Иж Планета 5 проблема с зажиганием

Технические вопросы по сборке, устройству и разборке отечественных и около отечественных мото.
Ответить
Сообщение
Автор
fyshk
На форуме: 6 Лет 9 Месяцев 4 дней
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2017 20:41
Откуда: Ижевск
Имя: Илья
Мотоцикл: Иж Планета 5
Пол:

Иж Планета 5 проблема с зажиганием

#1 Сообщение fyshk » Ср июн 28, 2017 20:54

Здравствуйте всем, есть у меня Иж Планета 5, простоявшая в гараже лет 20 с чем то, пробег 474 км, стояла у деда в гараже как сдох аккум поставили его и больше не ездили. Вобщем наконец у меня дошли до него руки. Слил 20 летнее масло, бензин, залил новые, промыл карбюратор в ацетоне. Поставил аккум от машины, пробовал завести не заводится, зачистил контакты прерывателя завелся, но глохнет, отрегулировал 0,4 между контактами в ВМТ, далее лампочкой поставил угол. Все четко заработало, проехал 2 км за опилом, заглушил собрал опил, завожу опять заводится и глохнет как было когда зажигание не было отрегулировано, поматерился сбегал домой пешком 2 км за всеми ключами лампочкой, вернулся отрегулировал все равно не хочет ехать, опять сбегал домой взял конденсатор поменял - заработал, отвез опил домой заглушил, поставил грузовую коляску, решил ехать за песком, с пол оборота завелся поехал, доехал до карьера почти и от тряски слетала "-" клемма и мот заглох, далее попытки завести ни к чем не приводили, вобще ноль реакции, перематерился что я его больше таскаю чем он меня покатил домой 2 км, благо домой почти вся дорога с горки, с толчкача заводился, но глох, потом пока толкал его решил отдохнуть остановился потопттал кикстартер, завелся но тут же заглох, на ручку газа почти не реагирует, дотолкал до дома, чуток постоял завелся на газ реагирует но как то нервно чтоли то очень много дыма и шума то наоборот, потом все нормализовалось и вроде даже на холостых не глох, и звук такой четкий, а потом опять тоже самое и заглох. Что не так с этим аппаратом, не могу понять. Постоянно чтоли регулировать это дурацкое зажигание мне, возить с собой полный комплект ключей, ламп, щупов, отверток тоже не дело, и остаться наедине с ним в поле тоже не круто.

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 6 Месяцев 25 дней
Сообщения: 20727
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Иж Планета 5 проблема с зажиганием

#2 Сообщение Виталий » Ср июн 28, 2017 21:19

Переходи на темную сторону БСЗ
Последний раз редактировалось Виталий Ср июн 28, 2017 21:19, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

fyshk
На форуме: 6 Лет 9 Месяцев 4 дней
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2017 20:41
Откуда: Ижевск
Имя: Илья
Мотоцикл: Иж Планета 5
Пол:

Re: Иж Планета 5 проблема с зажиганием

#3 Сообщение fyshk » Ср июн 28, 2017 21:29

я как раз гуглю эту тему, но проблема в том что в том, т.е. нашем городе, где эти мотоциклы и делались не так просто быстро найти готовый комплект БСЗ, нахожу только украинские темы, даже удивительно, а изготовить точно самому тот диск который проходит через датчик хола, и выточить шпильку для того, чтобы его зажать, у меня нет возможности, нет знакомых токарей, да и если даже заказывать с Украины эти комплекты это столько времени пройдет с учетом нашей почты, вот мне бы летом так перекантоваться, а зимой можно и бсз попробовать замутить.

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 6 Месяцев 25 дней
Сообщения: 20727
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Иж Планета 5 проблема с зажиганием

#4 Сообщение Виталий » Ср июн 28, 2017 21:32

fyshk писал(а):так просто быстро найти готовый комплект БСЗ,
Прям готовый готовый комплект продают только в одном месте. Отправляют в любое, но сейчас не помню контактов.
Можно и самому сделать. Ничего сверх сложного.
Последний раз редактировалось Виталий Ср июн 28, 2017 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

fyshk
На форуме: 6 Лет 9 Месяцев 4 дней
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2017 20:41
Откуда: Ижевск
Имя: Илья
Мотоцикл: Иж Планета 5
Пол:

Re: Иж Планета 5 проблема с зажиганием

#5 Сообщение fyshk » Ср июн 28, 2017 21:37

по идее можно на коленке в гараже из подручных материалов, будет ли работать, были бы материалы как это сделать, а то в интернете в основном все видео, с деталями точеными у токаря, не видел чтобы кто то вручную вырезал, а что за место если не секрет в личку.

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 6 Месяцев 25 дней
Сообщения: 20727
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Иж Планета 5 проблема с зажиганием

#6 Сообщение Виталий » Ср июн 28, 2017 21:40

fyshk писал(а):с деталями точеными у токаря
какие именно? там из листа напильником можно все что нужно сделать
fyshk писал(а):а что за место если не секрет в личку.
да не секрет - вспомню - кину. но гуглиться должно
Последний раз редактировалось Виталий Ср июн 28, 2017 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

fyshk
На форуме: 6 Лет 9 Месяцев 4 дней
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2017 20:41
Откуда: Ижевск
Имя: Илья
Мотоцикл: Иж Планета 5
Пол:

Re: Иж Планета 5 проблема с зажиганием

#7 Сообщение fyshk » Ср июн 28, 2017 21:45

чем заменить эксцентрик с кулачком который раздвигает контакты прерывателя? И не понятно какой модулятор надо вытачивать напильником, то ли такой где большая часть убрана, или наоборот где меньшая, то ли 120 то ли 60 градусов, или без разницы

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 6 Месяцев 25 дней
Сообщения: 20727
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Иж Планета 5 проблема с зажиганием

#8 Сообщение Виталий » Ср июн 28, 2017 22:02

fyshk писал(а):без разницы
можно хоть так(с поправкой на количество цилиндров.)
Изображение
Но для удобства предварительной настройки чтоб шел лучем от оси

Изображение
fyshk писал(а):чем заменить эксцентрик с кулачком который раздвигает контакты прерывателя?
ничем.
просто оставить.
при сомнении в надежности приклеить или приварить к нему модулятор.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
самое слабое место - разъем на коммутатор.
У меня на буране он набит смазкой и прикреплен стяжкой
Последний раз редактировалось Виталий Ср июн 28, 2017 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

fyshk
На форуме: 6 Лет 9 Месяцев 4 дней
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2017 20:41
Откуда: Ижевск
Имя: Илья
Мотоцикл: Иж Планета 5
Пол:

Re: Иж Планета 5 проблема с зажиганием

#9 Сообщение fyshk » Чт июн 29, 2017 04:54

понял спасиюо, буду разбираться, а нет размеров этого модулятора от совека? или примерно можно делать? детали от оки как пишут пойдут?

Аватара пользователя
Rocker
На форуме: 13 Лет 10 Месяцев 24 дней
Сообщения: 11429
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 15:01
Откуда: Королёв
Имя: Сергей
Мотоцикл: Honda XR2050R
Пол:

Re: Иж Планета 5 проблема с зажиганием

#10 Сообщение Rocker » Чт июн 29, 2017 10:03

Я заметил, что большинство людей жалуется на нелюбезность, когда им говорят правду. (с) Брэм Стокер

VALIUM
На форуме: 13 Лет 2 дней
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 18:25
Откуда: Раменское
Имя: Алексей
Мотоцикл: Honda VFR 1200 FD
Пол:
Контактная информация:

Re: Иж Планета 5 проблема с зажиганием

#11 Сообщение VALIUM » Чт июн 29, 2017 11:04

fyshk писал(а):Здравствуйте всем, есть у меня Иж Планета 5,
Эх, прочел, вспомнил молодость, прослезился и пошел дальше... :-)
Последний раз редактировалось VALIUM Чт июн 29, 2017 11:04, всего редактировалось 1 раз.
Восход3М=>Иж-Ю4=>Yamaha T-max 500=>H.-D. V-rod Muscle=>Honda VFR 1200 FD

fyshk
На форуме: 6 Лет 9 Месяцев 4 дней
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2017 20:41
Откуда: Ижевск
Имя: Илья
Мотоцикл: Иж Планета 5
Пол:

Re: Иж Планета 5 проблема с зажиганием

#12 Сообщение fyshk » Пн июл 03, 2017 11:06

да я с этим бы мотоциклом не возился да надо в деревне песок возить для стройки с карьера, всякий навоз, веники и тому подобное, тут мотоцикл незаменим и вобщем очень напрягает что он не хочет ехать, на днях купил все запчасти установил, искра отличная все работает, компрессия отменная, аккум от машины заряженный, вобщем все что нужно для запуска есть, но ехать не хочет. Бывает заводится с 30 раза но на холостых глохнет, а если газовать на максимум то обороты будто холостые и то порой скачут больше меньше, уже ума не приложу что делать, возможно ли что проблема в том, что я забыл купить бронепровода от авто и оставил родной? Что еще можно посмотреть, у меня нет мультиметра или вольтметра, ставил зажигание на глаз, не подскажете где должен быть модулятор в момент когда поршень не дошел 3.5 мм до ВМТ - по середине датчика Холла, выходить из него или входить? Хотя я по всякому уже пытался. Модулятор намагнитился и перестал давать искру, поставил текстолитовую шайбочку вроде перестал магнитится от генератора.

Ответить