Что брать(Ява, П5, Ю5...)

Технические вопросы по сборке, устройству и разборке отечественных и около отечественных мото.
Ответить
Сообщение
Автор
TipTop
На форуме: 16 Лет 12 Месяцев 1 День
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 14:37
Откуда: Спб
Имя: Andrei
Пол:

Что брать(Ява, П5, Ю5...)

#1 Сообщение TipTop » Пн авг 13, 2007 14:47

Собираюсь поменять скутер на мотоцикл. Денег до японии не хватает, поэтому думаю на счет "наших" мотов. Что вы по ним скажете? Дорого ли обслуживать, часто ли ломаются? И если брать, то какой?(модель)

Аватара пользователя
андрей(мото)
На форуме: 16 Лет 9 Месяцев 18 дней
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 10:59
Откуда: москва
Имя: Андрей
Мотоцикл: ездит
Пол:
Контактная информация:

#2 Сообщение андрей(мото) » Ср авг 15, 2007 10:28

Постараюсь быть безпристрастным. Мое мнение на этот счет
Ява - надежна , легка, достаточно быстрая , дорогие качественные запы(все же иномарка) , дисковый тормоз редкость , можно переставить с ижа , 634 старее , считается надежней 638 , 640 дешевле 500 дол. врядли стоит рассматривать
П5 - главный плюс- дисковый тормоз в стоке, простой и надежный двигатель , тажелее явы , доступные запы
Ю5- дисковый тормоз и водянка, капризней и как мне кажется отстойней качеством чем п5 , мож. из-за конструкции , можно запилить мотор , но с такими запами какой будет ресурс .
Вот кратенько . Загляни на яваолд и к ижатникам .
Сам езжу , а не катаюсь на яве-старушке по не объяснимой любви к ней .
:-o)
Старушка - это болезнь...

Ioghan Vaiss

Участник 2го слета Мотофорума Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума
Дальнобойщик
На форуме: 18 Лет 2 Месяцев 5 дней
Сообщения: 4755
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 18:39
Награды: 3
Откуда: Раменское
Имя: Горелов Михаил
Мотоцикл: Урал Ретро-Соло 2012, Minsk M125X
Пол:
Контактная информация:

#3 Сообщение Ioghan Vaiss » Ср авг 15, 2007 11:03

Планета 5 из всего перечисленного, наверное, наиболее подходящий вариант. Котел один - проблем меньше. Если бы передо мной стояла задача выбора из этих трех мотов, то я бы взял планку.
андрей(мото), привет! Изображение

CHE-GEVARA
На форуме: 18 Лет 13 дней
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 15:06
Откуда: Москва
Мотоцикл: Honda CB-1, красненький )))
Контактная информация:

#4 Сообщение CHE-GEVARA » Ср авг 15, 2007 12:36

Ездил на всех трех аппаратах. Лично для меня:
Ява - дорога в обслуживании и прихотлива.Это уже можно сказать раритет,поэтому с запчастями могут возникнуть проблемы,а точнее с их наличием. Но оно того стоит.
Планета - мне вообще не нравится,ну дубовая какая то она.
Юпитер - владел этим мотом почти 3 года. Надежный двигатель. Побыстрее планеты будет. На мой взгляд это лучший вариант из этих трех. Ездил на нем в основном по городу,особых неудобств не испытывал. С запчастями проблем не возникало. Да и не часто они мне были нужны. Да и если уж понадобятся,то стоят не дорого.

но на мой взгляд лучше потерпеть сезон, подкопить пока и на следующий взять японца.ИМХО

Аватара пользователя
MedveD

Участник 2го слета Мотофорума Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
Мистер прЕзидент
На форуме: 19 Лет 10 Месяцев 26 дней
Сообщения: 8010
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 16:26
Награды: 4
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda CB-400 SuperFour
Пол:
Контактная информация:

#5 Сообщение MedveD » Пт авг 17, 2007 01:56

Тоже советую Планету - просто по тому что она проста как две копейки ! Соответственно надежней ! Обслуживание и ремонт копеешный ... Сам на Планете 120 тыщ наездил ...
Все там будем.

Аватара пользователя
MOTOMAH
На форуме: 16 Лет 11 Месяцев 18 дней
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 23:42
Откуда: Г.Шумиха.Курганская область
Имя: Алексей
Мотоцикл: IZh PS 400
Пол:
Контактная информация:

#6 Сообщение MOTOMAH » Вс фев 08, 2009 15:56

Мой совет конечно не экспертный...
Ездил на всех совках поэтому кратко:

1.Юпитер 2.Ездил 15 лет.Сейчас на реставрации!
Очень лёгкий на ходу.Движок живой,откликается мгновенно на ручку газа и практически не вибрирует,тяга есть!В разборе прост если ты вкурсе как он производится!С карбом и зажиганием никогда не маялся!Сразу всё настраивал и больше не вникал-работал получше явы!!! :stiffler_01: Надёжен.я бы даже сказал безотказен!!!Расход бенза чуть больше чем на планке.
Если сдох один цилиндр,то на втором до дому точно доедешь.Движок результативно реагирует на запил!!!

2.Планета 7.Ездил 5 лет.Продал!
Из-за нерасторопности движка мот кажется тяжёлым!Двигло реально тупое на разгон,но у него отменная тяга!Удобен доступ в коробку!Проста система зажигания,с карбом пацан 5-летний справится!Малый расход топлива!
Самый большой грех-ВИБРАЦИЯ!!! :stiffler_01:
От неё стрясаются лампочки,отваливается стоп вместе с номером и крылом и жутко отттрясает зад до самых ушей!Руки немеют!Ничего не видно в зеркалах-дребезжат!Этот мот намного надёжней чем ваше терпение!Двигло никак не воспринимает тюнинг вообще!МОТ РЕАЛЬНО НАДЁЖЕН,но трясёт!

3.Планета спорт.Езжу 5лет и по сей день!ЭТО МОТ С ДИНАМИКОЙ ЮПИТЕРА И ТЯГОЙ ПЛАНЕТЫ!!!Вибрации нет!Расход бенза великоват!Запы дорогие и их почти не достать!!!Очень лёгкий на ходу!Надёжен как ничто на свете(коленвал не всчёт)!Запил движка ограничивает всё тот же коленвал!

4.Ява ездил 3 года.Мот надёжный,но в разборе не удобный-вредный!
По бензу экономичный,но по запам настолько дорог,что лучше сразу взять японца!Тюнинг двигло не признаёт!


Если кто не согласен,то скорее всего он ничего не пробовал исправить!
Мнение моё,конечно,субьективно т.к. рождено хозяином данных!!! и именно данных экземпляров.За техникой надо следить,иначе и японец гавнецом покажется!Ятаких видел.
И помни: как ты с мотом - так и он с тобой! :viannen_44: Он хоть и железка,но ласку тоже любит!
НЕ ТОРОПИСЬ, А ТО УСПЕЕШЬ!!!

Ответить