компактная солнечная панель на 12В или повербанк(и) или что?

То, что вы хотели бы узнать, но боялись спросить. Материалы с использованием статей из популярных российских и зарубежных мото-изданий. Основы мото-техники, первая помощь на дороге при ДТП, технические аспекты, управление мотоциклом.
Ответить
Сообщение
Автор
k-dmitriy
На форуме: 13 Лет 5 Месяцев 8 дней
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 03:44
Откуда: внутримкадье
Мотоцикл: adventure style riding at 130/70 kph on road/off-road

компактная солнечная панель на 12В или повербанк(и) или что?

#1 Сообщение k-dmitriy » Вс янв 29, 2017 12:14

основная цель - запитать планшетоноут (12В/1.5А) при многодневной стоянке в теплых солнечных краях. серфинг на ярком солнце, мобильный инет, + иногда расшариваешь его по вайфаю, а еще и тел. в юсб воткнуть - все это активно жрет энергию.
пользовался инвертором 12-220, но кмк от этого убивается аккум, разок завелся только со второй попытки, в другой раз пришлось заводиться с толкача, и действует это ограниченное время (день-другой) - т.е. в теч. дня планшет с доком можно легко полностью разрядить, зарядить, а потом боясь не завестись, надо продолжительное время кудато ехать пока аккум заряжается (не на холостых же гонять часами).
если я правильно сосчитал и нагуглил, то те повербанки на али по 50$, с возможность стартануть авто, т.е. имеющими 12В, имеют запас энергии 27Wh, как и аккум в планшете (3.7V 7Ah 27Wh), и выходит, с учетом аналогичного в доке, на день пользования нужно их парочку, т.е. этих кирпичей надо иметь много, что не вариант. заряжаются они якобы 4-5 часов, это не 15 минут, а то можно было бы погонять мот на холостых.
по отзыву мотобрата, который "пользовался складной солнечной панелью с напряжением под нагрузкой 14 вольт, мощность её 25 ватт. За световой день она успевала зарядить полностью большой повербанк на 17 ампер 12 вольт. Путём нехитрых расчётов, выходит, что она выдаёт ток 1.8 ампер." присмотрел себе аналогичную http://www.mobilpower.ru/product_info.p ... cts_id=242 размерами в слож. виде почти как планшет, что для хранения и упихивания шмотья немаловажно! на али, как ни странно, чегото лучшего не нашлось. осталось как я думал купить какойнибудь копеечный (1.5$) понижающий преобразователь, чтоб выставить на нем 12В, воткнуть зарядку и осталось бы только ловить солнышко. но тут прочел один обзорчик http://mysku.ru/blog/russia-stores/43046.html и срач который там в комментах развернулся http://mysku.ru/blog/russia-stores/4304 ... ent1558082 и ч.н. подсел на измену. там говориться, что если солнечную панель сильно нагрузить, то вольтаж на ней просядет, отчего она свою мощь потеряет, типа прощай нужные мне 1.5А, так что ли? гдето говориться что надо подключать к буферному 12В аккуму (ну есть на моте у нас такой) и тогда все будет чикипуки, но сидеть рядом с мотом тоже не идеальное решение, который м.б. гдето в тенечке в кустах, а ты на солнышке загорать желаешь. эти злыдни там ругаются какимито "MPPT контроллерами" то они нужны, то не нужны - уй пойми. вот никто не в курсе этого дела? хотелось бы простоты и минимализма: солнечная панель - спичечная коробочка - планшет.
зыж в пользу панели, кстати еще, если абстрагироваться от мота, и скажем увлечься сплавом какимнибудь на лодочке/байдарочке, где нету ни акка 10+ Ач, ни мотогенератора, то и тут пригодилась бы.

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 7 Месяцев 26 дней
Сообщения: 20736
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: компактная солнечная панель на 12В или повербанк(и) или

#2 Сообщение Виталий » Вс янв 29, 2017 12:37

Многабукв. %-)

Имхо, если такой гемор с питанием - проще перейти на 5 вольтовый планшетоноут. И никакой мишуры с преобразователями, заарядками и непонятными павэрбанками.

5 вольт уже проще.
Павеэрбанк копейки стоит. Зарядить чем угодно можно и что угодно.
Протянул зарядку в кофр и заряжай сколько угодно.
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
Corob
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 28 дней
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 22:26
Откуда: Ногинск
Имя: Александр
Мотоцикл: CB750'98 -> FZ6S'09 + VTX1800C
Пол:
Контактная информация:

Re: компактная солнечная панель на 12В или повербанк(и) или

#3 Сообщение Corob » Вс янв 29, 2017 12:56

Если есть такая жесткая связь между качеством отдыха и наличием инета/планшета, может есть смысл удаляться от цивилизации на расстояние, которое можно преодолеть за половину времени разряда аккумуляторов? :-) А если по теме- у солнечных батарей с нагревом падает эффективность. Другими словами, подложку элементов надо охлаждать(отводить тепло). Это тоже придется учитывать.
Не доводи меня до совершенства! ©.

Аватара пользователя
Rulzen
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 19 дней
Сообщения: 8331
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 15:11
Откуда: Москва, ВДНХ
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: ёбрик.. в планах.. на 2030 год
Пол:
Контактная информация:

Re: компактная солнечная панель на 12В или повербанк(и) или

#4 Сообщение Rulzen » Вс янв 29, 2017 13:07

Вот, 18650, реальная ёмкость каждого 3600мАч!!!
https://ru.aliexpress.com/item/4pcs-lot ... 0.0.YUeYts

И какой-нибудь юсб-павербанк на 5в и 2х18650 рублей за 200. Хватит на долго.
https://ru.aliexpress.com/w/wholesale-p ... =powerbank

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Re: компактная солнечная панель на 12В или повербанк(и) или что?
а джампстартер, хоть и реально заводит авто и мото, но он большой и юсб выходы у них почти у всех 05-07Ач
Свою жену не ругаю,
Ее никогда я не брошу,
Это ведь со мной она стала плохая,
А брал-то я ее хорошей

East13
На форуме: 12 Лет 5 Месяцев 1 День
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 22:22
Откуда: Москва
Имя: Анатолий
Мотоцикл: Xjr1300
Пол:
Контактная информация:

Re: компактная солнечная панель на 12В или повербанк(и) или

#5 Сообщение East13 » Пн фев 20, 2017 13:31

Твой выбор - павербанки. Солнечная панель адекватного габарита не даст тебе 1,5 А, точнее даст, но только с аккума, а его надо весь день заряжать, и то не факт, что один. Павербанков разных уйма непомерная,но под себя можешь и из банок 18650 и готовых плат защиты/зарядки/балансировки собрать любой емкости и габаритов. Банки панасоник NCR18650B для малых токов идеальны. Самодельный павербанк на 12 вольт емкостью честных 13,5 Ач выходит тыщ в 5. Ну или такой https://ru.aliexpress.com/item/The-New- ... a6b03b756c можно купить, но что там внутри хз) И твои 1,5 А эта конструкция будет выдавать не менее 8 часов к ряду, а пока едешь, будет заряжаться)

k-dmitriy
На форуме: 13 Лет 5 Месяцев 8 дней
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 03:44
Откуда: внутримкадье
Мотоцикл: adventure style riding at 130/70 kph on road/off-road

Re: компактная солнечная панель на 12В или повербанк(и) или

#6 Сообщение k-dmitriy » Вт фев 21, 2017 20:00

East13 писал(а):Самодельный павербанк на 12 вольт емкостью честных 13,5 Ач выходит тыщ в 5
Rulzen писал(а):на 5в и 2х18650 рублей за 200
мне 12 вольт надо. чтото ничего хорошего пока на али не сыскал. вот скажем коробка с выходом в 12в, хотя и с током не подходящим, ну допустим потянет http://www.aliexpress.com/item/Universa ... 46314.html но там 6 банок параллельно без балансиров - насколько я знаю это ж жутко плохо. от сгоревшего ноута раздолбал батарею и выудил 8 штук 18650 банок, но есть ли в них внутри защита от перезаряда или нет, будь они установлены в такую коробку - вот в чем вопрос.

Аватара пользователя
Eduard2
На форуме: 9 Лет 2 Месяцев 3 дней
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 18:09
Откуда: М.О.
Имя: Eduard
Мотоцикл: YAMAHA YZF1000R
Пол:

Re: компактная солнечная панель на 12В или повербанк(и) или

#7 Сообщение Eduard2 » Вт фев 21, 2017 21:38

заводской вариант , с алиэкспресс ,-это автомобильное пускозарядное устройство на АКБ-батареях

Ответить