компенсация за экип

То, что вы хотели бы узнать, но боялись спросить. Материалы с использованием статей из популярных российских и зарубежных мото-изданий. Основы мото-техники, первая помощь на дороге при ДТП, технические аспекты, управление мотоциклом.
Сообщение
Автор
Demon8888
На форуме: 10 Лет 8 Месяцев 7 дней
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 16:32
Откуда: Пенза
Имя: Дмитрий
Пол:

Re: компенсация за экип

#31 Сообщение Demon8888 » Пт май 20, 2016 14:58

Конечно это идеальный вариант, если инспектор записал в протокол все повреждения всего, но такое бывает не всегда.

Так что, если в справке/протоколе о вашем ДТП нет указаний на поврежденную мотоэкипировку и т.п., то это не есть повод для отказа от предъявления своих претензий о выплате к СК, это лишь повод привлечь в кач-ве свидетеля того факта , что ты не был ГОЛЫЙ, сотрудников ДПС , оформлявших ДТП , врачей скорой помощи, свидетелей, что под протоколом подписывались, а так же приложить видеозаписи, если есть..

И если СК НЕОХОТА будет заниматься опросом свиделей, с целью проверки изложенного вами в заявлении, самой, например по причине отсутствия в штате сотрудников с такими служебными обязанностями, то это проблемы не ваши, а СК и юристов СК, которые будут отправлять вам отписки :)



Уточнения:

1. Пример : у вас ДВА сотовых, один рабочий( типа не убиваемой НОКИА-КИРПИЧ) , а второй хрупкий и нежный S7 за 50 000руб. и вот повреждения этого второго телефона вы обнаружили только в больнице, при попытке по нему позвонить, в присутствии других пациентов и/или медперсонала - их и указываем в кач-ве свиделей во всех своих заявлениях. А еще в кофре у вас ноут лежал, на котором вы только-только на работе работали, и даже видеозапись у вас на рабочем месте ведется, камерами видео-наблюдения , ну и в том же ключе далее...

В двух вышеизложенных примерах конечно следует учитывать то, что факт подтверждения повреждения вашего имущества, не явно поврежденного в результате именно данного ДТП, будет лежать именно на вас, на пострадавшем, а будет ли для суда достаточно вашего уверенного устного объяснения или суд затребует какие то иные доказательства, это уже будет зависеть от многих факторов.


2. В случае же с повреждением именно Мотоэкипировки, сложности с доказательствами маловероятны, скорее всего будет достаточно вашего объяснения, что именно эти, поврежденные, вещи были на вас надеты и пострадали в момент ДТП.


з.ы. Конечно весь этот процесс взыскания ущерба со СК дело не быстро и иногда сложное, да и растягивается по времени от полугода и до....
Так что, в случае отказа СК сразу в выплате, имеет смысл затевать все это при достаточно существенном, для вас, ущербе.

з.з.ы. Отказ СК в выплате за повреждения прочего вашего имущества(не ТС), полностью или частично, не привязан к выплате страховки за повреждения ТС.
Т.е. СК выплачивает вам деньги за те повреждения того вашего имущества, что она считает было повреждено и должно на ЕЁ взгляд быть возмещено по ОСАГО в установленный законом срок. А вы уже в свою очередь можете предъявлять к ней свои дополнительные требования о выплате. ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите в своем первом заявлении в СК ВЕСЬ свой список поврежденного имущества.

continue
На форуме: 13 Лет 4 Месяцев 11 дней
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 16:41
Откуда: Москва
Имя: Женя
Мотоцикл: Yamaha YZF 600R (2005)
Пол:

Re: компенсация за экип

#32 Сообщение continue » Сб май 28, 2016 00:40

спасибо ,и еще вопрос ,меня забрали в больницу после дтп ,инспекор не полностью описал ущерб мотоцикла , а я расписался в протоколе ,страховая будет ремонтировать только то ,что указано или все видимые повреждения на мото ,мото щас в др городе на щтраф стоянке .Сегодня будет разбор дтп.

sland
На форуме: 10 Лет 6 Месяцев 20 дней
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 12:47
Пол:

Re: компенсация за экип

#33 Сообщение sland » Сб май 28, 2016 00:52

Demon8888 писал(а):будет достаточно вашего объяснения, что именно эти, поврежденные, вещи были на вас надеты и пострадали в момент ДТП.
- это только с мотоциклистами так? Пешеходы, пассажиры, водители авто тоже могут требовать компенсации? Если по закону то все что кроме шлема это одежда, мне так кажется.

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 7 Месяцев 16 дней
Сообщения: 20735
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: компенсация за экип

#34 Сообщение Виталий » Сб май 28, 2016 09:32

Sixbisix писал(а):Так что если в справке нихт, то оставь мечту о компенсации за экип.
если в справке о дтп нету экипа - нужно не забивать, а идти в гаи и дописывать. Идти нужно в то отделение, которое оформляло дтп.

остальное все расписали :good:

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
continue писал(а):инспекор не полностью описал ущерб мотоцикла , а я расписался в протоколе
тоже идти в гаи и вписывать
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
Алекс Карпов
На форуме: 7 Лет 9 Месяцев 2 дней
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2016 16:20
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей Карпов
Мотоцикл: Yamaha
Пол:

Re: компенсация за экип

#35 Сообщение Алекс Карпов » Пн июл 25, 2016 11:25

А почему ГАИшники не прописывают это сразу? Ведь на месте можно сразу и не сориентироваться...

Аватара пользователя
Happier
На форуме: 9 Лет 9 Месяцев 13 дней
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 21:01
Откуда: Обнинск, Москва
Имя: Денис
Мотоцикл: F650CS, F800R
Пол:

Re: компенсация за экип

#36 Сообщение Happier » Пн июл 25, 2016 13:12

недавно был в такой же ситуации
осаго все покрывает
для этого надо:
1- экипировка обязательно должна быть в справке повреждений из гаи
2- если оно там есть - обращаешься в страховую ВИНОВНИКА (если в справке не укажут экип, то обращатьсяты должен в свою страховую и экип в этом случае не оплатят)
3 - никаких чеков не надо, экип показываешь оценщику вместе с мотом
4 - ждешь денег ))

Ответить