Вот такая ПЕЖОнка...

Смешные фразы и выражения участников форума.
Сообщение
Автор
MOTOEJ
На форуме: 9 Лет 10 Месяцев 29 дней
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 23:17
Откуда: МОСКВА ЮЗАО
Имя: ГЕННАДИЙ
Мотоцикл: BMW K1200GT, М-72,H-D WLA,ИЖ-ПС,PANNONIA,JAWA и др....
Пол:
Контактная информация:

Вот такая ПЕЖОнка...

#1 Сообщение MOTOEJ » Чт окт 30, 2014 18:34

Вот такая ПЕЖОнка…(Пежо-404 1964 г)
Звонок… «Геныч привет!! Сидим у приятелей на даче,чистим грибы .
Слово,за слово,разговор,конечно о девочках,машинах и других вкусностях жизни. И к слову,хозяйка рассказала о французской машинке,которую ее покойный муж привёз из Египта…»
Я уже грызу телефонный шнур от возбуждения и ору… «телефон..телефон возьми у неё. Где смотреть?? Когда?? ..»
Прошёл месяц. Накануне ноябрьских праздников,горожане неторопливо снуют по сырому городу,отсыпаюся и смотрят всё подряд по телеку.
Ну,думаю..пора надоедать с вопросами по машине.
На удивление быстро и охотно,Вера Петровна согласилась на встречу и показ авто. Имея опыт в таких поездках по гаражам,я собрался,как на зимовку…Тёплая одежда,фонари,зеркальце для осмотра снизу,аккумулятор свежий,5 литров бензина и воды. В таком виде я предстал перед Верой Петровной,женщиной статной,с манерами фрейлены..
Оглядев меня с ног до головы,она улыбнулась и спокойно вручила ключи от замков гаража. Ага..ни один ключ не проворачивается. Но у нас с собой было..Газовая горелка заставила упрямцев открыться и со скрипом открыв просевшие ворота я вдохнул аромат…чужого,незнакомого мира.
Как можно понять МУЖЧИНУ?? Скорее всего,взлянув на его женщину,его машину и в его гараж. Гараж давно заброшен,но порядок и обилие фирменных штучек,флакончиков,наборов инструментальных бросается в глаза. Зачехлённая машина покрыта пухом и пылью. Я понятия не имею,что сейчас увижу…
Аккуратно скатав брезент я УВИДЕЛ…ПЕЖОнку. Машина сразу,как красивая женщина оставила впечатление. Прямые линии,чёткие пропорции.
Захотелось выкатить на свет Божий красавишну и походить,истекая слюной и сворачивая-заворачивая губы от вожделения. Красива!!
Вера Петровна ,хитрО смотрела на мои пляски вокруг ПЕЖО и торжественно достав из редикюля ключи,протянула их мне. «Открывайте машину. Но она не заводилась 5 лет» Я вставил ключ в дверной замок,повернул. Кнопка двери опустилась вниз. Гм..потянул за ручку. Дверь легко открылась. Что-то не пойму. Вроде дверь заперта,если кнопки утоплены!! А в этой ПЕЖО всё наоборот. Кнопки утоплены,значит дверь можно открыть и снаружи и изнутри. Кнопки дверные подняты,значит дверь заперта. Копаясь позже в тех.литературе я понял французов… Идея в том,что при аварии,можно случайно рукой задеть и опустить дверные кнопки. И в этом ПЕЖОнском варианте выйти можно. Дверь не блокируется. Интересно…
Взгляд упал на лобовое стекло и дворники. Они установлены с обратным махом,т.е щётки лежат на стекле и работают «слева-направо» Чтобы в один мах освободить стекло перед водителем. (К примеру о у многих авто щётки начинают движение от пассажира…) Сел в салон. Просторно,сидит попа удобно,ноги правильно стоят на педалях. Руль большого диаметра. Всё сбалансировано. Сверху в крыше сдвижной механический люк. Тянем-потянем..со скрипом люк поехал и открыл проём в крыше. Романтично!!!
Вера Петровна любовно протирала пыльный кузов страусиной метёлкой.
На белом кузове пыль равномерно легла и после протирки засиял…Не новый фрак,но ухоженный. «Мне муж говорил,что эта модификация имеет дополнительный тормозной накопитель . В горных условиях,эта штука помогает тормозить,если мотор заглохнет» Мдя..и что за штука??
Открываю капот и внимательно рассматриваю обилие деталей. Ага..вижу металлический бак,с трубками. Они связаны с системой впуска двигателя. Значит при работе мотора в этом баке постоянно разряжение. И в случае остановки двигателя,этот вакуум помогает усилителю тормозов!!! Толково придумано. В горах каждая секунда дорога…
Полез под машину. Мама дорогая!! 1964 год…а уже стоит передняя подвеска типа Мак-Ферсон (пружина надета на телескопический амортизатор-ногу) и реечный рулевой механизм. Это значит,что управление ПЕЖО лёгкое,адаптивное к нагрузкам. А подвеска комфортна при больших хОдах… И правда. Подкачав колёса,покрутил на месте руль. Одним пальцем,без усилий. Класс!! Ползаем на брюхе далее… Задний привод и мост вообще из области чУда инженерной мысли. Червячная передача!!!
Толкающий момент от колёс передаётся на жёсткую трубу,внутри которой проходит кардан,жёстко связанный с червячным приводом редуктора. Никаких люфтов.Задние пружины большого диаметра. Покачал руками задок. Всё упруго. Машина заправлена. Ключ в зажигании…
Мотор запустился мгновенно и заработал мягко,подстукивая приводом коромысел. Рукоятка КПП на руле. Включаю первую. С шорохом срабатывают диски сцепления и красавишна мягко выкатывается на щебень перед воротами. Красивая машина. Не оторвать глаз. Позже я понял почему. Сам ПИННИФАРИНИ делал дизайн кузова. Итальянский стиль во французском исполнении оказался классически вечным!!
Приятная мелочь на кузове. Все молдинги,бампера,колпаки сделаны из нержавейки. Можно полировать и они всегда сверкают,как с завода.
Мои восторги и причмокивание,наверное слышала вся округа. Гаражники подходили и смотрели на это чудо…
ПЕЖО и осень. Падающая листва на белом кузове. Смиренный взгляд в прошлое Веры Петровны….
Геннадий!! Можно тебя…
Вера Петровна откинула полог в гараже. И я увидел..я увидел ряды коробок зап.частей с надписью PEUGEOT. Нет такого не бывает!! Целое состояние. Фонарики,приборчики,колпаки,смазка TOTAL,боковые зеркала в хроме…
Вера Петровна,по матерински меня приобняла и молвила..
«Геннадий…Вижу ваше отношение к истории. Я готова вам продать машину в рассрочку. А зап.части идут бонусом… Вы согласны забрать машину??»
Ну что я мог ответить. Только благодарно припал к женской руке…( ноябрь 1998 г)
Машина в Москве редкая. Знаю…их всего две. И обе у нас. Эта,белая ПЕЖО-404 прошла полную реставрация. Вторая,более ранняя..ждёт своего часа.
Вот такая ПЕЖОнка.. :smile9:
Последний раз редактировалось MOTOEJ Сб дек 05, 2015 12:07, всего редактировалось 2 раза.
..осилит ДОРОГУ идущий..

Аватара пользователя
меченный
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 21 дней
Сообщения: 3714
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 14:45
Откуда: МСК
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Синий и черный
Пол:

Re: Вот такая ПЕЖОнка...

#2 Сообщение меченный » Чт окт 30, 2014 18:38

MOTOEJ
А фотки? Очень любопытно взглянуть!

zoomba
На форуме: 12 Лет 11 Месяцев 25 дней
Сообщения: 4895
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 03:43
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Мотоцикл: Yamaha XVS 1300 V-Star '07 -> H-D XL1200C '07 -> Kawasaki VN1700 -> Honda ST1100 -> Honda CB400 -> Kawasaki ZR400 Xanthus
Пол:
Контактная информация:

Re: Вот такая ПЕЖОнка...

#3 Сообщение zoomba » Чт окт 30, 2014 18:41

Только раздраконил аппетит... Фотки где, блин???
Никто не умрет девственником. Жизнь поимеет всех.

Danyt
На форуме: 11 Лет 7 Месяцев 13 дней
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:11
Откуда: Москва
Имя: Никола
Мотоцикл: Чоппер, вроде как
Пол:

Re: Вот такая ПЕЖОнка...

#4 Сообщение Danyt » Чт окт 30, 2014 18:42

удалите тему. будут фотки создайте заново))

а то внатуре, самого главного и нету

MOTOEJ
На форуме: 9 Лет 10 Месяцев 29 дней
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 23:17
Откуда: МОСКВА ЮЗАО
Имя: ГЕННАДИЙ
Мотоцикл: BMW K1200GT, М-72,H-D WLA,ИЖ-ПС,PANNONIA,JAWA и др....
Пол:
Контактная информация:

Re: Вот такая ПЕЖОнка...

#5 Сообщение MOTOEJ » Чт окт 30, 2014 18:42

меченный привет,Дмитрий!! Здесь лениво выставлять...Можно в ОДНОКЛАССНИКИ зайти. Там почти вся коллекция авто,мотов и тд.. Пишите в личку...скажу как найти :smile9:
..осилит ДОРОГУ идущий..

Kosty Ka
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев
Сообщения: 5167
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 12:38
Откуда: Москва ЮАО
Имя: Константин
Мотоцикл: ВБМ
Пол:

Re: Вот такая ПЕЖОнка...

#6 Сообщение Kosty Ka » Чт окт 30, 2014 19:02

такая?
Скрытый текст
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Kosty Ka Чт окт 30, 2014 19:45, всего редактировалось 3 раза.

MOTOEJ
На форуме: 9 Лет 10 Месяцев 29 дней
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 23:17
Откуда: МОСКВА ЮЗАО
Имя: ГЕННАДИЙ
Мотоцикл: BMW K1200GT, М-72,H-D WLA,ИЖ-ПС,PANNONIA,JAWA и др....
Пол:
Контактная информация:

Re: Вот такая ПЕЖОнка...

#7 Сообщение MOTOEJ » Чт окт 30, 2014 19:05

Kosty Ka спасибо!! Да..такая!! Но наша имеет люк на крыше огроменный..
Стильная..ПРАВДА?? :smile9:
..осилит ДОРОГУ идущий..

Kosty Ka
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев
Сообщения: 5167
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 12:38
Откуда: Москва ЮАО
Имя: Константин
Мотоцикл: ВБМ
Пол:

Re: Вот такая ПЕЖОнка...

#8 Сообщение Kosty Ka » Чт окт 30, 2014 19:06

MOTOEJ
Люк дорисуй сам :rofl: :rofl:

MOTOEJ
На форуме: 9 Лет 10 Месяцев 29 дней
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 23:17
Откуда: МОСКВА ЮЗАО
Имя: ГЕННАДИЙ
Мотоцикл: BMW K1200GT, М-72,H-D WLA,ИЖ-ПС,PANNONIA,JAWA и др....
Пол:
Контактная информация:

Re: Вот такая ПЕЖОнка...

#9 Сообщение MOTOEJ » Чт окт 30, 2014 19:10

Kosty Ka..лениво.. :rofl: :rofl:
..осилит ДОРОГУ идущий..

Danyt
На форуме: 11 Лет 7 Месяцев 13 дней
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:11
Откуда: Москва
Имя: Никола
Мотоцикл: Чоппер, вроде как
Пол:

Re: Вот такая ПЕЖОнка...

#10 Сообщение Danyt » Чт окт 30, 2014 19:11

Расскажи про реанимацию поподробнее.

Сам торчу от олдскульных авто. Но на практике знаю как начинает уставать даже не старая машина если стоит без дела... Так что панически боюсь их, думаю это конструктор для рук, а не транспортное средство.

MOTOEJ
На форуме: 9 Лет 10 Месяцев 29 дней
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 23:17
Откуда: МОСКВА ЮЗАО
Имя: ГЕННАДИЙ
Мотоцикл: BMW K1200GT, М-72,H-D WLA,ИЖ-ПС,PANNONIA,JAWA и др....
Пол:
Контактная информация:

Re: Вот такая ПЕЖОнка...

#11 Сообщение MOTOEJ » Чт окт 30, 2014 19:18

Danytпривет!! Да..напишу неспешно. Но каждый экземпляр сложен по-своему. Тебя что интересует??

Техники уже много...(можно глянуть в Одноклашках)

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Kosty Ka вот спасибо!! Ты волшебник!! :rofl: Ах..машинка хороша. В ней ПЕЖОнская душа.. :smile9:
..осилит ДОРОГУ идущий..

Danyt
На форуме: 11 Лет 7 Месяцев 13 дней
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:11
Откуда: Москва
Имя: Никола
Мотоцикл: Чоппер, вроде как
Пол:

Re: Вот такая ПЕЖОнка...

#12 Сообщение Danyt » Чт окт 30, 2014 19:38

у меня одноклашек нету.
интересует реанимация резинок, сайлентов, уплотнителей.
то что в крошащееся ***** превращается за годы в гараже.

очаги коррозии в агрегатах. электрика наконец...

MOTOEJ
На форуме: 9 Лет 10 Месяцев 29 дней
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 23:17
Откуда: МОСКВА ЮЗАО
Имя: ГЕННАДИЙ
Мотоцикл: BMW K1200GT, М-72,H-D WLA,ИЖ-ПС,PANNONIA,JAWA и др....
Пол:
Контактная информация:

Re: Вот такая ПЕЖОнка...

#13 Сообщение MOTOEJ » Чт окт 30, 2014 19:48

Danyt мдя.. как ты представляешь эту лекцию?? Это не на один день!
ПРиезжай в гости с плюшками. Под протокол расскажу..или совру чё нить :-) :smile9:
..осилит ДОРОГУ идущий..

MOTOEJ
На форуме: 9 Лет 10 Месяцев 29 дней
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 23:17
Откуда: МОСКВА ЮЗАО
Имя: ГЕННАДИЙ
Мотоцикл: BMW K1200GT, М-72,H-D WLA,ИЖ-ПС,PANNONIA,JAWA и др....
Пол:
Контактная информация:

Re: Вот такая ПЕЖОнка...

#14 Сообщение MOTOEJ » Чт фев 19, 2015 18:07

ПЕЖО-404 1964 г

Изображение

Изображение

Изображение
..осилит ДОРОГУ идущий..

MOTOEJ
На форуме: 9 Лет 10 Месяцев 29 дней
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 23:17
Откуда: МОСКВА ЮЗАО
Имя: ГЕННАДИЙ
Мотоцикл: BMW K1200GT, М-72,H-D WLA,ИЖ-ПС,PANNONIA,JAWA и др....
Пол:
Контактная информация:

Re: Вот такая ПЕЖОнка...

#15 Сообщение MOTOEJ » Пт дек 04, 2015 23:54

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
:smile9:
Последний раз редактировалось MOTOEJ Сб дек 05, 2015 10:47, всего редактировалось 3 раза.
..осилит ДОРОГУ идущий..

Ответить