Уровни защиты мотобот по EN 13634:2010

Всё что нас Защищает.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПЖ

Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 14 Лет 6 Месяцев 23 дней
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 22:45
Награды: 1
Откуда: Москва
Имя: Евгениус
Мотоцикл: TDM 900; Sym Jet4
Пол:
Контактная информация:

Уровни защиты мотобот по EN 13634:2010

#1 Сообщение ПЖ » Ср май 21, 2014 16:33

Навеяно многочисленными обзорами на тему степени защиты мотоциклетной обуви и дефицитом потребной для технически сложенного мозга конкретики в этом направлении. На этот раз попробуем взглянуть на этот вид защитной экипировки не с точки зрения маркетинга и домыслов на тему "эти защищают лучше, эти хуже", а со стороны нормирования уровня защиты и подтверждения этого показателя с помощью строго регламентированного набора испытаний на примере европейской системы нормирования.

Мотообувь согласно международной классификации относится к группе так называемых PPE (Personal Protection Equipment - средства индивидуальной защиты). Требования к мотоботам в этом аспекте рассмотрения сформулированы в европейском документе EN 13634:2010, содержащем подробнейший перечень особенностей, которыми должны обладать ботинки, чтобы быть сертифицированными как мотообувь. Полное название документа "Protective footwear for motorcycle riders — Requirements and test methods" (Защитная обувь для водителей мотоциклов - требования и методы испытаний). Бегло пробежав глазами по содержанию, можно отметить разносторонность требований, начиная от pH-фактора материала стелек, заканчивая направлением нахлёста на внешних швах.

Отметая обязательные требования, которым удовлетворяет любая мотообувь, имеющая на ярлыке свидетельство о сертификации на соответствие этому стандарту, обратим внимание на те показатели, которые могут отличаться и в количественном выражении определять уровень защиты мотобот.

Все ботоботы, выпущенные с 2010 г. и сертифицированные для европейского рынка, имеют на внутренней подкладке наряду с информацией о производителе, модели, материалах и размере ярлычок с такой вот пиктограммкой, под которой расположены цифры и, даже бывает так, что и буквы:

Изображение

Вот они-то, а не звёздочки в отзывах на revzilla.com, и характеризуют основные показатели защиты ботинок.
Для испытаний вся поверхность ботинка разделена на зоны:
A - зоны сгибов и мягких проставок,
B - боковые поверхности и защищённые зоны передней и задней поверхностей. Собственно расположение и минимальные размеры этих зон также регламентируются этим стандартом.

Первая цифра - уровень сопротивления истиранию внешних поверхностей.
Сама методика описывается в другом нормативе, номер его приведён, но я его не читал. Судя по всему там изложены требования к абразивной поверхности, сила прижатия, скорость перемещения по испытываемому образцу.
По результатам испытания замеряется время протирания до дыр и присваивается уровень защиты от истирания (скользячки):
1: зона A - 1,5 с; зона B - 5 с;
2: зона A - 2,5 с; зона B - 12 с.

Вторая цифра - уровень сопротивления проникающему воздействию.
Проверка происходит при помощи специального лезвия с определённой скоростью пробивающего конструкцию ботинка. Во время тестов проверяется каждое из сочетаний материалов (т.е. все виды "слоёного пирога"), встречающихся в конструкции ботинка, уровень присваивается по наихудшему результату.
1:
зона A: максимальная глубина проникновения - 25 мм при скорости 2.0 м/с;
зона Б: максимальная глубина проникновения - 25 мм при скорости 2.8 м/с;

2:
зона A: максимальная глубина проникновения - 25 мм при скорости 2.0 м/с;
зона Б: максимальная глубина проникновения - 15 мм при скорости 2.8 м/с;

т.е. видно, что мягкие зоны ботинка (сгибы, гофры) имеют одинаковые показатели, а разница видна на защищённых областях.

Третья цифра - уровень поперечной жёсткости всего ботинка, т.е. способности защитить конечность в случае бокового удара или падения.
Ботинок зажимается в испытательную машину, которая начинает его плющить вдоль поперечной оси, записывают усилие и деформацию. Результат в виде критической силы снимается по факту разрушения конструкции ботинка (видимо, потеря устойчивости, т.е. сминание подошвы) или по достижению величины смятия 20 мм, после чего определяется уровень защиты по этому показателю.
1: не менее 1.0 кН (100 кгс)
2: не менее 1.5 кН (150 кгс)

Далее может следовать дополнительная маркировка:
IPA (Impact Protection Ankle) - защита лодыжки от удара;
IPS (Impact Protection Shin) - защита голени от удара;
Вот тут даже я нифига не понял. Для испытаний берут ботинок, отрезают подошву, раскрывают, щитком соответствующего назначения (для защиты лодыжки или голени) кладут на специальную "наковальню" и производят серию ударов в разные точки с энергией 10 Дж. При этом пиковое значение силы, передаваемой на наковальню не должна превышать 5 кН (500 кГс). Что меня смущает, так это сила удара в 10 Дж, это так скажем, энергия мгновенной остановки груза в 20 кг, движущегося со скоростью 1 м/с, и при этом порог установлен в 500 кгс статической нагрузки - я бы сказал, что-то слабовата защита... Если кто занимается, например, бронежилетами или подобной защитной экипировкой, просьба прояснить принцип оценки безопасного порога ударного механического воздействия на опорно-двигательный аппарат человека.

Дальше всё понятно:
WR (Water Resistant) - водонепроницаемые (в регламентированных пределах);
FO (Fuel-Oil) - маслобензостойкие;
SPA, SRB, SRC (Slip Resistant) - нескользящие (уровни A,B,C);
B (Breathable) - дышащие, т.е. паропроницаемые.

Вот теперь можно при выборе обуви не только внимать восторженным распинаниям менеджера, но и со знанием дела моментально прикинуть уровень защиты модели.

Как пример, на моих "кроссовых" AlpineStars Tech3 стоят только две цифры: 1 1, в середине - пропуск. Это значит, что или боты не аттестовывались на проникающее воздействие, или на единственно уцелевшем ярлычке просто стёрлись некоторые обозначения (второй вообще вытерся, пол-мотоциклиста осталось..)
На новых ботах моей ненаглядной TCX S-Sporttour стоит 1 2 1, т.е. это боты со средней защитой для повседневной аккуратной езды, защитят от удара ногой в движении о нетяжёлый объект типа конуса, от летящих камушков, при падении на небольшой скорости или со стоячего мота. Я так это понимаю.

UPD: Покопавшись в энторнетах, обнаружил, что две цифры и маркировка EN13436 без 2010 означает, что сертификация проводилась на соответствие предыдущей редакции этого документа от 2002 г. По остальным критериям система оценок осталась прежней, но что касается поперечной жесткости, старая редакция предусматривала обязательное соответствие требованиям уровня 2 новой версии, поэтому третью цифру не указывали. Т.е. если на ярлычке стоит, как в моем случае 1 1, это в новой редакции означает 1 1 2.

Боты, на которых вообще нет никаких цифр и обозначения EN 13634:2010, даже при наличии знака CE и надписи PPE, к мотообуви не относятся, это такое же средство защиты, как, например, садовые перчатки или слесарные очки.

UPD2: На некоторых моделях, например, некоторые экземпляры Alpinestars S-MX plus или R-Supertech ярлычка с пиктограммой нет, о чём отдельно написано в прилагающейся к ботам книжечке, где и надо искать информацию по уровню защиты.

Предлагаю собрать здесь информацию с ярлычков разных моделей, разных производителей. Давайте попробуем немного упорядочить представление о соотношении уровня защиты различных моделей мотоботинок.

Собственно я и начну:
Alpinestars:
Tech3 1 1 2
Tech8 1 1 2
Tech10 1 1 2
S-MX4 1 1 2
S-MX5 1 1 2
S-MX Plus 2 2 1
WEB GoreTex 2 2 2 WR

Axo
Aragon 1 2 1

BMW
Airflow 3 - не сертифицированы

Dainese:
Axial Pro In 1 1 1
Carroarmato 1 2 2 WR
Motorshoe Air 1 1 1
ST Torque Pro Out Air 1 1 2
Torque Pro Out 1 1 2
TRQ Tour Gore-tex 1 1 1

Forma:
Ice 1 1 2
Mirage 1 1 2

Gaerne
G Adventure 2 2 2

Icon:
1000 Elsinore 2 2 2

Rev'It
Apache - не сертифицированы
Rival - не сертифицированы

Sidi:
Adventure GorTex 1 1 2
Apex - N/A
Cobra 2 2 1
Crossfire 1 1 2
ST 1 2 2 (Air - то же самое)
Vortice 1 1 2 O_o
Women's Fusion Lei 1 2 1

TCX:
Explorer Evo GoreTex 2 2 2 WR
R-S2 2 2 1 (есть версия 2 2 2)
S-R1 1 2 1
S-Race GTX 1 1 2
S-Speed 2 2 1
S-Sporttour 1 2 1 (есть версия 2 2 1 WR)
S-Zero 1 1 2
T-Lily GoreTex 1 1 2
X-Cube 1 2 1 WR
X-Desert GoreTex 2 2 2 FO WR B SRC
X-Mud 2 2 2 FO WR
X-Tour Gore-Tex 2 2 2 (по идее, должны быть WR и B, если есть уточнения - пишем)

Thor:
Ratchet 2 1 2

Vanucci
RV5 2-2-1

XPD
XP3S 1 1 2
X-Zero R не сертифицированы (мотокроссовки)

UPD3:
Самые неожиданные сюрпризы:
1. Dainese Axial Pro In - боты в которых катает В.Росси. По результатам испытаний получили три единицы, т.е. с точки зрения требований стандарта ничем не отличаются от средненьких туринговых ботов. Что ж получается, Росси сам себе враг? Изучение конструкции бота ставит всё на свои места:
Изображение
На фото видно, что голенище бота выполнено из мягких материалов, т.е. абсолютно не стойко ни к истиранию, ни к порезу. Конструкция бота в этой зоне выполнена с расчётом соответствия самым минимальным требованиям стандарта. То, что в зоне ступни испытания и на истирание, и на порез, полагаю, дают очень внушительный результат, с точки зрения стандарта значения особого не имеет, т.к. оценка производится по самому уязвимому месту, поэтому имеем две единички. Профессиональное использование этих ботинок на треке предполагает перекрытие голенища штанинами мотокомбинезона, возможно, снабжённого дополнительными элементами защиты в этих зонах.
При всём этом поперечная жёсткость бота также тянет лишь на единицу. Это может быть объяснено тем, что на треке нет препятствий, к которым мотом может прижать ногу, а при укладывании мота на ногу при лоусайде в глубоком наклоне нет ударного приложения нагрузки, мот ложится "мягко", поэтому 100 кгс, видимо, достаточно. Дальнейшее увеличение жёсткости приведёт к ухудшению эргономики и уменьшению чувствительности ступни, что нежелательно, всё-таки передачки щёлкать и задним тормозом оперировать нужно в условиях трека весьма чётко.
Конструкция шарнирного сочленения, который предотвращает недопустимый изгиб стопы, полагаю, выполнен и работает прекрасно, но стандартом не учитывается.
ИТОГО: Имеем профессиональные рейсинговые боты, прекрасно работающие на треке в сочетании с остальными элементами мотоэкипировки, составляющих взаимодополняющий комплект. Что же касается гражданского использования, то, во-первых, от бокового удара они защитят не лучше простеньких (но сертифицированных) бот, а во-вторых, в случае использования, например, с мотоджинсами или иными подобными штанами, защита голенища от истирания и пробития инородными предметами стремится к тем же "туринговым" показателям.
ЗЫ: Спасибо участникам обсуждения за тягу к истине.
Последний раз редактировалось ПЖ Ср май 21, 2014 16:33, всего редактировалось 31 раз.
Don't stop me now, I'm having such a good time

Аватара пользователя
Диполь
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 26 дней
Сообщения: 18861
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 01:39
Откуда: Москва
Имя: Павел
Мотоцикл: Magna
Пол:

Re: Уровни защиты мотобот

#2 Сообщение Диполь » Ср май 21, 2014 16:43

ПЖ Хорошо написал. Спасибо! :good:
Последний раз редактировалось Диполь Ср май 21, 2014 16:43, всего редактировалось 1 раз.
Настоящий 2-й номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

Аватара пользователя
photovirus
На форуме: 10 Лет 8 Месяцев 12 дней
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 10:56
Откуда: Москва
Имя: Яков
Мотоцикл: Honda NT700VA Deauville '08
Пол:
Контактная информация:

Re: Уровни защиты мотобот

#3 Сообщение photovirus » Ср май 21, 2014 16:45

Dainese Carroarmato: 1-2-2 WR

Frysed
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев 11 дней
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 14:30

Re: Уровни защиты мотобот

#4 Сообщение Frysed » Ср май 21, 2014 16:47

Alpinestars SMX4 1x1
только стоит CE EN 13634 без 2010
homo homini lupus est

Stas467
На форуме: 13 Лет 11 Месяцев 3 дней
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Вс май 02, 2010 22:07
Откуда: Москва
Имя: Станислав
Мотоцикл: Урал 8.103, XTZ750 SuperTenere
Пол:

Re: Уровни защиты мотобот

#5 Сообщение Stas467 » Ср май 21, 2014 16:52

Thor Ratchet 2 1
Ну хотя бы сертифицированы.. Не резиовые сапоги огородника... :blush2:
На дороге смерти не бывает королей.

Rudy
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 26 дней
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 13:43
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: Suzuki Boulevard C50 -> Yamaha Road Star XV1700
Пол:

Re: Уровни защиты мотобот

#6 Сообщение Rudy » Ср май 21, 2014 16:55

SIDI Adventure GorTex
Правда, 13634:2002
11х
Я, лично, бросил, не курю. Я бодр и полон сил!
Родной Минздрав благодарю, что он предупредил!

Xelam
На форуме: 11 Лет 9 Месяцев 29 дней
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 18:17
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: CBF 600 SA
Пол:

Re: Уровни защиты мотобот

#7 Сообщение Xelam » Ср май 21, 2014 16:56

Forma мираж forv130
13634/02. 1х1
Как я понял единицы это наихудший показатель безопасности?

Аватара пользователя
photovirus
На форуме: 10 Лет 8 Месяцев 12 дней
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 10:56
Откуда: Москва
Имя: Яков
Мотоцикл: Honda NT700VA Deauville '08
Пол:
Контактная информация:

Re: Уровни защиты мотобот

#8 Сообщение photovirus » Ср май 21, 2014 17:03

Уровень 2 соответствует лучшей защите, нежели уровень 1, но худший показатель - отсутствие сертификации (x).

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
И да, помимо уровней защиты, есть множество других требований, которые предъявляются при сертификации, они есть у всей сертифицированной мотообуви. Автор темы намеренно опустил их описание, но тем не менее они есть.
Последний раз редактировалось photovirus Ср май 21, 2014 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ПЖ

Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 14 Лет 6 Месяцев 23 дней
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 22:45
Награды: 1
Откуда: Москва
Имя: Евгениус
Мотоцикл: TDM 900; Sym Jet4
Пол:
Контактная информация:

Re: Уровни защиты мотобот

#9 Сообщение ПЖ » Ср май 21, 2014 17:45

Покопавшись в энторнетах, обнаружил, что две цифры и маркировка EN13436 без 2010 означает, что сертификация проводилась на соответствие предыдущей редакции этого документа от 2002 г. По остальным критериям система оценок осталась прежней, но что касается поперечной жесткости, старая редакция предусматривала обязательное соответствие требованиям уровня 2 новой версии, поэтому третью цифру не указывали. Т.е. если на ярлычке стоит, как в моем случае 1 1, это в новой редакции означает 1 1 2.
Don't stop me now, I'm having such a good time

Чайка_О
На форуме: 12 Лет 7 Месяцев 17 дней
Сообщения: 21972
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 23:16
Откуда: Москва (СВАО)
Имя: Оля
Мотоцикл: FLSTN

Re: Уровни защиты мотобот

#10 Сообщение Чайка_О » Ср май 21, 2014 17:53

Forma ice EN 13634:02 1 1
Все плохо?)

Альпина tech 8 13634 1 1
Очень люблю людей, особенно себя:)

Аватара пользователя
atrian
На форуме: 10 Лет 27 дней
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 09:09
Откуда: Москва
Имя: Тимур
Мотоцикл: FZ6S -> R1200RT
Пол:

Re: Уровни защиты мотобот

#11 Сообщение atrian » Ср май 21, 2014 17:58

Осмотрел свои Tcx x-desert
En 13634:2010
2 2 2
Fo Wr B Src

Аватара пользователя
ПЖ

Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 14 Лет 6 Месяцев 23 дней
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 22:45
Награды: 1
Откуда: Москва
Имя: Евгениус
Мотоцикл: TDM 900; Sym Jet4
Пол:
Контактная информация:

Re: Уровни защиты мотобот

#12 Сообщение ПЖ » Ср май 21, 2014 18:01

LeoVince_O
Оля, рано ставить на себе крест, не все потеряно :rofl:

atrian
Круто, бро! :good: Сколько отдал за них?
Последний раз редактировалось ПЖ Ср май 21, 2014 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Don't stop me now, I'm having such a good time

Чайка_О
На форуме: 12 Лет 7 Месяцев 17 дней
Сообщения: 21972
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 23:16
Откуда: Москва (СВАО)
Имя: Оля
Мотоцикл: FLSTN

Re: Уровни защиты мотобот

#13 Сообщение Чайка_О » Ср май 21, 2014 18:09

ПЖ по-любому tech8 - + 10 к женской привлекательности))
Последний раз редактировалось Чайка_О Ср май 21, 2014 18:09, всего редактировалось 1 раз.
Очень люблю людей, особенно себя:)

Аватара пользователя
atrian
На форуме: 10 Лет 27 дней
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 09:09
Откуда: Москва
Имя: Тимур
Мотоцикл: FZ6S -> R1200RT
Пол:

Re: Уровни защиты мотобот

#14 Сообщение atrian » Ср май 21, 2014 18:15

ПЖ

241,71 евро с доставкой по курсу на 26.08.2013, померил в Москве, а потом заказал на FC-Moto
Последний раз редактировалось atrian Ср май 21, 2014 18:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ПЖ

Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 14 Лет 6 Месяцев 23 дней
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 22:45
Награды: 1
Откуда: Москва
Имя: Евгениус
Мотоцикл: TDM 900; Sym Jet4
Пол:
Контактная информация:

Re: Уровни защиты мотобот

#15 Сообщение ПЖ » Ср май 21, 2014 18:23

И -50 к курчавости волос? Или это не связанные факторы? )

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
atrian
По-божески, кстати, надо взять на заметку..
Ходить в них как? Реально на горе до шаурмы доковылять?
Последний раз редактировалось ПЖ Ср май 21, 2014 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Don't stop me now, I'm having such a good time

Ответить