Торможение на мотоцикле по прямой траектории

То, что вы хотели бы узнать, но боялись спросить. Материалы с использованием статей из популярных российских и зарубежных мото-изданий. Основы мото-техники, первая помощь на дороге при ДТП, технические аспекты, управление мотоциклом.
Сообщение
Автор
OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 9 Месяцев 10 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#31 Сообщение OneMoreMila » Вт мар 19, 2019 20:01

studentmoto писал(а):Как давать ссылки чтоб тут не забанили не знаю
Просто давай и всё, тут же нет модерации :smile31:

Iris Strange
На форуме: 9 Лет 7 Месяцев 5 дней
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 23:47
Откуда: москва
Имя: ира
Мотоцикл: наконец-то
Пол:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#32 Сообщение Iris Strange » Вт мар 19, 2019 20:29

Opposit писал(а):Получается, что пальцы нужно держать на руле, т.к. разницы по времени торможения никакой + ряд недостатков и отсутствие плюсов от "пальцы на тормозе".
Только он сразу после этого говорит о ряде случаев, когда пальцы нужно держать на тормозе, не объясняя почему. И все эти случаи сводятся к необходимости быстрого реагирования. Короче сам себе противоречит.
это вот меня тоже си-иильно удивило :blush2:
Geodozer писал(а):сколько человек из "новичков" смогут при этом не пережать задний тормоз, а если и пережмут, то вовремя отпустят
а хоть и пережмёшь, что случится-то. повиляешь задницей и отпустишь :unknw:


Добавлено спустя 35 секунд:
Markh писал(а):Если задний жмакнуть, то задницу закинет по любому.... Отложишь кирпичей и отпустишь...
опередил :rofl: :rofl:


Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:
M.I.C.H. писал(а):Специально посмотрел сейчас этот момент, не увидел движения открывающего газ.
К слову сказать, сам я, в городе, всегда кладу кончики 2-х пальцев сверху на рычаг тормоза, чтобы рука автоматически закрывала газ, когда я захочу нажать на рычаг.
у меня нахождение пальцев на переднем тормозе приводит не к закрытию, а наоборот, к открытию. так что не держу.
если время на перенос пальцев и увеличивается, то лично мне это только на пользу, имхо.
а то с моей реакцией можно успеть и нажать на тормоз, и понять, что тормозить не нужно, одновременно.
Geodozer писал(а):В диапазоне 0-60 я вообще тормозами почти не пользуюсь, да и необходимости экстренно тормозить не возникало.
...А вот в диапазоне 60-160 экстренно тормозить приходится чаще.
опять-таки у меня наоборот. если до шестидесяти - значит, ты вынужден тошнить во дворах, на узеньких улочках. там всякая дрянь под колёса может непредсказуемо броситься - дети, пьяные, живность мелкая... видимость никакая, пространства для маневра нет.
а если у тебя скорость за сотку - значит, ты прёшь по шоссе или по проспекту с несколькими полосами. там пешеход или поливалка с неба не упадут, просто нужно обстановку оценивать. заранее сбросить скорость, или перестроиться, или даже в некоторых случаях ускориться.
The game is on!

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 18 дней
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#33 Сообщение Geodozer » Вт мар 19, 2019 22:36

Iris Strange писал(а):если у тебя скорость за сотку - значит, ты прёшь по шоссе
Я не вижу причин, из-за которых нельзя по узеньким улочкам прохватить сотку :blush2:

Вангую, сейчас выяснится, что тут у нас все святые и ездят строго по ПДД :rofl:
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 9 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#34 Сообщение M.I.C.H. » Ср мар 20, 2019 01:44

Iris Strange писал(а):у меня нахождение пальцев на переднем тормозе приводит не к закрытию, а наоборот, к открытию. так что не держу.
Значит ты держишь пальцы не сверху, а уже перед рычагом, поэтому когда жмакаешь немного открываешься. Когда пальцы лежат сверху, то чтобы нажать, их нужно подать вперед за рычаг, во время этого движения и происходит закрытие.

Как-то бестолково получается объяснять... Посмотри лучше в ролике у него с 18:17, там как раз видно, как рука идет вперед и закрывает газ.

Geodozer писал(а):по узеньким улочкам прохватить сотку
Ха, нашел чем удивить. Люди в междурядье больше сотни летают, а ты по целой улице :rofl: :rofl: :rofl:

OneMoreMila писал(а):тут же нет модерации
Но это не значит, что они за нами не следят ;-)
Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Аватара пользователя
Soloart
На форуме: 13 Лет 18 дней
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 23:06
Имя: Артем
Мотоцикл: Aprilia Caponord
Пол:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#35 Сообщение Soloart » Ср мар 20, 2019 04:52

Geodozer писал(а):Я не вижу причин, из-за которых нельзя по узеньким улочкам прохватить сотку
Конечно, ведь твой парень уже заждался тебя дома.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 29 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#36 Сообщение XPOH » Ср мар 20, 2019 08:38

Я лично два или один пальчик держу на рычаге переднего тока когда ахтунг сильновероятен, например, в почтистоячем междурядье или во дворах. По мкаде или где едет норм пальцы убираю, но торможу экстиенно тогда так: как тока распознал сразу ногой притапливаю энергично задний без контроля силы, в это время перекладываю пальцы на тормоз и сцепу со сбросом газа, жму сцепу и плавно по нарастающей перед... зад к моменту начала торможения передом чаще всего уже заблокирован и визжит (что является с моей точки зрения плюсом, поскольку привлекает внимание похлеще бибикалки), зад отпускаю и стабилизирую направление движения и силу торможения. Почему так: 1) задний тормоз можно нажать без подготовки, задержка от идентификации опасной ситуации до начала торможения минимальна 2) задний тормоз предварительно дозагружает переднюю шину перед началом торможения передом 3) перед началом торможения передом (а не во время начала торможения) прожимается слегка передняя вилка выбирая "люфт" комфортной зоны амортов и делая их чуть жесче и в целом стабильнее. 4) визг задней покрышки действует на окружающих (водителей и пешеходов) пробуждающе-отрезвляюще. 5) после начала эффективного торможения передним тормозом роль заднего тормоза резко падает почти до нуля, в этой ситуации разблокировка заднего колеса помогает контролировать курсовую стабилизацию. 6) иногда, в редких случаях, переход к торможению передним тормозом вообще не наступает, например, выскочивший нс дорогу пешеход быстро оценил ситуацию и ретировался (и в этом ему помог визг моей задней шины), либо опасность мной переоценена и достаточно заднего тормоза и руления.

Все выше написанное - всего лишь моя точка зрения, мопеда у меня нет, на нем я не ездю и в опасные ситуации никогда не попадал. АБС - абсолютное добро, дарованное нам с небес, она всегда сделает все правильно... Ни на что не претендую... Ммм... :blush2:

Добавлено спустя 20 минут 17 секунд:
А, забыл... Видео не смотрел, осуждаю... :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Opposit
На форуме: 14 Лет 3 Месяцев 25 дней
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 22:10
Откуда: Москва
Имя: Игорь
Мотоцикл: VFR 1200X, F800R
Пол:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#37 Сообщение Opposit » Ср мар 20, 2019 09:29

я в комментах про пальцы попросил уточнить, так че-то однозначного ответа так и не получил. Или получил, но не понял :-)
Единственное понятное объяснение - если пальцы на руле, то при переносе их на тормоз успеваешь и ногу на тормоз поставить и получаешь одновременное торможение обоими тормозами. Но тут бы проверить, что будет более эффективно:
1. Начать чуть раньше тормозить с пальцами на тормозе, но нажимая задний чуть позднее переднего
2. Начать тормозить чуть позднее с пальцами на руле, но при этом одновременно с задним.

В любом случае, я продолжу ездить как и ездил - всегда два пальца на тормозе. Причем настолько привык, что даже при поездке на 700км по м4 пальцы с рычага не убирал :blush2:
Про сложность руления с пальцами на тормозе - имхо бред. На джимхане, где одни сплошные руления, пальцы с переднего тормоза тоже никогда не снимаю.

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 18 дней
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#38 Сообщение Geodozer » Ср мар 20, 2019 11:56

Soloart писал(а):парень уже заждался тебя дома.
Каждый мыслит в меру своей испорченности :smile9:
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 9 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#39 Сообщение M.I.C.H. » Ср мар 20, 2019 14:32

Opposit писал(а):Единственное понятное объяснение - если пальцы на руле, то при переносе их на тормоз успеваешь и ногу на тормоз поставить и получаешь одновременное торможение обоими тормозами.
Почитал, что он тебе ответил. Ну, и могу сказать, что это опять гон.
По его же видео получается, что нога начинает именно жать на задний через 200мс. И пальцы, лежащие на рычаге, начинают непосредственно жать на рычаг спустя 200мс.

Так что, получается, что с одновременным нажатием, как раз все в порядке. Да, и что мешает самому попробовать и убедится, что там будет синхрон?

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
И есть еще один лайфхак, видимо недоступный Владимиру. Лапку заднего тормоза можно отрегулировать так, что вообще никуда ногу переносить не придется.
Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Аватара пользователя
Гришеньka
На форуме: 10 Лет 8 Месяцев 21 дней
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:29
Откуда: Москва. м.Алексеевская
Имя: Григорий
Мотоцикл: Yamaxa FJR 1300
Пол:
Контактная информация:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#40 Сообщение Гришеньka » Ср мар 20, 2019 14:46

M.I.C.H. писал(а):200мс
Не смешите. Пытаться хронометрировать человеческое управление техникой с такой точностью - не серьезно и не имеет ни малейшего смысла :-))) Тот моргнул с такой скоростью, этот зевнул с эдакой...Еще забыли усилия на ручке и педальке мерить... Наукообразности бы прибавилось. Толку правда опять не было бы никакого ! :-))
Маленького каждый обидеть может...

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 9 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#41 Сообщение M.I.C.H. » Ср мар 20, 2019 14:55

Гришеньka писал(а):Пытаться хронометрировать человеческое управление техникой с такой точностью - не серьезно и не имеет ни малейшего смысла
Безусловно ты прав, но мы сейчас обсуждаем непосредственно видео. Опять же, по словам этого Владимира разница в измерениях составляет +-50мс, что несущественно в приделах одного человека.
И речь, сейчас, именно о синхроне ноги и пальцев, а не с какой скоростью ты или я можем это проделать. ;-)
Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Аватара пользователя
Гришеньka
На форуме: 10 Лет 8 Месяцев 21 дней
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:29
Откуда: Москва. м.Алексеевская
Имя: Григорий
Мотоцикл: Yamaxa FJR 1300
Пол:
Контактная информация:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#42 Сообщение Гришеньka » Ср мар 20, 2019 15:02

M.I.C.H. писал(а):И речь, сейчас, именно о синхроне ноги и пальцев
И синхрон этот не до "наномикронной" точности интересен ( если он вообще интересен конечно, в чем я лично не очень уверен ))
Маленького каждый обидеть может...

Аватара пользователя
madrider777
На форуме: 10 Лет 20 дней
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 22:26
Откуда: Москва
Имя: Константин
Мотоцикл: BMW K100M
Пол:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#43 Сообщение madrider777 » Ср мар 20, 2019 15:03

XPOH писал(а): Видео не смотрел, осуждаю...
Поддерживаю :-)

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
M.I.C.H. писал(а):И речь, сейчас, именно о синхроне ноги и пальцев
Можно дома тренироваться, перед телевизором, вплоть до полной синхронизации.
Это самое важное в управлении.

Аватара пользователя
Гришеньka
На форуме: 10 Лет 8 Месяцев 21 дней
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:29
Откуда: Москва. м.Алексеевская
Имя: Григорий
Мотоцикл: Yamaxa FJR 1300
Пол:
Контактная информация:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#44 Сообщение Гришеньka » Ср мар 20, 2019 15:07

madrider777 писал(а):вплоть до полной синхронизации
Мне столько не выпить ! :-))
Маленького каждый обидеть может...

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 9 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#45 Сообщение M.I.C.H. » Ср мар 20, 2019 15:09

Гришеньka писал(а):И синхрон этот не до "наномикронной" точности интересен ( если он вообще интересен конечно, в чем я лично не очень уверен ))
Гриш, ну посмотри видео, все, что касается поведения мотика при торможении там показано предельно доступно. Я не очень люблю участвовать в спорах ради спора.

madrider777 писал(а):Можно дома тренироваться, перед телевизором, вплоть до полной синхронизации.
Это самое важное в управлении.
Спасибо, Константин, вы, как всегда, внесли весьма ценное замечание. :rofl: :rofl: :rofl:
Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Ответить