Экшн камера. Снова.

Всё что нас Защищает.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Экшн камера. Снова.

#76 Сообщение Barabas » Чт апр 29, 2021 22:41

XPOH,
Во, на, позырь:
Скрытый текст


Попиарюсь на пару дополнительных просмотров.))))
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
fvadim
На форуме: 9 Лет 3 Месяцев 24 дней
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 02:26
Откуда: мск
Имя: vadim
Мотоцикл: есть
Пол:

Экшн камера. Снова.

#77 Сообщение fvadim » Чт апр 29, 2021 23:40

у меня rpha 70, камера sj4000.
1-й вариант - на бороде слева. небольшая пластина из эпоксилина, к самому шлему на скотч, что с камерой идёт. дальше 3 звена, чтобы камера была по центру. проездил так 2 или 3 сезона.
2-й вариант - распечатал вот такое крепление - https://www.thingiverse.com/thing:3612920. прилепил на скотч 3м из автомага. ездил пока только один раз.
во всех случаях делал страховочный шнурок, скотч ни разу не отклеивался, а вот крепление ломалось.

если интересно сделаю фотки (завтра вечером, каска в гараже)

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Экшн камера. Снова.

#78 Сообщение XPOH » Пт апр 30, 2021 10:13

ZZ-TOP писал(а):
Чт апр 29, 2021 22:21
ты почему-то в этом пункте не упомянул недостатки: либо постоянно быть в шлеме, либо... при снятии все достоинства летят в никуда, и будет в наличии обычная ручная камера с держаком/штативом в виде шлема
Это вообще не проблема... у меня сама камера к площадке на клипсе пристегивается, снимается 2 сек... у Барабаса судя по фото, закреплено вроде на торцевом винте, по типу штативного крепления, но тоже не трудно снимается...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Экшн камера. Снова.

#79 Сообщение XPOH » Пт апр 30, 2021 10:31

Barabas писал(а):
Чт апр 29, 2021 22:41
позырь
Позырил, спасибо... понял, что сбоку не вариант, почти половина обзора сразу минус... для акшин-съемок нормально, но для целей видеорегистрации конечно это не самое лучшее место крепления... буду думать в сторону челюсти, поскольку на макушке не очень хочется, эцелоп из меня тот еще...

По поводу твоего крепления, тя так понял, ты не стал мудрить с проставкой по форме шлема а просто наклеил скотча в несколько слоев с переменным сечением "пирога"?... если при этом еще и держится, то буду надеяться, что у меня с проставкой тоже держаться будет норм... просто камера у меня наверное более увестистая и более разлапистая чем у тебя, рычаг на отрыв будет приличный, особенно на максимально обдуваемой макушке... это еще один аргумент за челюсть...

Пока против крепления на челюсти следующие аргументы, первые два из них самые весомые:
1) Хуже обзор, нижняя часть перекрыта приборкой - это нужно просто проверить на моем конкретном мопеде с моей конкретной посадкой, может просто приклею на дешевый скотч временно и поснимаю...
2) Загораживается воздухозаборник шлема на подбородке - тут есть вариант площадки в виде J, который позволяет закрепить камеру не вплотную а на расстоянии 1-2 см, но площадку надо еще на челюсти как-то разместить так, чтобы она тоже не перекрывала решетку...
3) Загораживается мой обзор на приборку и на бак (там у меня сумка с телефоном, на котором навигатор включен - этот аргумент некритичен, обычно еду по голосовым подсказкам, пялюсь в навик только на перекрестках...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
ZZ-TOP
На форуме: 4 Лет 6 Месяцев 4 дней
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2019 23:45
Откуда: Рогачёво (56.433521, 37.158578)
Имя: Безпечный Каток
Мотоцикл: мотороллер
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Экшн камера. Снова.

#80 Сообщение ZZ-TOP » Пт апр 30, 2021 10:36

XPOH писал(а):
Пт апр 30, 2021 10:13
Это вообще не проблема... у меня сама камера к площадке на клипсе пристегивается, снимается 2 сек... у Барабаса судя по фото, закреплено вроде на торцевом винте, по типу штативного крепления, но тоже не трудно снимается...
, во первых это лишние движения и время. иногда они могут быть критически лишними. во вторых после снятия это будет уже не камера на шлеме, а камера в руке.
я написал своё мнение по поводу экшн камеры. после долгих взвешиваний за/против и обдумывания куда её пришпандорить. на мот, а если надо отойти от мота, не прерывая съёмки? на шлем, а если надо снять шлем не прерывая съёмки? на себя самый оптимальный в этом плане вариант. наилучший вариант разместить четыре камеры с сэйвом на личный сервер. одну на себя, вторую на шапку, третью на мот, глядящую вперёд и четвёртую на мот, глядящую назад.
Почему каждый раз, когда я думаю, что знаю ответ, кто-нибудь идет и меняет вопрос?

Аватара пользователя
ZZ-TOP
На форуме: 4 Лет 6 Месяцев 4 дней
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2019 23:45
Откуда: Рогачёво (56.433521, 37.158578)
Имя: Безпечный Каток
Мотоцикл: мотороллер
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Экшн камера. Снова.

#81 Сообщение ZZ-TOP » Пт апр 30, 2021 10:43

XPOH, сбаломутил ты меня. счас пойду достану камеру и буду пришпандоривать. пока не экшн. обычный видеорегистратор с питанием от прикуривателя. :-)
завтра уезжаю на 20 дней. пусть пишет
Почему каждый раз, когда я думаю, что знаю ответ, кто-нибудь идет и меняет вопрос?

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Экшн камера. Снова.

#82 Сообщение XPOH » Пт апр 30, 2021 10:50

fvadim писал(а):
Чт апр 29, 2021 23:40
2-й вариант - распечатал вот такое крепление - https://www.thingiverse.com/thing:3612920. прилепил на скотч 3м из автомага. ездил пока только один раз.
во всех случаях делал страховочный шнурок, скотч ни разу не отклеивался, а вот крепление ломалось.
Во! Спасибо! :good: Буду колхозить примерно такую штуку, но думаю, сделаю ее из металла, поскольку эпоксилин такое не сдюжит, а 3Д-напечатанное тоже наверное будет слабовато... Только нужно ей "крылья" пошире сделать, чтобы площадь приклеивания к шлему была больше...
fvadim писал(а):
Чт апр 29, 2021 23:40
если интересно сделаю фотки (завтра вечером, каска в гараже)
Конечно интересно, и думаю, не только мне... в эту тему как раз и кидай...

fvadim, кстати, у тебя есть возможность напечатать на 3Д саму базовую пластинку, которая к шлему?
Наверное это даже вопрос ко всем, кто может?
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Экшн камера. Снова.

#83 Сообщение XPOH » Пт апр 30, 2021 11:02

ZZ-TOP писал(а):
Пт апр 30, 2021 10:43
сбаломутил ты меня.
Давай-давай... и от ментов он помогает, даже если не работает... говоришь магическую фразу "у меня все записано" и рукой на регик киваешь... и сразу у них желание развода пропадает, разговаривают по другому...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 17 дней
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Экшн камера. Снова.

#84 Сообщение Geodozer » Пт апр 30, 2021 14:07

XPOH писал(а):
Чт апр 29, 2021 20:58
1) на грудь на растяжке между лямками рюкзака
2) на шлем-интеграл на макушку
3) на шлем-интеграл на челюсть
4) на мопед куда-то в районе приборки и выносить за непрозрачный лобовой козырек
Все варианты имеют право на жизнь, но наиболее безопасные для камеры варианты - на грудь или под ветровик мотоцикла.
В случае с креплением на шлем есть риск потерять камеру при серьёзном полёте, нужен страховочный тросик или нечто похожее.
XPOH писал(а):
Чт апр 29, 2021 21:33
Вопрос еще важный - 3М скотч онли или клей еще какой-нибудь есть подходящий?...
Если камера имеет крепление для штатива (винт), то можно купить присоску на стекло с винтом и её приклеить ЗМовским скотчем куда нужно.
Barabas писал(а):
Чт апр 29, 2021 22:15
Целенаправленная съемка. Захотелось что-то целенаправленно снять в пути - направил голову, снял.
Отличный способ въе**ться во что-нибудь :blush2:
XPOH писал(а):
Пт апр 30, 2021 11:02
"у меня все записано" и рукой на регик киваешь
Угу, а тебя мордой в асфальт никогда не клали?
После этого карта памяти из регика мистическим образом может исчезнуть.
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Экшн камера. Снова.

#85 Сообщение Barabas » Пт апр 30, 2021 14:08

XPOH писал(а):
Пт апр 30, 2021 10:31
сбоку не вариант, почти половина обзора сразу минус... для акшин-съемок нормально, но для целей видеорегистрации конечно это не самое лучшее место крепления... буду думать в сторону челюсти
Конечно, для равносторонней панорамы нужно размещать спереди по сагиттальной плоскости.
XPOH писал(а):
Пт апр 30, 2021 10:31
наклеил скотча в несколько слоев с переменным сечением "пирога"?
Да. В месте контакта с площадкой у шлема ребро - плоскость уходит вниз. Мудрить не стал: наполнил пустоту слоями скотча. Вышло от 1 до 3-х слоёв.
XPOH писал(а):
Пт апр 30, 2021 10:31
буду надеяться, что у меня с проставкой тоже держаться будет норм...
То, что скотч 3М удержит - даже не сомневаюсь.
XPOH писал(а):
Пт апр 30, 2021 10:31
камера у меня наверное более увестистая и более разлапистая чем у тебя, рычаг на отрыв будет приличный, особенно на максимально обдуваемой макушке... это еще один аргумент за челюсть...
Возможная проблема твоего форм-фактора - это не отрыв из-за парусности, а дрожание от биения ветром.
XPOH писал(а):
Пт апр 30, 2021 10:31
нижняя часть перекрыта приборкой - это нужно просто проверить на моем конкретном мопеде с моей конкретной посадкой
Качество картинки при укладывании на бак нужно испытать. Здесь, конечно, камера на челюсти - не наилучший вариант. Но лучших альтернатив нет. Нужно испытать.

Моя камера - не эталон компактности за счёт аквабокса:
Скрытый текст
Изображение

Изображение

По аквабоксу она: 95х70х35.
Вылет от поверхности шлема до наружней стороны аквабокса: 70.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Экшн камера. Снова.

#86 Сообщение XPOH » Пт апр 30, 2021 14:16

Geodozer писал(а):
Пт апр 30, 2021 14:07
Угу, а тебя мордой в асфальт никогда не клали?
После этого карта памяти из регика мистическим образом может исчезнуть.
Ага, а второй регик на моте надо, реально прятать или маскировать... и тогда превышение полномочий, штраф с должностного лица до 20 тыр, с его руководителя вроде до 50 тыр...
И кстати, никогда не клали, такие фокусы со мной трудно провернуть, я и сам могу уложить и сказать что сам упал... если это конечно не спецоперация с участием регулярных войск, но там и выделываца не стоит...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Экшн камера. Снова.

#87 Сообщение XPOH » Пт апр 30, 2021 14:21

Barabas писал(а):
Пт апр 30, 2021 14:08
Возможная проблема твоего форм-фактора - это не отрыв из-за парусности, а дрожание от биения ветром.
Учту, спасибо... какая-то там гиростабилизация есть по заявлениям производителя, насколько она реально будет отрабатывать посмотрим...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Экшн камера. Снова.

#88 Сообщение XPOH » Пт апр 30, 2021 14:27

Barabas писал(а):
Пт апр 30, 2021 14:08
Моя камера - не эталон компактности за счёт аквабокса:
Важно поперечное сечение по отношению к набегающему потоку, поскольку оно и определяет силу сопротивления... и вот если развернуть мою камеру в мото-аквабоксе так как у тебя (будет снимать вбок) то по габаритам примерно как у тебя тоже будет, ну может чуть толще даже...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Ладо
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 15 дней
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

Экшн камера. Снова.

#89 Сообщение Ладо » Пт апр 30, 2021 14:28

Саш, Каберг прикольный. Под карбон ?

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Экшн камера. Снова.

#90 Сообщение XPOH » Пт апр 30, 2021 14:36

По результатам текущих прений склоняюсь к варианту (спецкронштейн на скотч):
- размещение камеры на челюсти, на специальный кронштейн из металла, не закрывающий входной воздухозаборник внутреннего обдува визора...
- к шлему кронштейн закреплять на скотч 3М

альтернативный вариант (через проставку-адаптер):
- размещение на челюсти, на штатный кронштейн-площадку через проставку из эпоксилина хитрой формы, минимально перекрывающую воздуховоды и заслонки
- проставку к штатной площадке на 3М скотч, проставку к шлему на 3М скотч

Вопрос, как лучше закрепить на аквабоксе страховочный шнур/тросик? На мое боксе ничего специально для этих целей не нашел...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Ответить