Неправильный экип для неправильной погоды (жара)

Всё что нас Защищает.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Samurai_Jack
На форуме: 13 Лет 11 Месяцев 23 дней
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 07:37
Откуда: Москва
Имя: Владимир
Мотоцикл: Suzuki LS 650, Kawasaki KLR 650
Пол:

Неправильный экип для неправильной погоды (жара)

#1 Сообщение Samurai_Jack » Пн июл 02, 2018 18:05

Добрейшего вечерочка, граждане.
Вопросец, как водится, больше поболтать, нежели по делу.

Есть у меня текстильный комплектик с условной недозащитой (слой пенки лол). И все бы было бы нормально бы, если бы не жара. Бы. Даже в умеренно солнечные +25 я в этой курточке со всей возможной вентиляцией варюсь заживо. Портки по этой же причине забросил и катаюсь в обычных штанах.

Отсих вопрос - захотелось мне чисто внешней защиты чтоб прям на футболочку и голы рученьки одевать. Причем не черепаху (пару раз пробовал в неё влезать - ваааааааааще ни разу неудобно), а чет типа панциря для тушки и отдельных коленей-плеч-локтей.

Я, конечно, не конченый даун - почитал всякого про это дело и типа знаю, что защита по голому телу крутится как хочет, и вообще все это одноразовые полумеры для школоты.
Так вот - все реально так ужасно, или отдельные элементы на голы рученьки (и одеты ноженьки) хоть как-то но работают?
Отдельный вопрос - как типа внедорожная защита работает при городских ситуациях? Оговорюсь, что о внедорожности сужу исключительно по характерной внешности, ибо как оно реально классифицируется не знаю.
Есть ли вообще смысл от панциря в городе?

P.S.
Отдельный вопрос мучает меня уже не первый год.
Как, например, шарнирные колени одетые поверх штанов могут провернуться на согнутой ноге?
Земля квадратная - за углом встретимся.

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 6 Месяцев 25 дней
Сообщения: 20727
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Неправильный экип для неправильной погоды (жара)

#2 Сообщение Виталий » Пн июл 02, 2018 18:32

topic85979.html
Samurai_Jack писал(а):Есть ли вообще смысл от панциря в городе?
Вообще панцирь это защита кросмена от продуктов производимых колесом другого кросмена

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Samurai_Jack писал(а):Как, например, шарнирные колени одетые поверх штанов могут провернуться на согнутой ноге?
Брейсы не провернутся наверно, а вот гражданские могут. И согнутость ног в полете не всегда удается сохранить
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 17 дней
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Re: Неправильный экип для неправильной погоды (жара)

#3 Сообщение Geodozer » Пн июл 02, 2018 19:03

Наличие экипа - лучше, чем отсутствие экипа.

Но также справедливо утверждение, что наличие экипа включает режим слабоумия и отваги на подсознательном уровне.
Я иногда езжу без дополнительного экипа (только боты, перчи, шлем), в принципе, могу сказать, что если не гонять - то падать не больно :rofl:

Вопрос в том, какой экип от чего защищает и насколько вообще нужен.
Многие слабо разбираются в этом вопросе.
Шлем - нужен, ибо без него мозги по дороге размажутся, а с ним - внутри останутся. Плюс защита от песка, камней, тварей летающих. И звуковой комфорт.
Перчи - нужны, в первую очередь как защита от пескоструя, и уже потом защита при падении (кожа гарантированно спасает от скользячек, текстиль иногда рвётся, но всё равно лучше с ним, чем без него).
Боты - в них банально удобнее щёлкать передачи, и это хорошая защита пальцев, которую иная обувь не обеспечивает. В принципе, любые ботинки с железным мыском могут заменить мотоботы.
Колени - тут не всё так просто. Ибо при скольжении на боку или на заднице - толку от них немного. Но они защищают коленный сустав, смягчая фронтальный удар об асфальт, и защищают от колотых ран при наличии пластиковой чашки. Вещь скорее нужная, но должна подбираться исходя из здравого смысла. Есть вспененные "нательные" варианты, и для спокойной езды их достаточно.
Локти - вроде бы штука нужная, но без куртки - проворачиваются, поэтому толку от них ноль. При классическом заваливании набок в скользячку - не защитят.
Защита спины - говорят, что спасает от перелома позвоночника, но мне в это слабо верится. При спокойной езде, честно говоря, не вижу смысла.

Как по мне - текстиль в жару рулит, если он не чёрный. Как защита от асфальтовой болезни и солнечных ожогов.
Остальной экип может и увеличить вероятность дтп, если будет слишком жарко - до теплового удара недалеко.
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Аватара пользователя
jgrav
На форуме: 6 Лет 3 Месяцев 10 дней
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2017 18:45
Откуда: Питер
Имя: Jager
Мотоцикл: Intruder VS800
Пол:
Контактная информация:

Re: Неправильный экип для неправильной погоды (жара)

#4 Сообщение jgrav » Пн июл 02, 2018 19:46

У меня в жару та же проблема.
Но!
Колени (Scoyco K12) всегда под джинсами, джинсы правда пока обычные.
Спина на лямках всегда под курткой.
А на голое тело одеваю вот такую штуку из Дэкатлона! (только верх)
Ну прям ооочень легче!

Ибо всё хорошо, пока не упал.
А когда упал, то будешь сильно жалеть, что наколеннички не одел!
Галиайне!

OLEGIK77
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 9 дней
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 12:29
Откуда: Москва
Имя: Олег
Мотоцикл: XL
Пол:

Re: Неправильный экип для неправильной погоды (жара)

#5 Сообщение OLEGIK77 » Пн июл 02, 2018 20:28

https://yandex.ru/images/pad/search?tex ... rpt=simage

Вот...защита, вставленная в термобелье....все дышит....сверху можно надевать гражданскую одежду.

Продаются такие же трикошки))) но колени под джинсы рулят...у меня торы шарнирные спокойно лезут под джинсы...

s-lexx
На форуме: 16 Лет 10 Месяцев 11 дней
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 21:53
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Пол:
Контактная информация:

Re: Неправильный экип для неправильной погоды (жара)

#6 Сообщение s-lexx » Пн июл 02, 2018 23:23

OLEGIK77
OLEGIK77 писал(а):Вот...защита, вставленная в термобелье....все дышит....сверху можно надевать гражданскую одежду.
В Мистер Мото сегодня видел такие разных форматов... Удобно при условии когда едешь из точки А в точку Б и на месте переодеваешься. Покататься по городу попить газировки и все такое - не самый лучший вариант - не разденешься. В таком случае куртка рулит.

У той же Макны много "гражданского" вида курток и толстовок со встроенной защитой. Еще есть Бауэр.

Аватара пользователя
sp80
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 12 дней
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 20:42
Откуда: Москва Отрадное
Имя: Павел
Мотоцикл: Versys 650 2013
Пол:

Re: Неправильный экип для неправильной погоды (жара)

#7 Сообщение sp80 » Пн июл 02, 2018 23:59

На
Samurai_Jack писал(а):Отсих вопрос - захотелось мне чисто внешней защиты чтоб прям на футболочку и голы рученьки одевать
На голы рученьки и простую футболку не айс вообще. На термушку с длинными рукавами гораздо приятнее.

Аватара пользователя
Soloart
На форуме: 12 Лет 11 Месяцев 21 дней
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 23:06
Имя: Артем
Мотоцикл: Aprilia Caponord
Пол:

Re: Неправильный экип для неправильной погоды (жара)

#8 Сообщение Soloart » Вт июл 03, 2018 06:43

Samurai_Jack все фигня, только машина с кондиционером. У меня вторую неделю за +35, просто дикость. Даже в шортах и футболке жарко. Мот стоит и скучает, езжу только на машине с кондиционером. Короче от настоящей жары нифига не спасает ничего, пробовал и термушки и уюшки, все это полумеры. Либо терпи и парься в защите, либо катай без защиты на свой страх и риск. Но у меня даже без защиты не получишь удовольствие от катания.

Ыфмфпу
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 9 дней
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 02:46
Откуда: Krasnodar
Имя: Сергей
Мотоцикл: HONDA CBF600SA 2011
Пол:

Re: Неправильный экип для неправильной погоды (жара)

#9 Сообщение Ыфмфпу » Вт июл 03, 2018 19:48

OLEGIK77 писал(а):торы шарнирные спокойно лезут под джинсы...
А что за джинсы? Я сколько не пробовал ничего не налазит на Торы. Либо налазит, но тогда в поясе надо вдвое сложить и веревочкой подвязать :-)

s-lexx
На форуме: 16 Лет 10 Месяцев 11 дней
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 21:53
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Пол:
Контактная информация:

Re: Неправильный экип для неправильной погоды (жара)

#10 Сообщение s-lexx » Вт июл 03, 2018 21:11

Ыфмфпу писал(а):А что за джинсы? Я сколько не пробовал ничего не налазит на Торы. Либо налазит, но тогда в поясе надо вдвое сложить и веревочкой подвязать
Такая же ситуация...

izya285
На форуме: 6 Лет 11 Месяцев 10 дней
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 14:28
Откуда: Москва
Имя: Денис
Мотоцикл: F800R
Пол:

Re: Неправильный экип для неправильной погоды (жара)

#11 Сообщение izya285 » Вт июл 03, 2018 21:17

Есть же дайнез штаны и куртка, полностью сетка со всеми защитами (колени, локти, спина). Ну и боты с вентиляшкой и погнали. Катаю в жару в таком комплекте, жарко только ногам в межрядье :-)

Вованец
На форуме: 12 Лет 1 Месяц 15 дней
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 17:31
Откуда: Москва,ЮЗАО
Имя: Владимир
Мотоцикл: пропеллер
Пол:

Re: Неправильный экип для неправильной погоды (жара)

#12 Сообщение Вованец » Вт июл 03, 2018 21:23

Виталий ссыль кинул, заново все обсасывать-бред

Аватара пользователя
Samurai_Jack
На форуме: 13 Лет 11 Месяцев 23 дней
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 07:37
Откуда: Москва
Имя: Владимир
Мотоцикл: Suzuki LS 650, Kawasaki KLR 650
Пол:

Re: Неправильный экип для неправильной погоды (жара)

#13 Сообщение Samurai_Jack » Ср июл 04, 2018 18:37

Тему по счсылке видел.
Мой вопрос больше про актуальность внедорожного экипа в городе (погода тут больше как повод одеть защиту _вместо_ куртки).
Пока не пробовал - во мне живет наивная иллюзия что он комфортнее черепахи (бесит сочетание обтягивающей сетки с болтающимися на ней щитками) при сходном функционале :-)
Земля квадратная - за углом встретимся.

azarov_a
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 29 дней
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:27
Откуда: Люберцы
Имя: Анатолий
Мотоцикл: Honda cb 400 sf, suzuki sv650s
Пол:

Re: Неправильный экип для неправильной погоды (жара)

#14 Сообщение azarov_a » Ср июл 04, 2018 18:46

Geodozer писал(а): текстиль в жару рулит, если он не чёрный.
У меня черная куртка продувайка, нормально, не сильно жарко. Я бы даже сказал, что по сравнению с обычной текстильной курткой в продувайке вообще не жарко.

Аватара пользователя
BloodCat
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 14 дней
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 20:28
Откуда: Астрахань
Имя: Андрей
Мотоцикл: Yamaha XJ6SA '11 (продан), BMW F700GS '13
Пол:
Контактная информация:

Re: Неправильный экип для неправильной погоды (жара)

#15 Сообщение BloodCat » Ср июл 04, 2018 21:34

Насчёт защиты от скользяка -- а оно так актуально в городе? Там, скорее всего, основным фактором повреждения будет жёсткий удар в препятствие.
Сам катаю в шлеме-перчах-ботах-коленях и текстильных мотоштаниках. На черепаху, для плотности посадки на мою тощую тушку, сверху натянута сетка от другой черепахи. :) И это в Астрахани, так что жалобы маааськвичей на жару мне как-то странно слышать. Жарко во всей этой байде? Дык в палате ещё жарче... хотя в морге вот прохладненько.

Ответить