компенсация за экип

То, что вы хотели бы узнать, но боялись спросить. Материалы с использованием статей из популярных российских и зарубежных мото-изданий. Основы мото-техники, первая помощь на дороге при ДТП, технические аспекты, управление мотоциклом.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Гришеньka
На форуме: 10 Лет 7 Месяцев 21 дней
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:29
Откуда: Москва. м.Алексеевская
Имя: Григорий
Мотоцикл: Yamaxa FJR 1300
Пол:
Контактная информация:

Re: компенсация за экип

#16 Сообщение Гришеньka » Пт май 20, 2016 12:34

Kanitel писал(а): с позиции своего опыта.
С позиции моего опыта. При отсутствии документов, подтверждающих покупку и цену экипа. Честным путем. Можно только надеяться, что вторая сторона что-то заплатит добровольно. Больше тут говорить не о чем. Все остальное гадание на картах или криминал.
Маленького каждый обидеть может...

pyotrmai
На форуме: 7 Лет 11 Месяцев
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт май 05, 2016 08:39
Откуда: Москва
Имя: Пётр
Мотоцикл: honda steed 600 -> Honda VFR 800
Пол:

Re: компенсация за экип

#17 Сообщение pyotrmai » Пт май 20, 2016 12:38

Гришеньka писал(а):Совершенной ....лет назад )) Ага ))
Я уж не говорю о том что непонятно как именно ты будешь доказывать самому магазину что ты у них что то покупал !
Почему нет, кассовые книги обычно хранятся несколько лет, и почему бы не помочь покупателю, может он ещё что-нибудь купит. Но если экип очень старый, то и стоимость у него должна быть нижу. Немного народу носит шлем более трёх лет.

Аватара пользователя
Kanitel
На форуме: 13 Лет 4 Месяцев 12 дней
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:22
Имя: Андрей
Мотоцикл: Резкий как понос
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: компенсация за экип

#18 Сообщение Kanitel » Пт май 20, 2016 12:40

Гришеньka, ну вот неправильный у тебя опыт. Все оценивается честным путем, как я и говорил по средней рыночной.
ТС-у: здесь тебе много фигни насоветовать могут, найди экспертноюридическую фирму (например Фемида, это не реклама, я пользовался их услугами) и проконсультируйся.

Demon8888
На форуме: 10 Лет 7 Месяцев 18 дней
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 16:32
Откуда: Пенза
Имя: Дмитрий
Пол:

Re: компенсация за экип

#19 Сообщение Demon8888 » Пт май 20, 2016 13:15

Порядок взыскания ущерба причиненного в результате ДТП прочему имуществу потерпевшего со СК по ОСАГО.

1. Пишем заявление в СК с требованием выплатить страховку за свое имущество пострадавшее в результате ДТП.
Прикладываем список имущества и описываем что было повреждено в результате ДТП, и предлагаем СК, предоставить все свое поврежденное имущество на осмотр и оценку. Соответственно просим назначить время и место осмотра.
Указываем сумму за которую вы все это покупали, НО! если это было давно и вы ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ ( буквально пару раз надели куртку, шлем и прочее) и соответственно все имеет состояние НОВОЙ вещи, то не важно есть чек, нет его, СЛЕДУЕТ указать цену по которой данное имущество можно приобрести сейчас, если такого уже нет в продаж, то аналог. В суде очень хороший вес имеют различные информационные письма от офф.диллеров, уполномоченных представителей, фирменных магазинов, да и просто организаций занимающихся данной маркой официально(торговля, сервис, гарантия) .
Дополнение: как правило никакая вещь из мото-защиты не ремонтно пригодна ( к примеру на шлем, имеющий небольшую царапину на скорлупе, оф.дилер выдал письмо, что шлем вещь одноразовая и после ЛЮБОГО удара подлежит замене, так как производитель не гарантирует его дальнейшую безопасную эксплуатацию)

2. После того как СК не назначит дату осмотра вашего поврежденного имущества и откажет вам в выплате совсем или выплатит недостаточную , на ваш взгляд, сумму, мотивируя чем нибудь(что не суть важно), следует направить в СК ДОСУДЕБНУЮ ПРЕТЕНЗИЮ, с точно таким же содержимым вашего заявления, только в шапке указать, что вы не согласны с их отказом.

3. После получения второго письменного отказа от СК в выплате, вам надлежит обратиться в независимую экспертизу, для оценки ущерба и предоставить эксперту поврежденное имущество. Если сумма ущерба в заключении эксперта вас полностью устраивает, то подаете заявление в суд с требованием взыскать с СК сумму ущерба, и расходы на экспертизу, и прочие свои убытки (применительно к данному имуществу).
Поврежденные вещи можете сразу после проведения экспертизы, например, выбросить (нельзя продавать, суд уменьшит выплату :))) ), повторную экспертизу ущерба вашего имущества, в случае наличия вторичного отказа СК в выплате и отсутствия письменного извещения о назначении даты осмотра вашего имущества, СК требовать не в праве.

4. Оплачиваете судебную пошлину и подаете исковое заявление( с закл эксперта, справкой о ДТП и прочими документами) в суд. Скорее всего вам необходимо будет подавать заявление в районный суд, а не в мировой, зависит от суммы иска.

з.ы. все образцы заявлений, требований, и претензий можно найти в сети.

з.з.ы. Все бумаги отправляются или заказным письмом с описью и уведомлением, либо подаются непосредственно в СК, с записью в журнал входящей корреспонденции и обязательной отметкой в получении на вашей копии бумаги.

continue
На форуме: 13 Лет 3 Месяцев 22 дней
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 16:41
Откуда: Москва
Имя: Женя
Мотоцикл: Yamaha YZF 600R (2005)
Пол:

Re: компенсация за экип

#20 Сообщение continue » Пт май 20, 2016 13:28

Demon8888 спасибо огромное ) ,только я все равно не понимаю ,причем тут страховая компания ,если я страхую только мотоцикл и здоровье ,там же нету пункта про личное имущество?

pyotrmai
На форуме: 7 Лет 11 Месяцев
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт май 05, 2016 08:39
Откуда: Москва
Имя: Пётр
Мотоцикл: honda steed 600 -> Honda VFR 800
Пол:

Re: компенсация за экип

#21 Сообщение pyotrmai » Пт май 20, 2016 13:34

continue писал(а):Demon8888 спасибо огромное ) ,только я все равно не понимаю ,причем тут страховая компания ,если я страхую только мотоцикл и здоровье ,там же нету пункта про личное имущество?
4.12. При причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежат:

в случае полной гибели имущества потерпевшего - действительная стоимость имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков, в случае повреждения имущества - расходы, необходимые для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая;

иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (в том числе эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в медицинскую организацию).

Аватара пользователя
desjkee
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 17 дней
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 15:42
Откуда: Москва, Бутово
Имя: Егор
Мотоцикл: Honda CBR 600 F3 > Honda VTR 1000F
Пол:
Контактная информация:

Re: компенсация за экип

#22 Сообщение desjkee » Пт май 20, 2016 13:36

continue любое имущество, поврежденное в результате ДТП покрывает страховая. Будь то телефон в кармане или второй шлем, который ты вез под сеткой. Про чеки на экип все туманно. Есть куча постов, где страховая просила найти чеки, была послана**** и со слезами на глазах покрывала экип. А есть еще другая куча, в которой страховая так же требовала чеки и люди бегали и искали/покупали их. От чего зависит, не понятно. Но что-то мне подсказывает, что первый вариант более правильный. Почему я должен хранить чек от экипа? Специально для этого случая что ли? Бред

continue
На форуме: 13 Лет 3 Месяцев 22 дней
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 16:41
Откуда: Москва
Имя: Женя
Мотоцикл: Yamaha YZF 600R (2005)
Пол:

Re: компенсация за экип

#23 Сообщение continue » Пт май 20, 2016 13:36

блин ))Demon8888 и desjkee ,спасибо ВАМ огромное !!!
Надеюсь справедливось восторжествует!!!

Александр 71
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 11 дней
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 19:58
Откуда: Алексин
Имя: Александр
Мотоцикл: Yamaha FJR1300,Suzuki RM250
Пол:

Re: компенсация за экип

#24 Сообщение Александр 71 » Пт май 20, 2016 13:41

www.fazerclub.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5802 вот тут парень расписал,как можно без чеков предоставить справку от магазина с доказательством того,что имущество преобреталось у них за такую то сумму.
по поводу повреждения экипа не всегда всё так гладко,как казалось бы.мы вчера выиграли суд у страховых.они не могли определиться какая должна платить:моя-по ПРЯМОМУ ВОЗМЕЩЕНИЮ УБЫТКОВ;или виновника.дело в том,что в законе по прямому возмещению убытков есть такое понятие как:ИНОЕ ИМУЩЕСТВО.о нем то и спорили страховые между собой:мол,это имущество ТРЕТЬИХ ЛИЦ(СТОЛБ,ЗАБОР,РЕКЛАМНЫЙ ЩИТ И Т.Д.) или ШЛЕМ,ЭКИП,ТЮНИНГ,ПЛАЗМА,ЛЕЖАЩАЯ В БАГАЖНИКЕ АВТО И Т.Д И Т.П.
судов было много,около десяти,Времени потрачено больше полугода,все повреждения восстановил за свой счёт.апелляционный суд вчера выиграли,через недели три можно будет получить деньги(850т.р.этовсе выплаты,включая штрафы и пени,которые приписали страховой судьи)со счета страховой,которая считала,что экип это не иное имущество.
но!должен сказать ещё:в каждом подобном случае зачастую происходит по-разному.тут как судья решит.защитники от страховых приносили производственные дела,где правда на их стороне.в моем случае,было решено изначально топить мою страховую,но защита виновника неадекватно повела себя в отношении судьи(решили поумничать),и ситуация не заставила себя долго ждать:потопили её.наши законы что дышло..кто как хочет,так и трактует..

Аватара пользователя
Kanitel
На форуме: 13 Лет 4 Месяцев 12 дней
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:22
Имя: Андрей
Мотоцикл: Резкий как понос
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: компенсация за экип

#25 Сообщение Kanitel » Пт май 20, 2016 13:41

Demon8888, :good: :good: В рамку и на стену. Я бы закрепил в полезной информации это.

continue
На форуме: 13 Лет 3 Месяцев 22 дней
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 16:41
Откуда: Москва
Имя: Женя
Мотоцикл: Yamaha YZF 600R (2005)
Пол:

Re: компенсация за экип

#26 Сообщение continue » Пт май 20, 2016 13:46

Александр 71 ,круто ,только после дтп меня увезли в больницу и я ни чего не видел что они составляли итд ,знаю что мот эвакуировали на штрафстоянку ,разбор 28 числа.
О, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЯ!!! Вся повреждённая экипировка, до последней единицы, должна быть внесена в протокол, составленный на месте ДТП, например (в моем случае):

Аватара пользователя
Kanitel
На форуме: 13 Лет 4 Месяцев 12 дней
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:22
Имя: Андрей
Мотоцикл: Резкий как понос
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: компенсация за экип

#27 Сообщение Kanitel » Пт май 20, 2016 13:50

continue, найдешь инспектора этого и он допишет что было повреждено.

Аватара пользователя
Vik78
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 21 дней
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 21:07
Откуда: Moskva
Имя: Viktor
Мотоцикл: Rocket lll
Пол:

Re: компенсация за экип

#28 Сообщение Vik78 » Пт май 20, 2016 13:53

Тоже попадал в ДТП и мне все возместили без чеков. Цены на экип (шлем и куртку) брали из интернета (мин и и макс) и предоставляли в страховую.

Александр 71
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 11 дней
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 19:58
Откуда: Алексин
Имя: Александр
Мотоцикл: Yamaha FJR1300,Suzuki RM250
Пол:

Re: компенсация за экип

#29 Сообщение Александр 71 » Пт май 20, 2016 13:55

в протокол надо вписывать все повреждения!увезли тебя в больницу,очухался,нашёл инспектора,объяснил как сейчас живется всем непросто,как всё дорого стоит,они как правило,адекватные попадаются,на обратном листе протокола вписывается всё что пострадало.там места много,но!если тебя устроит сумма за поврежденный мот(ты её примерно должен прикидывать) и ты хочешь быстро,в течении месяца получить деньги,то экип лучше не вписывать.а если Время пободаться есть со страховыми,то вписывай всё,что повредили...хотя,хотя вписывай всё,у тебя причинен вред Здоровью,а это уже должна компания виновника всё оплачивать.найди инспектора и оформи правильно документы.

Аватара пользователя
Sixbisix
На форуме: 10 Лет 4 Месяцев 1 День
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 15:24
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Мотоцикл: CBR500RA
Пол:
Контактная информация:

Re: компенсация за экип

#30 Сообщение Sixbisix » Пт май 20, 2016 13:59

Не знаю, отмечали или нет.
Если в справке о ДТП нет указания на экипировку и перечисления что повреждено из экипа, то никто ничего оплачивать не будет. Суды отказывают, как и стаховые. А милиция не очень любит экип указывать в справке о ДТП.

Так что если в справке нихт, то оставь мечту о компенсации за экип.

Если вписано и чеков нет, то будут брать из среднерыночных цен на тот момент ДТП из справочников, но тут кроется один ньанс - степень износа, который определить сложно.

Ответить