Как поставить моноамортизатор на ИЖ-ПС 350

Технические вопросы по сборке, устройству и разборке отечественных и около отечественных мото.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MOTOMAH
На форуме: 16 Лет 11 Месяцев 18 дней
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 23:42
Откуда: Г.Шумиха.Курганская область
Имя: Алексей
Мотоцикл: IZh PS 400
Пол:
Контактная информация:

Re: Как поставить моноамортизатор на ИЖ-ПС 350

#31 Сообщение MOTOMAH » Пт сен 10, 2010 17:30

FSA50 писал(а):Учите матчасть....
теор/мех и сопромат - итс май френдс.... ;-)
FSA50 писал(а):.На данной фотке рычаг второго рода - нижний кронштейн амортизатора
второго-то, второго.....но он почти линейный.....
НЕ ТОРОПИСЬ, А ТО УСПЕЕШЬ!!!

FSA50
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев 25 дней
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 20:08
Откуда: Где-то в Подмосковье
Имя: Стас
Мотоцикл: ЯВА-250
Пол:

Re: Как поставить моноамортизатор на ИЖ-ПС 350

#32 Сообщение FSA50 » Вс сен 12, 2010 20:02

Если посмотреть внимательно, то можно увидеть, что точка приложения силы от колеса и точка крепления нижнего уха амортизатора по отношению к оси вращения маятника не лежат на одной оси ( что не есть рычаг первого рода), а имеют некоторый угол. Этот угол и даёт нелинейность. Всё- таки учите матчасть коллега..... ;-)

Аватара пользователя
MOTOMAH
На форуме: 16 Лет 11 Месяцев 18 дней
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 23:42
Откуда: Г.Шумиха.Курганская область
Имя: Алексей
Мотоцикл: IZh PS 400
Пол:
Контактная информация:

Re: Как поставить моноамортизатор на ИЖ-ПС 350

#33 Сообщение MOTOMAH » Вт окт 05, 2010 18:34

FSA50 писал(а):Если посмотреть внимательно, то можно увидеть, что точка приложения силы от колеса и точка крепления нижнего уха амортизатора по отношению к оси вращения маятника не лежат на одной оси ( что не есть рычаг первого рода), а имеют некоторый угол. Этот угол и даёт нелинейность.
сам-то понял, что написал???
то, что вы, дорогой, описали - называется плечо......
и приводит всё вышенаписанное только к тому, что нагрузка в месте крепления нижнего уха амортизатора больше, чем в месте крепления колеса, причём пропорционально расстояниям от этих мест до оси крепления маятника.....
а вот нелинейность образуетсяухо, именно, неперпендикулярностью оси аммортизатора и линии, проходящей через нижнее ухо амортизатора и через ось крепления маятника (в продольной плоскости мотоцикла)
Чем этот угол острее, тем выше прогрессия перемещения уха амортизатора по оси того же самого амортизатора..... :rofl: т.е. аморт сжимается нелинейно при линейно-радиальном перемещении колеса(т.к. оно перемещается по дуге)....
Именно этот угол и называется углом наклона амортизатора.....
Суть в том, что плечом в данном случае является перпендикуляр, соединяющий ось амортизатора и ось крепления маятника.....
И при проседании подвески под нагрузкой угол наклона амортизатора увеличится,следовательно и плечо увеличится.....
На фотке той угол наклона амморта чуть меньше чем прямой, значит если на него сесть, то он станет прямым......
Тут уже будет регрессия, а не прогрессия.....
Хозяина этого мота я прекрасно знаю.....так что не надо втюхивать того, чего сам не понимаешь.....коллега.... :acute:
Вы, видно, так и не перешли от теории к практике..... :rtfm:

Зы... А-а-аа!!!! Я понял!!!! Вы "матчасть" преподаёте!!! :rofl: :rofl: :rofl:
НЕ ТОРОПИСЬ, А ТО УСПЕЕШЬ!!!

FSA50
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев 25 дней
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 20:08
Откуда: Где-то в Подмосковье
Имя: Стас
Мотоцикл: ЯВА-250
Пол:

Re: Как поставить моноамортизатор на ИЖ-ПС 350

#34 Сообщение FSA50 » Ср окт 06, 2010 21:44

На самом деле, то что вы описываете говорит о том, что как минимум вы невнимательно прочитали мой пост. Нелинейность создаёт именно угол между точками приложения силы и крепления амортизатора. Этот угол ещё иногда называют дифференциальным. Угол наклона амортизатора меняет лишь первоначальную жёсткость подвески. Пример :установка амортизатора вертикально на маятниковой вилке или же под наклоном. Не суть важно - всё равно характеристика линейная. А меняя диф.угол по величине или положению можно получить как прогрессию так и регрессию. Кстати это считается довольно просто (например в том же Экселе).По поводу теории и практики: У меня за плечами достаточно большой конструкторский опыт и в мото и в авиа ( поверьте там вопросы очень серьёзные), да и практики хватает. Да кстати и спорту (мотокросс)отдал энное количество лет. Так что как-то некрасиво с вашей стороны такое отношение к человеку как минимум вдое старше вас. По поводу последней моей работы в сфере мото (кстати аналогичная тема:переделка моноамортизатора на прогрессивную характеристику PRO-LEVER), то обязательно выложу фотки. Ну а что касается вашей темы, то есть что обсуждать. Ну как-то так. :acute:

Аватара пользователя
MOTOMAH
На форуме: 16 Лет 11 Месяцев 18 дней
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 23:42
Откуда: Г.Шумиха.Курганская область
Имя: Алексей
Мотоцикл: IZh PS 400
Пол:
Контактная информация:

Re: Как поставить моноамортизатор на ИЖ-ПС 350

#35 Сообщение MOTOMAH » Ср окт 06, 2010 22:24

FSA50 писал(а):Пример :установка амортизатора вертикально на маятниковой вилке или же под наклоном. Не суть важно - всё равно характеристика линейная.
Не согласен....
FSA50 писал(а):Так что как-то некрасиво с вашей стороны такое отношение к человеку как минимум вдое старше вас.
Вы уж, конечно, извините....
Но возраст для меня не показатель.....
Я и с гениями молодыми общался и наитупейших людей в годах видел....

У меня вопрос созрел.....
Возьмём пружину переменной навивки, либо по шагу, либо по диаметру....
характеристики сжатия у неё линейные или нет????
НЕ ТОРОПИСЬ, А ТО УСПЕЕШЬ!!!

FSA50
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев 25 дней
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 20:08
Откуда: Где-то в Подмосковье
Имя: Стас
Мотоцикл: ЯВА-250
Пол:

Re: Как поставить моноамортизатор на ИЖ-ПС 350

#36 Сообщение FSA50 » Вс окт 10, 2010 20:04

Добрый вечер коллега! Извиняюсь, отсутствовал. Продолжаем разговор. По поводу наклонной установки амортизатора: Если рассматривать с точки чистой геометрии , то небольшая прогрессия имеется, но на практике она ничтожно мала, и это серьёзно (применительно к прогрессии в необходимых нам величинах)не рассматривается. Поэтому этот способ установки амортов считается дающим линейную характеристику. А по поводу пружины с переменной навивкой, то она даёт характеристику жёсткости в виде ломаной линии . Истинная прогрессия - кривая. Тут мне на глаза попалась одна ссылочка со статьёй, я думаю вам будет интересно почитать. Судя по тому как вы отреагировали на мои посты, вы человек не равнодушный к мото. И это очень хорошо. Самое главное у вас есть желание что-то создавать, улучшать своими руками. Но иногда решить проблему в лоб не получается и приходится что-то познавать. А это движение в перёд.
P.S: Если не удастся прикрепить фотки или прикрепить рисунки, поясняющие как можно сделать прогрессию, попробую скинуть через Л.С.
Ну и последнее: термин коллега, не обзывательство, а уважительное обращение.
http://www.motodrive.com.ua/content/Zac ... veske.html
http://forum.izikastom.info/viewtopic.php?f=27&t=290
:good:
Вложения
podv.jpg

Аватара пользователя
MOTOMAH
На форуме: 16 Лет 11 Месяцев 18 дней
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 23:42
Откуда: Г.Шумиха.Курганская область
Имя: Алексей
Мотоцикл: IZh PS 400
Пол:
Контактная информация:

Re: Как поставить моноамортизатор на ИЖ-ПС 350

#37 Сообщение MOTOMAH » Пн окт 11, 2010 17:33

С первой ссылкой согласен.....
Чем больше угол между осями в рычаге - тем выше прогрессия....эт я давно знаю...
Со второй ссылкой пока не очень.........форма рычага смущает......
А про углы наклона амортизатора там чушь написана....
Спасибо за инфу.....но я решил отказаться от рычагов.......пока отказаться......
Времени на это пока нет, дальше видно будет.....
Приятно было пообщаться.... ;-)
НЕ ТОРОПИСЬ, А ТО УСПЕЕШЬ!!!

FSA50
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев 25 дней
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 20:08
Откуда: Где-то в Подмосковье
Имя: Стас
Мотоцикл: ЯВА-250
Пол:

Re: Как поставить моноамортизатор на ИЖ-ПС 350

#38 Сообщение FSA50 » Пн окт 11, 2010 20:01

Вам как топикстартеру виднее, просто за зимнее время можно было бы что-то коллективно придумать, чтобы к весне то бишь к началу сезона быть во всеоружии.....Тем не менее тему всё равно надо продолжать. Да осилит дорогу идущий......... :good:

Stoker
На форуме: 16 Лет 2 дней
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 11:12
Откуда: Череповец
Имя: Максим
Мотоцикл: Kawasaki GPZ 500s, GPZ900R, Днепр МТ-10
Пол:
Контактная информация:

Re: Как поставить моноамортизатор на ИЖ-ПС 350

#39 Сообщение Stoker » Пн окт 11, 2010 20:35

MOTOMAH, уважаемый FSA50 вам все правильно и тактично разъяснил, даже добавить нечего. Я в свое время достаточно помудился с установкой Априльевского маятника в Кавасаку, и эту прогрессию буквально прочувствовал руками. Схема без рычагов, с пружинами переменной навивки - это полумера.
А прежде чем шить-пороть, т.е резать-варить, попробуйте смоделировать свою систему например, детальками наподобие детского конструктора. Я серьезно: это в итоге сбережет много времени. Удачи.

Аватара пользователя
DiamonDz
На форуме: 15 Лет 1 Месяц 10 дней
Сообщения: 798
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 22:59
Откуда: Саратов
Имя: Александр
Мотоцикл: FZS 1000, F4i STUNT
Пол:

Re: Как поставить моноамортизатор на ИЖ-ПС 350

#40 Сообщение DiamonDz » Пн окт 11, 2010 20:50

А не проще смоделировать физику с специальных программах ? Есть же люди кто кинематикой занимается ?

Аватара пользователя
MOTOMAH
На форуме: 16 Лет 11 Месяцев 18 дней
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 23:42
Откуда: Г.Шумиха.Курганская область
Имя: Алексей
Мотоцикл: IZh PS 400
Пол:
Контактная информация:

Re: Как поставить моноамортизатор на ИЖ-ПС 350

#41 Сообщение MOTOMAH » Вт окт 12, 2010 19:41

FSA50 писал(а):Вам как топикстартеру виднее, просто за зимнее время можно было бы что-то коллективно придумать, чтобы к весне то бишь к началу сезона быть во всеоружии.....
Да я бы с радостью, вот только времени постоянно нет!!! :-(
Завтра - мой первый рабочий день на новом месте работы..... :-)
По выходным с калымами зашиваюсь.... ;-)
Супруга сейчас на сохранении в санатории - к Новому Году пополнение ожидается... :yess:
Сын у меня будет!!!! :yahoo:

Stoker писал(а):MOTOMAH, уважаемый FSA50 вам все правильно и тактично разъяснил, даже добавить нечего. Я в свое время достаточно помудился с установкой Априльевского маятника в Кавасаку, и эту прогрессию буквально прочувствовал руками. Схема без рычагов, с пружинами переменной навивки - это полумера. А прежде чем шить-пороть, т.е резать-варить, попробуйте смоделировать свою систему например, детальками наподобие детского конструктора.
Да я и так в курсе всего этого....Просто мы друг друга недопоняли поначалу......
Малая прогрессия - это не значит, что её совсем нет....
А может мне её хватит???!!!
Попробую - прикину - переделаю если что......
С моделями я уже давно работаю......эффективность рычага тоже давно оценил!!!!
Рычажная система - это конечно очень эффективная штука, но и не стоит забывать о сложности её изготовления и монтажа.....
Надо подшипники мудрить, сальники, тяги, крепления, сам рычаг, да и установка - дело не простое....
Думаю без стапеля там не обойтись....

DiamonDz писал(а):А не проще смоделировать физику с специальных программах ? Есть же люди кто кинематикой занимается ?
Программа - это одно, а потрогать руками - это другое.....
Сооруди модель и тебе всё станет ясно......

Зы.... Ща попробую изобразить..... :rofl:
НЕ ТОРОПИСЬ, А ТО УСПЕЕШЬ!!!

FSA50
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев 25 дней
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 20:08
Откуда: Где-то в Подмосковье
Имя: Стас
Мотоцикл: ЯВА-250
Пол:

Re: Как поставить моноамортизатор на ИЖ-ПС 350

#42 Сообщение FSA50 » Вт окт 12, 2010 20:46

Всем собеседникам привет!
Для МОТОМАНа:
Малая прогрессия - это не значит, что её совсем нет....
А может мне её хватит???!!!
Вы знаете , когда мы занимались мотокроссом, у нас были ЧеЗеты с первыми пневматическими амортизаторами(они кстати накачивались воздухом обычным насосом). Они (аморты) стояли под небольшим углом и мы для увеличения прогрессии их ставили ближе к оси вращения маятника и наклоняли. Правда при этом приходилось их значительно перекачивать, только так это давало более -менее приемлемые результаты. Минусы - большое давление они долго не держали и к концу гонки уже приезжали на основательно осевшей подвеске. Из все сказанного: Как только у нас появились мотоциклы с первой по настоящему прогрессивной подвеской(MONOCROSS), про наклонные амортизаторы все дружно забыли. Вот такие воспоминания......
Ну а по поводу рычажной системы, не так всё страшно, сейчас полно всяких комплектующих, можно изобразить очень даже неплохие варианты. Наличие стапеля не обязательно, сам недавно сыну делал на эндурик подобную схему,получилось на мой взгляд очень достойно. Сын теперь на нём отжигает так, что у меня волосы(те что остались) дыбом встают. Да я и сам нет-нет на нем молодость вспоминаю.
В заключение: Конечно программы, особенно 3D моделирование безусловно большой прогресс, но всё же замысел сначала должен родится в голове и как минимум отработан в эскизах. Отработка в программе это уже следующий этап и безусловно моделька конечно только поможет.
За нашего коллегу МОТОМАНа очень рад, сын есть сын! :good:

Аватара пользователя
MOTOMAH
На форуме: 16 Лет 11 Месяцев 18 дней
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 23:42
Откуда: Г.Шумиха.Курганская область
Имя: Алексей
Мотоцикл: IZh PS 400
Пол:
Контактная информация:

Re: Как поставить моноамортизатор на ИЖ-ПС 350

#43 Сообщение MOTOMAH » Вт окт 12, 2010 20:52

FSA50 Спасибо камрад!!! :-)
НЕ ТОРОПИСЬ, А ТО УСПЕЕШЬ!!!

Аватара пользователя
DiamonDz
На форуме: 15 Лет 1 Месяц 10 дней
Сообщения: 798
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 22:59
Откуда: Саратов
Имя: Александр
Мотоцикл: FZS 1000, F4i STUNT
Пол:

Re: Как поставить моноамортизатор на ИЖ-ПС 350

#44 Сообщение DiamonDz » Вт окт 12, 2010 20:56

Так в программе сразу можно рассчитать нагрузочные усилия, которые будут возникать в процессе эксплуатации

Аватара пользователя
MOTOMAH
На форуме: 16 Лет 11 Месяцев 18 дней
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 23:42
Откуда: Г.Шумиха.Курганская область
Имя: Алексей
Мотоцикл: IZh PS 400
Пол:
Контактная информация:

Re: Как поставить моноамортизатор на ИЖ-ПС 350

#45 Сообщение MOTOMAH » Вт ноя 16, 2010 18:32

где б её взять-то???? программу эту.... :~/
НЕ ТОРОПИСЬ, А ТО УСПЕЕШЬ!!!

Ответить