Торможение на мотоцикле по прямой траектории

То, что вы хотели бы узнать, но боялись спросить. Материалы с использованием статей из популярных российских и зарубежных мото-изданий. Основы мото-техники, первая помощь на дороге при ДТП, технические аспекты, управление мотоциклом.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Opposit
На форуме: 14 Лет 3 Месяцев 24 дней
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 22:10
Откуда: Москва
Имя: Игорь
Мотоцикл: VFR 1200X, F800R
Пол:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#16 Сообщение Opposit » Вт мар 19, 2019 16:52

Geodozer писал(а):сколько человек из "новичков" смогут при этом не пережать задний тормоз, а если и пережмут, то вовремя отпустят?
имхо, если "новичок" будет тормозить обоими тормозами, и вдруг станет пережимать задний, то он и передний пережмет, что автоматически сведет на нет проблему пережатого заднего. Да и отпускать-то его зачем?

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 17 дней
Сообщения: 8253
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#17 Сообщение Markh » Вт мар 19, 2019 16:58

Если задний жмакнуть, то задницу закинет по любому.... Отложишь кирпичей и отпустишь... :rofl:
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#18 Сообщение M.I.C.H. » Вт мар 19, 2019 17:07

Виталий писал(а):Да я не про видео, а вообще. Не нужно чье-то мнение воспринимать как инструкцию
Я не сказал, что это инструкция. Но сам его подход и разбор мне понравился.
Lexa555 писал(а):при этом в замедленной съемке при переносе пальцев на тормоз он откручивает сначала газ))
Специально посмотрел сейчас этот момент, не увидел движения открывающего газ.
К слову сказать, сам я, в городе, всегда кладу кончики 2-х пальцев сверху на рычаг тормоза, чтобы рука автоматически закрывала газ, когда я захочу нажать на рычаг. Мне так удобнее и происходит автоматически, т.е. бездумно.
Geodozer писал(а):А теперь вопрос - сколько человек из "новичков" смогут при этом не пережать задний тормоз, а если и пережмут, то вовремя отпустят?
Я надеюсь, что ты не призываешь попробовать поучиться экстренному торможению и почувствовать как ведут себя тормоза непосредственно на дороге? Экспериментировать желательно до, а не на.
Да и тренировка таких навыков полезна не только для новичков.
Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Lexa555
На форуме: 7 Лет 7 Месяцев 3 дней
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2016 17:08
Откуда: МСК-Долгопрудный
Имя: Алексей
Мотоцикл: Vulcan VN1600 MS SE
Пол:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#19 Сообщение Lexa555 » Вт мар 19, 2019 17:36

M.I.C.H. писал(а):Специально посмотрел сейчас этот момент, не увидел движения открывающего газ.
с 1 по 5 кадр, время 19.03-19.08
M.I.C.H. писал(а):К слову сказать, сам я, в городе, всегда кладу кончики 2-х пальцев сверху на рычаг тормоза, чтобы рука автоматически закрывала газ, когда я захочу нажать на рычаг. Мне так удобнее и происходит автоматически, т.е. бездумно.
то же самое делаю.

Аватара пользователя
studentmoto
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 7 дней
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 13:02
Откуда: moscow
Имя: sergey
Мотоцикл: XT727Z Tenere
Пол:
Контактная информация:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#20 Сообщение studentmoto » Вт мар 19, 2019 17:40

Прикольный чувак) Приезжал в том году, обтер весь забор у меня на площадке, но зайти не решился,
а тут прям местами узнаю свою статью))

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#21 Сообщение M.I.C.H. » Вт мар 19, 2019 17:46

Lexa555 писал(а):с 1 по 5 кадр, время 19.03-19.08
Ну, если только капельку совсем. :rofl: :rofl: :rofl:

Сейчас крутил эти две съемки у него по кадрам, понял, что он нас накалывает.

С пальцами на рычаге он жмет медленнее, чем когда с ручки их перенес. Когда он тащит их с ручки проходит 166мс до момента, когда он кладет их на рычаг. И унего получается, что в первом случае непосредственно на сам рычаг он давит 200мс, а во втором чудесным образом только 100мс, компенсируя время перестановки пальцев :rofl: :rofl: :rofl:

Добавлено спустя 48 секунд:
studentmoto писал(а):узнаю свою статью))
Статью... Он уже книгу написал, пока ты учишь :rofl: :rofl: :rofl:
Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 18 дней
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#22 Сообщение Geodozer » Вт мар 19, 2019 17:47

Гришеньka писал(а):Если учить правильно, то "проще" не канает - учить нужно ПРАВИЛЬНО и КАК НУЖНО, а не как проще.
Тьфу, блин совсем забыл. Нынче-то принято ПРАВИЛЬНО учиться.
Opposit писал(а): если "новичок" будет тормозить обоими тормозами, и вдруг станет пережимать задний, то он и передний пережмет
Актуально, если дисковые по кругу. Задний барабанный блокируется только так, а передний дисковый прожать до блокировки гораздо сложнее при этом.
M.I.C.H. писал(а):Я надеюсь, что ты не призываешь попробовать поучиться экстренному торможению и почувствовать как ведут себя тормоза непосредственно на дороге?
А где ты призываешь учиться тормозить? Мячково арендовать на день?
На какой площадке можно отработать торможение со 100+, торможение на входе в поворот, торможение в повороте?
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Аватара пользователя
studentmoto
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 7 дней
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 13:02
Откуда: moscow
Имя: sergey
Мотоцикл: XT727Z Tenere
Пол:
Контактная информация:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#23 Сообщение studentmoto » Вт мар 19, 2019 17:54

M.I.C.H. писал(а):Он уже книгу написал, пока ты учишь
Я не преуспел в этом жанре. Вернее, забил на книгу лет 10 назад и распетрушил на статьи.
ну и молодец Владимир, целеустремленный
Жаль что свои поучения он сопровождает обсиранием других инструкторов, интересно, они давали разрешение на съемки и использование их в этом видео?

Ладо
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 16 дней
Сообщения: 3861
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#24 Сообщение Ладо » Вт мар 19, 2019 18:02

Lexa555 писал(а):ри этом в замедленной съемке при переносе пальцев на тормоз он откручивает сначала газ))
Он не откручивает газ - он с зажатым тормозом на перегазовке переключается вниз, тормозя двигателем.

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#25 Сообщение M.I.C.H. » Вт мар 19, 2019 18:03

Geodozer писал(а):А где ты призываешь учиться тормозить? Мячково арендовать на день?
На какой площадке можно отработать торможение со 100+, торможение на входе в поворот, торможение в повороте?
Ты уже все в одну кучу намешал. Речь пока только об экстренном торможении на прямой. Для этого тебе за глаза хватит 200м площадки. Парковка у любого ТЦ - вообще раздолье по ночам. Не надо выдумывать трудности и причины, там где их нет. ;-)
studentmoto писал(а):Я не преуспел в этом жанре. Вернее, забил на книгу лет 10 назад и распетрушил на статьи.
ну и молодец Владимир, целеустремленный
Я тоже считаю, что он молодец, вот где твои видосы, чтобы мы тебе тоже косточки поперемывали? :rofl: :rofl: :rofl:
Взял бы и понаделал, хотябы базовые вещи, все польза была бы.
studentmoto писал(а):Жаль что свои поучения он сопровождает обсиранием других инструкторов, интересно, они давали разрешение на съемки и использование их в этом видео?
Он в коментах на трубе отмазался от этого. :rofl: :rofl: :rofl:
Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Аватара пользователя
studentmoto
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 7 дней
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 13:02
Откуда: moscow
Имя: sergey
Мотоцикл: XT727Z Tenere
Пол:
Контактная информация:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#26 Сообщение studentmoto » Вт мар 19, 2019 18:09

M.I.C.H. писал(а):Я тоже считаю, что он молодец, вот где твои видосы, чтобы мы тебе тоже косточки поперемывали?
Взял бы и понаделал, хотябы базовые вещи, все польза была бы.
У меня другая затея щаз с видео. Решил допросить своих своих друзей и собутыльников как они ездили в путешествия, вчера выложил первый видосик. Как давать ссылки чтоб тут не забанили не знаю :triniti:

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 18 дней
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#27 Сообщение Geodozer » Вт мар 19, 2019 18:11

M.I.C.H. писал(а):Речь пока только об экстренном торможении на прямой.
А что есть экстренное торможение?
В диапазоне 0-60 я вообще тормозами почти не пользуюсь, да и необходимости экстренно тормозить не возникало.
Хотя нет, вру, возникало - ребёнок в нескольких метрах (сомневаюсь, что там хотя бы 10 было) выбежал, да, я не смог красиво оттормаживался, пересрался, попытался уйти в сторону, и очень некрасиво завалился на бок, уже затормозив.

А вот в диапазоне 60-160 экстренно тормозить приходится чаще. И где этому учиться? Только не режиме открутил-затормозил, а разогнался, и по сигналу помощника (имитирующего пешехода, собаку, трактор и т.п.) оттормаживаешься.
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#28 Сообщение M.I.C.H. » Вт мар 19, 2019 18:22

studentmoto писал(а):Как давать ссылки чтоб тут не забанили не знаю
На ютюб можно спокойно давать. Да, и это же не реклама.
Geodozer писал(а):И где этому учиться? Только не режиме открутил-затормозил, а разогнался, и по сигналу помощника (имитирующего пешехода, собаку, трактор и т.п.) оттормаживаешься.
Других вариантов для тренировок нет. Или ты предлагаешь внезапных детей-самоубийц для этого готовить? :rofl: :rofl: :rofl:
Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 18 дней
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#29 Сообщение Geodozer » Вт мар 19, 2019 18:27

M.I.C.H. писал(а):Других вариантов для тренировок нет.
ДОП :blush2:
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Re: Торможение на мотоцикле по прямой траектории

#30 Сообщение M.I.C.H. » Вт мар 19, 2019 18:31

Geodozer писал(а):ДОП
И как ты на доп хочешь это именно тренировать? Договориться с таксистом-бомбилой? :rofl: :rofl: :rofl:
Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Ответить