Зажигание УКТУС мотоцикла Урал,Днепр. Проблема.

Технические вопросы по сборке, устройству и разборке отечественных и около отечественных мото.
Сообщение
Автор
kotik-bratik
На форуме: 13 Лет 4 Месяцев 13 дней
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 23:57
Откуда: С.Петербург
Имя: Сергей
Мотоцикл: Днепр
Пол:

Re: Зажигание УКТУС мотоцикла Урал,Днепр. Проблема.

#31 Сообщение kotik-bratik » Пт окт 30, 2015 00:16

Виталий. Хватит ругаться. Лучше приезжай на тусовку оппозитную, пообщаемся. И про зажигание.

VitaliyD
На форуме: 8 Лет 5 Месяцев 28 дней
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 04:22
Откуда: Екатеринбург
Имя: Виталий
Мотоцикл: МТ
Пол:

Re: Зажигание УКТУС мотоцикла Урал,Днепр. Проблема.

#32 Сообщение VitaliyD » Вс ноя 01, 2015 03:05

kotik-bratik писал(а):Лучше приезжай на тусовку оппозитную, пообщаемся. И про зажигание.
С радостью. До Ирбита катал, до Питера не катал(и вообще на такой дальняк), а доеду ли ... ))
Жопец превратится с плоскую мясную таблетку ))

Про зажигалку - я как понял, они практически одинаково устроены и имеют одинаковый функционал.
Я тут ещё немного пошерстил интернеты, пришел к умозаключению, что народ продает одну и ту же зажигалку Саруман, только у каждого своя коробочка и корпус. Кто то ещё добавляет бумажки. Цена от 1000 до 7000 руб, последняя цифра за пол мотоцикла :smile1:

То есть взяли программку с http://twowheel-oppozit.narod.ru/archive/ignmaster.zip , взяли схему Изображение и продают.
Сам изобретатель выложил в доступ, остальные пользуются. Как то так...

Весь список ходовых зажигалок:
Саруман(отдельные фиговины не сравнивал) - одно и тоже, много народу делает
Вуфер
Уктус-1 не видал живьем, точнее видел, но это так давно было
Уктус-2 стоит штатно
Уктус-3(?)

И вот ещё мысля какая, посмотрел микросхемы, в которые заносится программа и выглядит так:
Саруман - PIC16F84 или PIC16F628 какой тип выбирается из программы можно тот или тот
Вуфер ATtiny2313 - не видел, взял с надписи с сайта
Уктус-2 AT90S2313 провода в сторону (сам смотрел)
Уктус-3 ATTINY2313 провода в сторону

Как видно у последних 3х последние цифры совпадают, поэтому у меня дичайшая мысля - а можно программу у уктуса-2 заменить? У них даже количество проводов совпадает! )
То есть я собираю себе саруман откатываю характеристику, а потом результат как то в мой уктус-2 запихиваю?
В идеальном случае мне не нужно будет заменять мой заводской !!!!! уктус ещё какой то мухарайкой, за свои деньги ))

Да я гребанный гений!!! ))))
Или бред?
Последний раз редактировалось VitaliyD Вс ноя 01, 2015 03:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Captain1977
На форуме: 8 Лет 5 Месяцев 13 дней
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 16:06
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: Урал-Волк
Пол:
Контактная информация:

Re: Зажигание УКТУС мотоцикла Урал,Днепр. Проблема.

#33 Сообщение Captain1977 » Вс ноя 01, 2015 19:33

VitaliyD писал(а):Да я гребанный гений
Да не гений, а гребаный толстый тролль, к тому же и невкусный :-) Такого количества бреда и непринятия простых очевидных истин я давно уже не видал - ну да чистка оппозита от школоты делает свое дело )))
Ссылку на тред обязательно размещу у себя, ибо жжете напалмом, не хуже, чем на мото59.ру )

PS. Котик-братик, Питеру взаимный и пламенный привет!
Последний раз редактировалось Captain1977 Вс ноя 01, 2015 19:33, всего редактировалось 1 раз.
Все нужное просто. Все сложное - не нужно.

Аватара пользователя
Бугагашка
На форуме: 10 Лет 2 Месяцев
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 10:46
Откуда: Москва
Имя: Петр
Мотоцикл: Урал-колясыч,Урал-неколясыч,Сузуки-ващенеколясыч
Пол:
Контактная информация:

Re: Зажигание УКТУС мотоцикла Урал,Днепр. Проблема.

#34 Сообщение Бугагашка » Пн ноя 02, 2015 09:19

Captain1977VitaliyD
Парни, чет я не в теме, и даже перечитав топик я не смог понять: а о чем вы спорите?
Последний раз редактировалось Бугагашка Пн ноя 02, 2015 09:19, всего редактировалось 1 раз.
Ничего так не бодрит, как хороший оппозит

Аватара пользователя
Captain1977
На форуме: 8 Лет 5 Месяцев 13 дней
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 16:06
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: Урал-Волк
Пол:
Контактная информация:

Re: Зажигание УКТУС мотоцикла Урал,Днепр. Проблема.

#35 Сообщение Captain1977 » Пн ноя 02, 2015 12:29

Бугагашка, была затронута тема так называемого "Уктус-3", Котик-братик дал ссылку на мой недавний пост на оппозите, где это поделие было перебрано по косточкам и выяснено, что это: 1 - ни разу не Уктус и даже ничего похожего, а кастрированный Вуфер, и 2 - автор сего девайса с характеристиками, мягко говоря, привирает. Ессно, все мои позиции технически обоснованы, почитать сие можешь здесь http://oppozit.ru/post_97178.html.

Виталий же где-то на первой странице высказал мнение, что я этих ребят обсираю, как конкурентов, на что я ему ответил, что до школоты мне дела нет, а, как говорится, "за державу обидно". То ли Виталику технические термины так же чужды, как мне балетное искусство, то ли он из той же "уктусной" команды - не знаю, но мое более чем справедливое осаживание этих недоученных плагиаторов почему-то доставило ему неимоверную попоболь.

Только вот никак человек не поймет, что против него лично я ровным счетом ничего не имею, а вот школоту и тупых плагиаторов - терпеть ненавижу )) Зарабатывают они себе плохую репутацию - да **** бы с ними, так они общую идею загаживают по самое не могу. Немало моих знакомых при слове Саруман, например, плюются, спрашивается, почему? Да потому что эту замечательную разработку собрал полуслепой недоучка левой пяткой, и человеку пришлось из-за этого застрять в болоте/толкать Урал 100500 км/прервать намеченную поездку/ и т. д. и т. п.
Последний раз редактировалось Captain1977 Пн ноя 02, 2015 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Все нужное просто. Все сложное - не нужно.

Аватара пользователя
Бугагашка
На форуме: 10 Лет 2 Месяцев
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 10:46
Откуда: Москва
Имя: Петр
Мотоцикл: Урал-колясыч,Урал-неколясыч,Сузуки-ващенеколясыч
Пол:
Контактная информация:

Re: Зажигание УКТУС мотоцикла Урал,Днепр. Проблема.

#36 Сообщение Бугагашка » Пн ноя 02, 2015 13:14

Captain1977 писал(а): ни разу не Уктус
Не ну понятно, что УКТУС-3 на УКТУСы, производимые на НПО Автоматики для ИМЗ он не похож.
Ну а название придумали такое в маркетинговых целях. Кстати идея отличная.
Captain1977 писал(а): а вот школоту и тупых плагиаторов - терпеть ненавижу
А вот это ИМХО зря. Все мы были школоло. :-)

По мне так вообще электронные зажигалки ничем не отличаются. Ну вот у Сарумана меня привлекли дополнительные "функциональные тумблера" а суть таже.
Потому не вижу особой разницы между УКТУС-2, оскол или Саруман.
Кстати если посвятишь в "полезную" разницу - буду признателен, может и впрям упускаю чего.
Последний раз редактировалось Бугагашка Пн ноя 02, 2015 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Ничего так не бодрит, как хороший оппозит

Аватара пользователя
Captain1977
На форуме: 8 Лет 5 Месяцев 13 дней
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 16:06
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: Урал-Волк
Пол:
Контактная информация:

Re: Зажигание УКТУС мотоцикла Урал,Днепр. Проблема.

#37 Сообщение Captain1977 » Пн ноя 02, 2015 13:38

Бугагашка, есть люди, не обладающие какими-то знаниями, но к ним стремящиеся, спрашивающие и слушающие - таких я и пальцем не трону, и вообще, отношусь с уважением. А есть такие, что выучили два-три умных слова - и заявляют о наличии у себя чуть ли не ученой степени, всех поучающие, а поправляющих их - посылают. Это и есть школота.

Зажигания отличаются. Факт.
Уктус/Уктус-2. Отличное заводское зажигание, из минусов - провал на 2-3-х тысячах, что немного портит динамику на легкой одиночке либо на увеличенном моторе (825, литр и т. п.). Также в минус можно записать то, что давно не производится.
Саруман. При грамотном исполнении - надежная и очень гибкая система, позволяет настроить мотор тютелька в тютельку, на 100% отдачи. Минус - при некачественной сборке может подвести.
Вуфер. По сути, тот же Уктус, но самодельный. Из минусов - иногда может лягаться, собранный по оригинальной схеме, может выйти из строя при неверном подключении.
Оскол, Совек, Тюмень. Системы с пассивным способом формирования угла опережения (скоростью нарастания импульса в индуктивном датчике), потому по динамике довольно унылы. За счет конструктива не самая высокая надежность. Сюда бы я отнес и микропроцесорный Совек, который вроде бы должен быть на уровне Уктуса, ан нет, не дотягивает - после замены его на Вуфера мотор словно заменили )))
Последний раз редактировалось Captain1977 Пн ноя 02, 2015 13:38, всего редактировалось 2 раза.
Все нужное просто. Все сложное - не нужно.

Аватара пользователя
Бугагашка
На форуме: 10 Лет 2 Месяцев
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 10:46
Откуда: Москва
Имя: Петр
Мотоцикл: Урал-колясыч,Урал-неколясыч,Сузуки-ващенеколясыч
Пол:
Контактная информация:

Re: Зажигание УКТУС мотоцикла Урал,Днепр. Проблема.

#38 Сообщение Бугагашка » Пн ноя 02, 2015 14:13

Captain1977спс, учту))
Последний раз редактировалось Бугагашка Пн ноя 02, 2015 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Ничего так не бодрит, как хороший оппозит

VitaliyD
На форуме: 8 Лет 5 Месяцев 28 дней
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 04:22
Откуда: Екатеринбург
Имя: Виталий
Мотоцикл: МТ
Пол:

Re: Зажигание УКТУС мотоцикла Урал,Днепр. Проблема.

#39 Сообщение VitaliyD » Ср ноя 11, 2015 17:25

Captain1977 писал(а):Сюда бы я отнес и микропроцесорный Совек, который вроде бы должен быть на уровне Уктуса, ан нет, не дотягивает - после замены его на Вуфера мотор словно заменили )))
И самое забавное, что совек это галимый саруман, со слов знающих людей.
А тут его заменили на вуфер, и, о боже, двиг запел. Так может сразу вуфер ставить, или уктус(1/2/3)?
Captain1977 писал(а):где это поделие было перебрано по косточкам и выяснено, что
Кой кто обладает телепатией. вычисляет максимальную скорость по цвету шин и наличию брелока на ключах и глядя в хрустальный шар. :rofl:
Даже я, далекий от этих дел и то догоняю, что отличие вуфера от уктуса(любого) - в программе процессора.
Если мегателепат это не понимает, либо совсем не спец в этом деле, либо намеренно это делает.
Что первое, что второе, ставит в неловкую ситуацию. :acute:
Captain1977 писал(а):но мое более чем справедливое осаживание
Добро всегда побеждает зло, кто победил то и добро...
Я ещё раз подчеркну для медленно думающих, но быстро пишущих - мне глубоко фиолетовы ваши разборки. У меня есть цель, я к ней иду. К то там, где там - мне покласть. Если надо будет купить у тебя железку, я куплю у тебя, как бы ты не упирался. Надо будет уктус 3 - куплю его. Нежелание продать что либо мне, ни разу не мешало мне заиметь объект моего желания.
Бугагашка писал(а):Парни, чет я не в теме, и даже перечитав топик я не смог понять: а о чем вы спорите?
Да к то ж его знает, я заметил голословные утверждения, высказал мнение, что это ушат помоев от заинтересованного лица. Лил бы в той ветке и лил, но пришел сюда и тут льет. Но тут то ему ответят, поэтому и строчит портянки. Вот пример: Невозможно на луну лететь, она ж маленькая, с блюдце размером - это голословное утверждение. И таких блюстителей в хрустальный шар - вагоны.

Я в эту тему пришел в надежде найти контактов у кого уктусы стоят и кто возможно их дорабатывал.
У нас хоть и делали эти мухарайки, но все владельцы и носители этой зажигалки в основном по деревням, по понятным причинам в интернетах не шарятся...

Ситуация на данный момент по моей задаче такая:
С разработчиком(или продавцом) уктуса-3 я связался, мою "гениальную" идею подтвердили.
Так же подсказали, что купить и где купить. Помоев на меня не лили, что я чего то не знаю. Денег не взяли, да и не предлагал ))
Посмотрим.
Последний раз редактировалось VitaliyD Ср ноя 11, 2015 17:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бугагашка
На форуме: 10 Лет 2 Месяцев
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 10:46
Откуда: Москва
Имя: Петр
Мотоцикл: Урал-колясыч,Урал-неколясыч,Сузуки-ващенеколясыч
Пол:
Контактная информация:

Re: Зажигание УКТУС мотоцикла Урал,Днепр. Проблема.

#40 Сообщение Бугагашка » Чт ноя 12, 2015 08:33

VitaliyD писал(а):Ситуация на данный момент по моей задаче такая:
Задача то в чем заключается?

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Народ а зачем кстати на характеристиках опережения зажигания всегда в конце (на ближайших к отсечке оборотах) угол опережения резко идет на снижение?
Последний раз редактировалось Бугагашка Чт ноя 12, 2015 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Ничего так не бодрит, как хороший оппозит

Аватара пользователя
Captain1977
На форуме: 8 Лет 5 Месяцев 13 дней
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 16:06
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: Урал-Волк
Пол:
Контактная информация:

Re: Зажигание УКТУС мотоцикла Урал,Днепр. Проблема.

#41 Сообщение Captain1977 » Сб ноя 14, 2015 23:14

Бугагашка писал(а):Задача то в чем заключается?
Продвинуть так называемый "Уктус-3", неужели не видно )))

По твоему вопросу могу сказать, что на верхних оборотах, как правило, не хватает скорости процессора. Как пример, могу показать графики, снятые с системы Вуфера. Желтый - расчетный, зеленые - при штатном вырезе модулятора, красные - при увеличенном вырезе. На графиках видно, что при штатном модуляторе имеем небольшое отставание от расчета - это время, потерянное на вычисления и погрешности при измерении малых периодов времени, при увеличенном - график не соответствует расчету (и это ожидаемо и естественно), но нет спада на верхах, так как временные промежутки длиннее и погрешности расчетов меньше. Причем один из зеленых графиков исходный (авторский), и таки имел спад на верхах, была написана новая прошивка с непрерывным подъемом, но скорость вычисления слабенькой тиньки сделала свое черное дело - конечные графики почти неотличимы, хотя новый по расчету в конце должен был быть выше исходного градусов на 7-8 )))

Изображение
Последний раз редактировалось Captain1977 Сб ноя 14, 2015 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Все нужное просто. Все сложное - не нужно.

Аватара пользователя
Бугагашка
На форуме: 10 Лет 2 Месяцев
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 10:46
Откуда: Москва
Имя: Петр
Мотоцикл: Урал-колясыч,Урал-неколясыч,Сузуки-ващенеколясыч
Пол:
Контактная информация:

Re: Зажигание УКТУС мотоцикла Урал,Днепр. Проблема.

#42 Сообщение Бугагашка » Вс ноя 15, 2015 09:46

Captain1977 писал(а):По твоему вопросу могу сказать, что на верхних оборотах, как правило, не хватает скорости процессора.
В принципе логично.
А я уже представил, что это сделано для того, что бы двигатель не раскручивался резво на этих оборотах, что бы не втыкался в максимальную скорость вращения)), ну что-то типа этакой "мягкой отсечки". Что бы скорость вращения кв приближалась к красной зоне ассимптотически)))) :rofl:
А тут оказывается все проще и абсолютно без романтики: процессор слабый. :bye-bye: :-)
Последний раз редактировалось Бугагашка Вс ноя 15, 2015 09:46, всего редактировалось 1 раз.
Ничего так не бодрит, как хороший оппозит

Аватара пользователя
Captain1977
На форуме: 8 Лет 5 Месяцев 13 дней
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 16:06
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: Урал-Волк
Пол:
Контактная информация:

Re: Зажигание УКТУС мотоцикла Урал,Днепр. Проблема.

#43 Сообщение Captain1977 » Вс ноя 15, 2015 12:28

Бугагашка, мягкая отсечка тоже нужна, здесь она выходит автоматически ))) При случае сниму такие же графики с Сарумана и Уктуса (в последнем только не удастся нарисовать исходный расчет).
Последний раз редактировалось Captain1977 Вс ноя 15, 2015 12:28, всего редактировалось 1 раз.
Все нужное просто. Все сложное - не нужно.

VitaliyD
На форуме: 8 Лет 5 Месяцев 28 дней
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 04:22
Откуда: Екатеринбург
Имя: Виталий
Мотоцикл: МТ
Пол:

Re: Зажигание УКТУС мотоцикла Урал,Днепр. Проблема.

#44 Сообщение VitaliyD » Чт ноя 19, 2015 08:44

Бугагашка писал(а):Задача то в чем заключается?
Обновить зажигание. Я надеялся, что здесь найдутся пользователи и если чего помогут.

У меня так получается: собирается саруман, откатывается график, этот график заносится в процессор зажигания уктус.
Старый процессор и новый процессор в зажигании уктус совпадают по проводам, поэтому я решил, выпаять старый и схоронить. Вместо него запаять уктус-3. Моя переписка с продавцом, точнее ответ на мой вопрос тут
По тратам у меня получается: 400 рублей на изготовление саруман и 500 рублей за прошитый процессор уктус-3.
Бугагашка писал(а):А тут оказывается все проще и абсолютно без романтики: процессор слабый.
Возьми на другом процессоре. Каждый сам решает, на чем ездить, я решил на уктус-3, может и не только мне интересна эта тема, приглядись. Сам, как мне кажется, автор здесь
Captain1977 писал(а):в последнем только не удастся нарисовать исходный расчет
Оно и не удивительно. Хотя есть же телепатия :rofl:
Последний раз редактировалось VitaliyD Чт ноя 19, 2015 08:44, всего редактировалось 1 раз.

kotik-bratik
На форуме: 13 Лет 4 Месяцев 13 дней
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 23:57
Откуда: С.Петербург
Имя: Сергей
Мотоцикл: Днепр
Пол:

Re: Зажигание УКТУС мотоцикла Урал,Днепр. Проблема.

#45 Сообщение kotik-bratik » Чт ноя 19, 2015 09:17

Виталий. Отпишись по результатам. Пожалуйста. Вдруг. Ты. Гений.

Ответить