Выбор экипировки для города и небыстрой езды

Всё что нас Защищает.
Сообщение
Автор
bopoh77
На форуме: 10 Месяцев 13 дней
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2023 16:48

Выбор экипировки для города и небыстрой езды

#1 Сообщение bopoh77 » Вс июн 18, 2023 17:04

Всех приветствую! Купил первый мот 270 кубов. Встал вопрос о выборе защиты, информации везде много, но она рознится очень сильно. Единственное, что понял - в городе лучше куртка, чем черепаха:)
Собственно, вопрос: при езде в городе 60-80 км/ч в режиме дом-работа-по делам что необходимо, помимо шлема? Из какого материала должна быть куртка? Нужны мотоджинсы или достаточно обычных+наколенники? Перчатки? В общем, хотелось бы подобрать тот минимум, который даст больше шансов, в случае чего, желательно в разумные деньги. И, если ваши рекомендации будут сопровождаться ссылками на озон, вайлдбериз, Яндекс маркет - будет вообще прекрасно, так как мотомагазинов в городе нет. Спасибо.

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 15 дней
Сообщения: 8253
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Выбор экипировки для города и небыстрой езды

#2 Сообщение Markh » Вс июн 18, 2023 17:18

Хорошие мотоботы, наколенники ( в идеале с шарниром), мотоджинсы, перчатки, шлем, куртка с вставками .... Текстиль наверное лучше, так как прохладней :-)
И, да надо все мерить....
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 16 дней
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Выбор экипировки для города и небыстрой езды

#3 Сообщение Geodozer » Вс июн 18, 2023 18:31

bopoh77 писал(а):
Вс июн 18, 2023 17:04
Встал вопрос о выборе защиты
Страхование здоровья "Зелёный свет" от Согласия - 2500₽, покрытие лям, работает только в случае оформленного ДТП.
bopoh77 писал(а):
Вс июн 18, 2023 17:04
что необходимо, помимо шлема
Ну лично мне необходимый минимум видится так:
1) перчатки (без них вообще с места не трогаться!);
2) шлем;
3) мотоботы хоть какого-то уровня защиты, хотя бы туринговые (не кеды);
4) полное покрытие тушки любой одеждой, чтобы голых частей не торчало, солнечные ожоги - малоприятная вещь.

В идеале, надо брать хорошие перчи, хороший шлем, хорошие спортивные (с шарниром) боты.

Дальше, в зависимости от бюджета:
5) мотоджинсы или туринговые штаны с защитными вставками;
6) мотокуртка с защитными вставками.

Наколенники, черепаха - вопрос личных предпочтений.
Если купишь, то помни, что наступит тот день, когда ты без них поедешь.
Мотоштаны и мотокуртка лишены этого недостатка, их не забудешь надеть (исключение - посещение Мудозвона).

И главное: экип не гарантирует защиту от переломов в городе.
Экип, в первую очередь - защита от асфальтовой болезни и гематом, чтобы в случае простого падения или несильного ДТП, отряхнуться и поехать дальше.
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Pegas38
На форуме: 5 Лет 4 Месяцев 26 дней
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2018 18:19
Откуда: Москва
Имя: Константин
Мотоцикл: Вулканчик маленький
Пол:

Выбор экипировки для города и небыстрой езды

#4 Сообщение Pegas38 » Вс июн 18, 2023 20:21

Geodozer писал(а):
Вс июн 18, 2023 18:31
Страхование здоровья "Зелёный свет" от Согласия - 2500₽, покрытие лям, работает только в случае оформленного ДТП.
Не вводите человека в заблуждение. Договора страхования на сайте Согласия нет, но в общем случае никто из СК ДТП на мотоцикле страховым случаем не признает.

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 16 дней
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Выбор экипировки для города и небыстрой езды

#5 Сообщение Geodozer » Вс июн 18, 2023 21:43

Pegas38 писал(а):
Вс июн 18, 2023 20:21
в общем случае
В каком таком общем случае? :rofl:
Pegas38 писал(а):
Вс июн 18, 2023 20:21
ДТП на мотоцикле страховым случаем не признает
Знаешь, в каком слове 9 согласных подряд?
Контрвзбзднуть! :blush2:
Pegas38 писал(а):
Вс июн 18, 2023 20:21
Не вводите человека в заблуждение.
На сегодняшний день Согласие предлагает одни из лучших условий страхования жизни и здоровья для мотоциклистов, уже не первый год народ страхуется и благополучно получает выплаты.
Конкретно "Зелёный свет" покрывает ущерб здоровью, причинённый именно в результате ДТП, такой полис можно сделать в том числе для своего пассажира (есличо, риск женитьбы он не покрывает).
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 22 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Выбор экипировки для города и небыстрой езды

#6 Сообщение SheWolf » Пн июн 19, 2023 00:05

Pegas38 писал(а):
Вс июн 18, 2023 20:21
но в общем случае никто из СК ДТП на мотоцикле страховым случаем не признает.
Рассказывайте, очень интересно. :smile9:

В договоре страхования от НС перечислены риски, которые покрываются и/или НЕ покрываются страховым полисом. Например, мой полис покрывает риски дтп на мотоцикле и в случае, если я за рулём, и в случае, если я - пассажир, не покрывается полисом данный риск только в случае алкогольного опьянения застрахованного лица, и это также прописано в договоре.

Но вдруг я чего-то не знаю. :secret: ;-)
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Pegas38
На форуме: 5 Лет 4 Месяцев 26 дней
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2018 18:19
Откуда: Москва
Имя: Константин
Мотоцикл: Вулканчик маленький
Пол:

Выбор экипировки для города и небыстрой езды

#7 Сообщение Pegas38 » Пн июн 19, 2023 22:47

SheWolf, Наверное, с десяток страховых посмотрел правила страхования, там где опубликовано - у всем мелким шрифтом прописаны исключения из страховых случаев. Только Ресо, кажется, страховало , но там покрытие было копеечное. Надоело искать - забил. Может с тех пор что и изменилось...

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 22 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Выбор экипировки для города и небыстрой езды

#8 Сообщение SheWolf » Пн июн 26, 2023 23:21

Pegas38 писал(а):
Пн июн 19, 2023 22:47
SheWolf, Наверное, с десяток страховых посмотрел правила страхования, там где опубликовано - у всем мелким шрифтом прописаны исключения из страховых случаев. Только Ресо, кажется, страховало , но там покрытие было копеечное. Надоело искать - забил. Может с тех пор что и изменилось...
Раньше у мотоброкера Георга были "корпоративные" страховки от НС (разные программы, разные страховые суммы и премия в зависимости от покрываемых рисков, но во всех мото ДТП входило в покрытие, иначе в этой страховке не было бы смысла). Несколько лет через него страховалась. Потом работодатель стал предоставлять НС-ку, и там тоже мото дтп входит в покрытие (Ингос сейчас, вроде). И здесь на мф кто-то НС-ками занимался. Так что варианты есть.
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Аватара пользователя
Sniff
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 18 дней
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 21:55
Откуда: Moscow
Имя: Vladislav
Мотоцикл: Suzuki Intruder800
Пол:

Выбор экипировки для города и небыстрой езды

#9 Сообщение Sniff » Чт июн 29, 2023 21:52

А если вернуться к теме - кто-нибудь пользовался (уже, они недавно сделаны) ботинки от Mad Bull
https://mad-bull.ru/obuv/botinki/
(я забыл, можно ли тут ссылки давать, но в любом случае это не реклама, а вопрос :)

Аватара пользователя
LordBander
На форуме: 8 Лет 11 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 11:01
Откуда: Москва, Бибирево
Имя: Антон
Мотоцикл: RegalRaptor 250 => ВТыХа 1300с
Пол:
Контактная информация:

Выбор экипировки для города и небыстрой езды

#10 Сообщение LordBander » Чт июн 29, 2023 22:35

Я как-то в крыму положил мот на около нулевой скорости в повороте, на круговом нарушал я и автобус. Перетормозил передом и упал. Был в шлеме и перчах из защиты. А так шорты, футболка и тапки.

Еще раз - скорость около нулевая в момент падения. Но руки выше перчей стер об асфальт и ноги тоже (бо-бо). А перчи отработали - но ушиб ладоней дня 4 заживал (без перчей наверное ладони до мяса б стер).

Эт я к чему! Не экономь на защите. Просто ее надо иметь много на разную погоду.
мне хватает 2х комплектов. На жару - Альпинстаровская куртка продувайка (очень комфортная) ну и мотоджинсы. На холод Кожанка и термобелье под мотоджинсы. У жены комплекты кожи и текстиля.
С мотоботами хз. у меня одни. Adventure 2 но в них комфортно в любую погоду.

по фирмам лучше бренд. Дайниз, Альпинстар и т.п. Прослужат долго.

А Вообще мерить надо под себя. Чтоб даже близко небыло дискомфортно, но сидело плотно.

з.ы. нет в городе магазов - смотайся туда, где есть. Померяешь и можешь искать варианты в интернете. Я те же боты померил в Байкленде и заказал из европы на 5кР дешевле вышло.
Последний раз редактировалось LordBander Чт июн 29, 2023 23:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 15 дней
Сообщения: 8253
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Выбор экипировки для города и небыстрой езды

#11 Сообщение Markh » Чт июн 29, 2023 22:43

Sniff писал(а):
Чт июн 29, 2023 21:52
ботинки от Mad Bull
По мне этот продукт с мото мало связан...
Проще тогда строительные ботинки купить с жесткой пяткой и мыском... Тыщи за две...
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Serg_Batrov
На форуме: 11 Месяцев 8 дней
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт май 25, 2023 10:31
Имя: Сергей
Мотоцикл: Motoland Flash 200
Пол:

Выбор экипировки для города и небыстрой езды

#12 Сообщение Serg_Batrov » Пт июн 30, 2023 13:45

В выборе первой экипировки важно соблюсти баланс, когда использование её ещё не начало тебя бесить, но она уже начала тебя защищать.
И исходить следует из того, что что бы ты не надел - у тебя всегда есть шанс травмироваться при падении. Даже если ты наденешь всё, что только придумали и при этом самое-самое дорогое.
Если ты собираешься ездить в основном в городе, имея между колёс 270 кубов - то имхо твоими основыми травмами могут быть содранная асфальтом кожа и следует обратить в первую очередь внимание на кожаные вещи (перчатки, обувь прикрывающая голеностоп, м.б. куртка) и защитные вставки в вещах из текстиля. Натуральная кожа обычно мягкая и при своей сравнительно небольшой толщине хорошо противостоит шершавому асфальту. Также защищаем то, что может непосредственно получить повреждения от скользячки и ударов об асфальт - колени и локти. Шлем это само-собой разумеется. Твой главный враг - шершавый асфальт, поэтому прикрывай всё, что может об него сточиться. Заранее предостерегу от перчаток "без пальцев" - ни в коем случае! Ободранные пальцы - это очень неприятно, заживает долго (2-4 недели) и заметно ухудшает качество жизни даже при незначительных падениях. Когда встал, стряхнул с себя пыль и потом месяц не можешь нормально ботинки зашнуровать или в носу поковыряться. Иногда думаешь, что лучше бы кость треснула, чем иметь хватательные органы с содранной кожей, когда ничего не можешь ими сделать.
Меня конечно тут могут закидать тухлыми помидорами, но я не буду советовать тяжеловесную пластиковую броню, сапоги космонавта и т.п., если ты не спортсмен или ты сознательно не повышаешь свои риски (вышивание в потоке на 200 км/ч и прочие известные развлечения). Несоменно, защищают они лучше. Но твоя повседневная езда превратится в этой экипировке в кошмар. А травмироваться и умереть можно не выходя из дома - просто упав в ванной.

Аватара пользователя
NIKTO
На форуме: 20 Лет 11 дней
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2004 16:55
Откуда: она самая
Имя: Виталий
Мотоцикл: Урал соло классик - Suzuki VZ 400 - Suzuki VZ 800 - Yamaha XV 1700
Пол:

Выбор экипировки для города и небыстрой езды

#13 Сообщение NIKTO » Пт июн 30, 2023 15:45

Sniff писал(а):
Чт июн 29, 2023 21:52
А если вернуться к теме - кто-нибудь пользовался (уже, они недавно сделаны) ботинки от Mad Bull
https://mad-bull.ru/obuv/botinki/
(я забыл, можно ли тут ссылки давать, но в любом случае это не реклама, а вопрос :)
У меня кеды Mad Bull. Для кед вполне ничего себе, нос, пятка, по бокам жёсткие вставки.

Аватара пользователя
Sniff
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 18 дней
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 21:55
Откуда: Moscow
Имя: Vladislav
Мотоцикл: Suzuki Intruder800
Пол:

Выбор экипировки для города и небыстрой езды

#14 Сообщение Sniff » Сб июл 01, 2023 20:45

я имел в виду именно ботинки. Их несколько лет назад тестировали в "Мото". Результат был что для города норма, примерно как остальные дайнезы алпинстары и проч, только выглядят гражданскими ботинками.
И вот они в продаже

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 15 дней
Сообщения: 8253
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Выбор экипировки для города и небыстрой езды

#15 Сообщение Markh » Сб июл 01, 2023 22:06

Sniff, ну представь у тебя короткие ботинки, подножки, лапки, дуги итд находятся выше твоего ботинка, ты случайно роняешь мот на месте и подножка упирается в кость ноги :rofl: или на малой скорости на песочке решишь прилечь и ногу придавило, скорей всего где полноценный бот защитит короткий не поможет и случиться хрусь...
Примеров достаточно... А так если нравиться бери, выбор только твой :-)
По мне должна быть пара, мотобот выше подножки и хороший наколенник.... :-)
Ооо, у тебя интрудер, с дугами поди :-) так вот бывает при дтп ноги уезжают в дуги и дуги их плющат :rofl:
(Хватит страшилок) :rofl:
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Ответить