Иж ЮПИТЕР 5. Что проверить на предмет износа первым делом?

Технические вопросы по сборке, устройству и разборке отечественных и около отечественных мото.
Ответить
Сообщение
Автор
MrBugi
На форуме: 10 Месяцев 21 дней
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2023 11:43
Мотоцикл: Юпитер 5
Пол:

Иж ЮПИТЕР 5. Что проверить на предмет износа первым делом?

#1 Сообщение MrBugi » Сб июн 10, 2023 11:54

Здарова, мужики
Взял себе Юпитера 5 у деда из деревни. Пробег на спидометре 30к. Стоял в гараже до покупки очень долго. Деду лет уже много. По его словам последний раз запускал лет 10 назад.
Советских мотоциклов до этого не было ни разу, поэтому определить нормально ли он работает или нет - не могу.
Приложу видео , кому не сложно, оцените работу. Всё ли там нормально?
Плюс ко всему вопрос ещё. Лет мотоциклу много, далеко не новый. Пробег тоже уже достаточно большой. Знающие люди, подскажите, пожалуйста, что нужно первостепенно посмотреть на предмет износа? Хочется мотоцикл в нормальном состоянии поддерживать, а не драть его и в хвост, и в гриву, не обращая внимания на поломки.
Видео


Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 15 дней
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Иж ЮПИТЕР 5. Что проверить на предмет износа первым делом?

#2 Сообщение Markh » Сб июн 10, 2023 15:13

Вроде тарахтит :-) я бы наверное помыл бак, почистил карб, ревизию тормозов, подшипников...
Вилку перетрести, а дальше по обстановке :-)
Ну и мануал отрыть...
Прикольный аппарат, что то в нем есть такое, чего в новых нет :-)
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 1 День
Сообщения: 13547
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Иж ЮПИТЕР 5. Что проверить на предмет износа первым делом?

#3 Сообщение Самоделкин96 » Сб июн 10, 2023 17:32

Чет совоциклы народ стал чаще брать)
Тоже хочу к днепру еще и иж взять)
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 1 День
Сообщения: 13547
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Иж ЮПИТЕР 5. Что проверить на предмет износа первым делом?

#4 Сообщение Самоделкин96 » Сб июн 10, 2023 17:42

Посмотреть нужно подшипники в рулевой, колесах, в маятнике хз там подшипники или втулки резиновые..
Можно скинуть голову и посмотреть состояние горшка и колец, поршень вряд ли в плохом состоянии
Тормоза обслужить и подумать о замене переднего тормоза на дисковые
Аморты можно обслужить при наличии опыта, если опыта нет- просто посмотреть, если есть необходимость то в сервис

А еще посмотри, на первом видео у тебя левый горшок активнее правого трудится)
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

MrBugi
На форуме: 10 Месяцев 21 дней
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2023 11:43
Мотоцикл: Юпитер 5
Пол:

Иж ЮПИТЕР 5. Что проверить на предмет износа первым делом?

#5 Сообщение MrBugi » Вс июн 11, 2023 15:50

Самоделкин96 писал(а):
Сб июн 10, 2023 17:42
Посмотреть нужно подшипники в рулевой, колесах, в маятнике хз там подшипники или втулки резиновые..
Можно скинуть голову и посмотреть состояние горшка и колец, поршень вряд ли в плохом состоянии
Тормоза обслужить и подумать о замене переднего тормоза на дисковые
Аморты можно обслужить при наличии опыта, если опыта нет- просто посмотреть, если есть необходимость то в сервис

А еще посмотри, на первом видео у тебя левый горшок активнее правого трудится)
Да, бывает у него иной раз такое)
Пока одну из катушек не поменял с конденсаторами, вообще часто один только начинал трудиться. Сейчас, вроде, более менее, но иногда вот такая ситуация по причине того, что в баке ржавчина копится из-за того, что не эксплуатировали долго и забивается проходное отверстие в карбюратор. Ну и зажигание, естественно,хоть и настроенное, но иной раз мозги выносит. Планирую БСЗ ставить ещё, думаю, проблема с одним трудящимся горшком должна решиться.
За советы огромное спасибо!
Иж надо брать.. Если такая мысль появилась, то уже никуда от неё не денешься 😄
Я вот мечту исполнил. Довольный, как слон. За 20 тысяч урвал с документами. Правда, старого образца, но все бюрократические формальности я уже уладил и получил новые в ГИБДД. Иж - это любовь, короче)

MrBugi
На форуме: 10 Месяцев 21 дней
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2023 11:43
Мотоцикл: Юпитер 5
Пол:

Иж ЮПИТЕР 5. Что проверить на предмет износа первым делом?

#6 Сообщение MrBugi » Вс июн 11, 2023 15:54

Markh писал(а):
Сб июн 10, 2023 15:13
Вроде тарахтит :-) я бы наверное помыл бак, почистил карб, ревизию тормозов, подшипников...
Вилку перетрести, а дальше по обстановке :-)
Ну и мануал отрыть...
Прикольный аппарат, что то в нем есть такое, чего в новых нет :-)
Спасибо за советы!
Согласен, аппарат прикольный)
Я хоть и сам 2002 года рождения, время, когда парни на них по клубам за девченками гоняли не застал, но в деревне, помню, старшие на ижаках и минсках гоняли. Так им завидовал всегда. Как пронесутся мимо тебя, дым столбом, запах этот двухтактника.. Ммм.. Космос. Деревня сейчас уже нежилая практически, а воспоминания в моей голове теплятся до сих пор. Вот и исполнил, наконец, мечту. Взял этого коня себе. Не жалею ни о чем. Ощущения, которые получаешь при поездках на нём, стоят потраченных денег!
Последний раз редактировалось MrBugi Вс июн 11, 2023 15:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 1 День
Сообщения: 13547
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Иж ЮПИТЕР 5. Что проверить на предмет износа первым делом?

#7 Сообщение Самоделкин96 » Вс июн 11, 2023 15:56

MrBugi писал(а):
Вс июн 11, 2023 15:50
надо брать
Хз хз... У меня прямо сейчас мозг кипит, все бесит и хочется кому ни будь еблет разбить... может даже себе. А почему? А потому что ебал я идею мотоцикла с карданом... Никогда больше я не возьмусь за постройку мотоцикла с карданом

Вот как *** сюда уместить шарнир маятника, что бы потом не менять муфты раз в неделю?! :ireful1: :ireful1: :ireful1: :ireful1: :ireful1: :ireful1: Уебищный узел, я на нем уже столько времени торчу, не могу с места сдвинуть, уже месяца два не могу ничего придумать... Надо было не ебать мозги и купить два мотоцикла по цене этого проекта
Изображение
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 1 День
Сообщения: 13547
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Иж ЮПИТЕР 5. Что проверить на предмет износа первым делом?

#8 Сообщение Самоделкин96 » Вс июн 11, 2023 16:02

Так что, взяв иж я еще раз в такие нервяки встряну... Нах надо, лучше дукати купить и три раза в день его мыть :rofl:
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
LordBander
На форуме: 8 Лет 11 Месяцев 8 дней
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 11:01
Откуда: Москва, Бибирево
Имя: Антон
Мотоцикл: RegalRaptor 250 => ВТыХа 1300с
Пол:
Контактная информация:

Иж ЮПИТЕР 5. Что проверить на предмет износа первым делом?

#9 Сообщение LordBander » Вс июн 11, 2023 20:39

MrBugi писал(а):
Вс июн 11, 2023 15:50
Иж - это любовь, короче)
При том... я эту любовь, еще в юности, гоняя на мопеде по даче наблюдал ежедневно :-p
Каждый день - день за днем 3-4 гаража открыты и кверху жопой народ ковыряется в ИЖах. Я их ни разу не видел, что б они ездили. Только ремонт.
А парни на Совах, Восходах и Минсках катались нон стоп. (Уралов и Яв на даче ни у кого небыло).

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 1 День
Сообщения: 13547
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Иж ЮПИТЕР 5. Что проверить на предмет износа первым делом?

#10 Сообщение Самоделкин96 » Вс июн 11, 2023 21:33

Вот с минскачевским мотором у меня опыт есть- очень доволен, очень классная штука и тащит картинг только так))
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

MrBugi
На форуме: 10 Месяцев 21 дней
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2023 11:43
Мотоцикл: Юпитер 5
Пол:

Иж ЮПИТЕР 5. Что проверить на предмет износа первым делом?

#11 Сообщение MrBugi » Чт июн 29, 2023 17:52

LordBander писал(а):
Вс июн 11, 2023 20:39
MrBugi писал(а):
Вс июн 11, 2023 15:50
Иж - это любовь, короче)
При том... я эту любовь, еще в юности, гоняя на мопеде по даче наблюдал ежедневно :-p
Каждый день - день за днем 3-4 гаража открыты и кверху жопой народ ковыряется в ИЖах. Я их ни разу не видел, что б они ездили. Только ремонт.
А парни на Совах, Восходах и Минсках катались нон стоп. (Уралов и Яв на даче ни у кого небыло).
Ну не знаю. Мне кажется, там все из-за того, что они больше копаться, чем ездить любили. Я на своём весь сезон откатал и ни одной поломки не было. Хотя пробег уже приличный
Либо юпаки у них убитые в хламину, как это часто бывает. Технику жалеть надо, а они её и в хвост, и в гриву, пока колом не встанет. То-то и всего..

Аватара пользователя
LordBander
На форуме: 8 Лет 11 Месяцев 8 дней
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 11:01
Откуда: Москва, Бибирево
Имя: Антон
Мотоцикл: RegalRaptor 250 => ВТыХа 1300с
Пол:
Контактная информация:

Иж ЮПИТЕР 5. Что проверить на предмет износа первым делом?

#12 Сообщение LordBander » Чт июн 29, 2023 22:00

MrBugi писал(а):
Чт июн 29, 2023 17:52
Ну не знаю. Мне кажется, там все из-за того, что они больше копаться, чем ездить любили.
Ну хз_хз!
У меня был такой же несчастливый мопед!
Пару часов проездил и на себе тащи до дома-гаража и на стоянку на пару тройку дней - ибо сам в Москву, на Сокольники за запчастями!

Как наяву помню: за сезон сменил 3 или 4 корзины сцепления (последняя только выжила - ромашковая) а с прямоугольными зубьями рассыпалась за пол часа в труху.
3 раза менял червяки пластиковые в движке на спидометр. 10 мин и они в труху. плюнул и ездил без спидометра.
1 раз возили мопед в МСК на замену передачи(2я вылетала). Там полный разбор движка (Не в мои 12-13 лет)
1 раз рвалась цепь
по 1 разу рвались тросы сцепления и газа
Рассыпался метал, что сидушка не держалась
Ну и финалкой стала сдохшая бабина (что искру дает).
Я ее просто не нашел нигде в продаже. Самая похожая была от "Муравья" но не заработала.

Я у парней с Ижами и консультировался постоянно по ремонту. я был 5м гаражем :rofl: Они же помогали пружину натягивать на корзину сцепления с дисками. У меня силенок нехватало.

Ответить