Торможение на мотоцикле по прямой траектории

То, что вы хотели бы узнать, но боялись спросить. Материалы с использованием статей из популярных российских и зарубежных мото-изданий. Основы мото-техники, первая помощь на дороге при ДТП, технические аспекты, управление мотоциклом.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#136 Сообщение M.I.C.H. » Вс мар 24, 2019 22:05

XPOH писал(а):Собственно, ты же понимаешь, что это касаетца тебя самого...
:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:
Нет, Сережа, здесь ты ошибся. К любителям глубокомысленного пердежа уровня:
XPOH писал(а):Ну и лажа
Я не имею никакого отношения.

Я понимаю, что после зимы твой и без того изношенный сфинктер сильно сдал и тебе сложно сдерживаться, но попытайся все-таки как-то больше конструктива помещать в свои сообщения.

Да, и вот здесь:
XPOH писал(а):Я на одном и том же мопеде проверял - побую...
Необходимо указать скорость, при которой ты проводил свои чудо-замеры, чтобы это тоже не выглядело полной профанацией.
Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#137 Сообщение XPOH » Вс мар 24, 2019 22:13

M.I.C.H. писал(а):понимаю, что после зимы твой и без того изношенный сфинктер сильно сдал и тебе сложно сдерживаться
Вау... :smile9:
Я смотрю, ты уже исчерпал свои возможности конструктивных аргументов, скатившись до видимо очень близкой и любимой тебе темы педерастии... Ну штож, дружок, гомосятинку опсудить ты можешь с кем-то еще, я тебе в этом не собеседник...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#138 Сообщение M.I.C.H. » Пн мар 25, 2019 00:30

Заметь, Сереж, в моем сообщении нет и намека ни на
XPOH писал(а):педерастии
ни на
XPOH писал(а):гомосятинку
речь идет исключительно лишь о твоей несдержанности.

А вот свою позицию в этих вопросах ты сейчас обозначил сам.

Но в том, что мы сильно отклонились от темы, я с тобой полностью согласен. Поэтому, в который уже раз, предлагаю тебе вернуться к ее обсуждению, но в более прагматичном ключе.
Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#139 Сообщение XPOH » Пн мар 25, 2019 08:26

M.I.C.H. писал(а):предлагаю тебе вернуться к ее обсуждению, но в более прагматичном ключе.
Да все уже высссано и выс рано из этой темы и не только мной и не только в этом топике... То, что в режиме экстренного торможения весь вес или львиная его доля переносится на переднее колесо тут даже спорить невозможно - это физика, 7 класс... На фоне этого 7 класса утверждать "выравнить загрузку подвесок" или нечто подобное - полная лажа. Извини, чесно гря, подумал, что это для всех очевидно без дополнительных обьяснений. Но я не учел степень твоей физической подготовки... Она, твоя степень, божественна... :blush2:

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
M.I.C.H. писал(а):речь идет исключительно лишь о твоей несдержанности.
Это что сейчас было? "Сам дурак?" Бугага... Какой ты милый... :smile9:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#140 Сообщение M.I.C.H. » Пн мар 25, 2019 13:29

XPOH писал(а):То, что в режиме экстренного торможения весь вес или львиная его доля переносится на переднее колесо тут даже спорить невозможно - это физика, 7 класс... На фоне этого 7 класса утверждать "выравнить загрузку подвесок" или нечто подобное - полная лажа
Откуда ты все это вытащил? Здесь никто не писал об этом. Повнимательнее читай, что я пишу, не додумывай самостоятельно то, чего нет.

Весь вопрос о вкладе заднего в процесс торможения и как им воспользоваться.

Специально для тебя попробую расписать:

1. Нога стоит на подножке над рычагом.
В этом случае задний будет нажат раньше переднего и как минимум 0,4 секунды (время из видео до полного нажатия переднего) заднее колесо будет вносить свой вклад в торможение. Даже на любимых тобой мотоциклах с короткой базой.

2. Нога переносится на рычаг. (как в видео)
Здесь, приблизительно, будет одновременное нажатие переда и зада и уже 0,2 секунды (из видео) до прожатия переда.

3. Нога не успевает за рукой ну никак.
Здесь вклад заднего будет практически ничтожным для твоей короткой базы, но все еще вполне рабочим для чопера с вилкой под 180 градусов.

Вот, по сути, и все варианты с тормозами. Понижайку не рассматриваю, как достаточно сложный и требующий дополнительного времени элемент.

И, Сереж, ерничания от человека, который совсем недавно разбил свой мотоцикл, потому что не смог затормозить, выглядят достаточно веселыми. :rofl: :rofl: :rofl:
Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

TimofeySin
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 12 дней
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 20:22
Откуда: Москва
Имя: Timofey
Мотоцикл: Harley Davidson FLHTCU 2008
Пол:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#141 Сообщение TimofeySin » Пн мар 25, 2019 14:07

Могу сказать по опыту, на R1 я много раз пытался научиться тормозить задним тормозом. Вот за все время я так и не понял, как это делать, потому что при слабом нажатии торможения не чувствуется, а при чуть более сильном, колесо блокируется и все равно не чувствуется, кроме начала заноса жопы.
А вот сейчас на электричке я вообще постоянно торможу задним тормозом и помогаю переднем.
Насчет секунд на обдумывание я так скажу, 2 пальца на тормозе я всегда держу, потому что это ускоряет и торможение и улучшает работу с газом, а нога далеко не всегда лежит на педали тормоза...

Ладо
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 15 дней
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#142 Сообщение Ладо » Пн мар 25, 2019 14:14

TimofeySin писал(а):Могу сказать по опыту, на R1 я много раз пытался научиться тормозить задним тормозом. Вот за все время я так и не понял, как это делать, потому что при слабом нажатии торможения не чувствуется, а при чуть более сильном, колесо блокируется и все равно не чувствуется, кроме начала заноса жопы.
Вс верно. Трудность дозирования усилия на заднем тормозе на спорте - одна из осн причин сложности его использования/ненужности на ДОП.

Слабое нажатие на зад дает торможение конечно, но с учетом мощных передних тормозов и короткой базы его роль незначительна, (где то читал про условные 10% от эффекта переда) и на задний тормоз на практике вообще не стоит отвлекаться.

На спорте задний - для контроля угла при поднятии мотоцикла))). В этом случае мягкие нажатия заднего дают нужный эффект.))

Аватара пользователя
studentmoto
На форуме: 8 Лет 8 Месяцев 6 дней
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 13:02
Откуда: moscow
Имя: sergey
Мотоцикл: XT727Z Tenere
Пол:
Контактная информация:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#143 Сообщение studentmoto » Пн мар 25, 2019 18:11

TimofeySin писал(а):Могу сказать по опыту, на R1 я много раз пытался научиться тормозить задним тормозом. Вот за все время я так и не понял, как это делать, потому что при слабом нажатии торможения не чувствуется, а при чуть более сильном, колесо блокируется и все равно не чувствуется, кроме начала заноса жопы.
А вот сейчас на электричке я вообще постоянно торможу задним тормозом и помогаю переднем.
Насчет секунд на обдумывание я так скажу, 2 пальца на тормозе я всегда держу, потому что это ускоряет и торможение и улучшает работу с газом, а нога далеко не всегда лежит на педали тормоза...
Все именно так.
Загрузка сильно зависит от геометрии мота, в частности колесной базы и высоты центра тяжести. и от интенсивности торможения. Поэтому такая разница между ХД и Р1. и с пальцами все так.

Аватара пользователя
devilsadvocate
На форуме: 7 Лет 27 дней
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2017 14:07
Откуда: пробинск
Имя: илья
Мотоцикл: RT
Пол:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#144 Сообщение devilsadvocate » Пн мар 25, 2019 18:33

с таким голосом надо другие вещи озвучивать

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#145 Сообщение XPOH » Пн мар 25, 2019 19:29

M.I.C.H. писал(а):Откуда ты все это вытащил? Здесь никто не писал об этом. Повнимательнее читай, что я пишу, не додумывай самостоятельно то, чего нет.
Повнимательнее пиши
M.I.C.H. писал(а):Или еще проще:
1. Загрузка обеих подвесок
2. Жмакать тормоза, но не блокировать
Не ты писал? :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#146 Сообщение M.I.C.H. » Пн мар 25, 2019 21:56

XPOH писал(а):Не ты писал?
Ну, так и объясни же мне, наконец, каким образом ты здесь ухитрился прочитать "одновременно" или "равномерно" или что ты еще там себе напридумывал? :rofl: :rofl: :rofl:
Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Аватара пользователя
bezpechniy katok
На форуме: 6 Лет 5 Месяцев 4 дней
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 20:18
Откуда: деревня на Севере Подмосковья
Имя: katok
Мотоцикл: двухколёсный каток
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#147 Сообщение bezpechniy katok » Пн мар 25, 2019 22:05

M.I.C.H. писал(а):Ну, так и объясни же мне, наконец, каким образом ты здесь ухитрился прочитать "одновременно" или "равномерно"
M.I.C.H. писал(а):Но, тем не менее, в определенный момент времени, они будут загружены обе равномерно. Речь про использовании и зада и переда, конечно.
Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
M.I.C.H. писал(а):bezpechniy katok писал(а):
а с чего ты придумал,что физика должна меняться?
Вот из этого заявления:
bezpechniy katok писал(а):
угу. единственно правильный для асфальта сухого и мокрого, песка и грунтовок всевозможных. для всех видов мотоциклов, для всех возможных ситуаций.
ню-ню...
ну ты и фантазёр однако :)

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
M.I.C.H. писал(а):что ты еще там себе напридумывал?
Почему каждый раз, когда я думаю, что знаю ответ, кто-нибудь идет и меняет вопрос?

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#148 Сообщение M.I.C.H. » Пн мар 25, 2019 22:34

Каток, ты там в засаде сидел что ли? Ждал своего часа, когда меня можно будет подловить? :rofl: :rofl: :rofl:

Разъясняю по всем пунктам:
M.I.C.H. писал(а):Но, тем не менее, в определенный момент времени, они будут загружены обе равномерно. Речь про использовании и зада и переда, конечно.
Этот момент времени наступит, когда зад начнет разгружаться, а перед загружаться. Нагрузка сравняется. Тебя что именно здесь смущает?
Это, по сути, не имеет никакого отношения к торможению. Это некое состояние мотоцикла через которое он по-любому пройдет, хочешь ты этого или нет. Физика, так нелюбимая тобой.

Что касается твоего заявления:
bezpechniy katok писал(а):угу. единственно правильный для асфальта сухого и мокрого, песка и грунтовок всевозможных. для всех видов мотоциклов, для всех возможных ситуаций.
ню-ню...
Какие бы ситуации, виды мотоциклов, покрытий и т.д. и т.п. ты не придумывал физика торможения будет везде одинаковая. Пятно контакта резины с поверхностью и коэффициент сцепления этой конкретной резины с этой поверхностью. Чтобы ты не скучал, скажу, что даже если ты будешь ехать на Белазе, то все равно ничего не изменится.

А вот сам процесс торможения будет отличаться от случая к случаю

Так годиться? :rofl: :rofl: :rofl:
Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Аватара пользователя
bezpechniy katok
На форуме: 6 Лет 5 Месяцев 4 дней
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 20:18
Откуда: деревня на Севере Подмосковья
Имя: katok
Мотоцикл: двухколёсный каток
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#149 Сообщение bezpechniy katok » Пн мар 25, 2019 23:17

M.I.C.H. писал(а):когда меня можно будет подловить?
мужчина, вы слишком большого о себе мнения.
делать мне больше нечего, как тебя караулить.
зашёл, прочитал, написал. а у тебя аж засвирбело от радости. заметили... :)
M.I.C.H. писал(а):Разъясняю по всем пунктам:
да мне пофиг твои разъяснения. я катаю как сам умею.
M.I.C.H. писал(а):сам процесс торможения будет отличаться от случая к случаю
наконец-то до тебя это дошло. именно про процесс тебе несколько дней назад я и написал. а ты начал про физику.
И кстати у меня по физике только 4 и 5 было. только я не про неё тебе тогда написал :)

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
M.I.C.H. писал(а):Так годиться?
не годиться. переписывай :fool:
Почему каждый раз, когда я думаю, что знаю ответ, кто-нибудь идет и меняет вопрос?

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#150 Сообщение M.I.C.H. » Пн мар 25, 2019 23:24

bezpechniy katok писал(а):делать мне больше нечего, как тебя караулить.
Ну, хорошо, коли так :rofl: :rofl: :rofl:
bezpechniy katok писал(а): я катаю как сам умею
Ничего не имею против
bezpechniy katok писал(а): именно про процесс тебе несколько дней назад я и написал. а ты начал про физику.
И кстати у меня по физике только 4 и 5 было. только я не про неё тебе тогда написал :)
Значит ты молодец, а я ошибался. Вопрос исчерпан? :rofl: :rofl: :rofl:
Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Ответить