ЖУЖИК ч1...ч2

Смешные фразы и выражения участников форума.
Сообщение
Автор
MOTOEJ
На форуме: 9 Лет 10 Месяцев 29 дней
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 23:17
Откуда: МОСКВА ЮЗАО
Имя: ГЕННАДИЙ
Мотоцикл: BMW K1200GT, М-72,H-D WLA,ИЖ-ПС,PANNONIA,JAWA и др....
Пол:
Контактная информация:

ЖУЖИК ч1...ч2

#1 Сообщение MOTOEJ » Пн дек 26, 2016 22:29

ЖУЖИК

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Осень 1977года..Стройотряд «МАМИ» по уши в цементе ,уже три месяца занят на обустройстве будуших цехов завода «КАМАЗ»
В Набережных Челнах. Из 28 человек осталось десять «бойцов»
Много людей не выдержало тяжести «бетонной каторги»,другие уехали на учёбу.Остались авантюристы, «купленные» прорабом-татарином посулами на аккордную оплату за выполненные объёмы…
Мне тоже захотелось заработать на новый мотоцикл,хотя в гараже уже стояли две «Явы».Хотел купить тяжёлый мотоцикл с коляской,но новым,в масле.
Хитрый татарин суетился с накладными на подряды и за % от аккорда выбивал нашей бригаде хорошие денежки.
Мы пахали…без танцев-обжиманцев,без нормальной пищи,без выходных.Бетон лился рекой и наши руки-ноги даже ночью продолжали «танец», еле успевая отдохнуть от вибромашин.
«Ей..приятель!!» Меня толкают,трясут. «Беги в контору,тебе срочная телеграмма,надо расписаться…»
Топаю по осенней хляби в кирзачах,стройка уже шумит,
Бригады сменяют друг-друга на стройке века..
«А,студент,из Москвы что-ли?? Распишись за телеграмму..»
Читаю слова из дома от матушки : « Привет,сынок.Заждалась.
Срочно позвони…»
Мысли стали опережать мой разум. Маман редко так категорично меня просила. Бегу заказывать разговор с Москвой.
Смену отработали,скоро разговор с домом. Успел отмыться
От цементной пыли и бегом в контору к телефону.
Прерывыстые междугородние звонки заполнили комнату.
Дзинь..дзинь.Дзинь..дзинь…
«Алло,мамуля привет,что случилось??» Говорю и волнуюсь
«Как ты,работяжка?? Учёба по тебе плачет,давай уж домой..
Вот запиши..номер телефона нашего соседа во дворе,дядя Коля.
Он что-то про машины говорил,можно под Новый Год в комиссионке купить. Я толком не вникала,сам позвони….»
Поговорил с мамой минут 10,успокоился. Вроде дома всё хорошо. На коммутаторе связались с московским номером дяди Коли. Гудки,жду. «Аллё..дядь Коль,привет!! Маман сказала о машинах…» « А,мотоциклист,здоров!! Как там в Татарии?? Денежек срубил??» « Дядь Коль..что за машины,не тяни…»
Николай важно тянул паузу и крякнув,солидно сказал:
«Мой племяш работает в Южном порту,в автокомиссионке.
В конце этого квартала привезут на реализацию некомплектные и битые машины. Вот из списка есть пара новых. «Жигуль трёшка по цене 7000 р и Запор ушастый за 3300 р. На что денег хватит у тебя?..
Я впал в ступор…МАШИНАААА!!! Это не мечта,это подношение богов … « Дядь Коль!! На трёшку денег нет…а на Запорожец наберу и у ребят и свои заработаю…Расскажи подробнее,не тяни!!»
Хитрый голос Николая продолжил чудо-рассказ..
« Работники комиссионки могут выкупить уценённые машины.
Но надо дать « в лапу» заведующему. Запор вроде на ходу,но толком не едет,что-то с КПП. Машина разворована,нет фар,инструмента,бампер замят и так,по мелочам. Машина 1974 года..НОВАЯ!! Если надумал,мой племяш на себя Запор оформит а тебе даст доверенность Генералку. Сам понимаешь..за денежку.
Итого Запор тебе,парень обойдётся..3300 в кассу,100 начальству и 100 племяш хочет. Ну и мне…бутылочку. И хитро засмеялся..
Я кричу в трубку: « Соглааааасен…когда денежку выслать маме??? Она отдаст.»
Дядя Коля явно остался доволен «сделкой» со мною, а я помчался на «совет» со своими соратниками..

продолж.следует :smile9:
Последний раз редактировалось MOTOEJ Пн дек 26, 2016 22:29, всего редактировалось 5 раз.
..осилит ДОРОГУ идущий..

Аватара пользователя
ОльКар
На форуме: 11 Лет 3 Месяцев 4 дней
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 08:35
Откуда: Москва-ВДНХ, Королев
Имя: ОльКа
Мотоцикл: БМВ Р1200РТ Рolice, авто: ГАЗ-21"Черная молния"
Пол:

Re: ЖУЖИК...

#2 Сообщение ОльКар » Пн дек 26, 2016 22:31

Гена, шашлык будешь?

MOTOEJ
На форуме: 9 Лет 10 Месяцев 29 дней
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 23:17
Откуда: МОСКВА ЮЗАО
Имя: ГЕННАДИЙ
Мотоцикл: BMW K1200GT, М-72,H-D WLA,ИЖ-ПС,PANNONIA,JAWA и др....
Пол:
Контактная информация:

Re: ЖУЖИК...

#3 Сообщение MOTOEJ » Пн дек 26, 2016 22:33

ОльКар привет,Ольга!! Я на съёмках...мерси. ОЧЕНЬ хочется,но...
Последний раз редактировалось MOTOEJ Пн дек 26, 2016 22:33, всего редактировалось 1 раз.
..осилит ДОРОГУ идущий..

Аватара пользователя
ОльКар
На форуме: 11 Лет 3 Месяцев 4 дней
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 08:35
Откуда: Москва-ВДНХ, Королев
Имя: ОльКа
Мотоцикл: БМВ Р1200РТ Рolice, авто: ГАЗ-21"Черная молния"
Пол:

Re: ЖУЖИК...

#4 Сообщение ОльКар » Пн дек 26, 2016 22:35

MOTOEJ привет... я тоже на съёмках. Я не про сегодня, а про после Нового Года)))
Последний раз редактировалось ОльКар Пн дек 26, 2016 22:35, всего редактировалось 1 раз.

MOTOEJ
На форуме: 9 Лет 10 Месяцев 29 дней
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 23:17
Откуда: МОСКВА ЮЗАО
Имя: ГЕННАДИЙ
Мотоцикл: BMW K1200GT, М-72,H-D WLA,ИЖ-ПС,PANNONIA,JAWA и др....
Пол:
Контактная информация:

Re: ЖУЖИК...

#5 Сообщение MOTOEJ » Пн дек 26, 2016 22:37

ОльКар АГАСЬ...с удовольствием!! У вас в мастерской???
Последний раз редактировалось MOTOEJ Пн дек 26, 2016 22:37, всего редактировалось 1 раз.
..осилит ДОРОГУ идущий..

Аватара пользователя
ОльКар
На форуме: 11 Лет 3 Месяцев 4 дней
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 08:35
Откуда: Москва-ВДНХ, Королев
Имя: ОльКа
Мотоцикл: БМВ Р1200РТ Рolice, авто: ГАЗ-21"Черная молния"
Пол:

Re: ЖУЖИК...

#6 Сообщение ОльКар » Пн дек 26, 2016 22:42

MOTOEJ Традиционно)
Последний раз редактировалось ОльКар Пн дек 26, 2016 22:42, всего редактировалось 1 раз.

MOTOEJ
На форуме: 9 Лет 10 Месяцев 29 дней
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 23:17
Откуда: МОСКВА ЮЗАО
Имя: ГЕННАДИЙ
Мотоцикл: BMW K1200GT, М-72,H-D WLA,ИЖ-ПС,PANNONIA,JAWA и др....
Пол:
Контактная информация:

Re: ЖУЖИК...

#7 Сообщение MOTOEJ » Пт дек 30, 2016 03:12

ОльКар Спасибо,Оль!! А потом..все дружно ко мне..на чай!! :russian:

Добавлено спустя 4 часа 21 минуту 34 секунды:
Моя сияющая физиономия внесла оживление в суровый и уставший коллектив. Наш «бугор»,отслуживший в армии парень,а потому очень уважаемый в бригаде, сказал: « Так сверкаешь,как будто машину в лотерею выиграл…» Я не смог сдержаться :
« Почти..почти выиграл,братцы!! ЗАПОРОЖЕЦ!!!» Народ бодро
Спрыгнул с двухэтажных кроватей. Присели за стол в ожидании..
«Пацаны! По случаю могу купить Запор. Новый,сами знаете,стоит 3500 р.Ждать в очереди..ну лет пять,не менее. На рынке хороший не купить. А здесь…немного сил вложить и денег и НОВАЯ МАШИНА стоит во дворе!! Как вам??» Я рассказал так убедительно,что сомнений ни у кого не возникло..
«Надо брать» сказал наш служивый.

продолж.следует :smile9:

Добавлено спустя 2 часа 43 минуты 56 секунд:
Лежу,не могу заснуть,улыбаюсь. Вспоминаю комедию «Джельтмены удачи»,где Крамаров говорит: «Автомашину куплю с магнитофоном, пошью костюм с отливом, и в Ялту!»



Подошёл к койке бригадир : « Вздыхаешь,вертишься,пружины скрипят,спать никому не даёшь,пошли в курилку,покумекаем..»
«Сколько имеешь на кармане денег?» : спросил он,смачно выпустив дымное кольцо. « Я прикинул твою зар.плату+аккорд за три месяца. В итоге с вычетами на руки получишь 1150-1200 рублей.» Я радостно зажмурился и начал вслух : « А что у меня есть..копилка дома нетронутая. Там трёшками и пятёрками около 50 р ,далее стипендию возьму у старосты за три месяца,это 45*3=135 р,джинсы новые с бирками (Wrangler).В общаге перекупщики оторвут за 100 р Ну и практически новая «Ява»
Надо просить не менее 1000 р,но уже не сезон…
Бригадир подвёл черту : « Так,имеем твои 1200 здесь+50 копилка+135 стипендия+100 штаны+1000 мотоцикл. Итого 2485 рубчиков. Не хватает 1015 р и ещё на расходы надо 100 накинуть..»
Мдя..где брать ещё 1100 р не понятно. Мне взгрустнулось,но бригадир сказал : « Я тебе 100 р займу,у ребят более 50 р не проси,сам знаешь,все копят на что-то. Но 500 р взаймы насобираем. Не хватает около 500 р для твоего счастья..»

продолж.следует :smile9:

Добавлено спустя 10 часов 9 минут 54 секунды:
Смена «пролетела» в трудовом порыве. Река бетона не только
Не утомляла меня,но с каждым кубометром был слышен звон монет : « Давайте,денежки,плывите в мои счастливые руки,мальчику на машинку..»
Парни подтрунивали надо мной,но я блаженно улыбался с мыслями.. « Машина с магнитофоном,костюм с отливом…»
В голове крутились кадры с двумя красотками из «Три плюс два» на горбатом Жужике и Гиви Иванович с красным Запором из «Мимино» Какого цвета мой ушастый,надо узнать у Николая.
Пацаны в перекурах смаковали мои будущие автоприключения и свои 50 р с носа с готовностью предложили,сроком до весны будущего года. Эх,парни!! Вы настоящие!! Подумали и о продаже моей второй «Явы». Решили,что надо продавать здесь,в Набережных Челнах.
Народ богатый,кто-то купит на новый сезон.
Рано утром следующего дня я написал объявление на листочках . « Продаю мотоцикл «Ява». Пробег 3000 км,состояние идеальное. В комплекте дуги,ветровик,багажник.
Цена без торга 1000 р. Мотоцикл в Москве» И развесил в людных местах стройки..

продолж.следует :smile9:

Добавлено спустя 38 минут 7 секунд:


Три плюс два. Лучшие эпизоды. HD




ЗАЗ-966 в фильме "Мимино" (1977)

Добавлено спустя 1 час 49 минут 6 секунд:
Молва быстро разнесла сообщение о продаже «Явы»
Вечером,в наш вагончик потянулись «купцы»,вопросы,вопросы..
Но лица покупателей резко менялись при условии,что 1000 р надо
Здесь и сейчас,а мотоцикл забирать в Москве в любое время.
Но цена,цена!! В здешних краях свежая «Ява-634» на толкучке стоила более 2000 р в сезон и люди это понимали…
Поздно вечером в вагончик,пыхтя и чертыхаясь,втиснулся прораб-татарин. « Эээ,москвич,нехорошо,не уважаешь татарина!! Зачем мне не сказал о «Яве»?? Эээээ..» Я потерял дар речи и в переговоры вступил наш служивый-бригадир.
« Ты чего шумишь?? Мотоцикл решили продать вчера. Срочно нужны парню деньги. Отдадим,почти по гос.цене отличный мот!!»
Татарин хитро смотрит на меня и вкрадчиво говорит,чтоб слышали все : « Я покупаю мотоцикл и точка!! Условия такие..
Не беру % за последний ваш аккорд,деньги остаются в бригаде,делите сами. Едем на фургоне в Москву вместе,питание всё моё,домашнее..пироги,бастурма,чак-чак. Живу у тебя в Москве пару дней,пока мотоцикл оформим и упакуем в фургон.
Дам ещё немного денег под расписку в долг,но купишь мне к весне на эту сумму зап.части для «Явы» и посылкой отправишь сюда.
Согласен??» Я ,братцы офигел от такого предложения.
Ну татарин,деловая колбаса,всё продумал!! При свидетелях ударили по рукам и я уснул сном ПОЧТИ владельца ПОЧТИ машины…

продолж.следует :smile9:

Добавлено спустя 1 день 14 минут 2 секунды:
Нам осталось отработать пять дней и в начале декабря с нашим бабаем-татарином добраться до родного порога.

Бабай — «дедушка», это дословный перевод с башкирского и татарского языков.
«Кыш Бабай» — мифологический персонаж, подобие Деда Мороза.

Прораб не обманул и все дорогие аккордные работы осметил правильно.Наколки в календаре отсчитывали последние завтраки и ужины и мои мечты о Жужике с каждым часом становились реальными. Дядька Николай по телефону подробно рассказал о Запорожце,что сам видел и слышал от родственника. Заз-968 1974 года,цвет св.голубой или св. серый,он точно не понял,машина заводится,едет,но дёргается при переключении передач.Нет дворников,всех фонарей ,запаски,инструмента. Краска без царапин.
Денежку можно выслать частями,остальное оплатить на месте. Это сообщение подняло мой боевой дух и магарыч для Николая. Я купил ему отличное местное вино и татарских сувениров.
Настал день отъезда в Москву. Бригада разделилась и домой отправятся только пятеро жителей столицы. Остальные взяли билеты на поезд до своих мест проживания.
Стоим с рюкзаками ,балагурим. Плавно подъезжает новенький РАФик-микроавтобус. На месте пассажира важно восседает прораб и приглашает нас в автобус. Дааа!!! Братцы…это не машина,а миниквартира! Всё отделано коврами,столик,магнитофон.
«Снимайте,пожалуйста сапоги», попросил татарин. Мы загрузили багаж через заднюю дверь и по очереди забрались в мягкие кресла.
Шик-блеск-красота!! Водитель нажал на сигнал,клаксоны красиво рявкнули разнотоном и мы поехали…Поздняя осень,долгая дорога по России,романтика!!

продолж.следует :smile9:

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:


Микроавтобус РАФ-22038-02 "Латвия"

Добавлено спустя 1 день 8 часов 19 минут 12 секунд:
РАФик плавно катился по трассе в сторону Казани. Мы немного поболтали между собой,но уют и тепло салона убаюкал наши натруженные тела и под песни В.Высоцкого мы задремали..
Разбудил нас зычный голос бабая-татарина: « Эй,сонное царство,мы в Казани!! Подъём..» Ух ты!! Мы проспали больше трёх часов. На улице белым-бело и красивый город предстал
нашим взорам. РАФик остановился у Казанского Кремля и наш водитель и прораб,взяв с собой сумки поспешили в Кремль.
Мы вышли,потягиваясь и изумились. Красотень! Старинные здания Кремля,шпили мечетей с минаретами,река..Силища древнего города нас впечатлила. Очень захотелось снова приехать в этот город и побродить по старым улочкам..
Через час наши друзья-татары вернулись. Очень сосредоточенные и немногословные. «Мы решили заночевать в Нижнем Новгороде.
В общежитии автозавода. Давайте покушаем здесь на стоянке и поедем в Нижний..»
Покушаем…невозможно передать атмосферу и ароматы татарской кухни!! Это надо вкушать. Медленно. Молчаливый водитель распаковал сумки и на столе появились : пироги,сумса,беляши,бастурма,
эчпочмак,лаваши,паштет. Соления в банках завершили украшения трапезы и мы…молча…со вздохами умиления и ахами от вкусноты
стрескали почти всё. На нас смотрели удивлённые татарские глаза .
А мы вкушали домашнюю стряпню,навёрстывая голодные месяцы.
Наконец на столе появились пиалы,термос и дымок липового чая, вконец поглотил наш разум. Чай и сладкий чак-чак и снова глоток чаю..Праздник живота удался,мы прибрались в салоне и РАФик поехал по живописным улицам Казани..

продолж..следует :smile9:

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:


СТАРАЯ и НОВАЯ КАЗАНЬ



УЛИЦЫ КАЗАНИ
Последний раз редактировалось MOTOEJ Пт дек 30, 2016 03:12, всего редактировалось 1 раз.
..осилит ДОРОГУ идущий..

MOTOEJ
На форуме: 9 Лет 10 Месяцев 29 дней
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 23:17
Откуда: МОСКВА ЮЗАО
Имя: ГЕННАДИЙ
Мотоцикл: BMW K1200GT, М-72,H-D WLA,ИЖ-ПС,PANNONIA,JAWA и др....
Пол:
Контактная информация:

Re: ЖУЖИК...

#8 Сообщение MOTOEJ » Пн янв 02, 2017 04:03

Братцы!! Всех с Новым Годом!! Здоровья,сил и любви...

Стемнело,снегопад еле пробивали фары и РАФик неспешно катился в сторону Нижнего Новгорода. От сытной трапезы мои спутники-студенты откинулись в креслах и дремали. Через пару часов езды,оба татарина вышли из автобуса с сумками и удалились.
Я тоже вышел на свежий,морозный воздух. Редкие машины нарушали покой этих живописных мест. Через пол-часа бабай и водитель вернулись,аккуратно положили сумки и мы поехали..
Мне стали любопытны их постоянные отлучки вместе и я наивно спросил,подсаживаясь ближе к татарину: « Скажите,вы вместе с водителем регулярно уходите с сумками. Если это не секрет,поясните, в чём загадка?» Бабай повернул ко мне серьёзное,немолодое лицо. « Ты,москвич,вижу правильный парень,уважаешь старших и вообще,сам себе голова. Это хорошо..
И едем мы к тебе гостить. Думаю,ты можешь знать ответы на свои вопросы.» Водитель внимательно прислушивался к нашему разговору,но не мешал..
« Мы оба с водителем,правоверные мусульмане. Тебе это не понять,ты же атеист-комсомолец,но выслушай,не перебивая..
Наша вера обязывает нас совершать регулярные молитвы,или намаз. Пять раз в сутки. И пропустить молитву,значит быть неугодным аллаху!! В наших сумках всё необходимое для проведения молитвы. Это вода,коврик,чистые халаты. Надо обязательно сделать омовение и предстать перед аллахом в чистом.
Даже в путешествии на машине,в поезде,мусульмане обязаны провести намаз. Можно и совместить несколько молитв в одну,если нет возможности. Можно молиться и про себя.Важно хотеть провести намаз.. И ещё. Из уважения к аллаху,мусульмане всегда молятся,смотря на Мекку. В любом месте. Направление можно определить или по компасу или по наручным часам при солнце.
Молитвы нам помогают и очишают от грехов..»
Я слушал с интересом. Конечно,школа и институт не вникают в таинства разных религий,но вера этих людей своим убеждениям достойна понимания и уважения..
Так ,познавая азы неведомого мне мира,прошло время и автобус прибыл в Нижний..
Ночь мы встретили в шумном заводском общежитии,но чистые,при свежих простынях и сладко уснули..

продолж.следует :smile9:

Добавлено спустя 6 часов 2 минуты 2 секунды:
Утро нас встретило шумом рабочего люда. Все торопились на смену завода ГАЗ. Наша дружная пятёрка москвичей вспомнила свою «вахту» на КАМАЗе и мы позволили себе ещё некоторое время валяться и обмениваться впечатлениями от путешествия..
С нашими татарами мы встретились в столовой общежития.
Бабай пригласил нас за общий стол и мы приятно удивились разнообразию блюд. Неплохо работяги ГАЗа питаются!!
За неспешным разговором мы обсудили планы на день. По данным нашего водителя в Нижнем есть богатый авторынок. Но мы хотели посетить и местный Музей завода ГАЗ. Решили,пока светло,побродить по городу и авторынку,а после обеда заехать на час в Музей.
Группа разделилась. Я с водителем поехал на авторынок,остальные пошли гулять по старой части города. Авторынок бурлил. Развалы,палатки,будки с зап.частями. Случайно,я заметил продавца с мотоциклом «Ява». Мы подошли и ошалели от цены. За «старушку» просили 2000 р!! И мотоцикл не сиял свежестью.
Нашли и развал с зап.частями от Жужиков. По списку,к «моему» раздетому 968 было почти всё. Но цены..цены!! Если всё покупать,то 200-250 рублей оставлю. Водитель пошёл торговаться с продавцом-татарином и к моему удивлению,цена резко упала до 150 р за всё!! Чудеса!! Я прикупил ещё замечательные фальш.накладки на колёсные диски,немного инструмента в сумке
И подогреватель заднего стекла на присосках. Знал,что в Жужиках зимой стёкла промерзают. Ну вот,немного собственной машины уже упаковано в сумки и мы поехали в общагу. По дороге водитель рассказал мне о продавце. Продавец уступил нам в цене на зап.части,в обмен на красивые чётки. У мусульман свои традиции..
За обеденным столом я похвастался удачной сделкой,благодаря щедрости нашего водителя,а тот,в свою очередь,поведал бабаю о цене на подержанную «Яву». Все остались довольными друг-другом и ребята поделились впечатлениями от Кремля Нижнего и красивой лестницей с памятником В.Чкалову,ведущей к двум рекам.
И снова захотелось ещё раз сюда приехать,побродить в этих краях,неспешно изучая древнюю землю.
Пора прощаться с Нижним и посетить Музей ГАЗа..


продолж.следует :smile9:


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%BB%D1%8C

Нижегородский Кремль..
Последний раз редактировалось MOTOEJ Пн янв 02, 2017 04:03, всего редактировалось 1 раз.
..осилит ДОРОГУ идущий..

MOTOEJ
На форуме: 9 Лет 10 Месяцев 29 дней
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 23:17
Откуда: МОСКВА ЮЗАО
Имя: ГЕННАДИЙ
Мотоцикл: BMW K1200GT, М-72,H-D WLA,ИЖ-ПС,PANNONIA,JAWA и др....
Пол:
Контактная информация:

Re: ЖУЖИК...

#9 Сообщение MOTOEJ » Пт янв 06, 2017 19:54

Музей ГАЗа находится в Автозаводском районе города,как раз по дороге в Москву. Нам повезло,приехала школьная группа и мы купили билеты,как раз на последнюю экскурсию.Как студентам автомобильного ВУЗа эти экспонаты были и близки и понятны.
Но смотреть на этапы развития завода,на старые технологии
ручного производства и сборки,а далее и конвейера было интересно. А сколько военных образцов! Как конструкторы успевали с листа и до ходового макета за три месяца сотворить чудо,не понятно. Понятно одно,война заставляла работать и работать…Жаль,у нас не было фотоаппаратов.Да и снять на плёнку в помещении без вспышки,без штатитва…нереально. Купили на память значки с машинами «Победа», «Чайка» и обмениваясь впечатлениями уселись в РАФик,в надежде к утру приехать домой.
Дорогу подморозило и автобус неспешно катился в ночи…

продолж.следует :smile9:



ГАЗ-РУССКИЕ МАШИНЫ. Дорога длиной в 70 лет

http://bigpicture.ru/?p=11616

Музей ГАЗ ( фото 2009 год)

Добавлено спустя 21 час 8 минут 35 секунд:
Дорогу подморозило и автобус неспешно катился в ночи…
Проехали по пустынному шоссе половину пути. Морозная ночь,звёзды рассыпаны,блестит свежий снег в лучах фар.
Впереди стоит автобус Лаз с габаритами и знаком аварийным.
На дорогу высыпали дети и машут нам. Остановились.
К бабаю подошла пожилая женщина и сказала: « Люди добрые!!
Помогите пожалуйста нашему водителю. Колесо надо заменить,он сам не в силах. Очень мы вас просим…»
Мы надели на себя всё,что было из одежды..брр..холодно!
Пожилой водитель ЛАЗа,стоя на коленях,пытался подсунуть домкрат под заднюю балку,чтобы оторвать колесо и его заменить.
Но автобус стоял на обочине с креном и домкрат не проходил.
Наш бывалый водитель-татарин распорядился : « А ну,ребята,все в лес,искать толстые стволы..» Ватага школьников и мы с топором протопали по краю обочины и нашли спиленные стволы в штабеле.
Аккуратно выбили три толстых бревна и стали прилаживать нехитрый рычаг под автобусом. «Эй,пацаны!! Навались..»
Рычаг сделал важное…приподнял кузов ЛАЗа и мы впихнули домкрат под мост..уффф
Даа..вот так в дороге менять колесо грузовика или автобуса!! Семь потов сойдёт. Пока мы тренировали мускулы на гайках и замене колёса,наш бабай и женщина организовали в ЛАЗе перекус.
В автобусе тепло и светло,школьники за обе щёки уплетали бутерброды. Мы оттёрли руки снегом и подошли на чай.
Пожилая преподавательница литературы(как выяснилось) повезла из Гороховца в Москву школьников на вечер Пушкинской поэзии
И в знак благодарности начала неспешно читать зимний цикл Александра Сергеевича. Тишина..морозец и пушкинские рифмы..
Как же приятно слушать романтические строки вот так в дороге с притихшей детворой. Как будто бабушка читает сказку на ночь своим внучатам. Мы душевно поблагодарили женщину и поехали далее с приятными эмоциями..

ЗИМНЕЕ УТРО
1. Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный -
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела -
А нынче… погляди в окно:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запрячь?
Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.

Зимняя дорога
Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льет печально свет она.
По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.
Что-то слышится родное
В долгих песнях ямщика:
То разгулье удалое,
То сердечная тоска…
Ни огня, ни черной хаты…
Глушь и снег… Навстречу мне
Только версты полосаты
Попадаются одне.
Скучно, грустно… Завтра, Нина,
Завтра, к милой возвратясь,
Я забудусь у камина,
Загляжусь не наглядясь.
Звучно стрелка часовая
Мерный круг свой совершит,
И, докучных удаляя,
Полночь нас не разлучит.
Грустно, Нина: путь мой скучен,
Дремля смолкнул мой ямщик,
Колокольчик однозвучен,
Отуманен лунный лик.

Какая ночь! Мороз трескучий,
На небе ни единой тучи;
Как шитый полог, синий свод
Пестреет частыми звездами.
В домах все тёмно. У ворот
Затворы с тяжкими замками.
Везде покоится народ;
Утих и шум, и крик торговый;
Лишь только лает страж дворовый
Да цепью звонкою гремит.
И вся Москва покойно спит…

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
Вот бегает дворовый мальчик,
В салазки жучку посадив,
Себя в коня преобразив;
Шалун уж отморозил пальчик:
Ему и больно и смешно,
А мать грозит ему в окно.


Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 15 часов 39 минут 6 секунд:
Рано утром наш тёплый РАФик пересёк МКАД и мы поехали по сонной,зимней Москве 1977 года.Машин мало,дороги засыпаны свежим снегом,который скрипит под колёсами.Четверых бойцов-студентов высадили у метро «Октябрьская».Служивый-бугор пожелал мне удачной покупки и оставил номер телефона для связи «на всякий пожарный…»
Теперь уже втроём с татарами мы приехали ко мне на Юго-Запад,у подъезда уловив в морозном воздухе стряпню матушки. Познакомились,я рассказал маме о своих планах на эти дни и покушав молочной каши с пирожками мы разошлись по комнатам отсыпаться..
Я потянулся,за окном уже темно,на кухне разговоры.
Как хорошо дома! Всё знакомо с детства и радует глаз.
Освежился .поздоровался с гостями. Они неспешно попивали чай с чак-чаком и рассказывали матушке о житие-бытие. Мы решили завтра по светлу завести красотку «Яву»,проверить на подножке передачи,сцепление,тормоза,загрузить в РАФик и заехать в ГАИ для оформления Договора купли-продажи мотоцикла. Вечером зашёл сосед дядя Коля и они ещё пол-ночи трепались с татарами «за жизнь».
Утром следующего дня я взял из дома мотоциклетный аккумулятор и немного масла в топливо. По дороге в гараж залили 5 литров АИ-93 в канистру,размешали с маслом в пропорции нужной и ещё добрый час махали лопатами,разгребая гаражные ворота. Две «Явы» спали под чехлами. Одна,самая первая,переделана для дальнобоя . Высокий руль,задранное сидение со спинкой,поднятые глушители и спаренные стоп-сигналы. Мотоцикл сильно отличался от заводского..
Вторая «Ява» была в стандартном исполнении,но с дугами,ветровиком и боковыми багажниками в хроме.
Залили немного смеси,подключили аккумулятор. Лампочки на фаре бодро засветились,подсос топлива,раз-два киком и мотор,выпустив облако дыма-пара зашуршал… Бабай явно был доволен покупкой. Мотоцикл сверкал хромом и краской,резина свежая,ветровик новый..Красота!!
Начали готовить мотоцикл для погрузки в РАФик. Слили топливо,сняли аккумулятор и ветровик. Водитель отвернул задние сидение в автобусе и мотоцикл в наклоне закатили,через заднюю дверь.
Бабай отсчитал мне оговоренную сумму денег и плюс триста рублей в долг под закупку зап.частей. Я написал расписку и мы отправились в районное ГАИ
В те времена оформление мотоцикла-одиночки было простым. По месту регистрации владельца.Просто заполняется форма заявления.куда записываются данные нового владельца мотоцикла. Печать,подпись и транзиты. Гаишник степенно осмотрел мотоцикл в автобусе,сверил номера серийные с тех.паспортом.
Ну всё,прощай моя красава. Сделка закончена. Татары решили не тратить ещё день и поехать к себе сразу,из ГАИ. Бывалый водитель-татарин дал мне ценные советы по Запорожцу.
Слить старый бензин из бака. Пригодится для промывки. Выкрутить и прокалить свечи зажигания. Продуть топливопровод насосом,прочистить сетку бензонасоса,проверить языком,как работает,есть ли разряжение..Залить 5 литров свежего топлива.
Не пытаться заводить на морозе,прогреть масляный поддон и смотреть на щуп. Как масло станет жидким,тогда пробовать крутить сперва рукояткой,а затем и стартёром. Татары подарили мне новый буксирный трос,канистру алюминиевую 5 литровую.
Высадили меня у метро. Мы тепло попращались и они уехали..

продолж.следует :smile9:
Последний раз редактировалось MOTOEJ Пт янв 06, 2017 19:54, всего редактировалось 1 раз.
..осилит ДОРОГУ идущий..

Аватара пользователя
Соломея
На форуме: 10 Лет 8 Месяцев 23 дней
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 19:48
Откуда: Москва
Имя: Дарья
Мотоцикл: нет
Пол:

Re: ЖУЖИК...

#10 Сообщение Соломея » Сб янв 07, 2017 01:38

:good: :good: :good:
Нет, сегодня не могу. Давайте лучше никогда. Никогда вас устроит?

MOTOEJ
На форуме: 9 Лет 10 Месяцев 29 дней
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 23:17
Откуда: МОСКВА ЮЗАО
Имя: ГЕННАДИЙ
Мотоцикл: BMW K1200GT, М-72,H-D WLA,ИЖ-ПС,PANNONIA,JAWA и др....
Пол:
Контактная информация:

Re: ЖУЖИК...

#11 Сообщение MOTOEJ » Вс янв 08, 2017 07:01

Наступил день знакомства с моим Жужиком..
В большие сумки были упакованы все зап.части,инструмент и другие «цацки» для машины.
Дядя Коля вызвался меня сопровождать в Южный порт
И он взялся нести рюкзак с валенками и тёплыми вещами.Маман дала в дорогу термос и пирожки и всплакнула… «Первая машина в семье!! Удачи,сын»
Автомобильная комиссионка в Южном порту. Место по тем временам уникальное,манящее сердца любителей техники. Это единственное место,где можно было посмотреть на битые и целые иномарки и конечно,на наши советские машины. Зрелище было впечатляющее..
Мы дотащили сумки до стоянки. Николай вызвал из сторожки своего племянника,здоровенного амбала с лицом,не тронутым интеллектом. Племянник тут же уточнил денежный вопрос,получив свои 100р и сказал: « Вон твоя «мыльница» у забора…»
Смотрю,ничего не вижу,только сугробы и крыши автомобилей. По рядам,засыпанных снегом машин бродят «счастливчики» из тех,кто получил талон на покупку иномарки через УПДК (Управление по обслуживанию дипломатического корпуса МИД СССР)
В такой компании,запросто можно было встретить артистов и др.знаменитостей блатных,которым было «позволено» стать владельцем иномарки. Обычное дело в СССР,под конец года делать план на торговле дефицитом…И я,вроде,как «блатной» в валенках и телогрейке,наконец раскопал свой голубой Запорожец.
Даа..зрелище удручающее. Спущены колёса,нет фар и задних фонарей,нет колпаков.В салоне бардак,спинка пассажирского сидения разложена,на полу остатки газет,тряпки,окурки. Ну..наша действительность!! Сколько лет машины перетаскивали работяги по складам!! Племянник взял оставшуюся сумму денег и потопал в кассу магазина оформлять машину на себя.
Я же занялся приведением Жужа в порядок. Дядя Коля оказался ловким механиком и ещё за «бутылёк» согласился мне помогать весь день. Мы установили новые фары,фонари сзади,сняли бампер и вручную его выправили.Местные механики дали нам насос и колёса приняли правильное давление. Холод не чувствовался. Меня грела работа и мысль о том,что вот..вот моя машина! Я ее трогаю.
Открыв спереди капот,ничего там не обнаружил. А должна быть и запаска и инструмент и аккумулятор. Шиш!! Николай опустил глаза и пошёл теребить племянника по этому вопросу. В итоге нам отдали б\у аккумулятор,наварную резину без диска и ржавый реечный домкрат. Я попросил немного бензина за рублишко. Вроде всё готово к запуску. Свечи новые не стали греть. Продули трубки. Бензонасос был сухой и чистый. Залили бензин,покачал рычажком насос и в окошке карбюратора заволновался бензин. Ура!!
В большом здании магазина я прикупил туристический примус «Шмель» Запалили его и подсунули под масляный поддон сзади машины. Стоим,любуемся..
«Кто..кто разрешил здесь огонь разводить..немедленно гасите свой чёртов примус!!»
Начальник,как назло приехал в контору. Я потрогал мотор,вроде немного потеплел. Ну…первый запуск кривым стартёром. Ручка легко крутится. Ещё раз подкачал топливо,сел за руль. Подошли местные механики на зрелище. Ключ на старт,поворот…мотор бодро закрутился. «Подсос,подсос вытяни,вот кнопка,под ручным рычагом,тяни на себя полностью..» Ещё раз крутанул стартёром и мотор стал чихать. «Ну- как,потопчи педаль газа во время запуска..» Новая попытка …. Мотор чихнул,я нажал на газ и немного убрал подсос. О боги!! Этот звук воздушника наполнил всю округу рычанием и звоном нового глушителя. Р А Б О Т А Е Т !! Все заулыбались,в надежде получить от меня бутылёк на обмыв. Мотор прогрелся и работал ровно на холостом ходу. Я прикрыл заслонки в «ушах»,чтобы уменьшить поток холодного воздуха.С Николаем проверили фары,поворотники,сигнал. Всё моргает,гудит…Мне приятно..Получив на руки справку-счёт и Доверенность от племянника,я стал разгребать от снега дорожку к воротам. Жужик работал приятно и ждал своего хозяина. Кто-то из механиков включил печку в салоне. Печка бензиновая,автономная. Загудела,толкая тёплый воздух в салон и на окна. Всё оттаяло…красота!! Ну что,всё в порядке. Стоят новые,красивые колпаки,есть инструмент,домкрат.
Прилепил и обогреватель заднего стекла..
Пора выезжать на дорогу,привыкнуть к машине и добраться домой. Втыкаю первую..немного газа,мотор глохнет. Ещё раз…и снова машина не едет. Попробовал поработать сцеплением,мотор ревёт,машинка поехала. За воротами комиссионки поставил спинку пассажирского сидение в вертикальное положение и под сидением обнаружил Инстркуцию по ЗАЗ-968. И тут же вижу вкладыш на первом листе « Внимание! Данная модель автомобиля оснащена коробкой передач с «зеркальной кулисой переключения» И показана схема включения передач.
Вот это да!! Первая включается….на себя-назад!!
Вторая..на себя-вперёд,третья..от себя-назад,четвёртая..от себя-вперёд. Задняя..утопив рычаг и вперёд. Завёл двигатель,включил первую,как показано…Машинка плавно поехала.Переключил по схеме на вторую. Всё отлично,разгоняется и едет.
Так вот ,почему,у этих охламонов,мой Жужик не хотел ехать!! Книжки надо читать,балбесы!!

Николай,приняв с механиками два раза по 100 сел на место пассажира и вальяжно махнул : «Домой,пацан..»

продолж..следует :smile9:

ВСЕХ С РОЖДЕСТВОМ..БРАТЦЫ!!

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 21 час 30 минут 29 секунд:
Дорога домой на СВОЕЙ машине…
Немного боязно,шарахаюсь от каждого автомобиля. И это понятно. В салоне одно зеркало. Бокового на двери водителя не предусмотрено,как и ремней безопасности.И окошки,конечно немного замёрзли от перегара Николая.
Жужик бодро едет,руль не чувствуется,настолько легко управлять заднеприводным Запорожцем.
Во двор приехали в темноте,с фарами. Конечно,клаксоном «вызвал» матушку,она в окошко наблюдала за парковкой «семейной машины» у подъезда. А нас здесь, «при колёсах» всего четверо. И это в большом 9-этажном доме!
Жужик поставлен напротив окон,Николай никак не хотел выходить из машины,пригрелся.Пришлось заманивать к себе домой посулами об «обмыве и закусе» автомобиля. Я заранее прозвонил своих кредиторов-студентов,но приехал только наш служивый-бугор и мы,сплясав танец «счастливого мальчика» у машины сели за стол..

продолж.следует :smile9:

Добавлено спустя 1 час 14 минут 52 секунды:
ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ. ЦЕНЫ НА НОВЫЕ АВТОМОБИЛИ в СССР по ГОДАМ..

http://www.drive2.ru/b/288230376151863597/

Добавлено спустя 5 часов 57 минут 37 секунд:
К нам зашла жена Николая поздравить меня с обновкой,а заодно блюсти норму «градуса» своего мужа. Матушка накрыла на раздвижном кухонном столе скатёрку,выставила тарелки и приборы и из- под полотенца,на середину стола водрузила горку ароматных блинов.Неееет,ребята,это передать нельзя.
Эти ажурные,тончайшие произведения кулинарии,так походили на огромные снежинки,лежащие на тарелках.Как водилось в небогатых семьях той поры,из загашника появилось шампанское,банка красной икры,банка крабов и коробка шоколадного ассорти. Блины предлагались с мясным фаршем,или с икрой или со сгущёнкой..
Нас за столом пятеро..маман,Николай с женой,я и мой сокурсник. Николай ловко стрельнул пробкой в потолок и шипучий аромат полусладкого игристого наполнил бокалы. « Ну..чтоб всё крутилось,заводилось,ехалось и моглось..»
Мама спросила меня : « А где же твои студенты?? Неудобно как-то,ребята так выручили с денежкой..»
« Сессия зимняя на носу,все зачёты сдают,некогда…»
Дядя Николай,вдруг серьёзно сказал,обращаясь к матушке : « Эх,соседка!! Хороший парень получился!! И студент и мотоциклист и добытчик. Эвона..на машину сам заработал..А мой племяш,здоровый малый,а Бог ума не дал и учиться не хочет..»
И обращаясь ко мне важно и тихо произнёс : « Ты,парень,по Доверенности поставь машину на племяша,получи тех.паспорт и тут же,через комиссионку, «продай» машину своей маме,от греха и племяша подальше.Так будет вернее..»
Вот это дядя Коля выдал! Мысль справедливая. Я не буду зависить от постороннего человека и машина уж точно будет «семейной». Так,за разговорами и решили. Я оформляю до конца все документы,получаю номера,зову своих студентов,а маман готовит самую вкусную домашнюю объедалку…вареники с вишней,сиропом и сметаной. Блиин,уже слюнки текут..
Ну что ж..снова «обмывать»,но уже нашу машину и в хорошей компании..

продолж.следует :smile9:

Добавлено спустя 16 минут 7 секунд:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось MOTOEJ Вс янв 08, 2017 07:01, всего редактировалось 2 раза.
..осилит ДОРОГУ идущий..

Аватара пользователя
Dervana
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 24 дней
Сообщения: 7767
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 10:41
Откуда: Москва, юзао
Имя: Дарья
Мотоцикл: Вираго 1100
Пол:
Контактная информация:

Re: ЖУЖИК...

#12 Сообщение Dervana » Вс янв 08, 2017 10:34

Жду продолжения!))
Избавляясь от собственных демонов, вы рискуете потерять лучшую часть себя!

Аватара пользователя
Неро
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2013 02:31
Откуда: Москва
Имя: Неро
Мотоцикл: FJR 1300, VTX1800, КZ1000, Ява, Урал
Пол:

Re: ЖУЖИК...

#13 Сообщение Неро » Вс янв 08, 2017 12:17

Банкета)))
"Никогда еще россияне не жили так плохо, как при Обаме"

MOTOEJ
На форуме: 9 Лет 10 Месяцев 29 дней
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 23:17
Откуда: МОСКВА ЮЗАО
Имя: ГЕННАДИЙ
Мотоцикл: BMW K1200GT, М-72,H-D WLA,ИЖ-ПС,PANNONIA,JAWA и др....
Пол:
Контактная информация:

Re: ЖУЖИК...

#14 Сообщение MOTOEJ » Вс янв 08, 2017 19:10

Спасибо,друзья!! Всё будет...ВКУСНО!!! ;-)


Сладкое утро,выходной день…
Я потянулся и невольно подошёл к окну.Заснеженный двор,четыре сугроба-машины и дворник метлой шоркает по тротуару. Моя машинка!! И пошлёпал на кухню,манимый ароматами.
«Куда,куда не умывшись,давай-ка в душ,а потом за стол»,маман шлёпнула меня полотенцем.
Сидим ,вкусно доедаю блинчики и смотрю в окошко.
Жужик не оставлен без внимания соседями,к нему тянутся снежные следы и вокруг машины по кругу. Мне приятно..
Прикидываю свои финансы на данный момент.
После оплаты за машину+взятки+зап.части+заёмные деньги татарина у меня шуршит около 400 рубликов.
Таак. Продать джинсы+стипендия за три месяца и можно отдать часть долга ребятам. К весне рассчитаюсь и с бабаем. Как всегда,денежек впритык,а ещё Новый Год и расходы на Жужик..
« А что,маман,не совместить ли нам «обмыв» Жужа и Новый Год?? Осталось всего 7 дней..Успею и зачёты сдать и машину оформить на тебя с номерами…»
Матушка кивнула,в знак согласия и я,взяв лопату,пошёл на трудовую вахту во двор,чистить СВОЮ МАШИНУ,трепаться с соседями и радоваться жизни..

продолж.следует :smile9:
Последний раз редактировалось MOTOEJ Вс янв 08, 2017 19:10, всего редактировалось 1 раз.
..осилит ДОРОГУ идущий..

maksimych21
На форуме: 7 Лет 9 Месяцев 2 дней
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2016 08:48
Откуда: ПодМосковье
Имя: Максим
Мотоцикл: цикл
Пол:

Re: ЖУЖИК...

#15 Сообщение maksimych21 » Вс янв 08, 2017 20:18

Спасибо
С Рождеством!!! с

Ответить