Чем чревато удаление катализатора?

То, что вы хотели бы узнать, но боялись спросить. Материалы с использованием статей из популярных российских и зарубежных мото-изданий. Основы мото-техники, первая помощь на дороге при ДТП, технические аспекты, управление мотоциклом.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПАРАШУТИСТ
На форуме: 12 Лет 11 Месяцев 4 дней
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2011 21:06
Откуда: Москва , Тушино которое южное
Имя: Сергей
Мотоцикл: YAMAHA XVS1300A Midnight Star
Пол:
Контактная информация:

Re: Чем чревато удаление катализатора?

#16 Сообщение ПАРАШУТИСТ » Вт июн 23, 2015 19:39

Отхожу только когда дети рядом родившиеся или ещё нет ....
,
А подветренную сторону искать не собираюсь, два три года назад это никого не волновало, а сейчас как с ума посходили
Я курю 25 лет и Чота пострадавших от моей привычки не наблюдаю, пошапкедаватели остаются при своём мнении полиционеры дымят неподалеку, бузят только божьи одуванчики которые партбилеты издали и их теперь из церкви страной метлой не выгонишь подписчицы ЗОЖ и то очень редко....
и вся эта суета вокруг табака мне просто смешна, и тема вроде была про катализатор,
В РАЮ ПАХНЕТ БЕНЗИНОМ !!! И НЕЕРБЁРД !!!

Аватара пользователя
Kanitel
На форуме: 13 Лет 5 Месяцев 12 дней
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:22
Имя: Андрей
Мотоцикл: Резкий как понос
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Чем чревато удаление катализатора?

#17 Сообщение Kanitel » Вт июн 23, 2015 20:09

rathell, сам то понимаешь как это все работает? А то, судя по твоим разъяснениям, слышал где-то, но сам не пробовал.

fifahome
На форуме: 9 Лет 7 Месяцев 15 дней
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2014 08:07
Откуда: Москва
Имя: Илья
Мотоцикл: VFR-800
Пол:

Re: Чем чревато удаление катализатора?

#18 Сообщение fifahome » Вт июн 23, 2015 20:14

ПАРАШУТИСТ
Я тоже 25 лет курил. Бросил и сам себя уважать начал. Курение это слабость безвольных людей.
Когда курят рядом, мне лично дискомфорта никакого не доставляет, но кому-то допускаю противно.
Вы курильщики, даже не представляете как от вас ВОНЯЕТ табаком, даже когда вы не курите.
Брр....

Аватара пользователя
rathell
На форуме: 8 Лет 10 Месяцев 17 дней
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 13:39
Откуда: москва
Имя: юрий
Мотоцикл: xl700
Пол:

Re: Чем чревато удаление катализатора?

#19 Сообщение rathell » Вт июн 23, 2015 20:14

Kanitel там все вполне понятно...все лишь дело в трактовке

Аватара пользователя
Kanitel
На форуме: 13 Лет 5 Месяцев 12 дней
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:22
Имя: Андрей
Мотоцикл: Резкий как понос
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Чем чревато удаление катализатора?

#20 Сообщение Kanitel » Вт июн 23, 2015 20:31

rathell, как раз не очень. Тартар может не очень корректно высказал про бедную смесь и убийство мотора из-за этого. Если лямда исправна и сигнал корректный, то качество смеси будет оптимальным с и без катализатора. Там доокисляется не так уж и много СО, так чисто чтоб не воняло. Еще действительно создает нужное сопротивление в выхлопной системе. Снижение сопротивления приведет к более быстрой вентиляции камеры сгорания, а это будет сильнее разогревать выпускной коллектор и клапана. Они со временем прогорят, что выльется в снижении компрессии. Вот и все "убийство" мотора. Расскажи про систему с двумя лямдами и удалением каталика при этом.

Аватара пользователя
rathell
На форуме: 8 Лет 10 Месяцев 17 дней
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 13:39
Откуда: москва
Имя: юрий
Мотоцикл: xl700
Пол:

Re: Чем чревато удаление катализатора?

#21 Сообщение rathell » Вт июн 23, 2015 21:27

Kanitel много всяких историй слышал, но подобно вашей впервые...на мой взгляд это все ерунда и клапана прогореть могут скорее изза самого бензина, а вы тут говорите о каких то стандартах...вы знаете наверняка какой бензин к примеру у японцев а какой у нас...вообще удивительно что тут хоть чтото ездит....да и вообще всегда думал что сам глушитель создает сопротивление за счет своего строения, а не катализатор..ну спорить особо не буду

Аватара пользователя
Kanitel
На форуме: 13 Лет 5 Месяцев 12 дней
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:22
Имя: Андрей
Мотоцикл: Резкий как понос
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Чем чревато удаление катализатора?

#22 Сообщение Kanitel » Вт июн 23, 2015 21:46

rathell, у японцев не знаю. У нас неплохой. 95 на хороших заправках это 95. Из-за бензина могут прогореть, если лить октановое число выше чем рекомендованное. Но это число ни разу не показатель качества топлива. Какой бензин горит дольше?

strogan
На форуме: 8 Лет 10 Месяцев 27 дней
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 00:31
Откуда: Балашиха
Имя: Евген
Мотоцикл: Honda X4
Пол:

Re: Чем чревато удаление катализатора?

#23 Сообщение strogan » Вт июн 23, 2015 22:01

Удаление катализатора хоть и беднит смесь, но не настолько чтобы загубить клапана. При уменьшении подпора после камеры сгорания улучшается её продувка. И тут уже вопрос правильной работы лямбды и форсунок. При правильно работающей системе впрыска мозг на основании показаний лямбды, (а они поменяются без каталика), от регулирует топливные коррекции, и смесь в горшки придёт такая же. Один момент - это все про машины. Как на мото не знаю, но надеюсь что так же :)

Две лямбды - двойной контроль, посмотрели сколько осталось кислорода (тобишь не сгоревшего топлива) до каталика, посмотрели сколько после, сделали коррекции, если много не догорает и много не нейтрализуется катализатором. Только в системах с двумя лямбдами есть ошибка по каталика, в остальных один рубеж обороны природы

Devil13
На форуме: 9 Лет 3 Месяцев 17 дней
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 00:58
Откуда: Tula
Имя: Oleg
Мотоцикл: Gsxr 750 l2
Пол:

Re: Чем чревато удаление катализатора?

#24 Сообщение Devil13 » Вт июн 23, 2015 23:35

Присоединяюсь к вопросу.... Gsxr750 12года, сказали выбить каталки 5р, но что там будет по ошибкам хз.... Щас стоит коротыш rls punisher, но хочется погромче))) как узнать по поводу ошибок)? Да и вообще вредно это дело)?

Аватара пользователя
rathell
На форуме: 8 Лет 10 Месяцев 17 дней
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 13:39
Откуда: москва
Имя: юрий
Мотоцикл: xl700
Пол:

Re: Чем чревато удаление катализатора?

#25 Сообщение rathell » Ср июн 24, 2015 00:45

на мой счет лично, приятно когда у тебя чуть басовитый выхлоп не режущий абсолютно слух, а не рев подстреленного на взлете истребителя, который называется пердак стритрейсерский...не знаю о чем думают люди данных агрегатов ловя на себе взгляды прохожих и о чем думают сами прохожие, скажу лишь за себя, я думаю так -"чтоб ты ёб...лся олень " :smile1:

Ответить