ЛЮДИ 40+\мнения\обсуждения\предложения.

Встречи мотофорумцев в Столице!!!
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
day rabbit
На форуме: 11 Лет 8 Месяцев 5 дней
Сообщения: 7207
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 09:10
Откуда: Москва.юао
Имя: игорь
Мотоцикл: орленок! помедб туфляк красный.
Пол:

ЛЮДИ 40+\мнения\обсуждения\предложения.

#77161 Сообщение day rabbit » Ср апр 12, 2023 22:45

OneMoreMila писал(а):
Ср апр 12, 2023 22:14
засыпьте все меня пикчами, а
:rofl: :rofl: :rofl: :good:

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 23 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

ЛЮДИ 40+\мнения\обсуждения\предложения.

#77162 Сообщение SheWolf » Ср апр 12, 2023 23:38

Jabberwocky, на многих фотках Нижний Новгород же, я не путаю?)
По одной показалось - Ярик, но нет...)
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Аватара пользователя
Jabberwocky
На форуме: 9 Лет 2 Месяцев 13 дней
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 16:59
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Евгений
Мотоцикл: Yamaha FJR 1300
Пол:

ЛЮДИ 40+\мнения\обсуждения\предложения.

#77163 Сообщение Jabberwocky » Чт апр 13, 2023 06:40

SheWolf писал(а):
Ср апр 12, 2023 22:45
Супер-отзыв, благодарю!)))
Кайфанула!
Спасибо большое! Мне очень приятно!

Аватара пользователя
Jabberwocky
На форуме: 9 Лет 2 Месяцев 13 дней
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 16:59
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Евгений
Мотоцикл: Yamaha FJR 1300
Пол:

ЛЮДИ 40+\мнения\обсуждения\предложения.

#77164 Сообщение Jabberwocky » Чт апр 13, 2023 06:43

SheWolf писал(а):
Ср апр 12, 2023 23:38
на многих фотках Нижний Новгород же, я не путаю?)
Да, почти везде Нижний, я сейчас тут живу и работаю. Есть еще мои родные места в области (с мотоциклом) и окрестности Нижнего (города-спутники и подступы к городу).
В дальние поездки принципиально не беру аппаратуру )) Есть, правда, из Суздаля чуть. А обычно в путешествии получается просто фотозаметки на телефон, может, и перейду на блогерство как-нибудь, прикупив гопроху. Вес ограничен и пространство, особенно вдвоем, лень таскать зеркалку. Да и просто отвлечься немного, чтоб не заменять расслабленное созерцание на поиски ракурса и подкарауливание режима )) Хочется забыться, как в анекдоте про станки на пляже ))

Аватара пользователя
Jabberwocky
На форуме: 9 Лет 2 Месяцев 13 дней
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 16:59
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Евгений
Мотоцикл: Yamaha FJR 1300
Пол:

ЛЮДИ 40+\мнения\обсуждения\предложения.

#77165 Сообщение Jabberwocky » Чт апр 13, 2023 07:11

Да, еще чуть размышлизмов про фокусное. Порой действительно бывает, что просто иначе не выкрутишься. Вот открытие мотосезона в Павлове, отступать некуда, позади Ока :-), а ляпать панораму из людей - дурацкая затея. поэтому тут только 14:
Изображение
Последний раз редактировалось Jabberwocky Чт апр 13, 2023 07:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Jabberwocky
На форуме: 9 Лет 2 Месяцев 13 дней
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 16:59
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Евгений
Мотоцикл: Yamaha FJR 1300
Пол:

ЛЮДИ 40+\мнения\обсуждения\предложения.

#77166 Сообщение Jabberwocky » Чт апр 13, 2023 07:17

Но чаще бывает, что выбор фр обусловлен только лишь художественной задумкой.
Например, появился новый фонтан на Нижне-Волжской набережной в Нижнем, музыкальный, разноцветный. Из интересного за ним — река Ока, собор Александра Невского на стрелке между Окой и Волгой вместе со стадионом многострадальным. Вопрос, какое соотношение этих объектов мне нужно. Вот так это выглядит почти обычным глазом, 35 мм (50 мм не беру, скучно совсем):

Изображение

Аватара пользователя
Jabberwocky
На форуме: 9 Лет 2 Месяцев 13 дней
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 16:59
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Евгений
Мотоцикл: Yamaha FJR 1300
Пол:

ЛЮДИ 40+\мнения\обсуждения\предложения.

#77167 Сообщение Jabberwocky » Чт апр 13, 2023 07:21

А так выглядят эти объекты через 14мм:

Изображение

Аватара пользователя
Jabberwocky
На форуме: 9 Лет 2 Месяцев 13 дней
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 16:59
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Евгений
Мотоцикл: Yamaha FJR 1300
Пол:

ЛЮДИ 40+\мнения\обсуждения\предложения.

#77168 Сообщение Jabberwocky » Чт апр 13, 2023 07:23

А так с, примерно, 140мм (70-200 2.8):

Изображение

Аватара пользователя
Jabberwocky
На форуме: 9 Лет 2 Месяцев 13 дней
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 16:59
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Евгений
Мотоцикл: Yamaha FJR 1300
Пол:

ЛЮДИ 40+\мнения\обсуждения\предложения.

#77169 Сообщение Jabberwocky » Чт апр 13, 2023 07:28

И тут уже решаешь, что нужно для каких целей. В результате для календаря использовалась 35мм, (другая, эту я просто ткнул первую попавшуюся). Напечатал на холсте в рамку 140мм, подарил человеку. А на стену на работе повесил 14мм, (тоже другая, эти — просто иллюстрация свободы выбора). И уже смотрю не на хроматику и дисторсию, а просто на настроение снимка.

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 23 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

ЛЮДИ 40+\мнения\обсуждения\предложения.

#77170 Сообщение SheWolf » Чт апр 13, 2023 10:29

Jabberwocky писал(а):
Чт апр 13, 2023 06:43
В дальние поездки принципиально не беру аппаратуру )) *** Вес ограничен и пространство, особенно вдвоем, лень таскать зеркалку.
О, я долго зеркалку за собой везде таскала, специально даже чехол на бак шила с полукольцами, чтобы кофр цеплять, не отжимая места в багажной сумке.)))
Изображение

Беззеркалка прилично полегче, но если юзать на ней EF-оптику, то всё равно таскать тяжело. Мы в прошлом году ездили по Карелии, так я 2 камеры с собой таскала и несколько объективов. На каком-то водопаде чуть не охренела лазить с двумя сумками с фотиками + одна "с барахлом", думала, отвалится и шея, и плечи, и вообще спина развалится)))

Изображение

Изображение

Бгг, волосяная вода)))

Изображение
Jabberwocky писал(а):
Чт апр 13, 2023 06:43
Да и просто отвлечься немного, чтоб не заменять расслабленное созерцание на поиски ракурса и подкарауливание режима )) Хочется забыться, как в анекдоте про станки на пляже ))
Профессиональная деятельность связана с фотографией?
Jabberwocky писал(а):
Чт апр 13, 2023 07:11
Да, еще чуть размышлизмов про фокусное. Порой действительно бывает, что просто иначе не выкрутишься. Вот открытие мотосезона в Павлове, отступать некуда, позади Ока , а ляпать панораму из людей - дурацкая затея. поэтому тут только 14
Ну, да, в такой ситуации ширик незаменим... :good: "Как впихнуть невпихуемое"))) в этом смысле 24мм иногда узок...

Изображение
Jabberwocky писал(а):
Чт апр 13, 2023 07:17
Но чаще бывает, что выбор фр обусловлен только лишь художественной задумкой.
Например, появился новый фонтан на Нижне-Волжской набережной в Нижнем, музыкальный, разноцветный. Из интересного за ним — река Ока, собор Александра Невского на стрелке между Окой и Волгой вместе со стадионом многострадальным. Вопрос, какое соотношение этих объектов мне нужно. Вот так это выглядит почти обычным глазом, 35 мм (50 мм не беру, скучно совсем):
Да, тоже пришла к выводу, что, в принципе, что угодно можно снять на какое угодно ФР ))) главное, чтобы была идея)))) Последнее время именно с идеями проблемы.
Мы как-то теоретизировали на тему угла обзора человеческого глаза... тоже пришли к тому, что это +-35мм относительно 35-36 мм "светоприёмника"))
А мне полтос нравится... Да, в него особо ничего не влазит, но..) чего уж там, в 50 1.2 я влюблена давно и "с первого взгляда", можно сказать)

Изображение

Изображение

Изображение
Jabberwocky писал(а):
Чт апр 13, 2023 07:21
А так выглядят эти объекты через 14мм:
Даа, очень просторно, факт. :good:
Jabberwocky писал(а):
Чт апр 13, 2023 07:23
А так с, примерно, 140мм (70-200 2.8):
Да понятно)))
Кронштадт, 24 мм:

Изображение

Та же башня, но чуть позже по времени и с 135мм)))

Изображение

Ну, и 200 - ему тоже иногда можно найти применение)))

Изображение

Изображение

Тоже иногда печатаю. Либо пенокартон в багет, либо холст... Тут уже резко и сразу будет видна разница между смартфонной фоткой, и "камерной"...
Вот, например, эти две висят на стене, обе на 135:

Изображение

Изображение

А если в лесу по земле полазить, то 100 макро:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

но и с полтосом можно)))

Изображение

Изображение

Фух, ещё раз кайфанула! Спасибо!))) чудесное начало дня! :inlove:
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 23 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

ЛЮДИ 40+\мнения\обсуждения\предложения.

#77171 Сообщение SheWolf » Чт апр 13, 2023 10:41

Jabberwocky писал(а):
Чт апр 13, 2023 07:17
появился новый фонтан на Нижне-Волжской набережной в Нижнем, музыкальный, разноцветный. Из интересного за ним — река Ока, собор Александра Невского на стрелке между Окой и Волгой вместе со стадионом многострадальным.
А скажи, пожалуйста, как тебе удалось, что и собор на фоне, и фонтан, и людишки на переднем плане - всё в фокусе? Ты брекетинг по фокусировке делаешь, стеком собираешь, или...?) По брызгам очевидно, что длительность выдержки очень маленькая, по резкости - что диафрагма прикрыта, но несильно, т.к."звёздочки" видны только на фонариках на той стороне, при этом освещения-то, блин, чуть больше, чем ночь. ISO?))) КАК???))))
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Аватара пользователя
Jabberwocky
На форуме: 9 Лет 2 Месяцев 13 дней
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 16:59
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Евгений
Мотоцикл: Yamaha FJR 1300
Пол:

ЛЮДИ 40+\мнения\обсуждения\предложения.

#77172 Сообщение Jabberwocky » Чт апр 13, 2023 13:10

SheWolf писал(а):
Чт апр 13, 2023 10:29
Бгг, волосяная вода)))
Фото хорошие, не только эта. Все собирался переменный НД-фильтр приобрести. Птички телевиком классные! Гонялся за коршуном как-то, надо поискать ))
SheWolf писал(а):
Чт апр 13, 2023 10:29
охренела лазить с двумя сумками с фотиками + одна "с барахлом"
Вот в это мне и не хочется превращать совместный семейный отпуск. Когда я прусь в лес "погулять" с аппаратурой, а то еще и со штативом пешком, это одно. Да и то всё реже в последнее время. А когда мы едем кататься на мотоцикле далеко, такая жесткая экономия веса и пространства, я думаю даже, взять ли шлепки, либо снова в гостинице из душа в носках до кровати. Тут уже не до рюкзаков с фото.
SheWolf писал(а):
Чт апр 13, 2023 10:29
то 100 макро:
Тоже нравится он.
SheWolf писал(а):
Чт апр 13, 2023 10:41
Ты брекетинг по фокусировке делаешь, стеком собираешь, или...?
Стекингом по фокусу баловался, сейчас не заморачиваюсь. Раньше ещё на третьей пятерке мэджик лантером это было удобно делать прямо при съемке.
SheWolf писал(а):
Чт апр 13, 2023 10:41
освещения-то, блин, чуть больше, чем ночь. ISO?))) КАК???))))
Да, здесь 5.6 и 1/90, (наводился по фонтану, насколько помню), но исо 3200. Когда нужна прям чистая картинка, как из-под моста выше, там исо 100 и штатив. И выдержки от 1/8 до 20 секунд. Когда же с рук телевиком на 1/45... То уповаешь на стаб, серию и крепкие мужские руки ))))) Опять же, от задач. Часто я согласен мириться с шумами, решая для себя, насколько убивается картинка, приемлемо ли это. Когда помощники митрополита сообщают мне вежливо, но настойчиво , что он не терпит вспышек, то я фигачу 10000 в помещении в толпе жаждущих приобщиться , единичка справляется. Повторюсь, вопрос, что нужно на выходе. Для репортажа потянет.

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 23 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

ЛЮДИ 40+\мнения\обсуждения\предложения.

#77173 Сообщение SheWolf » Чт апр 13, 2023 13:43

Jabberwocky писал(а):
Чт апр 13, 2023 13:10
Все собирался переменный НД-фильтр приобрести.
Ага, тоже думала про него))))
Jabberwocky писал(а):
Чт апр 13, 2023 13:10
Птички телевиком классные! Гонялся за коршуном как-то, надо поискать ))
О, классно, если найдёшь! :inlove:
Jabberwocky писал(а):
Чт апр 13, 2023 13:10
Вот в это мне и не хочется превращать совместный семейный отпуск. Когда я прусь в лес "погулять" с аппаратурой, а то еще и со штативом пешком, это одно. Да и то всё реже в последнее время. А когда мы едем кататься на мотоцикле далеко, такая жесткая экономия веса и пространства, я думаю даже, взять ли шлепки, либо снова в гостинице из душа в носках до кровати. Тут уже не до рюкзаков с фото.
Угу, понимаю... иногда штативы навешиваю на мужа))) но сумки - это был бы уже совсем перебор, совесть не позволяет)... А так - да, весь этот шмурдяк здорово снижает мобильность, особенно когда хочется влезть на скалу, или дорога подразумевает прыжки с одного камня на другой и т.п. А на мотоцикле всё это с собой таскать - вообще ну его нафиг, там реально битва за место между шлёпками и лишним комплектом термухи, а "ещё ремкомплект куда-то приткнуть"...
Jabberwocky писал(а):
Чт апр 13, 2023 13:10
Тоже нравится он.
Для мужского портрета, кстати, прям огонь))) для женского - опасно.)
Jabberwocky писал(а):
Чт апр 13, 2023 13:10
Стекингом по фокусу баловался, сейчас не заморачиваюсь. Раньше ещё на третьей пятерке мэджик лантером это было удобно делать прямо при съемке.
вот у меня одна из зеркалок - как раз он)) но я даже не знаю, что за "мэджик лантер", я и ББ-брекетинг(или как его там)-то не поняла, как юзать)))
Стекинг по фокусу - прикольно, но это опять начинается: штатив, давай крути руками фокусировку, ага, автоспуск, чтоб кнопкой не шатать, потом комп, ФШ, и всё вот это.. Я пробовала несколько раз, для предметной съемки вообще, наверное, безальтернативно) А на R6 есть и внутрикамерный, но надо изучать, заморачиваться... а лень(
Jabberwocky писал(а):
Чт апр 13, 2023 13:10
Да, здесь 5.6 и 1/90, (наводился по фонтану, насколько помню), но исо 3200.
хм, а по брызгам подумала, что 1/500, не дольше...)
Jabberwocky писал(а):
Чт апр 13, 2023 13:10
Когда нужна прям чистая картинка, как из-под моста выше, там исо 100 и штатив. И выдержки от 1/8 до 20 секунд.
Ой, ну, современные камеры нормально ISO можно выкрутить, не то, что на древних, где 400 - уже предел, а на 800 - куча грязи в тенях. Ну, и ЛР же есть) пока что... :secret:
Jabberwocky писал(а):
Чт апр 13, 2023 13:10
Когда же с рук телевиком на 1/45... То уповаешь на стаб, серию и крепкие мужские руки )))))
Не, у меня такое не работает((( даже со стабом) даже если рука не дрогнет (что вряд ли), то дрогнет что-то в кадре. :rofl: если выдержка дольше, чем 1/(фр*2), то 99% - размазня выходит( 1% - спасают стабы :rofl:
Jabberwocky писал(а):
Чт апр 13, 2023 13:10
Часто я согласен мириться с шумами, решая для себя, насколько убивается картинка, приемлемо ли это.
+1, если шумы "красивые", то это даже некую "ламповость" придаёт картинке)))
Jabberwocky писал(а):
Чт апр 13, 2023 13:10
не терпит вспышек
я тоже их терпеть не могу.))))) лошара пока. Да и снова - таскать с собой, ой... )))))
Jabberwocky писал(а):
Чт апр 13, 2023 13:10
фигачу 10000 в помещении в толпе жаждущих приобщиться , единичка справляется
о, ну, единичка... Это круто! :good: но тяжёёёлая же и огромная, шо пипец... :sorry:

---
Эх, а ведь когда-то и на 40D с ужасным китовым зумом получались прикольные фотки)))

Изображение

Изображение

Изображение
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 23 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

ЛЮДИ 40+\мнения\обсуждения\предложения.

#77174 Сообщение SheWolf » Пн апр 17, 2023 15:46

Jabberwocky писал(а):
Чт апр 13, 2023 13:10
Гонялся за коршуном как-то, надо поискать ))
Пока ты ищешь, наковыряла портретиков)))
Скрытый текст
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Аватара пользователя
►sergeech007◄
На форуме: 10 Лет 7 Месяцев 6 дней
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 19:18
Откуда: OZ
Имя: Alexander
Мотоцикл: F800GSA
Пол:

ЛЮДИ 40+\мнения\обсуждения\предложения.

#77175 Сообщение ►sergeech007◄ » Пн апр 17, 2023 16:33

Ребят, а можно где-то почитать доступным языком про фотографирование для чайников? Прям такие фотки красивые, хочется хотя бы процентов на 20 также уметь!
Зеркалка с стандартным объективом имеется, но используется она как камера мобильника, быстро и как попало. Только таскаешь как дурак ее с собой безтолку. Даже стыдно)))
Хотя бы про выдержку, исо и прочее в общих чертах, для начала, а?

Ответить