Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

Всё что нас Защищает.
Сообщение
Автор
Ладо
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 15 дней
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#31 Сообщение Ладо » Ср май 17, 2017 11:26

Какой литраж/объем рюкзака планируете?
Может этот вопрос обсуждали, извиняюсь, если не заметил.

Представляется, что моторюкзак вряд ли стоит делать больше 25-30 литров объема. Если больше -не удобно ни в дальняке, ни в городе.

Будет интересным сделать внешнее боковое отделение в удобном месте, так, чтобы можно было не снимаю рюкзака достать разную мелочевку (карточки, документы, кошельки, мобильный, маленькую бутылку с водой итд) Или, как вариант, предусмотреть небольшой карман на самой лямке рюкзака....

Goa7i
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев 23 дней
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 16:03
Откуда: Москва
Имя: Максим
Мотоцикл: Верховина Ш-57
Пол:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#32 Сообщение Goa7i » Ср май 17, 2017 11:32

Моторюкзаки - зло. Очень сильно нагружают позвоночник и поясницу, что в дальнейшем приводит к травмам спины. Делайте лучше сумки, которые легко закреплять на сидении.

Аватара пользователя
Abadonael
На форуме: 14 Лет 3 дней
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 21:05
Откуда: München
Имя: Ник
Мотоцикл: Honda 250cc -> Suzuki 650cc -> CBR600F -> Kawasaki H2SXSE
Пол:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#33 Сообщение Abadonael » Ср май 17, 2017 11:35

Я езжу на мотоцикле с рюкзаком каждый день. Попробовал многие, остановился на двух:
- один цивильный для поездки на работу
- второй большой для поездок в магазин и на пикник/в горы

Оба не моторюкзаки. На мой взгляд от них нет никакого толку. Ogio mach 5 любят за дизайн, но похоже никто не тестит. На скоростях до 230-240 км/ч не чувствуется вообще никакой разницы, какой у тебя рюкзак. Поэтому приоритет - он не должен выглядеть как рюкзак космонавта. Для поездок на работу я выбираю рюкзак samsonite. Тут важна эргономика спины, чтобы он прилегал к спине удобно, чтобы спина не потела. Чтобы ноутбук 15 дюймов хорошо влезал.
(Как заметили выше это городской рюкзак - на спине во время мото-поездки он болтается полчаса, а потом с ним ещё 8 часов нужно существовать, даже если он просто лежит у стола - он должен красиво выглядеть и за него не стыдно)

Для универсального рюкзака я выбираю Jack Wolfskin, без особой причины. Он большой и не пачкается.

Для рюкзака важно:
- удобство для спины и действительно качественные материалы. Это и потная спина и здоровье и удобство - тут не может быть компромиссов(90% рюкзаков отметаются по этой причине)
Это убей себя:
Скрытый текст
Изображение
Так должен выглядеть рюкзак:
Скрытый текст
Изображение
- второе это внешний вид
Рюкзак не для города:
Скрытый текст
Изображение
Бизнес:
Скрытый текст
Изображение
Компромисс:
Скрытый текст
Изображение
- вместительность. Я не использую никакие мелкие отделы для телефона (он все равно в джинсах/на креплении/в куртке) ручек и так далее.
- водонепроницаемость. Никому не захочется останавливаться и надевать чехол на рюкзак, если это городской рюкзак. Вполне нормально для горного рюкзака.
- Для городского рюкзака идеально чтобы его нельзя было незаметно открыть сзади, пока он на спине.

Убирающаяся сетка для второго шлема во время движения - хороший вариант.
Последний раз редактировалось Abadonael Ср май 17, 2017 11:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гришеньka
На форуме: 10 Лет 7 Месяцев 20 дней
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:29
Откуда: Москва. м.Алексеевская
Имя: Григорий
Мотоцикл: Yamaxa FJR 1300
Пол:
Контактная информация:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#34 Сообщение Гришеньka » Ср май 17, 2017 11:45

Abadonael писал(а):Убирающаяся сетка для второго шлема во время движения
Вот этого не понял. А в промежутках между движением ? Второй шлем болтается в сетке на рюкзаке ? А первый ? С собственной головы ? :-))
Последний раз редактировалось Гришеньka Ср май 17, 2017 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Маленького каждый обидеть может...

Аватара пользователя
Abadonael
На форуме: 14 Лет 3 дней
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 21:05
Откуда: München
Имя: Ник
Мотоцикл: Honda 250cc -> Suzuki 650cc -> CBR600F -> Kawasaki H2SXSE
Пол:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#35 Сообщение Abadonael » Ср май 17, 2017 11:54

Гришеньka
ну имхо если ты приехал за барышней то можно шлема и в руке понести. Если барышня подойдёт нескоро - можно просто к мотоциклу пристегнуть тросиком. Ходить по городу с рюкзаком, на котором болтается мотошлем - так и так неудобно, какую сетку ни делай. У меня центральный кофр есть, но я чаще шлем в руке с собой беру, чем его там оставляю, ибо лень.
Последний раз редактировалось Abadonael Ср май 17, 2017 11:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гришеньka
На форуме: 10 Лет 7 Месяцев 20 дней
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:29
Откуда: Москва. м.Алексеевская
Имя: Григорий
Мотоцикл: Yamaxa FJR 1300
Пол:
Контактная информация:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#36 Сообщение Гришеньka » Ср май 17, 2017 12:01

Abadonael писал(а):Ходить по городу с рюкзаком, на котором болтается мотошлем - так и так неудобно, какую сетку ни делай.
Поэтому я и удивился сетке на рюкзаке ДЛЯ ШЛЕМА.
Последний раз редактировалось Гришеньka Ср май 17, 2017 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Маленького каждый обидеть может...

Аватара пользователя
Abadonael
На форуме: 14 Лет 3 дней
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 21:05
Откуда: München
Имя: Ник
Мотоцикл: Honda 250cc -> Suzuki 650cc -> CBR600F -> Kawasaki H2SXSE
Пол:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#37 Сообщение Abadonael » Ср май 17, 2017 12:08

Гришеньka писал(а):Поэтому я и удивился сетке на рюкзаке ДЛЯ ШЛЕМА.
Ну может в этом есть логика.. Сам я второй шлем вожу в кофре всегда, но у многих его нет и они пристёгивают шлем к сиденью сеткой. Подозреваю, что это неудобно - девушке нужно сесть потом сверху на сетку? Она пыль собирает, пачкается, её могут снять, просто предположил что на рюкзак удобнее крепить. Вдруг остановился в магаз зайти за сигаретами. Оставлять дорогой шлем даже на две минуты на мотоцикле не хочется. Троссиком цеплять ради двух минут неудобно. А на рюкзаке пару минут можно и потерпеть. Я рассуждаю просто)
Последний раз редактировалось Abadonael Ср май 17, 2017 12:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MedvedSM
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 22:23
Откуда: Москва, Новокосино.
Имя: Михаил
Мотоцикл: Yamaha FZ6 Fazer S2.
Пол:
Контактная информация:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#38 Сообщение MedvedSM » Ср май 17, 2017 12:14

Гришеньka писал(а):Вот этого не понял. А в промежутках между движением ? Второй шлем болтается в сетке на рюкзаке ? А первый ? С собственной головы ?
У меня есть кофр, шлем туда влазит, это решает вопрос со шлемом на 50%.
Дело в том, что это решает вопрос только с одним шлемом, а я постоянно вожу с собой 2-й. И вот тут уже дилема, куда деть второй? И далеко не у всех есть кофр. А у тех, у кого есть, не у всех второй шлем помещается.
Тросиком к мотоциклу мне не очень понятно. Т.е. как тросиком к мотоциклу понятно, а вот как тросиком к шлему не совсем понятно. Через поднятые визор получается, на замочек. А тросик с замочком тоже возить? Ну и не хотел бы я свою Шою на мотоцикле надолго оставлять, даже на тросике.
Ношу конечно свой шлем в руках, ибо варианта два: в руках, на голове. Более длительное перемещение, чем со стоянки до офиса я бы придпочёл руки освободить. На прогулках с дамой, руками лучше не шлем держать, а даму. Или вам уже неактуально?
Последний раз редактировалось MedvedSM Ср май 17, 2017 12:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гришеньka
На форуме: 10 Лет 7 Месяцев 20 дней
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:29
Откуда: Москва. м.Алексеевская
Имя: Григорий
Мотоцикл: Yamaxa FJR 1300
Пол:
Контактная информация:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#39 Сообщение Гришеньka » Ср май 17, 2017 12:32

MedvedSM писал(а): На прогулках с дамой, руками лучше не шлем держать, а даму. Или вам уже неактуально?
Прогулка с дамой со шлемом в руках мне была не актуальна отродясь :-))
Последний раз редактировалось Гришеньka Ср май 17, 2017 12:32, всего редактировалось 1 раз.
Маленького каждый обидеть может...

Аватара пользователя
Abadonael
На форуме: 14 Лет 3 дней
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 21:05
Откуда: München
Имя: Ник
Мотоцикл: Honda 250cc -> Suzuki 650cc -> CBR600F -> Kawasaki H2SXSE
Пол:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#40 Сообщение Abadonael » Ср май 17, 2017 12:33

MedvedSM писал(а):
А тросик с замочком тоже возить?
есть совсем крошки, я использую abus. Через визор, да.
Скрытый текст
Изображение
Изображение
мой кофр вмещает два шлема, но это надо дождевик оттуда доставать и тд.. лень)
Последний раз редактировалось Abadonael Ср май 17, 2017 12:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Yulcia
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев 1 День
Сообщения: 3908
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 00:58
Откуда: Москва, ЮВАО
Имя: Юльция
Мотоцикл: Suzuki GSR 600(продан) и хороший второй номер))
Пол:
Контактная информация:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#41 Сообщение Yulcia » Ср май 17, 2017 14:20

Abadonael писал(а):Ogio mach 5 любят за дизайн, но похоже никто не тестит. На скоростях до 230-240 км/ч не чувствуется вообще никакой разницы, какой у тебя рюкзак.
Позвольте с Вами не согласится! :-) Я, как живой пример, тестила :smile9: И однозначно могу сказать, что после самых обычных рюкзаков, mach для меня счастье! А обычный рюкзак, если уж приходится, я натягиваю с великим недовольством! От 160 и выше(и тут я чет забыла свой рекорд второго номера...255, вроде) обычный рюкзак как парашют - тянет назад, mach же совсем не чувствуется! И, как уже писала выше, даже в дальняках я про него забываю - вообще не напрягает.
И как писал выше Goa7i "зло, сильно нагружают позвоночник и поясницу" - опять не соглашусь. У меня с поясницей те еще пляски. Но целый день в дороге с mach5 за спиной - ничего не болит!
Последний раз редактировалось Yulcia Ср май 17, 2017 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Мы будем вместе жить по совести, только будь со мной на этой скорости...

Аватара пользователя
Macrophage
На форуме: 12 Лет 11 Месяцев 19 дней
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 20:27
Откуда: Москва, Тимиреязевский
Имя: Константин
Мотоцикл: Z750->Z1000->МЕЧ1800Ц->Z1000->SuperDuke1290R
Пол:
Контактная информация:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#42 Сообщение Macrophage » Ср май 17, 2017 14:45

Yulcia
делаем вывод: Сей рюкзак для девочек.
Последний раз редактировалось Macrophage Ср май 17, 2017 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Мы живем, долгов не помня,
С Богом говорим «на ты»,
Звоном новых колоколен
Душ заблудших не спасти.

Аватара пользователя
MedvedSM
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 22:23
Откуда: Москва, Новокосино.
Имя: Михаил
Мотоцикл: Yamaha FZ6 Fazer S2.
Пол:
Контактная информация:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#43 Сообщение MedvedSM » Ср май 17, 2017 15:36

Yulcia писал(а):mach для меня счастье
Ой, а что вы в нём возите?
Последний раз редактировалось MedvedSM Ср май 17, 2017 15:36, всего редактировалось 1 раз.

thegrayknight
На форуме: 8 Лет 7 Месяцев 10 дней
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2015 01:43
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: SYM Maxsym 400i
Пол:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#44 Сообщение thegrayknight » Ср май 17, 2017 15:47

Вам бы ориентироваться на контору под названием 5.11. Есть там система крепления МОЛЛЕ. На нее что угодно можно повесить снаружи и внутри. Я так отделения под обувь и под мелочи разные снаружи цепляю, а прочее внутрь.

Внутрь рюкзака липучку можно сделать, папки с планшетами и т.д. туда крепить можно.

Под питьевую систему тоже неплохо сделать отделение, вывести направо и налево на лямки.

Открываться он тоже должен максимально больше, чтобы из него пыль вытряхивать, и чтобы удобнее было укладывать вещи.

Лямки на плечи я бы крепил на застежки. Отрываемыми их сделать... Я не знаю, но что-то меня в этой идее смущает. При желании, можно так сделать, чтобы лямки на плечи цеплялись за заднюю сидушку.

Еще нужно понять, как рюкзак висит на человеке. По мне, идеально висит 5.11 Rush, они на задницу не залезают, висят достаточно высоко.

Добавлено спустя 55 секунд:
Да, с водонепроницаемостью лучше не заморачиваться, пропитка от времени уходит, лучше всего накидной чехол.
Последний раз редактировалось thegrayknight Ср май 17, 2017 15:47, всего редактировалось 1 раз.

Bomboris
На форуме: 8 Лет 2 Месяцев 21 дней
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 10:51
Откуда: с.Ашитково
Имя: Борис
Мотоцикл: Honda
Пол:
Контактная информация:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#45 Сообщение Bomboris » Ср май 17, 2017 16:05

Всё уже давно придуманно. Рюкзак есть рюкзак, сумка за спиной. Линейка Icon стоит в тренде, всё можно засунуть, даже ведро, 3кг шашлыка. Если хотите мнение экспертов :smile9: , то я вожу чехол на мот и дождевик. Всё что нужно спрятаться от непогоды. Всё остальное ненужно в дороге. Но если хотите переплюнуть Дейнез :smile64: то режете её, режете Айкон, копируете и добавляете, помимо дождевика и чехла, отделение для косметички :rofl: . Логотип придумываете, пишете, чесно-скопированно у Icon, слова позаимоствованы у НВ, имея моя :-) Трен в следующем году вам обеспечен :-)
Летаю вольным стилем.

Ответить