МОЖЕТ Я РАСИСТ ???

Смешные фразы и выражения участников форума.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Вальдемар Карлович
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев 9 дней
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 16:23
Откуда: Москва
Имя: р.Б.Владимир
Мотоцикл: иж пл5,honda vrx,aprilia scarabeo,honda steed 600,sym orbit 50 cc,stels tactic 150
Пол:

Re: МОЖЕТ Я РАСИСТ ???

#391 Сообщение Вальдемар Карлович » Вс апр 28, 2013 14:06

Bulldog_Spike писал(а):Слово "русский" - это прилагательное. Ответ на вопрос "какой". Я могу быть лысым, бородатым, грустным, но при этом если надо ответить "кто я" - я рус, или русич. Это самоидентификация - я есть, я рус.
вообще-то, башку брить -это у татар полагается. у русских такой традиции не было.отсюда и фраза "лысый,как татарин".почитайте Н.С.Лескова. в повести"Очарованный странник" как раз это всё описывается,про взаимоотношения русских и татар.

хотя,может быть ,ошибаюсь.поправьте :-)
но скудны все земные силы....

Аватара пользователя
rustik23
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 12 дней
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 21:45
Откуда: Москва\ЮВАО\Печатники
Имя: Рустам
Мотоцикл: Suzuki Bandit GSF650SA => Yamaha fz6 s2
Пол:
Контактная информация:

Re: МОЖЕТ Я РАСИСТ ???

#392 Сообщение rustik23 » Вс апр 28, 2013 14:12

Stranger707 За меня уже ответили выше.
Как ты и написал. Да обязан учить. Но причем тут обязательство обучения, в монополии языка, например на предоставление или составление документов? Не нужно все мешать и вносить смуту.
Два параллельных языка. Теперь смотри поправки конституции, о др.языках, а след.положение надо уже смотреть в Конституции самой республики Тататарстан. Никто тебя ущемлять не будет в твоих правах и никакого насилия нет.
Изучаешь татарский язык, так же как английский, 3-4 урока в школе в неделю.

RafN респект, что разжевал.

Татарстан это мега республика, республика с отличным производством, с развитой экономикой и нефте-ресурсов там очень и очень много. Кстати, все современные проекты гос.ур-ня сначала пилотируют в Татарстане. (камеры на дорогах, далее камеры на светофорах стоп-линии, далее развитие техно-парков и субсидирование и т.д., очень много новшеств стартует там).

Аватара пользователя
kohinor51
На форуме: 13 Лет 5 Месяцев 14 дней
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 19:17
Откуда: Москва ЮЗАО
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Yamaha Cygnus XC125E
Пол:

Re: МОЖЕТ Я РАСИСТ ???

#393 Сообщение kohinor51 » Вс апр 28, 2013 15:14

К.Т.Х
Тамик, православный осетин и злобствующий исламист, опасный для общества - две большие и 4 маленьких разницы.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
вообще-то, башку брить -это у татар полагается. у русских такой традиции не было.отсюда и фраза "лысый,как татарин".
А мне нравится, так башка лучше в шлем влазит, мыть быстрее, а расчесывать не надо :-)
Нельзя отнимать у людей право быть идиотами.

Loco
На форуме: 11 Лет 8 Месяцев 24 дней
Сообщения: 11552
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 00:25
Пол:

Re: МОЖЕТ Я РАСИСТ ???

#394 Сообщение Loco » Вс апр 28, 2013 15:22

kohinor51 писал(а):А мне нравится, так башка лучше в шлем влазит, мыть быстрее, а расчесывать не надо :-)
Да и вообще бритая голова это по теме.... :rofl:
Я б всё время так ходил, но жене не нравится.

Аватара пользователя
Valeriy007
На форуме: 15 Лет 5 Месяцев 15 дней
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 23:46
Откуда: МОСКВА СЗАО
Имя: йиdǝvɐʚ
Мотоцикл: 0021 ɹ ɟ ʌ
Пол:
Контактная информация:

Re: МОЖЕТ Я РАСИСТ ???

#395 Сообщение Valeriy007 » Вс апр 28, 2013 15:24

Во, мою темку откапали))))

Аватара пользователя
rustik23
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 12 дней
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 21:45
Откуда: Москва\ЮВАО\Печатники
Имя: Рустам
Мотоцикл: Suzuki Bandit GSF650SA => Yamaha fz6 s2
Пол:
Контактная информация:

Re: МОЖЕТ Я РАСИСТ ???

#396 Сообщение rustik23 » Вс апр 28, 2013 15:31

Вальдемар Карлович писал(а):вообще-то, башку брить -это у татар полагается
Лескова не читал, но про бритых татар не видел, а про поговорку, подавно не слышал.
Вообще живя в Москве, я очень многого узнаю про татар, новые слова, новые традиции, новые блюда, "а у вас в Татарстане...".
Волосы дыбом встают частенько :)

Аватара пользователя
Bulldog_Spike
На форуме: 11 Лет 7 Месяцев 7 дней
Сообщения: 10043
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2012 11:30
Откуда: Дмитров, Москва СЗАО
Имя: Вадим
Мотоцикл: нет
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Re: МОЖЕТ Я РАСИСТ ???

#397 Сообщение Bulldog_Spike » Вс апр 28, 2013 15:49

К.Т.Х писал(а):Мне уже не 20 лет мы с тобой одного возраста так что если есть желание могу встретится с тобой попить чаю,кофе и поговорить постаратся убедить тебя что не все люди с Кавказа быдло и хамы. Еще раз могу сказать что я за всех Кавказцев отвечать не могу,то что они делают плохое мне самому не нравится и к сожелению я поменять ничего не могу. А уродов везде хватает и у вас и тем более у нас.
Будет оказия - попьем и чаю и кофе, пообщаемся. Специально не поеду никуда разумеется. Мне не 20 лет, как ты справедливо подметил.
Ты сам должен прекрасно понимать, что если из 10 горцев один вдруг оказывается нормальным (допустим, то что ты образованный воспитанный человек, приехавший сюда и принявший нашу культуру - установленный факт) - никак не изменит отношение к горцам в целом. Более того, всегда будет открытым вопрос - как этот один поведет себя дальше? У меня достаточно личного опыта чтобы утверждать, что даже хорошие отношения с кавказцем сегодня - не гарантируют что завтра он не поведет себя как обычный горец. Увы. ;-)
С Диполем не согласен, ибо не знаю его мнения и на занятиях его никогда не был.

Аватара пользователя
kohinor51
На форуме: 13 Лет 5 Месяцев 14 дней
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 19:17
Откуда: Москва ЮЗАО
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Yamaha Cygnus XC125E
Пол:

Re: МОЖЕТ Я РАСИСТ ???

#398 Сообщение kohinor51 » Вс апр 28, 2013 16:46

Более того, всегда будет открытым вопрос - как этот один поведет себя дальше? У меня достаточно личного опыта чтобы утверждать, что даже хорошие отношения с кавказцем сегодня - не гарантируют что завтра он не поведет себя как обычный горец. Увы.
К сожалению, это именно так. Кстати - справедливости ради должен заметить, что однажды примерно такую же штуку, о которой я писАл выше, на дороге проделывал автомобиль, на котором было написано "Осетия". Где то год назад, на Садовом после Таганского тоннеля, в сторону Павелецкой - гражданину было прям уссаццо как надо из крайнего левого в крайний правый, поэтому он нажал гудок и полез прям через меня.
Нельзя отнимать у людей право быть идиотами.

Аватара пользователя
Stranger707
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев 15 дней
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 03:36
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Пол:

Re: МОЖЕТ Я РАСИСТ ???

#399 Сообщение Stranger707 » Вс апр 28, 2013 18:37

Ricdeau писал(а):10 нобелевских лауреатов на 5 млн населения и 13(считая горбача и солженицына) на 200 млн населения. Это значит что вклад в науку и культуру израильских евреев примерно в 19 раз выше чем у советских-россиян часть из которых (Ландау, Алферов, Гинзбург) этнические евреи. Если что не понятно, ты спрашивай.
1) Источники, подтверждающие твои цифры?
2) Вес нобелевских премий – неодинаков, есть открытия, которые буквально совершили революцию в науке, технике и повседневной жизни человечества, а есть такие научные достижения, суть которых известна и интересна только горстке книжных червей, не вылезающих из своих кабинетов. Упоминание «горбатого» в этом контексте лишь подтверждает мою мысль, что использовать в качестве универсального критерия лишь количественное значение нобелевских премий (без качественного) – бессмысленно.
3) Советские евреи-учёные, подготовленные в советской системе образования (одной из лучшей в мире на тот момент), созданной усилиями преимущественно русского народа (как титульной нации), не могут быть признаны в данном эксперименте эквивалентом израильских учёных, подготовленных системой образования, на 100% созданной самими евреями за счёт своих внутренних ресурсов (научных, финансовых, организационных и т.п.). Кроме того, требуется подтверждение, что перечисленные тобой советские учёные-евреи являются таковыми на 100% (ну, ладно, хотя бы на 60…90%).
4) Нужно доказательство того, что советская система образования предоставляла равные фактические (а не декларативные) условия для обучения и научной деятельности представителям всех народов СССР, а не создавала некоторые преимущества для продвижения евреев. Особенно в контексте того, что фактически, СССР был создан евреями в результате революции 1917-го года (широко известен факт о том, что подавляющее большинство революционеров и, затем, послереволюционной советской политической «элиты», были этническими евреями, а многие среди оставшихся единиц представителей других национальностей имели жён-евреек из того же круга).

И мой главный вопрос: какая у тебя мотивация делать то, что ты делаешь? Ты еврей или просто любишь поспорить?

Кстати, могу предложить для анализа ещё один общеизвестный факт о том, что большинство российских олигархов – евреи (а сидит при этом пока всего один, при том, что занимались все они в 90-е годы одним и тем же). Это тоже как-то связано с их выдающимися талантами, потраченными на благо всего человечества?

EDy писал(а):ст.19 Закона Республики Коми от 28.05.1992 г. «О государственных языках Республики Коми» и с п. 4 статьи 1 (1) Закона Республики Коми от 06.10.2006г. № 92-РЗ «Об образовании»
Не могу не подтвердить, ни опровергнуть, ни хотя бы прокомментировать сказанного тобой, пока не увижу первоисточник. У тебя он, судя по всему, имеется. Не поделишься ссылочкой?
EDy писал(а):В общем, они без Федерации прекрасно проживут, а Федерация без них - не очень.
Бхахаха, посмешил, спасибо :rofl:
Наивный, дело в том, что наличие природных богатств (ресурсов) – это ещё не повод радоваться, т.к. для их реализации они сначала должны быть извлечены из земли (наличие технологий) и доставлены на рынок сбыта для продажи (логистическая доступность, учитывая, что Коми не имеет выхода к международным водам и со всех сторон окружена территорией РФ, а также наличие политического доступа на рынки сбыта), а помимо этого – быть в состоянии защитить свою политическую и экономическую независимость (наличие вооружённых сил и сильной дипломатии), если кто-то внезапно попросит поделиться этими ресурсами или прибылью от их продажи. Хотел бы я посмотреть, как это будет делать независимое государство «Республика Коми» в противостоянии с такими «демократическими» державами, как, например, Великобритания, США или Китай (да и про существование России не будем всё же забывать).

RafN писал(а):Суверенитет Республики Татарстан выражается в обладании всей полнотой государственной власти. Другими словами, де юре Татарстан независимое государство.
Ещё один юрист-международник?..
Ладно, давай разберёмся с суверенитетом (обратимся к Википедии).
Государственный суверенитет — это неотчуждаемое юридическое качество независимого государства, символизирующее его политико-правовую самостоятельность, высшую ответственность и ценность как первичного субъекта международного права; необходимое для исключительного верховенства государственной власти и предполагающее неподчинение власти другого государства; возникающее или исчезающее в силу добровольного изменения статуса независимого государства как цельного социального организма; обусловленное правовым равенством независимых государств и лежащее в основе современного международного права.
Татарстан не является первичным субъектом международного права, не признан как независимое государство ни одним суверенным государством мира или международной организацией (ООН и т.п.).
По части законодательной власти – на его территории высший приоритет имеет законодательство и подзаконные акты другого государства (конституция РФ, федеральные законы, постановления правительства РФ).
По части исполнительной власти – её глава в Татарстане выбирается и окончательно назначается решением президента РФ, т.е. главы другого государства.
По части судебной власти – высшей судебной инстанцией по делам, рассматриваемым в первичных инстанциях Татарстана, является ВС РФ (ВАС РФ), т.е. судебный орган другого государства.
От того, как при этом формально называть Татарстан (субъект федерации или государство, да хоть ханство или каганат!) – суть нисколько не меняется.
Так что о каком государственном суверенитете де-юре ты говоришь? Может, хватит уже блажить?..
RafN писал(а):"Согласно Конституции Республики Татарстан, татарский и русский языки признаются равноправными на всей территории Республики Татарстан."
Это всё замечательно, но только в том случае, когда применение обоих языков одновременно не создаёт принципиальных трудностей (например, таблички с названиями улиц могут быть выполнены на обоих языках, это стоит недорого), но такие случаи – явное меньшинство.
А большинство случаев – те, когда придётся неизбежно выбрать какой-то один язык, например, если речь идёт о составлении официального документа (или в Татарстане все они – двуязычные, как международные контракты?), или о языке, на котором ведётся судебное заседание и его протокол, или о языке, на котором читается лекция в государственных ВУЗах (т.е. речь о случаях, когда язык применяется не для повседневного бытового общения на основании свободного выбора всех участвующих сторон, а для выполнения той или иной государственной функции).
Так вот, если ты такой знаток жизни в Татарстане, то хочу поинтересоваться тем, как это на практике происходит там?

rustik23 писал(а): Никто тебя ущемлять не будет в твоих правах и никакого насилия нет.
Изучаешь татарский язык, так же как английский, 3-4 урока в школе в неделю.
Т.е., по твоим словам, изучение татарского языка в Татарстане приравнено к изучению иностранного языка? Но ведь никто не может заставить изучать именно английский в качестве иностранного, можно для своего ребёнка выбрать школу, где вместо английского в качестве иностранного будет преподаваться, например, немецкий или французский.
Интересно, если предложить населению Татарстана сделать свободный выбор языка для изучения в качестве дополнительного (помимо русского) из татарского и, скажем, английского, как думаешь, как распределятся голоса? Лично я выбрал бы для своих детей английский, даже если был бы татарином по национальности, а если бы мне был дорог национальный язык, то для этого существуют факультативные языковые курсы.
По поводу количества часов: скандальная ситуация с изучением русского и татарского языка началась с того, что в некоторых школах Татарстана на изучение русского языка было отведено только 2 часа в неделю, а татарского при этом – 5 часов. Вот после этого родители русских детей и начали писать заявления, что отказываются от обучения своих детей татарскому языку, поскольку совершенно верно восприняли такие действия как целенаправленное вытеснение русского языка.
Моя точка зрения: в России может быть только один государственный язык – русский. Все остальные национальные языки могут изучаться только на факультативной (добровольной) основе в качестве меры по поддержке и сохранению культурного разнообразия.
И в заключение: у лингвистов и филологов существует понятие умирающего языка.
Научно доказано, что если количество носителей конкретного языка падает в какой-то момент ниже определённой отметки, то, если не произойдёт какое-то чудо, то окончательное умирание этого языка (с точки зрения его употребления для общения) – это лишь вопрос времени. Согласно некоторым данным, количество «живых» языков на Земле уменьшается со скоростью 1-го языка за 2 недели, а около 40% всех языков мира находятся на грани вымирания.
Мне очень жаль, но никакие меры, тем более – принудительного характера, не помогут сохранению таких языков.
Я не лингвист, так что не могу прокомментировать, каковы перспективы сохранения татарского языка, однако я негативно воспринимаю любую попытку его оздоровления мерами принудительного характера, предпринятыми за счёт пропорционального вытеснения русского языка (в части тех, для кого русский язык является родным).
rustik23 писал(а): Татарстан это мега республика, республика с отличным производством, с развитой экономикой и нефте-ресурсов там очень и очень много.
А вот это в каком контексте и с какой целью вообще было написано? У тебя что, комплекс национальной неполноценности, что приходится постоянно доказывать крутость твоей малой родины?
Лично мне, как уроженцу Москвы, не нужно доказывать, что Москва – это круто, более того, я не считаю, что Москва чем-то круче, чем, скажем, Питер, Нижний Новгород, Тверь, Красноярск, Владивосток или, скажем, Казань.
В остальном – читай выше мой комментарий по поводу республики Коми, он в равной степени относится и к перспективам реальной, а не декларативной государственной независимости Татарстана. Реальность состоит в том, что Коми, Татарстан, Башкирия и т.п. – никогда в обозримом будущем не будут реально независимыми и самостоятельными государствами (даже если гипотетически представить себе распад России и обретение ими формальной независимости), поскольку ни политически, ни экономически эти образования в принципе не смогут быть самостоятельны. Поэтому маниакальное стремление местных сепаратистов к независимости этих образований от России не принесёт их населению ничего, кроме бедствий и лишений (как это уже произошло в той же Чечне).
Яркая иллюстрация перспектив подобных «самостоятельных» государств – карликовые прибалтийские республики, которые фактически являются экономическими банкротами, половина населения которых работает в западной Европе (фактически, для них это единственный способ выживания), а сохранение национального (умирающего) языка обеспечивается лишь за счёт его силового навязывания русскоязычному населению с одновременным всесторонним подавлением русского языка.
Четыре колеса везут тело, а два - душу

Аватара пользователя
rustik23
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 12 дней
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 21:45
Откуда: Москва\ЮВАО\Печатники
Имя: Рустам
Мотоцикл: Suzuki Bandit GSF650SA => Yamaha fz6 s2
Пол:
Контактная информация:

Re: МОЖЕТ Я РАСИСТ ???

#400 Сообщение rustik23 » Вс апр 28, 2013 19:06

Stranger707 писал(а):Т.е., по твоим словам, изучение татарского языка в Татарстане приравнено к изучению иностранного языка? Но ведь никто не может заставить изучать именно английский в качестве иностранного, можно для своего ребёнка выбрать школу, где вместо английского в качестве иностранного будет преподаваться, например, немецкий или французский.
Интересно, если предложить населению Татарстана сделать свободный выбор языка для изучения в качестве дополнительного (помимо русского) из татарского и, скажем, английского, как думаешь, как распределятся голоса? Лично я выбрал бы для своих детей английский, даже если был бы татарином по национальности, а если бы мне был дорог национальный язык, то для этого существуют факультативные языковые курсы.
По поводу количества часов: скандальная ситуация с изучением русского и татарского языка началась с того, что в некоторых школах Татарстана на изучение русского языка было отведено только 2 часа в неделю, а татарского при этом – 5 часов. Вот после этого родители русских детей и начали писать заявления, что отказываются от обучения своих детей татарскому языку, поскольку совершенно верно восприняли такие действия как целенаправленное вытеснение русского языка.
Моя точка зрения: в России может быть только один государственный язык – русский. Все остальные национальные языки могут изучаться только на факультативной (добровольной) основе в качестве меры по поддержке и сохранению культурного разнообразия.
И в заключение: у лингвистов и филологов существует понятие умирающего языка.
Научно доказано, что если количество носителей конкретного языка падает в какой-то момент ниже определённой отметки, то, если не произойдёт какое-то чудо, то окончательное умирание этого языка (с точки зрения его употребления для общения) – это лишь вопрос времени. Согласно некоторым данным, количество «живых» языков на Земле уменьшается со скоростью 1-го языка за 2 недели, а около 40% всех языков мира находятся на грани вымирания.
Мне очень жаль, но никакие меры, тем более – принудительного характера, не помогут сохранению таких языков.
Я не лингвист, так что не могу прокомментировать, каковы перспективы сохранения татарского языка, однако я негативно воспринимаю любую попытку его оздоровления мерами принудительного характера, предпринятыми за счёт пропорционального вытеснения русского языка (в части тех, для кого русский язык является родным).
Изучение татарского языка не идет в разрез и изучением дополнительного иностранного языка., английский\немецкий\ французский так же наличествует в выборе иностранного языка по школьном общеобразовательной программы., как обязательный предмет иностранного языка., поэтому не нужно тут "интересно, если".
Все в рамках разумного.
В некоторых школах, ты сам ответил на вопрос. У учился в 2ух школах Москвы и ответственено заявляю, что в Москве в обычных школах образование отстой, в сравнении с теми школами, в которых я учился в респ.Татарстан в провинциальном городке. И к сведенью, в моей школе в Москве, английский преподавал учитель труда, 40минут дебоша и криков.
К теме, 2 часа русского и т.д. - это вопросы к Мин.Обр, более того как уже писал выше, закон об Образовании подписывает президент. И вроде в одной стране живем, где Власть и где Народ - это две отдельные категории.
А может ты еще больше удивишься, что литературу и русский язык я знал (в школьные годы) лучше всех в классе в Москве? Что я идеальный носитель татарского языка, Я выступал в Москве на конкурсах чтецов с русской классикой? Парадокс да, теперь еще раз 10 раз можешь написать, про принудительно, про какие-то желтушные заголовки журналюг. От того, что законы нелюдские, татары не виноваты, как народ. Перспективы татарского, такие же как и эстонского или литовского.
Может уже пора вообще убрать все языкы, оставить 1 язык, оставить одну валюту, создать одно мировое государство. Мне логика не понятна, про принуждение. А вот у меня нет желания учить русский, хочу чтоб все уроки преподавали на английском, на кой черт мне этот русский, да всех тошнит за границей, когда слышат слово Рашн. А меня гады принудили.
Stranger707 писал(а):А вот это в каком контексте и с какой целью вообще было написано? У тебя что, комплекс национальной неполноценности, что приходится постоянно доказывать крутость твоей малой родины?
Лично мне, как уроженцу Москвы, не нужно доказывать, что Москва – это круто, более того, я не считаю, что Москва чем-то круче, чем, скажем, Питер, Нижний Новгород, Тверь, Красноярск, Владивосток или, скажем, Казань.
В остальном – читай выше мой комментарий по поводу республики Коми, он в равной степени относится и к перспективам реальной, а не декларативной государственной независимости Татарстана. Реальность состоит в том, что Коми, Татарстан, Башкирия и т.п. – никогда в обозримом будущем не будут реально независимыми и самостоятельными государствами (даже если гипотетически представить себе распад России и обретение ими формальной независимости), поскольку ни политически, ни экономически эти образования в принципе не смогут быть самостоятельны. Поэтому маниакальное стремление местных сепаратистов к независимости этих образований от России не принесёт их населению ничего, кроме бедствий и лишений (как это уже произошло в той же Чечне).
Яркая иллюстрация перспектив подобных «самостоятельных» государств – карликовые прибалтийские республики, которые фактически являются экономическими банкротами, половина населения которых работает в западной Европе (фактически, для них это единственный способ выживания), а сохранение национального (умирающего) языка обеспечивается лишь за счёт его силового навязывания русскоязычному населению с одновременным всесторонним подавлением русского языка.
Понятия "родина" носит субъективный характер, поэтому отвечаю тебе, что нет. Не комплекс, и у меня пока не сформировалось точное понятие моей родины, в виду жизненных обстоятельств. Самое интересное, что Татарстан не стремиться быть независимым, с целью "мы сами, а вы как хотите". Они четко разделили свои полномочия, четко прописаны все права в законах. И Татарстан как раз ведет интеграционную политику, они не скалят зубки "как вы там без нас", работают, пашут, производят на всю страну и только рады этому, что они выступают как полноценный компонент системы и полностью функционируют.

allex39
На форуме: 11 Лет 3 Месяцев 16 дней
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 11:10
Откуда: Калининград
Имя: Алекс
Мотоцикл: Honda nt650v deauville
Пол:

Re: МОЖЕТ Я РАСИСТ ???

#401 Сообщение allex39 » Вс апр 28, 2013 19:18

ээээ нащальникама ми плохонама дом тебе построили???засем так нас не уващаеш??имхо разные люди бывают .....а байкеры казлы!!!
Самый хороший учитель в жизни - опыт! Берет, правда, дорого, но бл#дь, объясняет все доходчиво!

Аватара пользователя
rustik23
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 12 дней
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 21:45
Откуда: Москва\ЮВАО\Печатники
Имя: Рустам
Мотоцикл: Suzuki Bandit GSF650SA => Yamaha fz6 s2
Пол:
Контактная информация:

Re: МОЖЕТ Я РАСИСТ ???

#402 Сообщение rustik23 » Вс апр 28, 2013 19:39

Stranger707
Возвращаясь к русскому языку, даже стало любопытно и наткнулся на интересный документ.
КОНЦЕПЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "РУССКИЙ ЯЗЫК"
НА 2011 - 2015 ГОДЫ


Так вот., кто и как будет учить русский язык, решает Правительство РФ Фед, кстати они в Москве находятся.
Соответственно фед. программам и придерживаются субъекты РФ, в т.ч. и Татарстан.
И причем здесь власть и народ (татары) совсем не понятно.

Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:
Stranger707 писал(а):Это всё замечательно, но только в том случае, когда применение обоих языков одновременно не создаёт принципиальных трудностей (например, таблички с названиями улиц могут быть выполнены на обоих языках, это стоит недорого), но такие случаи – явное меньшинство.
А большинство случаев – те, когда придётся неизбежно выбрать какой-то один язык, например, если речь идёт о составлении официального документа (или в Татарстане все они – двуязычные, как международные контракты?), или о языке, на котором ведётся судебное заседание и его протокол, или о языке, на котором читается лекция в государственных ВУЗах (т.е. речь о случаях, когда язык применяется не для повседневного бытового общения на основании свободного выбора всех участвующих сторон, а для выполнения той или иной государственной функции).
Так вот, если ты такой знаток жизни в Татарстане, то хочу поинтересоваться тем, как это на практике происходит там?
Так вот, чтоб трудностей не было, все должно регулироваться ЗАКОНАМИ. А законы пишут в Москве!
Никакого фанатизма к татарскому языку я не слышал, не видел., так же и наоборот. Я никогда не общался с посторонними людьми на татарском, никогда трудностей не было. Есть деревни татарская и русская, между ними 1дом. И как бы смешно не звучало, но в этих деревнях есть русские, которые не понимают татарского. А в татарской части, есть татары, которые ни б, ни м на русском :) Но все дружно пытаются найти общий язык.
А как ведется заседание, и прочее, еще раз повторяюсь - это ЗАКОНЫ (Процессуальные, о языках и т.д) - это вопросы К ВЛАСТИ, а НЕ к народу (жителям татарстана).

Как на практике, описал выше. Все рады друг друга понтять, без русо- татаро- фобства.
У меня есть много друзей, которые "ни б, ни м" на татарском, хотя живут в Татарстане, даже учат язык в школе, но учат его так же, как многие "английский" на отъ***сь.
Да, бывали казусы первое время., до 2005 года (где-то так), в Татарстане выдавали паспорта РФ с вкладышем на Татарском языке. В Москве за такое могли принять, что паспорт поддельный, в ВИЗовых службах заворачивали и т.д. Благо этот момент урегулировали. Но опять же, это вопрос к голове, а не к трудягам.

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:
Даже самые фанатичные татары очень хорошо относятся к рускким, не русским и так далее.
Я похронил отца своего в раннем возрасте, отдаю долг и согласно традициям приезжаю в определенный срок на поминки.
Приходят так называемя "бабушки" это 6-7 бабушек, которых приглашают на поминки, они читают молитвы и т.д.
Так вот, одна бабушка спросила меня на татарском, Мусульманин ли я? Я не постеснялся отвечать уже на татарском с акцентом (т.к. 6 лет не слышал татарскую речь), попросил чтоб перевели, что нет. Так она на ломанном русском сказала, Не важно, какой ты нации, не важно какая у тебя религия, главное, чтоб человек был хорошем, а бог у нас один., у русских, у татар - он един.

Это мне произнесла бабуля мусульманка., и это не исключение, это нормальная практика.

А в Москве татары, это сплошные русофобы. Живя в Татарстане 14лет, я 5-6 раз увидел за жизнь девушек\женщин в платках.
В Москве, у меня в ГРУППЕ 4 девушки уже 4 года посещают КАЖДЫЙ ДЕНЬ в платках! Честно, я в шоке., большом шоке по сей день. И это думаете все? Так они там все объединились, закидали заявлениями ректора, чтоб им выделили комнату для "молебен"! У нас большая проблема с аудиториями была (до поглощения), а им выделили!
И эти "псведо_татары_фанаты" так же глупо и комично бы выглядели бы в Татарстане со своими выходками. Из серии 16РУС кепка, носить флаг по ВУЗу и т.д.

Поэтому я не исключаю, что эти "кавказцы", которые ведут себя недостойно, это просто сброд, который не нашел себе место в своей республике и просто бежал от туда.

Аватара пользователя
kohinor51
На форуме: 13 Лет 5 Месяцев 14 дней
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 19:17
Откуда: Москва ЮЗАО
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Yamaha Cygnus XC125E
Пол:

Re: МОЖЕТ Я РАСИСТ ???

#403 Сообщение kohinor51 » Вс апр 28, 2013 19:46

А в Москве татары, это сплошные русофобы. Живя в Татарстане 14лет, я 5-6 раз увидел за жизнь девушек\женщин в платках.
В Москве, у меня в ГРУППЕ 4 девушки уже 4 года посещают КАЖДЫЙ ДЕНЬ в платках! Честно, я в шоке., большом шоке по сей день. И это думаете все? Так они там все объединились, закидали заявлениями ректора, чтоб им выделили комнату для "молебен"! У нас большая проблема с аудиториями была (до поглощения), а им выделили!
И эти "псведо_татары_фанаты" так же глупо и комично бы выглядели бы в Татарстане со своими выходками. Из серии 16РУС кепка, носить флаг по ВУЗу и т.д.

Поэтому я не исключаю, что эти "кавказцы", которые ведут себя недостойно, это просто сброд, который не нашел себе место в своей республике и просто бежал от туда.
Было бы смешно, если бы не было так грустно...
Нельзя отнимать у людей право быть идиотами.

genchik
На форуме: 13 Лет 10 Месяцев 17 дней
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 12:09
Откуда: Москва
Имя: Геннадий
Мотоцикл: -----
Пол:

Re: МОЖЕТ Я РАСИСТ ???

#404 Сообщение genchik » Вс апр 28, 2013 19:49

Всем привет !
Был недавно на кикбоксинге, хач против русского парня (толстячок такой с косичкой )
в углу у хача начали орать, оторви ему косичку и другие шуточки . Я был очень рад xmj наш парень навалял хачу и удивлен когда кричащему хачу ****** (типа тренеру )он пожал руку .

Ricdeau
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 5 дней
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 14:01
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Мотоцикл: ybr
Пол:

Re: МОЖЕТ Я РАСИСТ ???

#405 Сообщение Ricdeau » Вс апр 28, 2013 19:50

Stranger707
1) Ты не можешь нагуглить список нобелевских лауреатов? Или численность населения Израиля? Ты дееспособный вообще?
2) Открытие квазикристаллов, открытие свойств рибосом и протеасом. Там вполне серьезные ученые.
3) Ни одного выпускника советских вузов там нет. Да и зачем, если в мировом рейтинге Еврейский университет Иерусалима опережает любой российский вуз.
4) Ты что хочешь сказать? Что советская система образования была заточена под обучение евреев? Почему то Капице, Прохорову, Басову, Сахарову это не помешало.
Stranger707 писал(а):И мой главный вопрос: какая у тебя мотивация делать то, что ты делаешь? Ты еврей или просто любишь поспорить?
А что третьего не дано? Или еврей, или люблю спорить? Рассмотри дополнительно вариант: "нам у них многому стоит поучиться".
Stranger707 писал(а):Кстати, могу предложить для анализа ещё один общеизвестный факт о том, что большинство российских олигархов – евреи (а сидит при этом пока всего один, при том, что занимались все они в 90-е годы одним и тем же). Это тоже как-то связано с их выдающимися талантами, потраченными на благо всего человечества?
Ну так да, евреи умеют делать деньги. Кто сидит на бабле, как Абрамович - того не трогают. Кто лезет во власть, как береза или ходор - тех устраняют. Кто за этим всем стоит? Ну видимо у тебя есть информация, поделись.

Ответить