Антохи больше нет...

Топик тех кого с нами больше нет
Сообщение
Автор
Дыбра
На форуме: 10 Лет 2 Месяцев 16 дней
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 15:40
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Имя: Вячеслав
Мотоцикл: Yamaha xv1900 raider, SYM 300i evo
Пол:

Re: Антохи больше нет...

#46 Сообщение Дыбра » Сб окт 14, 2017 00:42

Чушь. И материальная и уголовная. Не рассказывайте сказки.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
В данном случае исходя из тех данных, да, не просматривается. Но я не следователь, чтоб делать выводы.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Так-то прикольно по этой логике) задавил пешехода: ну и пофиг, это не я а машина! Заплатил штраф и свободен))
Последний раз редактировалось Дыбра Сб окт 14, 2017 00:42, всего редактировалось 1 раз.
Бодро тибрим ядра кедра и дробим добро в недрах

Аватара пользователя
sergeyrr
На форуме: 14 Лет 10 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 12:50
Откуда: Москва, Гольяново
Имя: Сергей
Мотоцикл: РС800=>Трансальп600,CB1300=>GL 1500SE
Пол:
Контактная информация:

Re: Антохи больше нет...

#47 Сообщение sergeyrr » Сб окт 14, 2017 01:30

Дыбра писал(а):Чушь. И материальная и уголовная. Не рассказывайте сказки.
Ответственность владельца источника повышенной опасности наступает в соответствии с ГК РФ(Гражданский кодекс), и поэтому может быть только материальной, в смысле только возмещение вреда нанесенного этим самым источником, независимо от наличия или отсутствия вины владельца в ДТП(строго говоря, не важно кто был за рулем, эта ответственность именно для владельца!!!), ее определяет суд по иску поданному потерпевшей стороной в соответствии с ГК РФ.

Уголовная ответственность для водителя(именно для того, кто сидел за рулем)) наступает в соответствии УК РФ(Уголовным кодексом), и определяется наличием вины(!!!) водителя в ДТП и прочими обстоятельствами.
Последний раз редактировалось sergeyrr Сб окт 14, 2017 01:30, всего редактировалось 1 раз.
Либо руки, либо деньги.

Аватара пользователя
Хаос
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 6 дней
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 09:30
Откуда: Москва
Имя: Ник
Мотоцикл: Электросамокат и скутер
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Антохи больше нет...

#48 Сообщение Хаос » Сб окт 14, 2017 01:45

sergeyrr писал(а):определяется наличием вины(!!!) водителя
ну так вина очевидна - управляя ТС повышенной опасности допустил наезд на пешехода. Либо слишком быстро ехал, либо не смотрел на дорогу и так далее.
А умысел пешехода умереть попробуй докажи. Если предсмертной записки с собой нет.
Кароч без юриста не обошлось бы. 100 косарей вынь на положь. А потом вдогонку гражданский иск от семьи убиенной еще тыщ на 300
Последний раз редактировалось Хаос Сб окт 14, 2017 01:45, всего редактировалось 1 раз.
Ein Teil von jener Kraft,
Die stets das Böse will
Und stets das Gute schafft.

Аватара пользователя
Kervan
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 29 дней
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 14:41
Откуда: Москва
Имя: Роман
Мотоцикл: Kawasaki ZX-11 => Z750R
Пол:

Re: Антохи больше нет...

#49 Сообщение Kervan » Сб окт 14, 2017 09:42

Так вот откуда это видео, которое гуляет по интернетам. Какое роковое стечение обстоятельств. Никогда не угадаешь.

OLEGIK77
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 29 дней
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 12:29
Откуда: Москва
Имя: Олег
Мотоцикл: XL
Пол:

Re: Антохи больше нет...

#50 Сообщение OLEGIK77 » Сб окт 14, 2017 12:52

Хаос писал(а):ну так вина очевидна - управляя ТС повышенной опасности допустил наезд на пешехода. Либо слишком быстро ехал, либо не смотрел на дорогу и так далее.
Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих наступает независимо от вины. Зачем это обсуждать здесь. Николай, прочитайте уже гражданский кодекс. Как вы будете депутатом не зная основ законодательства?

Очень жаль Антона. Роковое стечение обстоятельств. 1 секунда совпала....
Последний раз редактировалось OLEGIK77 Сб окт 14, 2017 12:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Хаос
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 6 дней
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 09:30
Откуда: Москва
Имя: Ник
Мотоцикл: Электросамокат и скутер
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Антохи больше нет...

#51 Сообщение Хаос » Сб окт 14, 2017 13:57

OLEGIK77 писал(а):Николай, прочитайте уже гражданский кодекс.
еще руки не дошли. Пока историю читаю. В субботу экзамен.
OLEGIK77 писал(а):Как вы будете депутатом не зная основ законодательства?
поэтому и иду учиться юриспруденции. А пока чисто умничаю из опыта друзей и знакомых.
Последний раз редактировалось Хаос Сб окт 14, 2017 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Ein Teil von jener Kraft,
Die stets das Böse will
Und stets das Gute schafft.

VALIUM
На форуме: 13 Лет 23 дней
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 18:25
Откуда: Раменское
Имя: Алексей
Мотоцикл: Honda VFR 1200 FD
Пол:
Контактная информация:

Re: Антохи больше нет...

#52 Сообщение VALIUM » Сб окт 14, 2017 14:51

Хаос писал(а):А пока чисто умничаю из опыта друзей и знакомых.
Пока Вы пишите ахинею, а не умничаете. sergeyrr все правильно написал. В таких случаях даже дело обычно не возбуждают (по типу пешехода на МКАДе), отказной делают после проверки и все.
Последний раз редактировалось VALIUM Сб окт 14, 2017 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Восход3М=>Иж-Ю4=>Yamaha T-max 500=>H.-D. V-rod Muscle=>Honda VFR 1200 FD

Аватара пользователя
RAS1984
На форуме: 8 Лет 29 дней
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2016 08:44
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Мотоцикл: Альфочка
Пол:

Re: Антохи больше нет...

#53 Сообщение RAS1984 » Сб окт 14, 2017 14:51

По своему опыту знаю, что первое что будет интересовать мусоров в подобном случае - это сколько денег есть у водителя. Парень на мото, не на самом дешевом, значит деньги могут быть. Отсюда сразу влепят уголовную статью, ссылаясь на начальство. И далее развод типа "я понимаю, ты парень нормальный, пешеход не прав, но есть распоряжение, заявление, статья, бла бла бла, я конечно могу с начальником поговорить, не знаю что он скажет, бла бла бла... 500тыс.р."
Естественно это в сговоре с начальником овд. А может и выше.

...пилота жаль. Нелепая, неожиданная смерть. Что самое страшное - ни какие навыки, ни какая осторожность от такого не убережет

Аватара пользователя
Хаос
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 6 дней
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 09:30
Откуда: Москва
Имя: Ник
Мотоцикл: Электросамокат и скутер
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Антохи больше нет...

#54 Сообщение Хаос » Сб окт 14, 2017 16:32

VALIUM а я считаю что Рас выше правильно всё написал

Добавлено спустя 18 минут 31 секунду:
1. Установление возможности избежать наезда на пешехода в конкретном случае; имело ли место нарушение водителем Правил дорожного движения; техническая исправность транспортного средства на момент совершения наезда.
Практика показывает, что любая возможность избежать наезда трактуется как нарушение правил дорожного движения водителем.

2. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью пешехода.
Если пешеход получил тяжкий вред здоровью или умер, то это является одним из оснований для привлечения к уголовной ответственности.


Гражданская ответственность.
Владелец транспортного средства является владельцем источника повышенной опасности, в связи с этим несет полную гражданскую ответственность за причиненный вред в ходе эксплуатации транспортного средства. То есть ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ по чьей вине произошло ДТП, владелец транспорта должен возместить затраты на лечение (и/или похороны), испорченную одежду и другие материальные потери. Освободить от возмещения вреда может суд, если в ходе процесса владелец транспортного средства докажет, что вред был причинен в результате непреодолимой силы или по умыслу потерпевшего
Как я и говорил - сесть может и не сел бы, но на бабки попал бы точно.
Последний раз редактировалось Хаос Сб окт 14, 2017 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Ein Teil von jener Kraft,
Die stets das Böse will
Und stets das Gute schafft.

Аватара пользователя
sergeyrr
На форуме: 14 Лет 10 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 12:50
Откуда: Москва, Гольяново
Имя: Сергей
Мотоцикл: РС800=>Трансальп600,CB1300=>GL 1500SE
Пол:
Контактная информация:

Re: Антохи больше нет...

#55 Сообщение sergeyrr » Сб окт 14, 2017 18:01

Хаос писал(а):Как я и говорил - сесть может и не сел бы, но на бабки попал бы точно.
Но эта ответственность не возникает автоматически по решению органов следствия, а только по отдельно поданному иску в суд потерпевшим или его родственниками, и только в отношении владельца ТС, т.е если Вася взял у Пети (с его разрешения!) мот(автомобиль) покататься, и случилось ДТП с пешеходом, то независимо от виновности Васи, ответственность материальную в любом случае будет нести Петя, который в это время спокойно пил пиво в гараже с друзьями байкерами.
Последний раз редактировалось sergeyrr Сб окт 14, 2017 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Либо руки, либо деньги.

zakonnik
На форуме: 12 Лет 12 Месяцев
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 22:11
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Мотоцикл: HD Electra Glide CVO
Пол:

Re: Антохи больше нет...

#56 Сообщение zakonnik » Сб окт 14, 2017 19:50

Знал Антона лично. Мои соболезнования родным и близким.От нас ушел прекрасный человек....
Мотоциклисты как вампиры-в зеркалах не отражаются

martyn
На форуме: 16 Лет 3 Месяцев 13 дней
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 23:05
Откуда: Воронеж
Имя: Павел
Мотоцикл: ybr125--> cb750
Пол:

Re: Антохи больше нет...

#57 Сообщение martyn » Сб окт 14, 2017 21:09

Очень жаль, так нелепо...

В подобных ситуациях и я, и знакомые бывали, причем по обе стороны. Говоря о разборе последствий таких происшествий хочу обратить внимание вот на что: если пилот признается виновным в таком ДТП, то в силу вступает ОСАГО (если оно у пилота есть, разумеется). Попадание на бабки в этом случае не столько на возмещение ущерба пострадавшему, сколько на решение вопроса по собственно уголовке.
А вот возмещение ущерба в связи с использованием средства повышенной опасности - да, действует даже если пилот прав. Вот только родне потерпевшего по-любому придется попотеть, собирая подтверждение расходов, связанных с его травмированием или смертью. Например, в одной из моих ситуаций на суде был поставлен вопрос: о, повреждены джинсы, и справка из магаза об их цене имеется, окей, а что, в момент происшествия джинсы были все еще новые или уже изношенные на некий весомый процент??? Мои житейские ситуации показывают, что потерпевшая сторона может получить что-то реальное часто только лишь в случае личной заинтересованности приставов.

Аватара пользователя
sergeyrr
На форуме: 14 Лет 10 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 12:50
Откуда: Москва, Гольяново
Имя: Сергей
Мотоцикл: РС800=>Трансальп600,CB1300=>GL 1500SE
Пол:
Контактная информация:

Re: Антохи больше нет...

#58 Сообщение sergeyrr » Сб окт 14, 2017 21:20

martyn писал(а):А вот возмещение ущерба в связи с использованием средства повышенной опасности - да, действует даже если пилот прав. Вот только родне потерпевшего по-любому придется попотеть, собирая подтверждение расходов, связанных с его травмированием или смертью
А еще например владелец источника повышенной опасности, может понести расходы(помимо похорон, одежды и прочего) связанные с потерей(в результате ДТП)кормильца потерпевшими, в случае, например, смерти отца малолетних детей так себе до их 18-летия.
Последний раз редактировалось sergeyrr Сб окт 14, 2017 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Либо руки, либо деньги.

Аватара пользователя
D@nger
На форуме: 15 Лет 1 Месяц
Сообщения: 4533
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 12:07
Откуда: Москва-измайлово
Имя: Алексей
Мотоцикл: Квадроцикл Cectek Gladiator 550 EFI T6, Коробка Опель Антара 2.2 дизель. 2012 год.
Пол:
Контактная информация:

Re: Антохи больше нет...

#59 Сообщение D@nger » Сб окт 14, 2017 23:40

очень нелепо. вечного сезона. сил Родным и Близким!!!
Не спешите-лучше в 10 Дома-чем в 9 в.....МОРГЕ.
Телефон в профиле!

VALIUM
На форуме: 13 Лет 23 дней
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 18:25
Откуда: Раменское
Имя: Алексей
Мотоцикл: Honda VFR 1200 FD
Пол:
Контактная информация:

Re: Антохи больше нет...

#60 Сообщение VALIUM » Вс окт 15, 2017 00:42

Хаос писал(а):а я считаю что Рас выше правильно всё написал
После его (Раса) поста я понял, что писать что-то здесь вообще бесполезно. Дупель пусто. Далекость от юриспруденции и реальной картины как она есть.
Хаос писал(а):поэтому и иду учиться юриспруденции. А пока чисто умничаю из опыта друзей и знакомых.
Если Вы с ним солидарны, то в юриспруденции Вам делать нечего. Пустая трата времени и сил. Не Ваше это.
Последний раз редактировалось VALIUM Вс окт 15, 2017 00:42, всего редактировалось 1 раз.
Восход3М=>Иж-Ю4=>Yamaha T-max 500=>H.-D. V-rod Muscle=>Honda VFR 1200 FD

Ответить