Jawa 350/638 - хороший ли мотоцикл? Стоит ли его покупать?

Технические вопросы по сборке, устройству и разборке отечественных и около отечественных мото.
Сообщение
Автор
Keiser

Jawa 350/638 - хороший ли мотоцикл? Стоит ли его покупать?

#1 Сообщение Keiser » Пт май 28, 2004 12:42

Я все не могу понять, хорош или плох мотоцикл Jawa 350/638. Стоит ли мне его покупать. Кто говорит мотоцикл ужасный, а кто - отличный. Вот я не пойму кто прав, а кто нет. Какие плюсы и минусы у этого мотоцикла? Заранее благодарю.

Аватара пользователя
SMOL
На форуме: 20 Лет 1 Месяц 18 дней
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2004 02:10
Откуда: Рига
Контактная информация:

#2 Сообщение SMOL » Пт май 28, 2004 13:42

Если на него сесть после японца, или еще какого-нить фирмового моца, то отстой. А если после "Восхода" или "Ижа", то супермоц. Вообще-то можешь спросить своего папу, или кого из его друзей. Они всю свою молодость мечтали о Яве 350.
If you are going to die, you probably will. I going to survive.

Аватара пользователя
ZEROCOLD

Участник 1го слета Мотофорума
На форуме: 20 Лет 4 Месяцев 17 дней
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 02:27
Награды: 1
Откуда: Город Герой Москва
Имя: ZEROCOLD
Мотоцикл: YAMAHA XV750
Пол:
Контактная информация:

#3 Сообщение ZEROCOLD » Пт май 28, 2004 18:52

Можеш даже купить себе такой и радоватся ченам на запчасти ! :devil:

Аватара пользователя
SMOL
На форуме: 20 Лет 1 Месяц 18 дней
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2004 02:10
Откуда: Рига
Контактная информация:

#4 Сообщение SMOL » Пт май 28, 2004 22:32

<!--QuoteBegin-ZEROCOLD+--><div class='quotetop'>Цитата(ZEROCOLD)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Можеш даже купить себе такой и радоватся ченам на запчасти ! :devil:<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Да, что есть, что есть, то есть. Как чего забрынчит где-нить, так чуть не плачу вместе с моцем. Вот щас резина подошла к концу, заказал новую. В развивающихся странах центральной Африки за год столько не зарабатывают, чтобы одно колесо купить на японца.
If you are going to die, you probably will. I going to survive.

Keiser

#5 Сообщение Keiser » Пн май 31, 2004 09:51

Меня больше интересует сам двигатель. Как часто он ломается, греется, какие поломки чаще всего с ним происходят и тд и тп.

Аватара пользователя
ZEROCOLD

Участник 1го слета Мотофорума
На форуме: 20 Лет 4 Месяцев 17 дней
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 02:27
Награды: 1
Откуда: Город Герой Москва
Имя: ZEROCOLD
Мотоцикл: YAMAHA XV750
Пол:
Контактная информация:

#6 Сообщение ZEROCOLD » Пн май 31, 2004 16:15

Смотря как ездить кстати если его под стекло положить то он ломатся не будет ! :devil:

Аватара пользователя
Moralist
На форуме: 20 Лет 4 Месяцев 19 дней
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 13:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Moralist » Вт июн 01, 2004 21:41

Восьмерка или банан, самый обычный двухтактник! Геометрия очень неплоха! Качество двигателя по сравнению с ижами великолепно! Двигатель безотказен если за ним следить! НО....... Запчасти не редкость но недешевы! Многие оч трудно устанвоить поскольку сделаны они не в Чехии, а (нецензурное слово) знает где!
Я бы не стал брать восьмерку и по другим прчинам! Но еслибы увидел бы старую добрую чугунку о 250 кубах или четверку взял бы не думая. Как раритет и как память о рокерских временах, я вырос на этих двух апаратах!
e-mail: ironmaster@mail.ru, icq uin 2596282

DIMON
На форуме: 18 Лет 8 Месяцев 27 дней
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 22:40
Контактная информация:

#8 Сообщение DIMON » Сб сен 17, 2005 23:12

Недавно приобрёл мечту детства JAVA 350.
Могу сказат следующее, по сравнению с отечественным производителем - УБОЙНЫЙ САМОЛЁТ! Если его правильно настроить, работает шикарно и если не хватает на иномарку, то это отличный выбор. Но если хочешь чтобы она выкладывалась на полную, будь готов как минимум раз в месяц регулировать зажигание и карбюратор, а если будешь на ней неподетски гонять, то и каленвал к концу лета тоже. Сам ведь знаешь какие запчасти делают и в каком месте. А так моц клёвый.

Аватара пользователя
ZacHunter
На форуме: 18 Лет 8 Месяцев 27 дней
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 13:38
Откуда: Новосибирск
Мотоцикл: Honda VFR800
Пол:
Контактная информация:

#9 Сообщение ZacHunter » Чт сен 22, 2005 07:01

С зажиганием все просто - меняем на БСЗ (с датчиком Хола) и забываем про его последующею регулирвку (если нет люфта на коленвале со стороны генератора). А в целом байк хороший - я на нем шеть лет гонял, за все время только щины и один раз ЦПГ поменял, цепи. Недостаток - подвеска, на мой взгляд немного мягковата для прострелов. Про запчасти - поршни всеже желательно взять фирменные, т.к. они надежней, легче, да и просто круче левака (если поставить левал динамика резко ухудшиться), а все остальное на твое усмотрение - просто чаще менять будешь. А если в дальнобй ездить будешь, то предпочтение отдай фирме.
Можно не быть первым, главное не стоять на месте.
Мотоклуб "Wheels of Doom", Новосибирск. www.wodmc.org

Аватара пользователя
Ямахаси
На форуме: 19 Лет 6 Месяцев 21 дней
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2004 22:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Ямахаси » Чт сен 22, 2005 08:38

Всё хорошо.Только тормоза на нём полный отстой.У нас в конце 80ых много ребят разбилось именно из за их нехватки. Ездить на ней больше 100км/ч опасно для жизни.
И рычаг передач для него как курок!

Аватара пользователя
MedveD

Участник 2го слета Мотофорума Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
Мистер прЕзидент
На форуме: 19 Лет 11 Месяцев 8 дней
Сообщения: 8010
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 16:26
Награды: 4
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda CB-400 SuperFour
Пол:
Контактная информация:

#11 Сообщение MedveD » Чт сен 22, 2005 16:29

Вообще слышал что можно Орионовскую вилку поставить (ИЖ) и соответственно тормоза. Все же лучше чем родные.
Все там будем.

DIMON
На форуме: 18 Лет 8 Месяцев 27 дней
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 22:40
Контактная информация:

#12 Сообщение DIMON » Вс сен 25, 2005 21:49

[ Недостаток - подвеска, на мой взгляд немного мягковата для прострелов. Про запчасти - поршни всеже желательно взять фирменные, т.к. они надежней, легче, да и просто круче левака (если поставить левал динамика резко ухудшиться), а все остальное на твое усмотрение - просто чаще менять будешь. А если в дальнобй ездить будешь, то предпочтение отдай фирме.[/quote]

Незнаю как на твой взгляд, но после ижака юпитера и днепра подвеска просто фантастика. А на счёт фрменных запчастей, тут я ещё поспорю. Сам лично с друганом ходил по магазинам, выбирал ему целиндры и поршня. Так купили фирменный комплект запаянный в полиэтилен, с красивыми наклейками, короче ФИРМА только из чехословакии. Пришли домой открыли а они мало того что разного веса, так правый поршень ближе к головке вообще клинел. А на леваке он отгонял всё лето и намёков на ремонт нету. Моё мнение - запчасти на JAWA нужно подбирать методом научного тыка прямо в магазине или на рынке.

Аватара пользователя
MedveD

Участник 2го слета Мотофорума Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
Мистер прЕзидент
На форуме: 19 Лет 11 Месяцев 8 дней
Сообщения: 8010
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 16:26
Награды: 4
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda CB-400 SuperFour
Пол:
Контактная информация:

#13 Сообщение MedveD » Вс сен 25, 2005 21:53

:) Значит ты просто нарвался на фирменный левак. Просто неповезло. Запаяный пакетик с красивыми наклейками - это не гарантия.
Все там будем.

DIMON
На форуме: 18 Лет 8 Месяцев 27 дней
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 22:40
Контактная информация:

#14 Сообщение DIMON » Ср сен 28, 2005 19:37

[quote="MedveD"]:) Значит ты просто нарвался на фирменный левак. Просто неповезло. Запаяный пакетик с красивыми наклейками - это не гарантия.[/quote

К сожалению наверно так оно и есть. Тогда ка же подобрать запчасти если в магазинах лежит такая туфта, А продавцы на перебой доказывают что детали толькочто из Чехословакии и говорят видишь какая цена Значит фирма. А выходит чем дешевле тем лучше.

Stunter
штатный стантер
На форуме: 19 Лет 5 Месяцев 12 дней
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 00:21

#15 Сообщение Stunter » Ср сен 28, 2005 21:16

ну Ява ето культовый мотик.!
Один раз катался,как по мне так ето суперский классик.
Зато можешь гордиться,что у тебя новая Ява а не какой то там "СБ400"

Ответить