Что за фигня с резиной? И как это исправить?

То, что вы хотели бы узнать, но боялись спросить. Материалы с использованием статей из популярных российских и зарубежных мото-изданий. Основы мото-техники, первая помощь на дороге при ДТП, технические аспекты, управление мотоциклом.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
GreenFox
На форуме: 9 Лет 10 Месяцев 20 дней
Сообщения: 27870
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 08:12
Откуда: Москва, ЮВАО, печатники
Имя: НИколай
Мотоцикл: Зачем он нужен. Хондо св900
Пол:
Контактная информация:

Re: Что за фигня с резиной? И как это исправить?

#46 Сообщение GreenFox » Чт июн 16, 2016 16:12

maxys146 писал(а):Я знаю, тебе сказать где?
Да я тебя давно спрашиваю где :dash2: мне это ездить не мешает но в глубине души напрягает.

etrom
На форуме: 9 Лет 7 Месяцев 8 дней
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2014 14:14
Откуда: чехов
Имя: Вячеслав
Мотоцикл: VL 1500LC. уже юбилей 100000 миль
Пол:

Re: Что за фигня с резиной? И как это исправить?

#47 Сообщение etrom » Чт июн 16, 2016 16:36

Zelmor выбираешь ровный и плоский участок асфальта. выливаешь в одно место бутылку воды. максимально прямо проезжаешь по воде на моте. останавливаешься не наклоняя мот!!!!! ставишь на подножку. откодишь вперед, смотришь пятно контакта.
вариант 2. находишь кусок дороги с новым!!! асфальтом(без крутых поворотов) проезжаешь километров 20 со скоростью 100+. останавливаешься, смотришь.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 19 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Что за фигня с резиной? И как это исправить?

#48 Сообщение XPOH » Чт июн 16, 2016 16:38

Соосность можно и без лазера проверить, древним дедовским способом, но не менее точным, но геморройным. Понадобится длинная палочка, метра полтора -два (у кого какая база).

Палочка прикладывается к заднему колесу так, чтобы касалась обеих сторон колеса (по хорде). Прикладывается с каждой стороны и смотрится зазор между палочкой и передним колесом с каждой стороны. При этом руль нада ставить ровно разумеется, а палочку к заднему колесу прикладывать каждый раз одной и той же поверхностю (чтобы исключить влияние кривизны палочки)
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Zelmor
На форуме: 7 Лет 12 Месяцев 4 дней
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2016 16:50
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: ерш
Пол:

Re: Что за фигня с резиной? И как это исправить?

#49 Сообщение Zelmor » Чт июн 16, 2016 16:39

etrom писал(а):Zelmor выбираешь ровный и плоский участок асфальта. выливаешь в одно место бутылку воды. максимально прямо проезжаешь по воде на моте. останавливаешься не наклоняя мот!!!!! ставишь на подножку. откодишь вперед, смотришь пятно контакта.
вариант 2. находишь кусок дороги с новым!!! асфальтом(без крутых поворотов) проезжаешь километров 20 со скоростью 100+. останавливаешься, смотришь.
Спасибо, это я может на выхах попробую после отпущенного руля.

Аватара пользователя
Бес
На форуме: 13 Лет 10 Месяцев 9 дней
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 19:21
Откуда: Москва
Имя: Степан
Мотоцикл: Z-750
Пол:

Re: Что за фигня с резиной? И как это исправить?

#50 Сообщение Бес » Чт июн 16, 2016 16:55

При отпущенном руле едет ровно, но бить малость начинает типа воблинга.
Подшипники руля?
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.

sland
На форуме: 10 Лет 6 Месяцев 21 дней
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 12:47
Пол:

Re: Что за фигня с резиной? И как это исправить?

#51 Сообщение sland » Чт июн 16, 2016 17:04

Я бы проверил сколько масла залили в правое и левое перья вилки, и ровно ли их в траверсу установили(измеряют в мм) после переборки, все ли шайбы/втулки и правильно ли установили на переднюю ось при установке колеса, как вариант, накосячили в сервисе. Это было про переднее колесо. По заднему, проверь давление на холодную, возможно перекачено, проверь настройки заднего амора, возможно не под твой вес настроен.

Serega iz Nvmskovska
На форуме: 13 Лет 10 Месяцев 8 дней
Сообщения: 9994
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 19:03
Откуда: ...см. выше
Имя: Сергей
Пол:

Re: Что за фигня с резиной? И как это исправить?

#52 Сообщение Serega iz Nvmskovska » Чт июн 16, 2016 17:08

sland писал(а):Я бы проверил сколько масла залили в правое и левое перья вилки, и ровно ли их в траверсу установили(измеряют в мм) после переборки, все ли шайбы/втулки и правильно ли установили на переднюю ось при установке колеса, как вариант, накосячили в сервисе. Это было про переднее колесо.
Да! И колодки тормозные проверить. А то если неравномерно - суппорт будет уводить колесо в сторону хороших колодок :rofl:

Zelmor
На форуме: 7 Лет 12 Месяцев 4 дней
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2016 16:50
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: ерш
Пол:

Re: Что за фигня с резиной? И как это исправить?

#53 Сообщение Zelmor » Чт июн 16, 2016 17:10

Бес писал(а):При отпущенном руле едет ровно, но бить малость начинает типа воблинга.
Подшипники руля?
С этим все в порядке по ощущениям по крайней мере. Рулится отлично.

Добавлено спустя 1 минуту:
sland писал(а):Я бы проверил сколько масла залили в правое и левое перья вилки, и ровно ли их в траверсу установили(измеряют в мм) после переборки, все ли шайбы/втулки и правильно ли установили на переднюю ось при установке колеса, как вариант, накосячили в сервисе. Это было про переднее колесо. По заднему, проверь давление на холодную, возможно перекачено, проверь настройки заднего амора, возможно не под твой вес настроен.
Это уже я не сможу сам, ни гаража, ни инструментов, ни рук.
Разве что аморт проверю, а то он реально очень жесткий, яйцами о бак больно бьюсь переодически...

sland
На форуме: 10 Лет 6 Месяцев 21 дней
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 12:47
Пол:

Re: Что за фигня с резиной? И как это исправить?

#54 Сообщение sland » Чт июн 16, 2016 17:18

Serega iz Nvmskovska писал(а):Да! И колодки тормозные проверить. А то если неравномерно - суппорт будет уводить колесо в сторону хороших колодок
- ничего там не будет уводить, не боись.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
Zelmor писал(а):Это уже я не сможу сам, ни гаража, ни инструментов, ни рук.
- проверь одинаково ли по высоте перья вилки из траверсы верхней выступают, это даже на глаз видно будет, линейку возьми обычную если сомнения, проверить правильно ли все поставили на ось тоже не так сложно самому, может чего не с той стороны или вообще не поставили, возможно видно так будет, про давление и настройки амора тоже все просто.

Serega iz Nvmskovska
На форуме: 13 Лет 10 Месяцев 8 дней
Сообщения: 9994
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 19:03
Откуда: ...см. выше
Имя: Сергей
Пол:

Re: Что за фигня с резиной? И как это исправить?

#55 Сообщение Serega iz Nvmskovska » Чт июн 16, 2016 17:22

sland писал(а):- ничего там не будет уводить, не боись.
тогда причем здесь разные свойства амортизаторов вилки или разный вылет перьев из траверсы?
Последний раз редактировалось Serega iz Nvmskovska Чт июн 16, 2016 17:22, всего редактировалось 1 раз.

sland
На форуме: 10 Лет 6 Месяцев 21 дней
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 12:47
Пол:

Re: Что за фигня с резиной? И как это исправить?

#56 Сообщение sland » Чт июн 16, 2016 17:26

Zelmor писал(а):Разве что аморт проверю, а то он реально очень жесткий, яйцами о бак больно бьюсь переодически.
- проверь до поездки давление в колесе, скорей всего перекачал, если в норме то амор настрой, из-за него так жрет тоже.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Serega iz Nvmskovska, вилку перебирали, во-первых, поэтому она уже причем, либо перебрали неправильно, либо установили, соответственно, при работе одна сторона давит сильнее, другая слабее, мне кажется в этом причина износа, про геометрию нарушенную тоже может быть, но это уже глобально совсем, скорей всего причина в том что последнее делали, имхо.

Zelmor
На форуме: 7 Лет 12 Месяцев 4 дней
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2016 16:50
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: ерш
Пол:

Re: Что за фигня с резиной? И как это исправить?

#57 Сообщение Zelmor » Чт июн 16, 2016 17:27

sland писал(а):- проверь до поездки давление в колесе, скорей всего перекачал, если в норме то амор настрой, из-за него так жрет тоже.
Раз уж пошла такая пьянка, то может кто знает где настраивается задний аморт на kawasaki er6n 2006-08? Пока я гуглю)

Аватара пользователя
maxys146
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 7 дней
Сообщения: 22634
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 09:34
Откуда: msk
Имя: Макс
Мотоцикл: Motocross only
Пол:
Контактная информация:

Re: Что за фигня с резиной? И как это исправить?

#58 Сообщение maxys146 » Чт июн 16, 2016 17:32

sland писал(а):при работе одна сторона давит сильнее, другая слабее
С такой логикой вилок с раздельными аммортами на сжатие и на отбой в природе существовать не должно :rofl:
Что значит неправильно?
Если перья в траверсах не на одинаковой высоте, то колесо не оденешь, тупо ось не засунешь. Если разная жесткость пружин то колесо при этом всё равно будет стоять ровно если ось затянута нормально.
Xерня вобщем.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Zelmor писал(а):Раз уж пошла такая пьянка, то может кто знает где настраивается задний аморт на kawasaki er6n 2006-08? Пока я гуглю)
Настраивается только преднатяг пружины. Гайкой которая всерху на картинке.
Изображение
Учись ездить, а не гонять!

Serega iz Nvmskovska
На форуме: 13 Лет 10 Месяцев 8 дней
Сообщения: 9994
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 19:03
Откуда: ...см. выше
Имя: Сергей
Пол:

Re: Что за фигня с резиной? И как это исправить?

#59 Сообщение Serega iz Nvmskovska » Чт июн 16, 2016 17:32

sland писал(а):и работе одна сторона давит сильнее, другая слабее
Это не важно. Так же как и в байках с одним тормозным диском. Это совсем не влияет. Ось, зажатая в перьях делает их движение синхронным независимо от настроек, оставляя геометрию неизменной.

Аватара пользователя
Кислый
Граф Кислейший
На форуме: 11 Лет 9 Месяцев 10 дней
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 13:08
Откуда: Москва СЗАО, Полежаевская
Имя: Толя
Мотоцикл: ХРень с люлей, половинка оппозита, оранжевый
Пол:

Re: Что за фигня с резиной? И как это исправить?

#60 Сообщение Кислый » Чт июн 16, 2016 17:33

Бес писал(а):При отпущенном руле едет ровно, но бить малость начинает типа воблинга.
Подшипники руля?
При таких симптомах может и из за резины подколбашивать.
У меня на КТМ немного воблит руль в промежутке от 60 до 85. До и после этой скорости - хоть на пассажирское место пересаживайся и пей пиво!
А так посмотреть подшипники, балансировку, натяжение спиц не помешает и опять таки давление к колесах.
Со всеми честен, от чего и страдаю. Характер прескверный. Не женат.
Зябра курильщика.

Ответить