Вопрос про альпинизм (не промышленный).

раздел спорта на нашем форуме
Сообщение
Автор
Чайка_О
На форуме: 12 Лет 7 Месяцев 18 дней
Сообщения: 21972
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 23:16
Откуда: Москва (СВАО)
Имя: Оля
Мотоцикл: FLSTN

Вопрос про альпинизм (не промышленный).

#1 Сообщение Чайка_О » Ср ноя 30, 2016 22:58

Если тут есть альпинисты, подскажите пожалуйста, какие ресурсы лучше почитать начинающему? Желательно без регистрации.
Поисковик выдает какое-то нереальное количество, определить самый информативный не смогла.
Очень люблю людей, особенно себя:)

Аватара пользователя
kessy
На форуме: 7 Лет 7 Месяцев 29 дней
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2016 22:22
Откуда: Москва, ЮВАО
Имя: Марина
Мотоцикл: зид 200 курьер >> Suzuki GSF 400 Bandit >> DragStar 650>> FLSTN Softail Deluxe
Пол:
Контактная информация:

Re: Вопрос про альпинизм (не промышленный).

#2 Сообщение kessy » Чт дек 01, 2016 01:23

Оля, а что именно интересует? Строго Альпинизм или скалолазание в целом с выездами на природный рельеф?
Последний раз редактировалось kessy Чт дек 01, 2016 01:23, всего редактировалось 1 раз.
Всякая дорога рано или поздно выводит из одного мира в другой. (с)

Чайка_О
На форуме: 12 Лет 7 Месяцев 18 дней
Сообщения: 21972
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 23:16
Откуда: Москва (СВАО)
Имя: Оля
Мотоцикл: FLSTN

Re: Вопрос про альпинизм (не промышленный).

#3 Сообщение Чайка_О » Чт дек 01, 2016 07:59

kessy Марина, спасибо за ссылки!
Альпинизм.
Последний раз редактировалось Чайка_О Чт дек 01, 2016 07:59, всего редактировалось 1 раз.
Очень люблю людей, особенно себя:)

Аватара пользователя
Нулёха
На форуме: 16 Лет 9 Месяцев 16 дней
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 18:17
Откуда: Moscow
Имя: Алексей
Мотоцикл: так это мотоцикл? Ух ты.
Пол:

Re: Вопрос про альпинизм (не промышленный).

#4 Сообщение Нулёха » Чт дек 01, 2016 10:32

Привет. Не плохой ресурс - risk.ru с живым форумом.
А если опыта зеро, то почитай про альплагерь Безенги ( у них и сайт и группа в во есть). Очень достойная школа, известная с советских времён.
Made in USSR
При ускорении слезы восхищения должны стекать горизонтально, в направлении ушей.

Чайка_О
На форуме: 12 Лет 7 Месяцев 18 дней
Сообщения: 21972
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 23:16
Откуда: Москва (СВАО)
Имя: Оля
Мотоцикл: FLSTN

Re: Вопрос про альпинизм (не промышленный).

#5 Сообщение Чайка_О » Чт дек 01, 2016 10:47

Wolk писал(а):А если опыта зеро
Это мой вариант:).
Спасибо огромное!
Последний раз редактировалось Чайка_О Чт дек 01, 2016 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Очень люблю людей, особенно себя:)

Аватара пользователя
Нулёха
На форуме: 16 Лет 9 Месяцев 16 дней
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 18:17
Откуда: Moscow
Имя: Алексей
Мотоцикл: так это мотоцикл? Ух ты.
Пол:

Re: Вопрос про альпинизм (не промышленный).

#6 Сообщение Нулёха » Чт дек 01, 2016 12:07

Учат там по-честному в режиме сборов, даже первоначалка без всяких поблажек. Уровень подготовки соответствующий, места красивейшие, рельефы от сыпухи и скальника до настоящего ледника. В общем впечатлений наберешься и время с пользой проведешь, заодно и понятно станет надо оно тебе или нет.
Есть еще один альплагерь поближе к Эль - Джан - Туган (ущелье Адыл- Су), но он вроде как не работает, но если интересно, можно выяснить.
Made in USSR
При ускорении слезы восхищения должны стекать горизонтально, в направлении ушей.

Reposado
На форуме: 12 Лет 4 Месяцев 11 дней
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 17:33
Откуда: МСК ЗАО
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Карпаты
Пол:

Re: Вопрос про альпинизм (не промышленный).

#7 Сообщение Reposado » Чт дек 01, 2016 12:14

Я начал со скаладрома, интересная штука, интересные люди! Но не те "скаладромы", что в торговых центрах, а нормальные скаласити http://www.skala-city.ru/ к примеру. Но от тебя это вроде далековато..!?
Счастье - это когда тебе завидуют, а насерить не могут!

Чайка_О
На форуме: 12 Лет 7 Месяцев 18 дней
Сообщения: 21972
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 23:16
Откуда: Москва (СВАО)
Имя: Оля
Мотоцикл: FLSTN

Re: Вопрос про альпинизм (не промышленный).

#8 Сообщение Чайка_О » Чт дек 01, 2016 12:32

Wolk[/b Я хочу начать правильно, а там думаю уже будет понимание того, что конкретно нужно.
У меня просто есть маршрут, хочу к нему подготовиться, пока разбираюсь, что для этого нужно.

Reposado писал(а):Но от тебя это вроде далековато..!?

Дима, спасибо за ссылку, как раз очень удобное расположение!
Последний раз редактировалось Чайка_О Чт дек 01, 2016 12:32, всего редактировалось 1 раз.
Очень люблю людей, особенно себя:)

trallivali
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 14 дней
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 14:32
Откуда: пенза-москва
Имя: anna
Мотоцикл: Чумазик Дрынович
Пол:
Контактная информация:

Re: Вопрос про альпинизм (не промышленный).

#9 Сообщение trallivali » Чт дек 01, 2016 12:35

про риск и Безенги сказали, в смену новичков летом езжай, у них требования к наличию личного снаряжения и одежды написаны на ресурсе, особой подготовки не требуется в принципе, главное физуха, т к достаточно высоко, для подготовки км по 10 пробежки д б... впечатления незабываемые, горы по др воспринимаются, да и вообще многое переосмыслить можно)
но идеально в альплагерь поехать в составе сборов с каким то клубом, потому что в сборной смене будут очень разные люди с разным уровнем интересов и подготовки, у нас например была возможность сходить еще одну гору и несколько желающих, но большинство штанишки промочили в буквальном смысле и не захотели, было обидно
Последний раз редактировалось trallivali Чт дек 01, 2016 12:42, всего редактировалось 1 раз.

Reposado
На форуме: 12 Лет 4 Месяцев 11 дней
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 17:33
Откуда: МСК ЗАО
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Карпаты
Пол:

Re: Вопрос про альпинизм (не промышленный).

#10 Сообщение Reposado » Чт дек 01, 2016 12:40

LeoVince_O Надумаешь на Скаласити, свисти мне, а то мне "компании" нет, одному на такие вещи не рекомендуется ходить!
Последний раз редактировалось Reposado Чт дек 01, 2016 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Счастье - это когда тебе завидуют, а насерить не могут!

Аватара пользователя
kessy
На форуме: 7 Лет 7 Месяцев 29 дней
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2016 22:22
Откуда: Москва, ЮВАО
Имя: Марина
Мотоцикл: зид 200 курьер >> Suzuki GSF 400 Bandit >> DragStar 650>> FLSTN Softail Deluxe
Пол:
Контактная информация:

Re: Вопрос про альпинизм (не промышленный).

#11 Сообщение kessy » Чт дек 01, 2016 13:11

Reposado писал(а):LeoVince_O Надумаешь на Скаласити, свисти мне, а то мне "компании" нет, одному на такие вещи не рекомендуется ходить!
Если есть желание позаниматься с тренером, я в Бигволе занимаюсь.) Welcome к нам в группу.) Трацевский как раз сам в большей степени альпинист, с ним и поговорить можно на эту тему... это на его статью я ссылку давала...
Последний раз редактировалось kessy Чт дек 01, 2016 13:11, всего редактировалось 1 раз.
Всякая дорога рано или поздно выводит из одного мира в другой. (с)

Чайка_О
На форуме: 12 Лет 7 Месяцев 18 дней
Сообщения: 21972
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 23:16
Откуда: Москва (СВАО)
Имя: Оля
Мотоцикл: FLSTN

Re: Вопрос про альпинизм (не промышленный).

#12 Сообщение Чайка_О » Чт дек 01, 2016 13:13

trallivali Аня, спасибо огромное!

ReposadoДим, с удовольствием, мне тоже будет проще начать с кем-то опытным, ну и пообщаться всегда рада:).

Добавлено спустя 59 секунд:
kessy Все попробую)). Спасибо за приглашение!
Последний раз редактировалось Чайка_О Чт дек 01, 2016 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Очень люблю людей, особенно себя:)

Аватара пользователя
Нулёха
На форуме: 16 Лет 9 Месяцев 16 дней
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 18:17
Откуда: Moscow
Имя: Алексей
Мотоцикл: так это мотоцикл? Ух ты.
Пол:

Re: Вопрос про альпинизм (не промышленный).

#13 Сообщение Нулёха » Чт дек 01, 2016 13:15

trallivali писал(а):но идеально в альплагерь поехать в составе сборов с каким то клубом,
в принципе согласен, но это не всегда возможно. Теоретически можно почитать про клуб "7 Вершин", у них школа есть и в Москве и в Крыму и на Кавказе, руководит этим клубом Абрамов Александр, известная в альпркругах личность))). У "7 Вершин" есть бонус - это круглогодичная подготовка, но ценник несколько выше будет.
Оль, на когда маршрут планируется?
Последний раз редактировалось Нулёха Чт дек 01, 2016 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Made in USSR
При ускорении слезы восхищения должны стекать горизонтально, в направлении ушей.

Аватара пользователя
kessy
На форуме: 7 Лет 7 Месяцев 29 дней
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2016 22:22
Откуда: Москва, ЮВАО
Имя: Марина
Мотоцикл: зид 200 курьер >> Suzuki GSF 400 Bandit >> DragStar 650>> FLSTN Softail Deluxe
Пол:
Контактная информация:

Re: Вопрос про альпинизм (не промышленный).

#14 Сообщение kessy » Чт дек 01, 2016 13:17

LeoVince_O, кстати, в СкалаСити работает инструктором Илья Чугреев, видео с его уроками ты в ютюбе найдешь без труда. Тоже очень толковый товарищ, хоть и непростой, заниматься у него интересно.) И опять же, у него есть своя группа, которую он готовит к восхождениям, и с которыми потом ездит по миру и ходит на скалы.. они там бегаю по 10 км в выхи и тп. (кроме скалодрома)... ;-) Мне мой график жизненный не позволил к ним присоединиться, но послушав его, я прям загорелась самой идеей.)))))))))))))))))
Последний раз редактировалось kessy Чт дек 01, 2016 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Всякая дорога рано или поздно выводит из одного мира в другой. (с)

Аватара пользователя
Нулёха
На форуме: 16 Лет 9 Месяцев 16 дней
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 18:17
Откуда: Moscow
Имя: Алексей
Мотоцикл: так это мотоцикл? Ух ты.
Пол:

Re: Вопрос про альпинизм (не промышленный).

#15 Сообщение Нулёха » Чт дек 01, 2016 13:32

kessy писал(а):у него есть своя группа, которую он готовит к восхождениям, и с которыми потом ездит по миру
Марин, заочно к восхождениям можно готовить людей, которые имеют представление о том что их ждет и хотя бы первоначальные навыки, полученные не из книжек, а на натуре (альплагерь, учебные сборы), в противном случае - реальность может оказаться гораздо суровей чем ожидания.)))
Последний раз редактировалось Нулёха Чт дек 01, 2016 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Made in USSR
При ускорении слезы восхищения должны стекать горизонтально, в направлении ушей.

Ответить