покупки за рубежом

То, что вы хотели бы узнать, но боялись спросить. Материалы с использованием статей из популярных российских и зарубежных мото-изданий. Основы мото-техники, первая помощь на дороге при ДТП, технические аспекты, управление мотоциклом.
Сообщение
Автор
Kiberg
На форуме: 9 Лет 1 Месяц 27 дней
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 10:07
Откуда: Большой
Имя: Kiber
Мотоцикл: MT-09
Пол:

покупки за рубежом

#1 Сообщение Kiberg » Сб сен 09, 2017 15:17

Собственно не знал к какой теме отнести свой вопрос, поэтому написал на авось, не обессудьте.

Вопрос к тем кто имеет опыт покупок за рубежом с оплатой по не стандарным схемам ( стандартный это оплата картой на сайте)

Столкнулся с тем, что мне предложили оплатить товар путем передачи продавцу контрольной инфо по карте
т.е. номер, итд включая контрольную цифру.

Меня сейчас больше интересует не добропорядочность продавца и способы удостоверится
в ней, а сама практика подобного рода платежа.
Кто-то сталкивался вообще с подобным?
Если исходить из добросовестности продавца, то как вообще используя контрольную инфо по карте он может получить деньги с моей карты?

Я понимаю что с этой информацией можно попытаться что-то оплатить в сети но ведь тут еще нужен будет код из смс.
Плюс висит вопрос если для снятия или оплаты будет использоваться инет сервис, то почему это не сделать самому покупателю,
поз зайди на такой-то сайт и оплати или переведи со своей карты следуя инструкциям. Почему запрашивать инфо у меня?

Хотя... может быть используя свой онлайн банк продавец сможет использовать сервис перевода с карты на карту
зная данные другой карты (не знаю есть ли такой сервис там за рубежом) Тогда может и оправдан запрос моих данных тк
я не смогу зайти в его лк.. Но тогда почему не дать мне свою карту ?

Вобщем сам спрашиваю отвечаю ))

Вопрос у кого-то работала такая схема оплаты с благополучным исходом для покупателя?

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 7 Месяцев 16 дней
Сообщения: 20735
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: покупки за рубежом

#2 Сообщение Виталий » Сб сен 09, 2017 15:23

Kiberg писал(а):но ведь тут еще нужен будет код из смс.
Много вариантов без подтверждения.


Вообще мутняк какой-то. Обычно все оплачивается онлайн самим покупателем.
Последний раз редактировалось Виталий Сб сен 09, 2017 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

Kiberg
На форуме: 9 Лет 1 Месяц 27 дней
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 10:07
Откуда: Большой
Имя: Kiber
Мотоцикл: MT-09
Пол:

Re: покупки за рубежом

#3 Сообщение Kiberg » Сб сен 09, 2017 15:28

Kiberg писал(а):Много вариантов без подтверждения.
кактак? зря чтоли банки вводили 3д секьюре когда нужно подтверждать транзакцию еще кодом из смс

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Kiberg писал(а):Вообще мутняк какой-то. Обычно все оплачивается онлайн самим покупателем.
это да, но может есть какая-то безналоговая схема на доверии для продавца за рубежом ...
Последний раз редактировалось Kiberg Сб сен 09, 2017 15:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Bespechny
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 23 дней
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 13:44
Откуда: Moscow, ЮАО, Орехово
Имя: Vladimir
Мотоцикл: Yamaha FZ6S, Yamaha FJR1300AS
Пол:

Re: покупки за рубежом

#4 Сообщение Bespechny » Сб сен 09, 2017 15:31

Kiberg писал(а): Вопрос у кого-то работала такая схема оплаты с благополучным исходом для покупателя?
Конечно. Самая стандартная схема, кстати :rofl:
И общеизвестная, к тому же :secret:
Там, обычно, еще предлагают небольшую заветную делянку недорого... Практически в самом плодоносном участке "поля чудес"
Ну и песня отличная еще.. "Три корочки хлеба"...
P.S. Надеюсь вы правильно прочитали - "Кроилово всегда ведет к попадалову"(С) ?
Последний раз редактировалось Bespechny Сб сен 09, 2017 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Walking on the Air...

Kiberg
На форуме: 9 Лет 1 Месяц 27 дней
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 10:07
Откуда: Большой
Имя: Kiber
Мотоцикл: MT-09
Пол:

Re: покупки за рубежом

#5 Сообщение Kiberg » Сб сен 09, 2017 15:42

Bespechny писал(а):P.S. Надеюсь вы правильно прочитали - "Кроилово всегда ведет к попадалову"(С) ?
В чем кроилово ? Тут кроить получается могу только я а в данном случае не вижу за собой такого греха )
На счет попадалова да есть такие риски, поэтому и советуюсь.
В конце концов если эта схема на попадалово то есть и более простые схемы переводов денег
которые вызывают меньше вопросов... Через системы платежей вроде яндекс денег ..
Вот и не однозначно все. Зачем такие сложности если это мошенничество.
Плюс вопрос в том, что даже если мошенничество, то как с этой инфо снимут деньги без кода в смс?

Есть кто-то с другим опытом?
...или все печально? )
Последний раз редактировалось Kiberg Сб сен 09, 2017 15:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Bespechny
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 23 дней
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 13:44
Откуда: Moscow, ЮАО, Орехово
Имя: Vladimir
Мотоцикл: Yamaha FZ6S, Yamaha FJR1300AS
Пол:

Re: покупки за рубежом

#6 Сообщение Bespechny » Сб сен 09, 2017 16:03

Kiberg писал(а):В чем кроилово ?
Для ответа на Ваш вопрос нужно больше подробностей.
Если ответить коротко и с применением профлексики - мототранзакции и POS-транзакции не используют 3DSecure
Если перевести - точки, зарегистрированные "правильным" способом никаких подтверждений OTP-кодами (sms) и прочим не требуют.
Есть шанс опротестовать подобные переводы, но он минимален (это может сработать в случае ATM-транзакций и Вашей явной невозможности оказаться в той географической точке (две соседние транзакции из противоположных концов света, отсутствие штампов/фактов пересечения границы)
Но это скорее теоретическая возможность.
Если Вы заглянете на сайт своего эмитента (банка, чью карточку Вы используете), то там будет написано - "Никому, ни при каких обстоятельствах не передавать данные CVC и sms, даже если он представляется сотрудником банка.

Но если очень хочется, то для Вас есть возможность ... рискнуть некоей суммой материальных средств.
Сие называется prepaid card.
Т.е. виртуальная (хотя, я слышал, что наш неуважаемыйгейвзаконе продвигал и физическую подарочную форму) карта, не имеющая возможности овердрафта, отложенных к оплате сумм и не персонифицированная, у которой есть определенный номинал, без возможности пополнения.
Если так сложно и/или не хочется - (не на правах рекламы..ибо лично я их...не уважаю) QIWI Valet
Там, правда, есть порог в 15круб..но это преодолевается. Главное не перестараться и не угодить в "поддержку терроризма"

Я не очень сложно описал? Могу более детально/упрощенно, хотя это будет в ущерб точности.
Последний раз редактировалось Bespechny Сб сен 09, 2017 16:03, всего редактировалось 1 раз.
Walking on the Air...

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 7 Месяцев 16 дней
Сообщения: 20735
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: покупки за рубежом

#7 Сообщение Виталий » Сб сен 09, 2017 16:26

Kiberg, у меня сьеровская карта. Смс подверждение требуется только при оплате через платежную систему сбера. Т.е. в сбербанк онлайн или при перенаправлении на оплату через сберовскою страничку.
Многие интернет магазы проводят оплату через другие банки. Никаких смс(кроме платеж совершен)
Последний раз редактировалось Виталий Сб сен 09, 2017 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

DIL
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 9 дней
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 21:13
Откуда: Ну да, тот самый
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: три японца
Пол:

Re: покупки за рубежом

#8 Сообщение DIL » Сб сен 09, 2017 17:38

Так не бывает. Продавцу CVC не нужна.
Keine Liebe ohne Leid.

Аватара пользователя
Yggy
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 16 дней
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 08:52
Откуда: Волгоград
Имя: Денис
Мотоцикл: XJ6
Пол:

Re: покупки за рубежом

#9 Сообщение Yggy » Сб сен 09, 2017 17:38

Kiberg Капец! Ну не зря же про эти заветные циферки везде пишут: ВНИМАНИЕ!!! Никому не сообщайте!
Последний раз редактировалось Yggy Сб сен 09, 2017 17:38, всего редактировалось 1 раз.

Joker~HB.
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 7 дней
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 19:48
Откуда: Москва
Имя: Вячеслав
Мотоцикл: Pro Street+достраиваю новый Pro Street))))
Пол:

Re: покупки за рубежом

#10 Сообщение Joker~HB. » Сб сен 09, 2017 20:25

Kiberg
Банковская система по разному работает в России и США (для которой она и создавалась).
Пример из реальной жизни.
Заказал запчасть на машину. Не получил её на адрес в США в обозначенные сроки. Платил кредиткой с предоставлением CVC (для покупок в магазинах США норма).
Перед отъездом в Россию оставил заявку на возврат денег по причине мошенничества. Деньги на счет банк мне вернул в течении 24 часов.
При этом, запчасть была доставлена на адрес спустя 10 дней. Продавец при отправке не получил подтверждения отправки.
Прошло более 3 месяцев. Деньги до сих пор у меня на счету. Банк проверяет факт доставки товара, хотя я и уведомил его о факте доставки.
В США банк всегда защищает интересы своего клиента. Поэтому на территории США я могу давать свою кредитку любому засратому магазину. При любом неправильном чихе с его стороны его будут рвать юристы банка. А все, что потребуется клиенту для возврата денег - просто позвонить. И банк вернет деньги сразу. А потом уже сам будет разбираться с продавцом.
И, как говориться, почувствуйте разницу. Дайте карту Сбербанка. И попробуйте вернуть деньги))))
Последний раз редактировалось Joker~HB. Сб сен 09, 2017 20:25, всего редактировалось 1 раз.
В активном пOXYе...

Kiberg
На форуме: 9 Лет 1 Месяц 27 дней
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 10:07
Откуда: Большой
Имя: Kiber
Мотоцикл: MT-09
Пол:

Re: покупки за рубежом

#11 Сообщение Kiberg » Сб сен 09, 2017 21:04

Joker~HB. писал(а):Kiberg
Банковская система по разному работает в России и США (для которой она и создавалась).
Пример из реальной жизни.
Заказал запчасть на машину. Не получил её на адрес в США в обозначенные сроки. Платил кредиткой с предоставлением CVC (для покупок в магазинах США норма).
Перед отъездом в Россию оставил заявку на возврат денег по причине мошенничества. Деньги на счет банк мне вернул в течении 24 часов.
При этом, запчасть была доставлена на адрес спустя 10 дней. Продавец при отправке не получил подтверждения отправки.
Прошло более 3 месяцев. Деньги до сих пор у меня на счету. Банк проверяет факт доставки товара, хотя я и уведомил его о факте доставки.
В США банк всегда защищает интересы своего клиента. Поэтому на территории США я могу давать свою кредитку любому засратому магазину. При любом неправильном чихе с его стороны его будут рвать юристы банка. А все, что потребуется клиенту для возврата денег - просто позвонить. И банк вернет деньги сразу. А потом уже сам будет разбираться с продавцом.
И, как говориться, почувствуйте разницу. Дайте карту Сбербанка. И попробуйте вернуть деньги))))
как раз о штатах речь и идет.
Yggy писал(а):Kiberg Капец! Ну не зря же про эти заветные циферки везде пишут: ВНИМАНИЕ!!! Никому не сообщайте!
Чего все привязались к этим циферкам, как буд-то они гарантия безопасности.
Тут вопрос по другому стоит. или ты доверяешь и рискуешь или нет.
Если кто-то решил тебя кинуть и ты на это повелся, то циферки не помогут ,
если деньги ушли, значит ушли.
Я тут лишь хотел понять сужествует ли вообще возможность такой транзакции
при которой я передаю данные карты в реальной жизни,
по доверию или нет не важно, просто как факт.
Предудущий ответ показал, что есть прецеденты.
...хотя до сих пор не пойму как это работает.
Ну дал я данные и каким способом продавец получит деньги, вот в чем вопрос..
тут скорее больше любопытство.
Последний раз редактировалось Kiberg Сб сен 09, 2017 21:04, всего редактировалось 1 раз.

DIL
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 9 дней
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 21:13
Откуда: Ну да, тот самый
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: три японца
Пол:

Re: покупки за рубежом

#12 Сообщение DIL » Сб сен 09, 2017 21:35

Kiberg писал(а):как раз о штатах речь и идет.
Многократно приобретал что либо в американских интернет магазинах, никогда CVC не требовался.
Последний раз редактировалось DIL Сб сен 09, 2017 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Keine Liebe ohne Leid.

Joker~HB.
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 7 дней
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 19:48
Откуда: Москва
Имя: Вячеслав
Мотоцикл: Pro Street+достраиваю новый Pro Street))))
Пол:

Re: покупки за рубежом

#13 Сообщение Joker~HB. » Сб сен 09, 2017 21:49

DIL
Достаточно часто магазин в США при оплате картой просит CVC. Это нормально.
Риски для держателей карт, эмитированных американскими банками, фактически нет.
Банк безусловно возвращает деньги по претензии владельца карты.
В этом основное отличие от России, где ты должен что-то доказывать банку. И банк относиться к твоим доказательствам, так сказать, скептически. В США, если ты клиент банка, то банк тебе верит безусловно. Другой вопрос, если банк выявит, что ты сам занимаешься мошенничеством. Но до тех пор, пока не доказано обратное, банк защищает твои интересы всеми доступными ему способами.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
DIL писал(а):Многократно приобретал что либо в американских интернет магазинах, никогда CVC не требовался.
Дай продавцу номер американской кредитки и положение дел немного измениться)))
Последний раз редактировалось Joker~HB. Сб сен 09, 2017 21:49, всего редактировалось 1 раз.
В активном пOXYе...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 18 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: покупки за рубежом

#14 Сообщение XPOH » Вс сен 10, 2017 08:53

Не ходите дети в Африку гулять... :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Sabbo
На форуме: 11 Лет 15 дней
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 19:23
Откуда: Lund
Имя: Алексей
Мотоцикл: VFR800
Пол:
Контактная информация:

Re: покупки за рубежом

#15 Сообщение Sabbo » Вс сен 10, 2017 10:45

Я бы PayPal попросил оплатить,оно как-то надежней.

Ответить