Подскажите как отполировать ветровик

Раздел для чопперной публики.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MedvedSM
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 29 дней
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 22:23
Откуда: Москва, Новокосино.
Имя: Михаил
Мотоцикл: Yamaha FZ6 Fazer S2.
Пол:
Контактная информация:

Re: Подскажите как отполировать ветровик

#46 Сообщение MedvedSM » Сб янв 03, 2015 15:15

Ну и немного поп*здеть, а то как же без этого...
Я как-то просил профессиональных ретушеров (франц.) устранить царапину на капоте. Они не смогли, т.к. под рукой не было необходимого инструмента, и желания.
Но на рабочем месте они устраняют что хочешь, любые царапины, вздутия, что хочешь.
Дело это кропотливое и требует конечно навыков и умения, и конечно стимула. Без стимула этой хренью заниматься никто нормально не хочет.
Рабочее место очень простое. Камера с «читым воздухом», освещение 600 Лк (дневной свет). Оборудование представляет из себя шлифовальную машинку, пневматическую (дешевле в производственных масштабах), с центральным отсасывающим шлангом (если есть), желательно с эксцентрической осью (сложнее напортачить). Набор шлифовальных кругов и паст. Ретушный лак или смотря на сколько глубокие царапины. Время устранения дефектов (1-3шт) составляет 1 час, с учетом сушки ИК лампой. А дальше нужны навыки, время и терпение.
Типичные ошибки:
- сильное нажатие на машинку
- отсутствие вращательных движений (чтобы смещать центральную ось машинки, не допуская перегрева и повышенного вышлифа)
- использование «неправильных» салфеток для протирки, недостаточная протирка
- использование неправильной последовательности кругов

Добавлено спустя 1 час 17 минут 39 секунд:
Почему не получается?
Потому что не соблюдается технология!
Инструкцию надо читать до начала работ, а не когда не получилось.
Нужно ей строго следовать.
Одной полировочной пасты не достаточно для полировки, а собственно чем полируем то? Полировочный круг похож на войлок, кто не знает, их него делают валенки, грубо говоря.
В инструкции написано: «очистить поверхность от загрязнений». Это мать его означает, что поверхность НУЖНО ТЩАТЕЛЬНО ОЧИСТИТЬ, особенно если вы экономите не специальных салфетках. Чистящее средство не должно содержать СИЛИКОН, вообще, ничего не должно содержать силикона в машине и мотоцикле, никогда! Средствами с использованием спирта, можно чистить только стекло, не уверены, что у вас не стекло, НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ СПИРТ, используйте другие средства. Пластик от спирта тускнеет, всегда, любой пластик! Щелочные растворы, например, млеать, обычное мыло – это и есть щелочь. Отпидорить мыльным раствором нужно всю грязь, все масло, еба*ться и мучиться, мылом все отдраивать, снять все масло.
Вытереть все насухо, на свет проверить, что соринок и ворсинок не осталось.
Далее в инструкции написано «использовать специальные круги». Это означает, что НУЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЕ КРУГИ. Мать его, потратить на них деньги, вникнуть в последовательность и строго ее соблюдать. Использовать специальный инструмент, или хотя бы насадки. Указано, частота вращения должна быть 600-800 оборотов, это не так уж и быстро, шуруповерты как раз работают на этой частоте. 1 шуруп с шагом резьбы 1 мм вгонится на 10 мм за 1 сек, это и есть 600 оборотов в минуту. Дрель работает около 2000 об, а это уже много. Во время полировки использовать воду или пасту. Мать его, паста вспомогательный компонент, оказывается. Не допускать перегрева. Во время полировки постоянно смещать центр оси вращения. Мать его, СМЕЩАТЬ ЦЕНТР ВРАЩЕНИЯ КРУГА. Угол наклона не более 5 градусов. Не класть круг рабочей поверхностью куда попало. Написано, поверхность должна стать матовой. Мать его, ВСЯ ПОВЕРХНОСТЬ ДОЛЖНА СТАТЬ МАТОВОЙ, без пропусков. Сказано, что полировка занимает около 1 часа, это значит, что каждая стадия займет около 10 минут, не нажал посильнее и сделал за 3 минуты, а не спеша наяриваем все 10 минут на все деньги, как и положено, не перегревая. После каждой стадии ПОЛНОСТЬЮ УДАЛИТЬ ОСТАВШИЕСЯ КОМПОНЕНТЫ ОТ ПРЕДЫДУЩЕЙСТАДИИ, это надо сделать, иначе новая стадия, так и не начнется, так и будем делать дальше поверхность матовой. Отполировали – не значит покрыли защитным слоем. Положено покрывать лаком, покрываем специальным лаком. Сказано ТЧАТЕЛЬНО СМЕШАТЬ КОМПОНЕНТЫ, значит так и делаем. Берем вилку или ложку (пластиковую), вставляем ее в шуруповерт, и на малой скорости перемешиваем 3-5 минут, не допуская образования пузырьков, можно в разные стороны, промешивая все углы.
Все соблюли ка положено, все заблестит, как и обещали. Где-то что-то пропустили, «да и х*й с ним», «пох*й», ничего никогда не получится.
Последний раз редактировалось MedvedSM Сб янв 03, 2015 15:15, всего редактировалось 1 раз.

Sokos
На форуме: 12 Лет 11 Месяцев 18 дней
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 08:14
Откуда: Владимир
Имя: Владимир
Мотоцикл: H-D
Пол:
Контактная информация:

Re: Подскажите как отполировать ветровик

#47 Сообщение Sokos » Сб янв 03, 2015 15:23

reĝo писал(а):Кто-нибудь знает технологию полировки, как, чем и в каких-так сказать пропорциях?
Никак.....новый лопух покупай
Последний раз редактировалось Sokos Сб янв 03, 2015 15:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MedvedSM
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 29 дней
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 22:23
Откуда: Москва, Новокосино.
Имя: Михаил
Мотоцикл: Yamaha FZ6 Fazer S2.
Пол:
Контактная информация:

Re: Подскажите как отполировать ветровик

#48 Сообщение MedvedSM » Сб янв 03, 2015 15:53

keidg_ писал(а):у меня так стекло два работяги целый день полировали-потом все равно новое сделали
Работяги разные бывают:
- Кто делает
- Кто видел, как делают
- Кто инструмент подает
- Кто всю жизнь инструмент подавать будет
Последний раз редактировалось MedvedSM Сб янв 03, 2015 15:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Томомболо
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 6 дней
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 18:39
Откуда: Москва
Имя: Александр
Мотоцикл: Хондо
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Подскажите как отполировать ветровик

#49 Сообщение Томомболо » Пн янв 05, 2015 23:48

MedvedSM писал(а):Инструкцию надо читать до начала работ, а не когда не получилось.
Это можно уже как народную мудрость произносить :-)
Последний раз редактировалось Томомболо Пн янв 05, 2015 23:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мото-лига
На форуме: 13 Лет 3 Месяцев 4 дней
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 20:29
Откуда: Брянск/Калуга
Имя: Андрей
Мотоцикл: Разные.......
Пол:

Re: Подскажите как отполировать ветровик

#50 Сообщение мото-лига » Вт янв 06, 2015 00:15

MedvedSM писал(а):Работяги разные бывают:
- Кто делает
- Кто видел, как делают
- Кто инструмент подает
- Кто всю жизнь инструмент подавать будет
Аплодирую стоя :rofl: :good: Это на самом деле факт!

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Томомболо писал(а):Это можно уже как народную мудрость произносить
Мишу знаю! Где он работает -там не работают КАКИЕ ПОПАЛО! Ибо работа очень ответственная, сам в меж/сезонье ею занимаюсь.Чуть что...............косяк :-( ...............

Jeka
На форуме: 15 Лет 5 Месяцев 25 дней
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 00:05
Откуда: Красногорск
Имя: Евгений
Мотоцикл: CB400SF->XJ6SA->F650GS(800cc)Twin
Пол:
Контактная информация:

Подскажите как отполировать ветровик

#51 Сообщение Jeka » Вт авг 08, 2023 23:15

Я тут совершил глупость. Прилетела с дороги какая-то гадость на ветровик, ветровик хороший новый раздвижной. Пытался это отмыть сначало очистителям тормозов, потом вайтспиритом не получалось. Посоветовали растворителем помутнело стекло. Вопрос можно ли его отполировать как-то? Хотя бы чтобы смотрелось не так безобразно, видимость конечно уже будет не та, я даже готов на тонировку. Но хотелось бы все таки отполировать, если это реально конечно
только здесь и сейчас

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 16 дней
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Подскажите как отполировать ветровик

#52 Сообщение Geodozer » Ср авг 09, 2023 01:13

Jeka, обратись в любую студию детейлинга, думаю они смогут помочь.
Методы полировки те же, что и для пластиковых фар.
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Pegas38
На форуме: 5 Лет 4 Месяцев 26 дней
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2018 18:19
Откуда: Москва
Имя: Константин
Мотоцикл: Вулканчик маленький
Пол:

Подскажите как отполировать ветровик

#53 Сообщение Pegas38 » Ср авг 09, 2023 13:14

Добавлю, что после полировки сразу же затягивать любой защитной пленкой - после такой абразивной полировки снимается верхний слой с пластика и он через пару месяцев мутнеет обратно. Проверено на собственных фарах.

Jeka
На форуме: 15 Лет 5 Месяцев 25 дней
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 00:05
Откуда: Красногорск
Имя: Евгений
Мотоцикл: CB400SF->XJ6SA->F650GS(800cc)Twin
Пол:
Контактная информация:

Подскажите как отполировать ветровик

#54 Сообщение Jeka » Ср авг 09, 2023 13:41

Я сегодня посмотрел после моих ночных попыток оттереть, пострадал еще самп мот: краска, на деталях застыла эта хрень белая точками, шлем также пострадал, немного куртка... Короче я полагаю стоит попробовать организовать коллективный иск. Не знаю пока как собрать максимально тех, кто пострадал, на каком это сделать ресурсе, тем более там и машины пострадали это 100%. Сейчас создам отдельную тему. Подскажите на каких ресурсах еще кинуть клич?
только здесь и сейчас

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 16 дней
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Подскажите как отполировать ветровик

#55 Сообщение Geodozer » Ср авг 09, 2023 14:24

Jeka, ты сам себе злобный буратина.
Не умеешь - не берись.
Сейчас любой эксперт установит, что повреждения нанесены растворителем.

Изначально опыл надо было убирать глиной:

Изображение

Потом полировка и нанесение защитного покрытия.
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Jeka
На форуме: 15 Лет 5 Месяцев 25 дней
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 00:05
Откуда: Красногорск
Имя: Евгений
Мотоцикл: CB400SF->XJ6SA->F650GS(800cc)Twin
Пол:
Контактная информация:

Подскажите как отполировать ветровик

#56 Сообщение Jeka » Ср авг 09, 2023 14:29

Да, я понимаю, что повреждения на ветровике я нанес растворителем, пытаясь убрать это *****, которую не брало ни очиститель тормозов, ни уайтспирит. Но эта хрень застывшая у меня также осталась на мотоцикле! И с ней нужно что-то делать! Она застыла в мелких гранулах! Плюс я ищу таких же пострадавших, в этом идея. В одиночку я конечно никому ничего не докажу. Да тут дело даже не в деньгах, это что за беспредел творится в Москве!!!
Последний раз редактировалось Jeka Ср авг 09, 2023 14:51, всего редактировалось 1 раз.
только здесь и сейчас

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 16 дней
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Подскажите как отполировать ветровик

#57 Сообщение Geodozer » Ср авг 09, 2023 14:45

Jeka, ну обычный опыл.
Знакомые детейлеры оттирали после такого машину, владелец смог с дорожников стрясти денег в досудебном порядке, но он на место вызывал ДПС и факт порчи имущества был зафиксирован.

Постфактум я, честно говоря, не вижу никаких перспектив, особенно учитывая то, что ты не знаешь, кто именно обосрал тебе мотоцикл.
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Jeka
На форуме: 15 Лет 5 Месяцев 25 дней
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 00:05
Откуда: Красногорск
Имя: Евгений
Мотоцикл: CB400SF->XJ6SA->F650GS(800cc)Twin
Пол:
Контактная информация:

Подскажите как отполировать ветровик

#58 Сообщение Jeka » Ср авг 09, 2023 14:49

Что такое "опыл"? Чем он отмывается вообще? Молодец этот владелец, получается остановился сразу, сообразил что это. Я просто не подумал, что таким могут облить сверху, да не где-нибудь, а в Москве!! Сегодня туда съезжу понаблюдаю вживую.
только здесь и сейчас

Jeka
На форуме: 15 Лет 5 Месяцев 25 дней
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 00:05
Откуда: Красногорск
Имя: Евгений
Мотоцикл: CB400SF->XJ6SA->F650GS(800cc)Twin
Пол:
Контактная информация:

Подскажите как отполировать ветровик

#59 Сообщение Jeka » Ср авг 09, 2023 14:50

Я каждый день ездил по этому маршруту, сегодня изменил, т.к. боялся что еще раз обольют.
только здесь и сейчас

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 16 дней
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Подскажите как отполировать ветровик

#60 Сообщение Geodozer » Ср авг 09, 2023 14:55

Jeka писал(а):
Ср авг 09, 2023 14:49
Что такое "опыл"?
Возникает при нанесении различных красок из краскопульта.
Частицы краски, которые разносит ветром. Оседают они в полузасохшем состоянии.
Чем грязнее поверхность, тем их легче отмыть.
Jeka писал(а):
Ср авг 09, 2023 14:49
Чем он отмывается вообще?
Я тебе выше выложил картинку.
Синяя глина - Willson, 3М, noname-кетайская.
Чем-то по принципу действия напоминает лизуна, возюкаешь по мокрой поверхности, она в себя собирает всё, что торчит из лака, в том числе металлическую и асбестовую пыль.
Только после подобной очистки можно переходить к полировке.
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Ответить