Чего за фигня с обзором в закрытом шлеме?(паника)

То, что вы хотели бы узнать, но боялись спросить. Материалы с использованием статей из популярных российских и зарубежных мото-изданий. Основы мото-техники, первая помощь на дороге при ДТП, технические аспекты, управление мотоциклом.
Сообщение
Автор
sland
На форуме: 10 Лет 6 Месяцев 22 дней
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 12:47
Пол:

Чего за фигня с обзором в закрытом шлеме?(паника)

#1 Сообщение sland » Вс июн 26, 2016 01:21

Всем привет! :-)

....Вообщем, был у меня в течении трех сезонов открытый шлем(shoei j-wing), всем он меня устраивал пока я катал на jawa 350 (2Т) с ее 120 км/ч, но в итоге пересел я на bmw 800-ку и откатав на ней сезон прошлый в старом шлеме решил что надо взять теперь шлем закрытый потому как скорости уже выше и он будет лучше в плане аэродинамики и ветрозащиты и т.д., да и просто попробовать что-то другое, купил новый шлем(shoei gt air), с пинлоком и очками, круче старого по всем параметрам как казалось на момент покупки. Теперь собственно проблемы. Помимо того что очками и пинлоком я остался недоволен и теперь понимаю что оба этих элемента лично мне не нужны, это мелочи(пинлок можно снять, а ухудшение вентиляции из-за очков не столь критичное) самое главное заключается в том что в новом шлеме я не вижу машин сбоку и не вижу что происходит в зеркалах(с зеркалами отчасти проблема решаемая, можно и другие подобрать и руль переставить, но в старом шлеме открытом все с ними нормально было, к слову). Теперь самая суть, несколько раз были ситуации когда я замечал машину которая меня обгоняла уже когда ее морда была впереди меня, шумоизоляция хорошая, того кто обгоняет сбоку не слышно, нижняя часть шлема, та что закрывает подбородок - перекрывает обзор снизу/сбоку + зеркала, для того чтоб посмотреть в зеркала приходится наклонять голову вниз, что бы увидеть что происходит с боков приходится крутить головой вправо-влево/вниз(при перестроении в пробке вдвойне неудобно, пока поворачиваешь голову вбок перекрывается обзор спереди), в итоге если специально головой не крутить а просто смотреть вперед(на трассе стараюсь посматривать периодически но постоянно переферийного обзора все равно ведь нет) то попадаешь на очень неприятную ситуацию когда замечаешь обгоняющую тебя машину поздно и ситуацию не контролируешь в той же степени как в открытом шлеме. В связи с этим хочется услышать мнение тех кто не испытывает подобных трудностей(смог их разрешить), так как опыта езды в закрытом шлеме у меня самого еще очень мало, может кто-то сталкивался с подобной проблемой(с потерей привычного обзора после привычки ездить в открытом шлеме) и подскажет или присоветует что. Для себя пока вижу выход в том чтобы переучивать себя в плане посадки, ездить с небольшим наклоном головы вперед, правда это мне неудобно, привык держать голову прямо и наклон вызывает дискомфорт заметный. А может обратно вернуться к открытому шлему если данные особенности закрытого шлема это должное. Вообщем, буду рад выслушать чужие мысли. :-)


PS фотка обоих моих шлемаков на всякий
Изображение
Последний раз редактировалось sland Вс июн 26, 2016 20:21, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 7 Месяцев 17 дней
Сообщения: 20735
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Чего за фигня с обзором в закрытом шлеме?(паника)

#2 Сообщение Виталий » Вс июн 26, 2016 01:42

sland, все шлемы по обзору разные + индивидуальное восприятие + индивидуальная физиолодогия.

После открытоно шлема нужно привыкать.

У меня шлем с хорошим обзором (нолан н104)
В гт аир ездил(мало) Не сказать что обзора нету. Может дело в посадке еще?

И езжу санвизором и с пинлоком без проблем. А вот товарищь с проблемой зрения не может ездить...
Инфа стопроцентная!

sland
На форуме: 10 Лет 6 Месяцев 22 дней
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 12:47
Пол:

Re: Чего за фигня с обзором в закрытом шлеме?(паника)

#3 Сообщение sland » Вс июн 26, 2016 02:02

Виталий, ну восприятие, физиология и зрение не влияют на способность видеть через непрозрачные части шлема, привыкать надо но очень сильный контраст, очень хорошо вижу разницу потому как много отъездил в открытом шлеме и сейчас понимаю насколько он лучше в плане обзора=безопасности, стоит ли отказываться от этого... Человек ко всему привыкает, но если обзор перекрыт то это не есть хорошо как не привыкай, хотя, может я тороплюсь с выводами.

Санвизор и пинлок в плане обзора(площади переферийного зрения) не мешают, у них другие минусы, не хочу тему нагружать их обсуждением, главная проблема это присутствие нижней непрозрачной части шлема в области защиты челюсти которой нет у открытого шлема, вот она существенно снижает обзор при более-менее прямой посадке(без сильного наклона головы вниз), за это разговор, самое опасное когда забываешь про это на трассе, ну и косвенно снижает скорость мониторинга в городе потому как для той же "картинки" головой надо чаще+на больший угол=дольше вертеть. Наверно действительно дело привычки, смотрю прямо, на автомате и пропускаю то что происходит сбоку, если приучить себя смотреть все время с небольшим наклоном вперед то проблема в большей степени сама нивелируется, наверно проблема именно перехода с открытого на закрытый шлем, те кто больше ездил в закрытом видимо сразу приучены смотреть немного вниз.

Аватара пользователя
Mr.Smith
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 18 дней
Сообщения: 6901
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 19:57
Откуда: Гоа
Имя: John
Мотоцикл: Royal Enfield 350 custom
Royal Enfield 350 Thunderbird
Bajaj V15
Пол:

Re: Чего за фигня с обзором в закрытом шлеме?(паника)

#4 Сообщение Mr.Smith » Вс июн 26, 2016 02:55

Тоже не могу ездить в интеграле. Открытые шлемы намного приятнее. Нолан делает открытые шлемы с подбородком съемным. Вариант для тех кто любит обзор открытого шлема, но боится за целостность челюсти. Шуберт делает тоже похожие модели с трубкой по низу визора. А интегралы это всегда меньшая обзорность и печаль для страдающих клаустофобией.

Аватара пользователя
Loura
На форуме: 9 Лет 10 Месяцев 15 дней
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 17:49
Откуда: МО (север)
Имя: Лора
Мотоцикл: Honda CB600F Hornet
Пол:
Контактная информация:

Re: Чего за фигня с обзором в закрытом шлеме?(паника)

#5 Сообщение Loura » Вс июн 26, 2016 06:44

А у меня клёвый интеграл (на нем кошка нарисована! :secret: :rofl: ) - поэтому - мне все видно и комфортно! :rofl: :rofl: :rofl:
(Плохому танцору.....как известно.... ;-) )
ПИЛОТ - рулит!!!

Аватара пользователя
Eduard2
На форуме: 9 Лет 1 Месяц 23 дней
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 18:09
Откуда: М.О.
Имя: Eduard
Мотоцикл: YAMAHA YZF1000R
Пол:

Re: Чего за фигня с обзором в закрытом шлеме?(паника)

#6 Сообщение Eduard2 » Вс июн 26, 2016 08:56

sland писал(а): она существенно снижает обзор при более-менее прямой посадке(без сильного наклона головы вниз), за это разговор, самое опасное когда забываешь про это на трассе, ну и косвенно снижает скорость мониторинга в городе потому как для той же "картинки" головой надо чаще+на больший угол=дольше вертеть. Наверно действительно дело привычки,
ездил, на кроссе в открытом шлеме , когда купил мотоцикл свой личный , для дорог купил пару интегралов , было немного не комфортно дня 3 катать с "бородой" перед лицом , далее привык! :good:

Аватара пользователя
Niki
На форуме: 11 Лет 3 Месяцев 5 дней
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 12:09
Откуда: Москва
Имя: Николь
Мотоцикл: GSXR-600, Хаябуса, GSXR-750, GSXR-1000, S1000RR
Пол:
Контактная информация:

Re: Чего за фигня с обзором в закрытом шлеме?(паника)

#7 Сообщение Niki » Вс июн 26, 2016 09:59

Давным-давно, когда я сдавала на права экстерном, мне выдали мотоцикл минск.
Из экипа полагался только шлем. Обучение заключалось в нескольких фразах: "Разметка там, гараж вон, заправка здесь, вот ключи от мотоцикла. Вперед".

Так вот, когда чуть позже я надела перчатки - ехать стало совершенно невозможно! Они мешали.
Комбез и боты? Да что вы - я в этом просто встану и буду стоять )))
Но привыкла быстро :-)
Счастье - самое естественное состояние души! :)

Аватара пользователя
Michael13
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев 26 дней
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 19:15
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: F4i => Triumph Tiger 800 XCx
Пол:
Контактная информация:

Re: Чего за фигня с обзором в закрытом шлеме?(паника)

#8 Сообщение Michael13 » Вс июн 26, 2016 10:21

Может ты его надел неправильно? Часто вижу, что подбородок вверх задирают дай боже... шлем тебе наоборот обзор вверх должен перекрывать, но на небеса тебе вроде незачем смотреть. Короче попробуй его на голове провернуть ниже. Либо если у тебя зеркала под рулём - тогда их действительно не увидишь в интеграле без наклона головы.

А по бокам у меня обзор чуть ли не 180 градусов. Глаз не хватает, чтобы увидеть границу шлема. Но по ширине у интегралов разный обзор у всех, нужно специально подбирать с широким.
Последний раз редактировалось Michael13 Вс июн 26, 2016 10:26, всего редактировалось 2 раза.
Любишь кататься? Люби и катайся!

Аватара пользователя
outsider
На форуме: 10 Лет 4 Месяцев 20 дней
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 15:03
Откуда: ювао
Имя: Иван
Мотоцикл: cb1300sf- Honda VT1100 sabre .х4
Пол:
Контактная информация:

Re: Чего за фигня с обзором в закрытом шлеме?(паника)

#9 Сообщение outsider » Вс июн 26, 2016 10:22

Loura писал(а):Плохому танцору.....как известно....
в данном случае мешки под глазами мешают :secret: :rofl:

Аватара пользователя
Michael13
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев 26 дней
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 19:15
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: F4i => Triumph Tiger 800 XCx
Пол:
Контактная информация:

Re: Чего за фигня с обзором в закрытом шлеме?(паника)

#10 Сообщение Michael13 » Вс июн 26, 2016 10:23

Mr.Smith писал(а):Нолан делает открытые шлемы с подбородком съемным. Вариант для тех кто любит обзор открытого шлема, но боится за целостность челюсти.
Целостность челюсти подобные шлемы не сохранят вообще никак. Одна видимость там, а не защита.
Любишь кататься? Люби и катайся!

kolenval
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев 9 дней
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 16:50
Откуда: Netania
Имя: Юра
Мотоцикл: Honda
Пол:

Re: Чего за фигня с обзором в закрытом шлеме?(паника)

#11 Сообщение kolenval » Вс июн 26, 2016 10:26

sland писал(а):Вообщем, буду рад выслушать чужие мысли. :-)
Всё индивидуально!Вообще,если честно,в закрытом шлеме обзорность,конечно,немного снижена,но...для полного видения ситуации и хорошего обзора приходится делать головой какие-то движения,которые(не всегда конечно)замечают водители машин и другие мотоциклисты и сразу понимают,что сейчас человек сделает какой-то манёвр и будут к этому готовы...!!!Во всяком случае когда я вижу крутящего головой "мотособрата",стараюсь не лезть,а дать человеку возможность сделать задуманное!))
По поводу шлемов...,я катал в цельных шлемах,в "Cabreg-Duke" с флип-апом...,сейчас езжу в "Nolan N44" с отстёгивающейся "челюстью"...!ИзображениеНу что сказать...,в Nolanе обзорность как без шлема,очень широкий угол,но привычка крутить головой всё равно осталась...!))
А вообще...дело привычки!ТС,попробуй покататься недельку-две,вот увидишь что привыкнешь и всё будет нормально!!
Всем хорошего настроения!!)) ;-)
Главное украшение женщины-это её мужчина...!!!))))))

Джиксеровод
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев 17 дней
Сообщения: 12679
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2012 22:10
Откуда: Москва
Имя: Георгий
Мотоцикл: GSX-R1000
Пол:

Re: Чего за фигня с обзором в закрытом шлеме?(паника)

#12 Сообщение Джиксеровод » Вс июн 26, 2016 10:30

sland К любому шлему нужно привыкать. Я сам езжу на GT-Air и очень доволен.
Демократия, это договор о правилах приличия между хорошо вооруженными джентльменами...
0( l )Rh+

Аватара пользователя
Ш-Ш-Ш
На форуме: 16 Лет 10 Месяцев 27 дней
Сообщения: 7983
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 18:05
Откуда: Москва-Успенское
Имя: Дарья
Мотоцикл: Новый Красивый Голубой
Пол:

Re: Чего за фигня с обзором в закрытом шлеме?(паника)

#13 Сообщение Ш-Ш-Ш » Вс июн 26, 2016 10:47

Я думала, только у меня такая беда!)) все за голову переживала. Ан нет, я нормальный человек. Ну, у меня скутерок, поэтому мне шлем 3/4 вообще норм) но некоторые люди пытаются учить жизни и говорят "в таком ездить нельзя!". Пусть говорят).
Обещать - не значит жениться

Аватара пользователя
Motobrother
На форуме: 11 Лет 7 Месяцев 25 дней
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 14:54
Откуда: Москва
Имя: Алексей Волков
Мотоцикл: XJR400RR '94 VN1500 '97 ZR7S '00 CB1000SF '93 CBF600SA '12 K1200S '06 R1200GS LC '13
Пол:
Контактная информация:

Re: Чего за фигня с обзором в закрытом шлеме?(паника)

#14 Сообщение Motobrother » Вс июн 26, 2016 10:50

sland
Привет, Иван!
Прочитал. Удивился. Задумался. Посмотрел перед собой и попытался оценить угол зрения во всех направлениях ( периметр). Взял шлем, в котором езжу уже много лет ( Arai RX7 Corsair), надел на голову и попытался почувствовать какую-то разницу в углах обзора. Вниз, действительно, видно чуть меньше. В стороны без изменений. Вверх тоже. Но, я настолько привык к этому шлему ( до него был подобный), что, если бы не твоя тема, никогда бы не заподозрил возможности существования такой проблемы. В открытых шлемах не ездил никогда, ну и не стал бы, конечно, по соображениям безопасности, ветро-, термо- и грязе-защиты.
Наверное, это вопрос привычки и/или ты, действительно, его неправильно надеваешь. Попробуй надеть и развернуть на голове как-бы вниз, так, чтобы подбородочная дуга смотрела не вперед, а вниз, под довольно значительным углом.

Аватара пользователя
Luchs
На форуме: 14 Лет 12 Месяцев 3 дней
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 22:16
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Антон
Мотоцикл: GSX1250FAL2
Пол:
Контактная информация:

Re: Чего за фигня с обзором в закрытом шлеме?(паника)

#15 Сообщение Luchs » Вс июн 26, 2016 11:08

Gt-Air спорттуринговый шлем, рассчитан не на прямую посадку, а с небольшим наклоном вперед. Проблем с обзором нет.
Вождение мотоцикла - всегда открытие и вызов.

Ответить