Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

Всё что нас Защищает.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Бес
На форуме: 13 Лет 10 Месяцев 10 дней
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 19:21
Откуда: Москва
Имя: Степан
Мотоцикл: Z-750
Пол:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#16 Сообщение Бес » Вт май 16, 2017 14:47

Какая красивая, как хорошо "зарытая" рекламная тема :rofl:

P.S. все придумано до нас.
Берете брэнды, которые по "100 лет" делают мототуристическую снарягу. покупаете максимальное количество различных экземпляров, распускаете их "по ниточке" на детали.
Компилируете или копируете. Один суперрюкзак не сделать. На всех не угодишь. Одному будет не нужен карман под ноут, другой никогда не пользуется бутылкой с трубкой для питья...
Оптимизируете под свое производство.
Профит.
Если он будет.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.

Аватара пользователя
Гришеньka
На форуме: 10 Лет 8 Месяцев 12 дней
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:29
Откуда: Москва. м.Алексеевская
Имя: Григорий
Мотоцикл: Yamaxa FJR 1300
Пол:
Контактная информация:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#17 Сообщение Гришеньka » Вт май 16, 2017 15:07

Бес писал(а):Берете брэнды, которые по "100 лет" делают мототуристическую снарягу. покупаете максимальное количество различных экземпляров, распускаете их "по ниточке" на детали.
Компилируете или копируете.
Корейско-китайский подход :-)) Вполне работает, но... прорыва не будет и шедевра не создать. Если попытаться ваять с-нуля есть шанс стать Энштейном-рукзачником ( Ровно такой же как стать им в физике ! :-) Но ведь шанс то есть !! :-))
Последний раз редактировалось Гришеньka Вт май 16, 2017 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Маленького каждый обидеть может...

Fate_V
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 8 дней
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2013 19:53
Откуда: Столица Гондураса
Имя: Владимир
Мотоцикл: CBR600F4
Пол:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#18 Сообщение Fate_V » Вт май 16, 2017 15:28

Как уже говорилось - сделать в рюкзаке доп. лямки для пристегивания на хвост \ под седлом будет очень полезно! Рюкзак с возможностью использования как кофр\сумка на хвост понравится многим, себе бы купил.
VEL SAPIENTISSIMUS ERRARE POTEST

Аватара пользователя
Гришеньka
На форуме: 10 Лет 8 Месяцев 12 дней
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:29
Откуда: Москва. м.Алексеевская
Имя: Григорий
Мотоцикл: Yamaxa FJR 1300
Пол:
Контактная информация:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#19 Сообщение Гришеньka » Вт май 16, 2017 15:32

Fate_V писал(а):Рюкзак с возможностью использования как кофр\сумка на хвост понравится многим
Рюкзак, который ехал на моте как кофр, потом одеть на себя будет немыслимо без капитальной мойки. Не думаю, что в данном случае два-в-одном правильное решение
Последний раз редактировалось Гришеньka Вт май 16, 2017 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Маленького каждый обидеть может...

Аватара пользователя
madrider777
На форуме: 10 Лет 11 дней
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 22:26
Откуда: Москва
Имя: Константин
Мотоцикл: BMW K100M
Пол:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#20 Сообщение madrider777 » Вт май 16, 2017 15:47

Гришеньka писал(а):потом одеть на себя будет немыслимо без капитальной мойки
Возил так рюкзак в чехле. Вполне одеваемо :-)
Лишние крепления спину не потянут...
Поилка точно не нужна, на заправках вполне себе можно нахлебаться :-)
Внешние карманы с сеточкой бывают полезны, чтобы сунуть какую-нибудь мелочь, которую не хочется по карманам искать
Последний раз редактировалось madrider777 Вт май 16, 2017 15:47, всего редактировалось 2 раза.

Блэк Джек
На форуме: 6 Лет 11 Месяцев 11 дней
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн май 15, 2017 13:10
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Слава
Мотоцикл: ИЖ
Пол:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#21 Сообщение Блэк Джек » Вт май 16, 2017 15:49

Не большое отступление.

Бес
Бес писал(а):Какая красивая, как хорошо "зарытая" рекламная тема :rofl:
Я специально не обозначал ни названия компании, ни каких-то контактных данных - все объективно.
Бес писал(а):Берете брэнды, которые по "100 лет" делают мототуристическую снарягу. покупаете максимальное количество различных экземпляров, распускаете их "по ниточке" на детали.
Компилируете или копируете.
Этот шаг мы, естественно, не пропустим. Только ставить во главу угла его, как мне кажется, не правильно. Это психология вечно догоняющего и никогда первого.
Не знаю как Вас, а меня уже очень давно раздражает тот факт,что у нас в стране,при всех ее возможностях-ничего не производится, кроме нефти,леса кругляка и С-400. Хотелось бы это изменить. Хотя бы в своей маленькой части.

Возвращаемся к вопросам о рюкзаке.)))
Последний раз редактировалось Блэк Джек Вт май 16, 2017 15:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
fatcat
На форуме: 8 Лет 10 Месяцев 10 дней
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 16:48
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: Yamaha XJ6 Diversion 2012 -> Kawasaki Versys KLZ1000B 2016
Пол:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#22 Сообщение fatcat » Вт май 16, 2017 16:08

Fate_V писал(а):Как уже говорилось - сделать в рюкзаке доп. лямки для пристегивания на хвост \ под седлом будет очень полезно! Рюкзак с возможностью использования как кофр\сумка на хвост понравится многим, себе бы купил.
Вот это тема! :good:

Добавлено спустя 44 секунды:
Гришеньka писал(а):Рюкзак, который ехал на моте как кофр, потом одеть на себя будет немыслимо без капитальной мойки. Не думаю, что в данном случае два-в-одном правильное решение
Та не факт. Внутренней стороной он будет прижат к спине или к сиденью, невелика разница?
Последний раз редактировалось fatcat Вт май 16, 2017 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Только байкер знает, почему собака высовывает голову из окна автомобиля.

Аватара пользователя
Бес
На форуме: 13 Лет 10 Месяцев 10 дней
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 19:21
Откуда: Москва
Имя: Степан
Мотоцикл: Z-750
Пол:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#23 Сообщение Бес » Вт май 16, 2017 16:19

Блэк Джек писал(а):Я специально не обозначал ни названия компании, ни каких-то контактных данных - все объективно.
Бес писал(а):как хорошо "зарытая" рекламная тема
:rofl:

Добавлено спустя 39 секунд:
Fate_V писал(а):сделать в рюкзаке доп. лямки для пристегивания на хвост \ под седлом будет очень полезно!
Моты разные, крепление на них будет разное. Универсальное не сделать.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Блэк Джек я не против. Дерзайте. ;-)
Последний раз редактировалось Бес Вт май 16, 2017 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.

kert
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 28 дней
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 16:02
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Минск
Пол:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#24 Сообщение kert » Вт май 16, 2017 16:42

Гришеньka писал(а):Странно, что материал, который китайцы используют в качестве продувайки на мотосидения, еще никто не приспособил в качестве продувайки для спин рюкзаков. А ведь материал имхо идеальный для подобных целей!
:good:

Точно, у обычных и велорюкзаков это уже давно есть - продуваемая прослойка между спиной и рюкзаком, а у мото - не видел.

Водозащитный чехол нужен, но он должен быть внутри самого верхнего кармана (т.е. перед основной молнией), и он должен быть пришит в верхней части к рюкзаку.
Последний раз редактировалось kert Вт май 16, 2017 16:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 7 Месяцев 17 дней
Сообщения: 20735
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#25 Сообщение Виталий » Вт май 16, 2017 16:46

http://www.motoforum.ru/forum/topic35592-60.html
Вот тема откуда можно еще что-то черпнуть.
Там я отписывал что мне хотелось и что я купил.

Ближе к теме
Скрытый текст
И так, вопросы:
1. Самый всеобъемлющий вопрос - какие отделения нужны и приоритетны?:
- отделение под лэптоп/планшет (оно же под бумаги А4)
ДА
- отделение под мобильные гаджеты (защищенное твердым чехлом, с удобным доступом
без снятия рюкзака)
НЕТ
- отделение под поилку
Необязательно по факту вещь специфичная, но карман то мешать не будет
- раскладное отделение/сетка под шлем.(в меньшей степени,что бы носить с собой,в большей-что бы взять второй шлем для мотоподруги,например)
Да Постоянно что-то возить нереально, а вот когда приходится тащить негабарит - очень удобно. Так что нужно делать такой чтоб не только под шлем.
- отделение под обувь (нужно ли,должно ли быть изолировано от остальных отделений)
НЕТ
Возможно что-то не учел-подскажите?
2. Рюкзак должен быть водонепроницаем либо к нему можно сделать чехол от дождя?
Влагозащищенный без чехла.
3. Необходима ли жесткая вставка в районе спины для защиты спины от повреждения
поклажей в рюкзаке при падении либо вы все равно используете защиту и особого смысла
в ней нет?
Просто уплотнение Как в хороших гражданских рюкзаках.
4.Необходимо ли предусмотреть возможность разрыва лямок при превышении определенной
нагрузки для исключения травмы плечевого пояса при падении, либо это не актуально?
Не знаю не обратил бы на это внимание
5. Какой цвет изделия наиболее актуален - черный/со вставками/цветной?
Черный. Варианты с минимальными цветными вставками тоже хороши.
6. Необходимы ли светоотражающие вставки?
Минимум
Добавил еще:

7. Застежки-фиксаторы лямок должны быть вставные(мама-папа,как на всех обычных рюкзаках) либо поворотные (расстегиваются поворотом друг относительно друга)?
Как удобнее в перчатках снимать?
Мама-папа типа трезубца
6. Фурнитура должна быть только пластиковая для исключения возможности повреждения ЛКП мота?
Спереди пластик молнии сталь
8. Застежки на молниях должны быть большими-для возможности легкого открывания в перчатках? Либо наоборот небольшими,скрытыми для исключения вибрации от набегающего потока воздуха?
Обычными
9. Ткань на стороне прилегающей к спине должна быть "дышащей" для того,что бы спина не потела, либо это не имеет значения,тк там все равно,куртка,защита и тд.?
Можно дышащий
10. Рюкзак должен быть жестким/мягким?
Мягким
11. Должен ли рюкзак иметь возможность увеличения объема (молния по периметру,как на багажных сумках)?
Было бы неплохо
12. Нужны ли карманы на лямках, если да - под что? (документы/смартфон/фото любимой)?
Отдельная маленькая сумка, пристегивающаяся на лямку. Для ключей и кошелька
13. Какова комфортная цена для вас хорошего качественного и удобного не брендового рюкзака, уровня исполнения
и качества, например Ogio Mach? Только объективно. Понятно,что в идеале хотелось бы за 500 р. Но, чудес не бывает,к сожалению.
Что бы создать качественную вещь,необходимо использовать качественные компоненты. Для примера молнии признанного мирового
лидера японской YKK стоят в 5-10-15 раз дороже аналогичной, производства какой-нибудь HwanJanGoldenDragon. Первая прослужит
весь срок эксплуатации изделия, вторая начнет расходиться через месяц экплуатации.
имхо около 5к
Использование в качестве сумки на седло может только маркетинговую роль сыграть. По факту не нужна такая опция.
Последний раз редактировалось Виталий Вт май 16, 2017 16:46, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
MedvedSM
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 22 дней
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 22:23
Откуда: Москва, Новокосино.
Имя: Михаил
Мотоцикл: Yamaha FZ6 Fazer S2.
Пол:
Контактная информация:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#26 Сообщение MedvedSM » Вт май 16, 2017 18:21

Блэк Джек писал(а):Я специально не обозначал ни названия компании, ни каких-то контактных данных - все объективно.
А ты обозначь, рекламируй. Лично я не против.
Последний раз редактировалось MedvedSM Вт май 16, 2017 18:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Yulcia
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев 22 дней
Сообщения: 3908
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 00:58
Откуда: Москва, ЮВАО
Имя: Юльция
Мотоцикл: Suzuki GSR 600(продан) и хороший второй номер))
Пол:
Контактная информация:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#27 Сообщение Yulcia » Вт май 16, 2017 18:39

Бес писал(а):Моты разные, крепление на них будет разное. Универсальное не сделать.
Ну не факт. Есть же сумки на задние сиденья. Например, та же Alpinestars Seat Bag. И крепятся они ремнями. И ремни универсальны ;-)
Последний раз редактировалось Yulcia Вт май 16, 2017 18:39, всего редактировалось 1 раз.
Мы будем вместе жить по совести, только будь со мной на этой скорости...

Аватара пользователя
MedvedSM
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 22 дней
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 22:23
Откуда: Москва, Новокосино.
Имя: Михаил
Мотоцикл: Yamaha FZ6 Fazer S2.
Пол:
Контактная информация:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#28 Сообщение MedvedSM » Вт май 16, 2017 19:13

Блэк Джек
Поилка точно не нужна. Я почему-то представил пластиковую бутылку со шлангом в шлем, и из зубов не выпускать. Переноска воды, тоже неактуальное занятие.
Спина спина должна держать форму, но не твердая. У меня на одежде есть карманы для вентиляции, на груди и сзади в районе почек. Там не надо её загораживать, либо предусмотреть выход воздуха. На разных куртках у меня спина разная (защита спины), универсальную не сделать. Очень меня расстраивает мягкое тонкое дно у всех рюкзаков, а тут его еще постоянно на асфальт надо ставить. Дно должно быть из прочного материала, толстой прочной ткани.
Непромокаемый максимально, но без заморочек. Дождевик в специальное отделение поместить можно. Остановимся на дождевике. Один можно сделать для рюкзака, а второй для себя должен помещаться. Дождевики самые обычные, без подкладок. На Садоводе "польские" за 400 руб которые, у вас, наверное, на Апражке. Т.е. отделение для дождевика приветствуется, и его желательно изолировать от основного отделения, т.к. периодически туда его придется впихивать мокрым.
Отделение под ноутбук и А4 туда же - однозначно! Его еще надо крепить, внутри либо сеткой, либо карман. ближе к спине, естественно. Желательно сразу сделать защиту по углам для ноутбука, вставки мякгие, чтобы при постановки рюкзака на асфальт, не бояться отколоть край. Думаю, что многие в городе покупают рюкзак исключительно для ноута, в кофре его возить стремно, да и есть он не у всех.

Добавлено спустя 12 минут 20 секунд:
Блэк Джек
Самоотрывающиеся лямки делать не надо. Но надо сделать застяжки спереди, мне еще нравятся на поясе (для крепления лямок спереди, как у больших туристических). Да, длинные свисающиеся ремни не безопасны. Если в туристических это приемлемо, то в мотоциклах надо сделать по минимуму.
Не знаю как все, но мне кармашек спереди нужен. Деньгу небольшую пихнуть и пропуск на въезд в гараж, еще такой, чтобы можно было в перчатках открывать - вообще отлично. Телефон и ключи я туда пихать не буду, не безопасно.
Молнии, конечно, "вечные", китайское барахло и так на каждом шагу продаётся. Нужен большой "лепесток" на молнии, и как тут говорят, удлинители. Длинные лямки - нет, удлинители/лепестки - да. Такие, чтоб в перчатках можно было открывать, т.е. с утолщением у края.
Цвет: универсальный черный, к нему яркие вставки можно сделать яркого цвета, в однотонной гамме. Черный с красным, черный с зеленым, черный с белым, для дам можно черный с розовым. Светоотражатели (качественные) приветствуются, естественно по бока и сзади. Можно 2 по шву.

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
Блэк Джек
Шлем куда-то крепить надо. Всетаки это мотоциклетный рюкзак. Каким способом хотите, но предусмотреть такую опцию обязательно. Либо целиком влезает внутрь, либо крепится снаружи. Либо сеткой, либо крепления, чтобы застежкой от шлема можно было прикрепить и он не болтался. Наверное, сетка лучше всего подойдет.
За аэродинамику я не переживаю, аэродинамика и рюкзак сзади как-то не очень советаются по определению. Т.е. задуматься можно, но заморачиваться не стоит.
Поместить внутрь мотоботы - идея неплохая, они могут боть довольно громоздкие. Т.е. места должно быть от ноутбука до мотобот, плюс шлем снаружи, думаю, что этого достаточно для повседневной жизни более чем. Картошку возить уже в кофре.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
Блэк Джек
Идея снять и прикрепить к пассажирскому седенью, достаточно хорошая и с маркетинговой точки зрения и по жизни тоже. Как это реализовать, примерно можно прикинуть. 4 ремня на затяжках. Но при носке на спине они не должны мешать. Вариант крепления оставлять на мотоцикле возможен, только под размер не угодишь. Можно сделать люверсы (отверстия) под вревку или ремни в 4-х точках, а там думайте сами, как вы к своему моту привяжете. Думаю, это более универсально, чем лишние ремни.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
Блэк Джек писал(а):7. Застежки-фиксаторы лямок должны быть вставные(мама-папа,как на всех обычных рюкзаках) либо поворотные (расстегиваются поворотом друг относительно друга)?
Удобные обычные папа-мама, как на всех рюкзаках и фото тут приложили, только подобрать такие, чтобы в кожанных перчатках можно было расстегнуть. И тут вопрос не размера, а именно удобства. Но на всех туристических рюкзаках более-менее фирменных они как раз такие и есть. Но падать на них я бы совсем не хотел.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Блэк Джек писал(а):13. Какова комфортная цена для вас хорошего качественного и удобного не брендового рюкзака
Менее 5 тыс я бы и смотреть не стал, там понятно, что ничего хорошего ждать не приходится.
Верхний передел для меня 15 тыс.
Последний раз редактировалось MedvedSM Вт май 16, 2017 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Блэк Джек
На форуме: 6 Лет 11 Месяцев 11 дней
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн май 15, 2017 13:10
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Слава
Мотоцикл: ИЖ
Пол:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#29 Сообщение Блэк Джек » Вт май 16, 2017 22:45

MedvedSM писал(а):А ты обозначь, рекламируй. Лично я не против.
Да рано еще что-то рекламировать)) Я Ваши мнения и пожелания еще недельку послушаю,
напишу ТЗ, посидим с дизайнерами и технологами,покумекаем,оценим предварительно себестоимость.
Тк мы изначально не нацелены на производство г из г и палок,с аллюминиевыми нашлепками сзади и прочими важными в мотопоездках вещами-необходимо использовать качественные,передовые материалы и фурнитуру (а это весьма не дешевое удовольствие).Может быть так получится, что скажу вам-простите ребята, не могу я в меньшие деньги обеспечить качество и функциональность, аналогичную западным лидерам, покупайте alpinestars и ogio..
Ну будем надеяться, что что-то хорошее из этого получится))
Последний раз редактировалось Блэк Джек Вт май 16, 2017 22:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
estudice
На форуме: 10 Лет 2 Месяцев 2 дней
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: Ср фев 19, 2014 17:15
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: M900
Пол:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#30 Сообщение estudice » Ср май 17, 2017 11:02

Пример крепления на седло: Vanucci VSR03. Очень удобно. у меня жила на трех совершенно разных мотах. Нижняя "платформа" остается на мотоцикле, на молнию пристегивается. Но это именно хвостовая сумка а не рюкзак. На рюкзаке достаточно как уже выше писали - 4 люверсы.
По поводу "грязно" - достаточно надеть чехол от дождя (который должен быть).
Продувайка "как на велорюкзаках" обычно реализована путем установки жестких металлических направляющих или вообще рамы, что имхо категорически нельзя для мотоцикла использовать, ввиду травмоопасности.

Ответить