МОЖЕТ Я РАСИСТ ???

Смешные фразы и выражения участников форума.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Stranger707
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев 15 дней
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 03:36
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Пол:

Re: МОЖЕТ Я РАСИСТ ???

#406 Сообщение Stranger707 » Вс апр 28, 2013 19:57

rustik23 писал(а): учился в 2ух школах Москвы и ответственено заявляю, что в Москве в обычных школах образование отстой, в сравнении с теми школами, в которых я учился в респ.Татарстан в провинциальном городке.
rustik23 писал(а):А может ты еще больше удивишься, что литературу и русский язык я знал (в школьные годы) лучше всех в классе в Москве?
Вот это к чему всё? Рад за тебя лично и за качество образование в субъекте федерации под названием Татарстан, но какое это имеет отношение к данной теме?
Тебя ведь никто не заставлял изучать русский язык и литературу против твоего желания, ты ведь полюбил её без принуждения? И изучение русского языка не велось в ущерб татарского? Вот и я не хочу, чтобы русских заставляли изучать неродной для них язык в ущёрб родному.
И ещё, пожалуйста, не увлекайся «оверквотингом» (вставкой без необходимости больших по объёму цитат перед своим ответом), вообще, при общении на интернет-форумах это считаетсядурным тоном (это загромождает топик и затрудняет его чтение и восприятие).
rustik23 писал(а):К теме, 2 часа русского и т.д. - это вопросы к Мин.Обр
rustik23 писал(а):От того, что законы нелюдские, татары не виноваты, как народ.
С Минобра РФ можно было спрашивать в том случае, если такая политика реализовывалась по всей стране, а не только в Татарстане. В данном случае, количество часов татарского языка в школах было увеличено именно за счёт сокращения часов русского, поэтому все претензии исключительно к властям Татарстана (это было их решение, а не федерального центра), в которых большинство, как известно, составляют этнические татары (и это при том, что русские в Татарстане составляют почти половину всего населения). Так что на лицо явные признаки завуалированного сепаратизма и притеснения русскоязычного населения по национальному признаку. А если сопоставить с этим автопробеги под зелёным знаменем с арабской вязью, организованные радикальными экстремистскими организациями, то опасная тенденция становится очевидна. Только недалёкий человек или откровенный враг своего народа может утверждать, что сепаратизм может принести какую-то пользу малым народам России (Чечня – яркий тому пример).
rustik23 писал(а):А вот у меня нет желания учить русский, хочу чтоб все уроки преподавали на английском, на кой черт мне этот русский, да всех тошнит за границей, когда слышат слово Рашн.
В России нет необходимости никого принуждать изучать русский язык, поскольку это удобно и экономически выгодно для самого населения. Поэтому и о противниках изучения русского языка в России я как-то не слышал. Может, тебе известны подобные факты?..
А нежелание в принципе изучать русский язык, при условии проживания в России, равносильно нежеланию в ней проживать. Ну, так какие проблемы? Границы открыты, держать никого не будем.
rustik23 писал(а):у меня пока не сформировалось точное понятие моей родины, в виду жизненных обстоятельств
Это заметно по твоим постам. Искренне желаю тебе поскорее определиться с этим вопросом, т.к. жить в России и не знать, что тебя с ней связывает, на мой взгляд, бессмысленно.
rustik23 писал(а):Поэтому я не исключаю, что эти "кавказцы", которые ведут себя недостойно, это просто сброд, который не нашел себе место в своей республике и просто бежал от туда.
Так и есть.

Ricdeau писал(а):Рассмотри дополнительно вариант: "нам у них многому стоит поучиться"
Тебе охота у них поучиться, ты и рассматривай, мне они до фонаря со всеми своими достижениями. И не забудь сделать обрезание, вдруг именно в нём заключается секрет их выдающихся успехов.
Ricdeau писал(а):Ты дееспособный вообще?
А после этого мне остаётся только отправить тебя в долгое, пешее эротическое путешествие. Не забудь купить там магнитики на холодильник ;-)
Четыре колеса везут тело, а два - душу

Ricdeau
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 6 дней
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 14:01
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Мотоцикл: ybr
Пол:

Re: МОЖЕТ Я РАСИСТ ???

#407 Сообщение Ricdeau » Вс апр 28, 2013 20:10

Stranger707 писал(а):А после этого мне остаётся только отправить тебя в долгое, пешее эротическое путешествие. Не забудь купить там магнитики на холодильник ;-)
Пф, слился петушок. Мойдодыр, принимай пополнение!

Аватара пользователя
rustik23
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 12 дней
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 21:45
Откуда: Москва\ЮВАО\Печатники
Имя: Рустам
Мотоцикл: Suzuki Bandit GSF650SA => Yamaha fz6 s2
Пол:
Контактная информация:

Re: МОЖЕТ Я РАСИСТ ???

#408 Сообщение rustik23 » Вс апр 28, 2013 20:23

Stranger707 писал(а):Вот это к чему всё? Рад за тебя лично и за качество образование в субъекте федерации под названием Татарстан, но какое это имеет отношение к данной теме?
Это к тому, что речь про народ, а не про вынуждение изучения языка.
с оверквотингом косяк, извиняйте.
Пытался донести, что культура языка прививается обществом, личным желаниям, воспитанием и т.д. А не часами в школе.
У всех по 2 часа физ-ры минимум, так есть парни, которые ни разу подтянуться не могут., так что вопрос часов это далеко не решающий фактор, а если включить туда еще уровень преподавания (отдельного учителя).
Stranger707 писал(а):В данном случае, количество часов татарского языка в школах было увеличено именно за счёт сокращения часов русского, поэтому все претензии исключительно к властям Татарстана (это было их решение, а не федерального центра), в которых большинство, как известно, составляют этнические татары
Так блин, а почему тогда фед.закон об образовании дает зеленый свет на изменение кол-ва часов изучаемого предмета?
раз все равны перед законом, почему же на ФЕД.уровне не прописать кол-ва русского языка в средней школе РФ???
Раз у власти РТ сепаратисты, нужно их приструнить! Вопрос, почему не урегулировали большие дяди из Москвы, этот момент?
В России нет необходимости никого принуждать изучать русский язык, поскольку это удобно и экономически выгодно для самого населения. Поэтому и о противниках изучения русского языка в России я как-то не слышал. Может, тебе известны подобные факты?..
Нет необходимости? Гыы, там выше написал очень юморной вопрос "а если дать возможность выбора языка", так вот тебе рассказать какой конкурс на специальности в Фин.универстите, где 90% предметов преподают на английском языке?)))))) Так вот тебе реальный факт. И кстати в школу с усиленным английским в Москве я тоже не попал, из-за большого кол-ва желающих, а меня с пропиской с Республики Татарстан послали куда подальше.

Кстати к теме, о Татарстане. В школе многие думали, что я жил в степях, другие спрашивали как там в горах, а третьи думали, что там по пустыне бегал. А родители с паспартами выданными в РТ зафиксировали "Татарстан, это в какой стране?", а когда брали какой-то мелкий кредит, получили ответ "Кредиты выдаем только гражданам РФ".

Аватара пользователя
Stranger707
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев 15 дней
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 03:36
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Пол:

Re: МОЖЕТ Я РАСИСТ ???

#409 Сообщение Stranger707 » Вс апр 28, 2013 20:46

Ricdeau писал(а):Пф, слился петушок. Мойдодыр, принимай пополнение!
Сразу ухватил наживку, как молодой глупый пескарь… Эх, скучна такая рыбалка, никакой интриги… Подождём рыбку покрупнее и поумнее тебя :-)
А по твоей кандидатуре - ждём новостей из темы «Стали читателями», если конечно ты не струсишь и не подчистишь своё сообщение, курочка.

rustik23 писал(а):Так блин, а почему тогда фед.закон об образовании дает зеленый свет на изменение кол-ва часов изучаемого предмета?
Потому что эти законы приняты антинародной и нелегитимной властью. И это уже общая проблема всех народов России.
rustik23 писал(а):Раз у власти РТ сепаратисты, нужно их приструнить! Вопрос, почему не урегулировали большие дяди из Москвы, этот момент?
Я этого не утверждал. Пока налицо только признаки того, что либо власти Татарстана тайно симпатизируют сепаратистам, либо налицо их полная некомпетентность, которая в случае с вопросами о сепаратизме грозит большой бедой для всего населения и Татарстана, и России (вне зависимости от национальности).
Иначе я не могу объяснить, как могло случиться, что автопробег запрещённой судом экстремистской организации успешно прошёл в центре Казани и его никто не остановил – ни МВД, ни ФСБ.

Суди сам (особо обрати внимание на комментарии к статье по последней ссылке):
http://www.regnum.ru/news/fd-volga/tata ... 08874.html
http://www.km.ru/v-rossii/2012/12/26/pr ... chaetsya-v
http://www.evening-kazan.ru/articles/su ... etili.html
rustik23 писал(а):тебе рассказать какой конкурс на специальности в Фин.универстите, где 90% предметов преподают на английском языке?
Ну так это высшее образование, а я среднее имел в виду (школьное). Что плохого в том, что люди хотят одним выстрелом убить двух зайцев – и получить российский диплом, и выучить в совершенстве иностранный язык? Всё равно российские дипломы не признаются заграницей (тем более по экономическим специальностям), так что вряд ли им это поможет в трудоустройстве за рубежом, но при этом и в российской экономике есть сферы, где по работе нужно общаться с иностранцами, так что хорошее знание иностранного языка очень нужно. Я данный факт не воспринимаю, как вытеснение русского языка английским.
Четыре колеса везут тело, а два - душу

Аватара пользователя
Вова-муха
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 18 дней
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 01:02
Пол:

Re: МОЖЕТ Я РАСИСТ ???

#410 Сообщение Вова-муха » Вс апр 28, 2013 20:52

rustik23
Ты не в печатниках родился? Когда взорвали 19-й дом тебе лет семь было, я в 25-ом жил, но к тому моменту уже переехал из печатников. Взрыв даже в марьино было слышно. Нашли ли взрывателей, заказчиков, кто ответил за массовое убийство?! Впринципе предполагаю, что недавно почивший обрезанный "петруша" уже дает признательные показания пред Создателем за спланированное убиение невинных людей. Причем здесь татары, чего о них говорить в этой теме.

Аватара пользователя
rustik23
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 12 дней
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 21:45
Откуда: Москва\ЮВАО\Печатники
Имя: Рустам
Мотоцикл: Suzuki Bandit GSF650SA => Yamaha fz6 s2
Пол:
Контактная информация:

Re: МОЖЕТ Я РАСИСТ ???

#411 Сообщение rustik23 » Вс апр 28, 2013 20:59

Вова-муха Нет, не в Печатниках. На этот момент я проживал в РТ.
Честно, не интересовался расследованием этого дела.

А татары, тема то про расизм и клише "кареглазых"., и в разгар дискуссии поинтересовался у людей, как относятся они к татарам, и понеслось.

Stranger707
Проводят это сепаратисты, как ты и написал. Отношения к обычному народу они так же не имеют.
Мои родственники, мусульмане, так же дрожат от этих взрывов.
Более того, поскольку это к ним имеет чуть большее отношение (ведь, выходцы прикрываются исламом), поднимают эту тему и еще более резко осуждают их деятельность.

Ricdeau
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 6 дней
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 14:01
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Мотоцикл: ybr
Пол:

Re: МОЖЕТ Я РАСИСТ ???

#412 Сообщение Ricdeau » Вс апр 28, 2013 21:04

Изображение

Аватара пользователя
Вова-муха
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 18 дней
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 01:02
Пол:

Re: МОЖЕТ Я РАСИСТ ???

#413 Сообщение Вова-муха » Вс апр 28, 2013 21:07

:smile23: гламурный форум :smile23:
Последний раз редактировалось Вова-муха Вс июл 07, 2013 18:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вальдемар Карлович
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев 10 дней
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 16:23
Откуда: Москва
Имя: р.Б.Владимир
Мотоцикл: иж пл5,honda vrx,aprilia scarabeo,honda steed 600,sym orbit 50 cc,stels tactic 150
Пол:

Re: МОЖЕТ Я РАСИСТ ???

#414 Сообщение Вальдемар Карлович » Вс апр 28, 2013 22:03

rustik23 писал(а): Лескова не читал, но про бритых татар не видел, а про поговорку, подавно не слышал.
Вообще живя в Москве, я очень многого узнаю про татар, новые слова, новые традиции,
ну это я Лескова привёл просто ,как пример. это не только у него упоминается .
и эта поговорка не новая , а, скорее, даже уже устаревшая.

кстати,у украинцев было принято забривать голову и оставлять при этом длинный хохол (оселедец). поэтому их и прозвали, собственно, "хохлами".
это же не значит ,что современные украинцы так сейчас ходят .
но скудны все земные силы....

EDy
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев 13 дней
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 12:01
Откуда: Москва
Имя: ED
Мотоцикл: Moto
Пол:

Re: МОЖЕТ Я РАСИСТ ???

#415 Сообщение EDy » Пн апр 29, 2013 08:55

Stranger707 писал(а):

Вот ссылка, все можно найти в интернете:

http://base.consultant.ru/regbase/cgi/o ... 96;n=71611

По поводу того, что с природными богатствами Республика Коми останется один на один против врагов России прокомментирую.

Реализация лозунга "Россия для русских" не очень выгодна для русских и вообще россиян. Если якуты (нефть, газ и прочее), коми (нефть, газ), татары (нефть и прочее), башкиры (нефть) примут такие лозунги всерьез, то ни о каком богатстве и силе России и речи быть не может. Единственное, что реально делает государство суверенным - экономическая независимость. Всем нужны ресурсы. Тот же Путин, плохой или хороший, явно не глупый - зачем ему быть Президентом Нечерноземья? Что проку от якобы независимости, если тупо нет бабла? Даже распилить нечего будет.

Ракеты падают, в курчатовском институте ни одного российского компьютера. Только труба, только нефть и газ содержат Россию.

Если Россию раздербанить под лозунгами нациков, то это будет не очень богатое, слабое государство. А кто захватит насыщенные ресурсами национальные территрии - время покажет. Китай, скорее всего.

А обязательность изучени коми языка в Республике Коми ставить под сомнение странно, какой смысл придумывать такие легко проверяемые вещи. В общем, подход равный - понаехал - принимай местную культуру. Приехал, например, в Бурятию - будь любезен, не прикалывайся над шаманом, будь последовательным. Требовать от приезжих уважения местной культуры - нормально не только, если речь идет о Москве или Тамбове.
Чего-то голова чешется, наверное, аллергия на вшей.

RafN
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 11 дней
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 09:50
Откуда: Москва. Водный
Имя: Раф
Мотоцикл: VN900 Classic=>VN1700 Classic Tourer=>R1200GS Rallye
Пол:

Re: МОЖЕТ Я РАСИСТ ???

#416 Сообщение RafN » Пн апр 29, 2013 18:27

Stranger707 писал(а):Ещё один юрист-международник?..
нет, я не юрист, но причем тут:
Stranger707 писал(а):Татарстан не является первичным субъектом международного права, не признан как независимое государство ни одним суверенным государством мира или международной организацией (ООН и т.п.).
Вы вообще о чем?
Конституция России, статья 5 п.1 и п.2:
1. Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов — равноправных субъектов Российской Федерации.
2. Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство.

Stranger707 писал(а):По части законодательной власти – на его территории высший приоритет имеет законодательство и подзаконные акты другого государства (конституция РФ, федеральные законы, постановления правительства РФ).
Вы ошибаетесь, Попробую объяснить понятнее... для "международного юриста-двоечника":

Раздел I статья 4 Конституции РТ:
1. Вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов Республика Татарстан осуществляет собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов.
2. В случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом Республики Татарстан, изданным по предметам ведения Республики Татарстан, действует нормативный правовой акт Республики Татарстан.

Статья 6 Конституции РТ:
Республика Татарстан в пределах своих полномочий вступает в международные и внешнеэкономические связи с субъектами и административно-территориальными образованиями иностранных государств, иностранными государствами, заключает международные соглашения, обменивается представительствами, участвует в деятельности международных организаций.
Stranger707 писал(а):По части исполнительной власти – её глава в Татарстане выбирается и окончательно назначается решением президента РФ, т.е. главы другого государства.
Полномочиями Президента Республики Татарстан наделяет Государственный Совет (парламент) Республики Татарстан, по ПРЕДСТАВЛЕНИЮ Президента Российской Федерации. Надеюсь Вы понимаете разницу, между "назначением" и "представлением".
Stranger707 писал(а):Так что о каком государственном суверенитете де-юре ты говоришь? Может, хватит уже блажить?..
Вы, знаете разницу между значениями слов: "де юре" и "де факто"?

Stranger707 писал(а):Это всё замечательно, но только в том случае, когда применение обоих языков одновременно не создаёт принципиальных трудностей (например, таблички с названиями улиц могут быть выполнены на обоих языках, это стоит недорого), но такие случаи – явное меньшинство.
Вы хоть сам поняли какой бред написали? Татарская письменность основана на кириллице, соответственно прочитать НАЗВАНИЯ улиц, у вас не должно вызвать затруднений... если конечно Вы не двоечник, не способный прочитать используя РОДНУЮ письменность.
Stranger707 писал(а):Так вот, если ты такой знаток жизни в Татарстане, то хочу поинтересоваться тем, как это на практике происходит там?
Интересовался, в 2012 году, когда в Казане проходил слет вулканологов. А местные ребята устроили нам экскурсию по Казане и другим достопримечательностям Татарстана, (три дня непрерывных поездок) -проблем у местных ВООБЩЕ нет.. никаких. Проблемы находят почему-то некоторые люди, даже возможно и не побывавшие ни разу в Татарстане.

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:
Stranger707 писал(а):Реальность состоит в том, что Коми, Татарстан, Башкирия и т.п. – никогда в обозримом будущем не будут реально независимыми и самостоятельными государствами (даже если гипотетически представить себе распад России и обретение ими формальной независимости), поскольку ни политически, ни экономически эти образования в принципе не смогут быть самостоятельны. Поэтому маниакальное стремление местных сепаратистов к независимости этих образований от России не принесёт их населению ничего, кроме бедствий и лишений (как это уже произошло в той же Чечне).
Этот пост вообще не понятен... на кого он ориентирован?.... об "отделении" от России, завели разговор вы... тут об этом никто и речи не вел...
Меня не сбить с пути,мне пофигу куда идти
Да сдохнет та тварь,что обложила меня транспортным налогом

Аватара пользователя
Stranger707
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев 15 дней
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 03:36
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Пол:

Re: МОЖЕТ Я РАСИСТ ???

#417 Сообщение Stranger707 » Сб май 04, 2013 15:47

EDy писал(а):Вот ссылка
Спасибо за ссылку. На выходных открылся доступ к этому документу, так что удалось его изучить, цитирую:
4. Во всех имеющих государственную аккредитацию общеобразовательных учреждениях изучение коми и русского языков как государственных языков Республики Коми является обязательным в соответствии с законодательством. (в ред. Закона РК от 04.05.2008 N 47-РЗ)
Подтверждаю, формально изучение языка коми на территории РК является обязательным. Но это только одна сторона обязательности изучения, другая заключается в том, входит ли данный предмет (язык коми) в программу по ЕГЭ, есть по этому поводу какая-то информация? Позволю в этом усомниться, поскольку содержание ЕГЭ стандартизовано на федеральном уровне (на то этот экзамен и является «единым» и «государственным»), т.е. его содержание одинаково для всех субъектов страны. А если это так, то обязательность изучения условна, т.к. в отсутствие жёсткого выходного контроля уровня знаний у школьников стимулом к изучению является только собственное желание, ну и отношение к данному предмету и успеваемости по нему со стороны их родителей.
Моё мнение – в подобных случаях возможность изучения неродного языка должна быть предоставлена каждому, а вот как и в какой мере воспользоваться ей – это личный выбор каждого гражданина. В принципе, законодательство РФ в нынешнем его виде этому требованию соответствует.
Государство должно содействовать в сохранении языков малых народов России (как средства неофициального общения и выражения их культуры), но эти языки не должны вытеснять русский язык и подменять его государственную функцию.

EDy писал(а):А обязательность изучени коми языка в Республике Коми ставить под сомнение странно
Я считаю, что всё в современном информационном мире нужно ставить под сомнение, пока не убедишься в этом лично, это нормально, вполне естественно и даже необходимо.

EDy писал(а):Если Россию раздербанить под лозунгами нациков
Вот с этого места давай поподробнее. Для начала, уточни, кого ты называешь «нациками» и о каких конкретно лозунгах ты толкуешь?
А раздербанить, как ты выразился, Россию можно только сепаратистскими лозунгами, причём под сепаратизмом в данном случае понимается исключительно сепаратизм малых народов. Дорого бы дал за то, чтобы мне объяснили, как выглядит русский сепаратизм в России :-)



RafN
RafN писал(а):Вы вообще о чем?
Потерял в споре нить? Бывает, не страшно, я напомню краткое содержание нашего диалога (под спойлером):
Скрытый текст
Stranger707 писал(а): Я что-то пропустил? На территории России было образовано какое-то иное независимое государство, имеющее свой собственный государственный язык, отличный от русского?..
RafN писал(а): Похоже что пропустили)): Республика Татарстан - демократическое правовое государство, объединенное с РФ Конституцией РФ, Конституцией РТ и Договором "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий".
Суверенитет Республики Татарстан выражается в обладании всей полнотой государственной власти. Другими словами, де юре Татарстан независимое государство.
Stranger707 писал(а): Татарстан не является первичным субъектом международного права, не признан как независимое государство ни одним суверенным государством мира или международной организацией (ООН и т.п.).
[…]
От того, как при этом формально называть Татарстан (субъект федерации или государство, да хоть ханство или каганат!) – суть нисколько не меняется.
Так что о каком государственном суверенитете де-юре ты говоришь? Может, хватит уже блажить?..
RafN писал(а):Вы вообще о чем?
Теперь повторно сформулирую предмет спора.
Собственно, если пропустить в твоих постах всякую воду и констатацию некоторых общеизвестных фактов, не имеющих принципиального значения в контексте данного спора, то я категорически не согласен лишь вот с этим твоим утверждением:
RafN писал(а): Другими словами, де юре Татарстан независимое государство.
Осмелюсь утверждать, что это - полная чушь. А теперь аргументирую.

Для предварительного изучения предмета и истории вопроса (а также для того, чтобы избавить меня от нудного перепечатывания общеизвестных фактов), очень рекомендую предварительно ознакомиться со следующими статьями в «Википедии» (далее я буду на них ссылаться):
Суверенитет:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F3%E2% ... 8%F2%E5%F2
Республика (Россия):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... %B8%D1%8F)
Парад суверенитетов:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%F0% ... 5%F2%EE%E2

Итак, главным отличительным признаком независимого государства является наличие у него государственного суверенитета (далее цитирую под спойлером фрагменты указанных выше источников, выделение подчёркиванием сделано мною).
Скрытый текст
Государственный суверенитет — это неотчуждаемое юридическое качество независимого государства, символизирующее его политико-правовую самостоятельность, высшую ответственность и ценность как первичного субъекта международного права; необходимое для исключительного верховенства государственной власти и предполагающее неподчинение власти другого государства; возникающее или исчезающее в силу добровольного изменения статуса независимого государства как цельного социального организма; обусловленное правовым равенством независимых государств и лежащее в основе современного международного права.
Республики (в составе РФ – примечание Stranger707), в отличие от краев и областей, являются национально-государственными образованиями, то есть формой государственности того или иного народа (народов) в составе России. В отличие от прочих субъектов федерации, республики принимают собственные конституции и имеют право устанавливать свои государственные языки.
Большинство современных республик в советский период обладали статусом автономной советской социалистической республики, некоторые были автономными областями. В рамках РСФСР они считались субъектами федерации, будучи национально-государственными образованиями, в отличие от краев и областей — административно-территориальных единиц.
Преобразование из АССР в республики происходило одновременно с «парадом суверенитетов» союзных республик. В принимаемых в ходе этого «парада суверенитетов» государственными органами власти республик документах республики провозглашались носителями суверенитета. При этом, однако, вопрос о полной государственной независимости и выходе из состава Российской Федерации, как правило, не ставился.
В статье 5 Конституции России республики охарактеризованы как государства. Однако это не означает, что они являются носителями государственного суверенитета. Разъяснение по этому вопросу даётся, в частности, в Постановлении Конституционного Суда России от 7 июня 2000 г. N 10-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», в котором указывается:
Конституция Российской Федерации не допускает какого-либо иного носителя суверенитета и источника власти, помимо многонационального народа России, и, следовательно, не предполагает какого-либо иного государственного суверенитета, помимо суверенитета Российской Федерации. Суверенитет Российской Федерации, в силу Конституции Российской Федерации, исключает существование двух уровней суверенных властей, находящихся в единой системе государственной власти, которые обладали бы верховенством и независимостью, то есть не допускает суверенитета ни республик, ни иных субъектов Российской Федерации.
[…]
По смыслу преамбулы, статей 3, 4, 5, 15 (часть 1), 65 (часть 1), 66 и 71 (пункт «б») Конституции Российской Федерации в их взаимосвязи, республики как субъекты Российской Федерации не имеют статуса суверенного государства и решить этот вопрос иначе в своих конституциях они не могут, а потому не вправе наделить себя свойствами суверенного государства, — даже при условии, что их суверенитет признавался бы ограниченным.
[…]
Признание же за республиками суверенитета, при том что все другие субъекты Российской Федерации им не обладают, нарушило бы конституционное равноправие субъектов Российской Федерации, сделало бы невозможным его осуществление в принципе, поскольку субъект Российской Федерации, не обладающий суверенитетом, по своему статусу не может быть равноправным с суверенным государством. Следовательно, использование в статье 5 (часть 2) Конституции Российской Федерации применительно к установленному ею федеративному устройству понятия «республика (государство)» не означает — в отличие от Федеративного договора от 31 марта 1992 года — признание государственного суверенитета этих субъектов Российской Федерации, а лишь отражает определенные особенности их конституционно-правового статуса, связанные с факторами исторического, национального и иного характера.

Таким образом, процитированное постановление Конституционного Суда РФ (как единственного органа власти, имеющего право трактовать содержание конституции РФ) однозначно подтверждает мою позицию о том, что по действующему российскому конституционному законодательству национальные республики (включая Татарстан, о котором шёл наш спор) не имеют де-юре статуса независимых государств и не могут его иметь в принципе в соответствии с конституцией РФ (т.е. не обладают собственным государственным суверенитетом, закреплённым с точки зрения принципов международного права).
RafN, cчитаю, что это ставит жирную точку в нашем порядком затянувшемся бессмысленном споре, если ты, конечно, признаёшь основы конституционного строя РФ ;-)
Если же нет, тогда я умываю руки, а ты можешь продолжить этот увлекательный спор уже с сотрудниками службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ РФ ;-)

Вообще, все эти продолжающиеся с 90-х годов рискованные политические игры в нац. республиках эРэФии (с понятиями «конституция», «государственный суверенитет», «республика в составе РФ», «президент республики» и т.п.) по сути своей - не более чем пустой звук, не имеющий под собой никакой фактической и юридической основы. Это тяжёлое политическое наследие алкоголического подонка Бени Ельцина (гореть ему в аду 1000 лет), который со своим безумным «парадом суверенитетов» едва не превратил пол страны в одну большую Ичкерию.

Что до меня, то я считаю, что в России вообще не должно быть никаких национальных Республик и других политических или административных образований, имеющих какой-то особый статус. Собственно, если у татар или башкир есть свои национальные республики, то почему у русских её нет, на каком основании они поражены в правах? Или русские – граждане второго сорта в государстве, созданном своими руками?..
Так что вместо Татарстана должна быть Казанская губерния, как это было в дореволюционной России. А иначе это прямой путь к распаду страны (как СССР когда-то при первой возможности национальные предатели принялись кроить по границам союзных республик, так и Россию при случае точно также те же мрази пойдут кроить по границам этих псевдо государственных образований). Думаю, для всех очевидно, что от такого сценария не выиграет ни один из народов России.


RafN писал(а):Татарская письменность основана на кириллице, соответственно прочитать НАЗВАНИЯ улиц, у вас не должно вызвать затруднений... если конечно Вы не двоечник, не способный прочитать используя РОДНУЮ письменность.
Бхахаха, спасибо, посмешил! :rofl:
Если вот это – кириллица (см. нижнюю надпись на картинке), тогда я – Минтимер Шарипович Шаймиев :rofl:

Изображение

По поводу двоечника, в итоговом аттестате о среднем образовании по русскому языку у меня стоит пятёрка, но несмотря на это, я решительно не готов не только понять содержание надписей, выполненных с использованием таких знаков, но даже правильно прочесть такой набор символов, никак не являющийся для меня родной письменностью (уважаемые татары – чур без обид, ничего не имею против татарского языка и его текущей письменности с элементами яналифа).
Четыре колеса везут тело, а два - душу

RafN
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 11 дней
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 09:50
Откуда: Москва. Водный
Имя: Раф
Мотоцикл: VN900 Classic=>VN1700 Classic Tourer=>R1200GS Rallye
Пол:

Re: МОЖЕТ Я РАСИСТ ???

#418 Сообщение RafN » Сб май 04, 2013 17:53

Stranger707 писал(а):RafN, cчитаю, что это ставит жирную точку в нашем порядком затянувшемся бессмысленном споре, если ты, конечно, признаёшь основы конституционного строя РФ
Республика Татарстан - демократическое правовое государство, объединенное с Российской Федерацией, в отличии от других республик, находящихся в составе Российской Федерацией.
Если Вы в упор не хотите увидеть разницу, то спор действительно становится бессмысленным, так как я цитирую именно законодательные статьи основного закона (Конституции), которые Вы называете общеизвестными и понятными, и тем не менее совершенно игнорируете их, зачем то давая мне "определения" некоторых слов.

Stranger707 писал(а):Вообще, все эти продолжающиеся с 90-х годов рискованные политические игры в нац. республиках эРэФии (с понятиями «конституция», «государственный суверенитет», «республика в составе РФ», «президент республики» и т.п.) по сути своей - не более чем пустой звук, не имеющий под собой никакой фактической и юридической основы. Это тяжёлое политическое наследие алкоголического подонка Бени Ельцина (гореть ему в аду 1000 лет), который со своим безумным «парадом суверенитетов» едва не превратил пол страны в одну большую Ичкерию.
21 марта 1992 в Татарстане прошел небезызвестный референдум. На референдуме был вопрос: «Согласны ли вы, что Республика Татарстан – суверенное государство, субъект международного права, строящий свои отношения с Российской Федерацией и другими республиками, государствами на основе равноправных договоров?»... более 60% ответили «да». После этого между РТ и РФ был заключен тот договор, "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий".
и дыбы прекратить уже поднадоевший мне спор посоветую Вам ознакомится с некоторыми документами:
- Декларация о государственном суверенитете РТ от 30 августа 1990 года
- Конституция РТ от 6 ноября 1992 г
- ДОГОВОР РФ И РТ ОТ 15.02.1994
Меня не сбить с пути,мне пофигу куда идти
Да сдохнет та тварь,что обложила меня транспортным налогом

Аватара пользователя
Stranger707
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев 15 дней
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 03:36
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Пол:

Re: МОЖЕТ Я РАСИСТ ???

#419 Сообщение Stranger707 » Сб май 04, 2013 19:51

RafN писал(а):Республика Татарстан - демократическое правовое государство, объединенное с Российской Федерацией, в отличии от других республик, находящихся в составе Российской Федерацией.
Ты уже пошёл по кругу, раз за разом повторяешь в своих постах подобные тексты, словно мантру, как будто хочешь себя в этом убедить, несмотря на противоречие этих текстов объективной реальности, про которую пишу я. Впрочем, ты полностью соответствуешь своей подписи:
RafN писал(а):Меня не сбить с пути,мне пофигу куда идти
Согласно ч. 4 ст. 5 конституции РФ «Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты РФ между собой равноправны.», поэтому как не называй формат взаимоотношений федерального центра и субъекта федерации под названием «Республика Татарстан» («объединение», «вхождение в состав» или как-то ещё, да хоть «трансцендентальной синергией» обзови), юридически это не может наделять его никакими исключительными правами в сравнении с остальными субъектами федерации.

RafN писал(а):я цитирую именно законодательные статьи основного закона (Конституции), которые Вы называете общеизвестными и понятными, и тем не менее совершенно игнорируете их
Побойся бога, я их не игнорирую, напротив, на тексте конституции РФ как раз строятся все мои рассуждения!
А положения конституции далеко не так общеизвестны и понятны, как ты утверждаешь. Именно поэтому иногда приходится их уточнять, конкретизировать и разъяснять, т.е. заниматься, тем, что называется понятием «толкование права».
Согласно ч. 5 ст. 125 конституции РФ толкованием конституции РФ может заниматься только конституционный суд РФ.
Выше я уже цитировал постановление конституционного суда РФ (ты вообще читаешь, что я пишу???), в котором он дал разъяснения по поводу так называемого «государственного суверенитета» республик в составе РФ (включая Татарстан), но могу и повторить (в несколько сокращённом виде):
Конституция РФ не допускает какого-либо иного носителя суверенитета и источника власти, помимо многонационального народа России, и, следовательно, не предполагает какого-либо иного государственного суверенитета, помимо суверенитета РФ. Суверенитет РФ, в силу Конституции РФ, исключает существование двух уровней суверенных властей, находящихся в единой системе государственной власти, которые обладали бы верховенством и независимостью, то есть не допускает суверенитета ни республик, ни иных субъектов РФ.
По смыслу преамбулы, статей 3, 4, 5, 15 (часть 1), 65 (часть 1), 66 и 71 (пункт «б») Конституции РФ в их взаимосвязи, республики как субъекты РФ не имеют статуса суверенного государства и решить этот вопрос иначе в своих конституциях они не могут, а потому не вправе наделить себя свойствами суверенного государства, — даже при условии, что их суверенитет признавался бы ограниченным.
[…] использование в статье 5 (часть 2) Конституции Российской Федерации применительно к установленному ею федеративному устройству понятия «республика (государство)» не означает — в отличие от Федеративного договора от 31 марта 1992 года — признание государственного суверенитета этих субъектов Российской Федерации, а лишь отражает определенные особенности их конституционно-правового статуса, связанные с факторами исторического, национального и иного характера.
Источник: http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... AW;n=27571

RafN писал(а):дыбы прекратить уже поднадоевший мне спор посоветую Вам ознакомится с некоторыми документами:
- Декларация о государственном суверенитете РТ от 30 августа 1990 года
- Конституция РТ от 6 ноября 1992 г
- ДОГОВОР РФ И РТ ОТ 15.02.1994
Согласно ч. 1 ст. 15 «Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ.», т.е. никакие законодательные акты субъектов федерации не могут противоречить конституции РФ.
В таком случае, зачем мне изучать законодательство Татарстана?
Если оно не противоречит конституции РФ (исключающей «государственный суверенитет» субъектов федерации), значит, я прав в нашем споре.
Если же оно всё-таки противоречит конституции РФ (утверждает такой суверенитет в противоречие конституции РФ), значит, согласно тексту конституции РФ и постановлению конституционного суда РФ, я опять же прав в нашем споре (поскольку тогда этот документ, противоречащий конституции РФ, не имеет законной силы).
Я просто не вижу никакого смысла в изучении указанных документов в контексте данного спора.
Что же касается единственного в списке документа, не относящегося исключительно к внутренней юрисдикции Татарстана (я имею в виду "Договор РФ и РТ о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти РТ" от 15.02.1994), то я не усматриваю в нём ни факта закрепления суверенитета РТ в противовес (или с ограничением) государственному суверенитету РФ, ни каких-либо других противоречий действующей конституции РФ. Иными словами, там нет ни слова о допустимости противоречия между конституцией РФ и конституцией РТ, а также о том, что в случае обнаружения такого противоречия конституция РТ имеет на территории Татарстана большую силу, нежели конституция РФ (если ты усмотрел в нём обратное, тогда прошу предоставить цитату).
RafN писал(а):21 марта 1992 в Татарстане прошел небезызвестный референдум. На референдуме был вопрос: «Согласны ли вы, что Республика Татарстан – суверенное государство, субъект международного права, строящий свои отношения с Российской Федерацией и другими республиками, государствами на основе равноправных договоров?»... более 60% ответили «да».
Результат этого референдума сейчас уже не имеет никакой юридической силы. Более конкретно: он юридически ничтожен с момента принятия действующей конституции РФ на всенародном голосовании 12.12.1993 (в котором участвовало и население Татарстана).
Четыре колеса везут тело, а два - душу

RafN
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 11 дней
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 09:50
Откуда: Москва. Водный
Имя: Раф
Мотоцикл: VN900 Classic=>VN1700 Classic Tourer=>R1200GS Rallye
Пол:

Re: МОЖЕТ Я РАСИСТ ???

#420 Сообщение RafN » Сб май 04, 2013 21:28

Stranger707 писал(а):Ты уже пошёл по кругу, раз за разом повторяешь в своих постах подобные тексты, словно мантру, как будто хочешь себя в этом убедить, несмотря на противоречие этих текстов объективной реальности, про которую пишу я.
о какой "объективной реальности", Вы глаголите? Есть Конституция РФ и Конституция РТ. Это закон и точка.
Stranger707 писал(а):Впрочем, ты полностью соответствуешь своей подписи:
хамите парниша (с), причем уже не в первый раз. Если Вам нечего сказать, лучше помолчать.
Stranger707 писал(а):Выше я уже цитировал постановление конституционного суда РФ (ты вообще читаешь, что я пишу???), в котором он дал разъяснения по поводу так называемого «государственного суверенитета» республик в составе РФ (включая Татарстан), но могу и повторить (в несколько сокращённом виде):
Ключевое слово в составе РФ. Татарстан не находится в "составе" РФ, так как Татарстан не подписывал федеративный договор ... что-же до Вас так туго доходит то.
Stranger707 писал(а):Результат этого референдума сейчас уже не имеет никакой юридической силы. Более конкретно: он юридически ничтожен с момента принятия действующей конституции РФ на всенародном голосовании 12.12.1993 (в котором участвовало и население Татарстана).
Как-раз наоборот, результат этого референдума сидит в основе договора о разграничении предметов ведения и полномочий. Выдержка из договора от 26 июня 2007 г.):

"учитывая опыт применения Договора Российской Федерации и Республики Татарстан "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан" от 15 февраля 1994 г., заключенного на основе референдума Республики Татарстан, проведенного 21 марта 1992 г., и в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Татарстан;"
учите мат. часть
Stranger707 писал(а):Я просто не вижу никакого смысла в изучении указанных документов в контексте данного спора.
«Я не люблю устриц»
«А ты хоть пробовал их?»
«Нет»
(с)

вообщем то после этих слов о нежелании ознакомится с документами, мне с Вами и говорить не о чем.
Меня не сбить с пути,мне пофигу куда идти
Да сдохнет та тварь,что обложила меня транспортным налогом

Ответить