срабатывал маяк.
Запчасти на любые мотоциклы в наличии и под заказ, ремонт и обслуживание мототехники
мотогараж67.рус

Ответить