2 известных случая повреждений колесных дисков в Мистер Мото

Мото магазины, и мото сервисы.

КНИГА ОТЗЫВОВ.
совершили покупку ? оставь свой отзыв о фирме
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

2 известных случая повреждений колесных дисков в Мистер Мото

#1 Сообщение Barabas » Чт сен 29, 2016 17:46

Всем привет!

На МФ есть тема о повреждении колесного диска в Мистер Мото/Mr. Moto:
http://www.motoforum.ru/forum/viewtopic ... 1%82%D0%BE

Теперь моя история:

1). 23.07.2016 в Москве проколол заднее колесо на своем мотоцикле. Полечил жгутом. В связи с тем, что 25.07.2016 должен был стартовать на мотоцикле в большой дальняк, решил загерметизировать прокол "по уму" - заплатой.
Так случилось, что обратился в сервис Mr. Moto на ул.Сергея Эйзенштейна, д.1, ВДНХ, Москва, с которым ранее имел удачный опыт обслуживания другого мотоцикла.
Обратился в Мистер Мото 24.07.2016. Слесарь сервиса, представившийся Валей (Валентин, вероятно), сообщил, что ремонтом покрышек они не занимаются, но могут сделать грамотный мотошиномонтаж, а покрышку заклеят их соседи по гаражу - автомобильный шиномонтаж.
Тему про повреждение диска, которая в ссылке выше, как раз читал почти накануне. Спросил Валентина: что он думает об этом? Человек ответил, что их ВДНХ-овский сервис подобные "косяки" не совершает, шиномонтаж будет делать лично он, Валентин, и он - опытный, не рукожоп. Ок, времени у меня было мало, положительный опыт был, согласился. Перед передачей мотоцикла Валентину, целенаправленно обратил его внимание, что колесные диски мотоцикла не имеют повреждений и находятся в состоянии новых. Даже предложил произвести фотофиксацию состояния заднего диска и отметить это в заказе-наряде. Меня заверили, что в этом нет необходимости и были даны устные гарантии в выполнении работ надлежащего качества. Доверие, жиждящее на предыдущем успешном опыте и личное общение, победило.
Ок: Валентин принял мотоцикл, отогнал его в ремзону, через какое-то время вынес заднюю покрышку, в соседнем боксе установили заплатку, покрышку вновь передал Валентину. Спустя час, готовый мот был пригнан на ту самую парковку перед входом в торговые залы Мр. Мото. В общем, я дико торопился, что даже внимательно не посмотрел результат работы: беглый взгляд во мраке парковки с высоты роста, несколько вопросов про балансировку и давление, ответы, что всё отлично, старт домой собираться.

2). На следующий день, 25.07.2016, стартовал в другой город, прибыл в него, поставил мот в подземный паркинг, до 28.06.2016 им не пользовался.

3). 28.07.2016 решил сам помыть мотоцикл. И обнаружил повреждения на заднем диске, которых не было: односторонние многочисленные сколы, задиры и царапины на протяжении около 35-40 см, по внешней стороне. Все повреждения - с одной стороны, другая сторона диска - как и исходно до передачи в сервис Мр Мото - состояние нового диска. Передний диск - состояние нового.

Фотографии - под спойлером:
Скрытый текст
Все повреждения вместе:
Изображение

Детали:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Противоположная сторона диска:
Изображение
4). Т.к. сам был далеко и мое возвращение в Мск должно быть через почти месяц, решил, что напишу письменную претензию, приложу фотографии, вышлю. В этот же день, 28.07.2016, позвонил в Мр Мото. Спросил: с кем говорить по вопросу повреждений, нанесенных на мой мотоцикл в сервисе Мр Мото, секретарь Мр Мото (Кристина) сообщила, что соединит с Сергеем. На вопрос: как зовут Сергея полностью и его должность - секретарь не ответил. Соединила с "Сергеем", я представился, обозначил цель звонка и спросил его должность, получил короткий ответ (цитаты): "Это мой вопрос, я - никто, но реквизиты для претензии дам". Ок, тенденцию я понял. Выслал по электронной почте претензию, сопроводил фотографиями, получил подтверждение Яндекс.почты, что письмо доставлено.
Ни звонка, ни электронного ответа. 04.08.2016 звоню вновь. Кратко описываю Кристине предысторию, получаю ответ, что (цитаты): "Сергея сейчас нет, говорить нужно с Дмитрием, ген. директором, которого сейчас тоже нет и когда будет мы не знаем.. Нет, он не в отпуске, от был позавчера (02.08.2016). Есть ли ответ на ваше письмо, с претензией? Нет. Чистили почту, вашего письма не вижу." Продублировал письмо. Получил подтверждение Яндекс.почты о доставке письма, перезвонил секретарю, попросил ее подтвердить по электронной почте получение письма, получил подтверждение от секретаря.

5). 30.08.2016 получаю от Мр Мото электронный ответ, из которого ожидаемо следует, что: "прошло 4 дня до момента обнаружения повреждения..., нет оснований полагать, что повреждения нанесены сотрудниками мотосалона "Мистер Мото"...". Т.е. отказ в решении проблемы.


Отвечу заранее на ряд вопросов:
1. Повреждения нанесены при шиномонтаже в Мр Мото. Т.к. каждые выходные мой мотоцикл моется на автомойке и после мойки я осматриваю ее результат. Чистота колесных дисков, кардана и пластика в целом - мой фетиш. На момент последней мойки диски были в состоянии новых. В ямы и т.п. не влетал, касаний чего-либо дисками не было;
2. Не осмотрел результат шиномонтажа при приемке работы в Мр Мото. Чисто эмоциональные причины: а). Торопился, б). Был положительный опыт с ними, в). Знал некоторых их сотрудников, успешно выручали делами, позитивно общался с ними, г). Был убежден, что проблемы с ними, описываемые людьми в интернете, не коснутся меня-"предусмотрительного". Итого: необоснованное доверие - причина;
3. "Мистер Мото - козлы, всем известно" - не надо... Выше я объяснил свою позицию по ним до повреждения диска.


Цели моей темы - информировать и предупредить:
В своей ситуации вижу 2 направления:
1). Профессиональное:
-Шиномонтажник "не справился";
-Секретарь не донесла до руководителя мою претензию, не отследила ее решение;
-Руководство покрыло свой персонал, отказав клиенту в разрешении справедливой претензии.
2). Моральное:
-Шиномонтажник взялся/поручил другому "избыточную" для своей квалификации работу и сознательно скрыл последствия этой работы от клиента;
-Руководство, знающее о постоянстве претензий к работе своих сотрудников, не принимает должных решений/покрывает это;
-Если явно вскрываемые "недостатки" работы "подкладываются" клиенту - есть уверенность, что вам, клиенту, не будут переданы скрытые, не видимые вам, недостатки?

Мой вывод: в Мр Мото - больше никогда.



Apd от 16.05.2017:

Пообщался с профессиональными сервисом и шиномонтажниками.

Колесо мне повредили, с высокой вероятностью, тремя "методиками":

1). О гайку с внутренней стороны кардана.
Тупо тянули колесо назад, не пытаясь обойти гайку, например, оттянув наружу глушитель.
Скрытый текст
Изображение

Изображение
Такое вандальное снятие объясняет появление высоких радиальных царапин и замятий.

2). Головкой шиномонтажной стойки станка.
Пневматическую монтажную стойку при монтаже предыдущих колес меньшего диаметра или меньшей ширины не перевели в исходное положение. Далее, при работе с моим колесом, стойку автоматически опустили в последнее рабочее положение и ударили по внешнему ребру диска.
Это объясняет широкое замятие на самом внешнем ребре диска.

3). Цельнометаллической монтажной головкой.
Должна применяться пластиковая.
Это объясняет царапины, сколы, замятия на 1/4 радиуса диска.

Ну а наличие камер в ремзоне показывает, что:
4). Рукожопость персонала покрывается руководством.
Последний раз редактировалось Barabas Вт май 16, 2017 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
дядяваня
На форуме: 8 Лет 1 Месяц 16 дней
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 21:15
Откуда: Москва бутово
Имя: Герман
Мотоцикл: SYM TL500,aprilia SRV850, kayo140, irbis125, урал колясыч
Пол:
Контактная информация:

Re: Еще одно повреждение диска в Мистер Мото.

#2 Сообщение дядяваня » Чт сен 29, 2016 17:56

Такое ощущение, что вручную монтировками бортировали.

mikemike
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 13 дней
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 08:16
Откуда: Москва
Имя: мике
Мотоцикл: нет
Пол:

Re: Еще одно повреждение диска в Мистер Мото.

#3 Сообщение mikemike » Чт сен 29, 2016 17:57

Саня, похоже они снимали покрышку путём обгладывания, может им еды привезти, ну или там пиццу заказать.
По делу-плохой опыт тоже опыт, не самая большая цена ошибки в твоём случае.

Аватара пользователя
gipnozbike

Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 15 Лет 8 Месяцев 12 дней
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 20:17
Награды: 2
Откуда: г. Краснознаменск, МО.
Имя: Сергей
Мотоцикл: Triumph1200Explorer
Пол:
Контактная информация:

Re: Еще одно повреждение диска в Мистер Мото.

#4 Сообщение gipnozbike » Чт сен 29, 2016 18:02

Barabas писал(а):2). На следующий день, 25.07.2016, стартовал в другой город, прибыл в него, поставил мот в подземный паркинг, до 28.06.2016 им не пользовался.
Поправь. А то назад в будущее получается.

Знаешь, ты не проверил качество работы непосредственно на месте. Мог, но не сделал. Потом использовал технику. И потом аж нашел повреждения. Да ты и сам все понимаешь. Но часть вины на тебе.
8 925 0260805

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Re: Еще одно повреждение диска в Мистер Мото.

#5 Сообщение Barabas » Чт сен 29, 2016 18:18

дядяваня писал(а):Такое ощущение, что вручную монтировками бортировали.
На мой взгляд, характер повреждения - явно не яма или другие состояния дорожного покрытия.
mikemike писал(а):По делу-плохой опыт тоже опыт, не самая большая цена ошибки в твоём случае.
Ты приходишь к стоматологу и он тебе выдирает здоровый зуб. Не самая большая цена - ведь у тебя их еще 31. Проблема в другом: примитивная низкоквалифицированная операция сделана через попу. Почему? а). Нет квалификации/культуры производства у исполнителя, б). Нет внимания (обучение/контроль/наказание/другое) со стороны руководства. Что первично - реши сам.
gipnozbike писал(а):Поправь. А то назад в будущее получается.
Не буду, ты сам поправил, спасибо.
gipnozbike писал(а):Знаешь, ты не проверил качество работы непосредственно на месте. Мог, но не сделал. Потом использовал технику. И потом аж нашел повреждения. Да ты и сам все понимаешь. Но часть вины на тебе.
Так и пишу ведь: не проверил.
Но ведь квалифицированная работа подразумевает, что она всегда надлежащего качества? (этот тезис холиварить и обсуждать не буду.)
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
gipnozbike

Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 15 Лет 8 Месяцев 12 дней
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 20:17
Награды: 2
Откуда: г. Краснознаменск, МО.
Имя: Сергей
Мотоцикл: Triumph1200Explorer
Пол:
Контактная информация:

Re: Еще одно повреждение диска в Мистер Мото.

#6 Сообщение gipnozbike » Чт сен 29, 2016 18:32

Barabas писал(а):Не буду, ты сам поправил, спасибо.
Как хочешь.
Barabas писал(а):Так и пишу ведь: не проверил.
Barabas писал(а):Да ты и сам все понимаешь. Но часть вины на тебе.
Так и есть.
8 925 0260805

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 6 Месяцев 26 дней
Сообщения: 20727
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Еще одно повреждение диска в Мистер Мото.

#7 Сообщение Виталий » Чт сен 29, 2016 18:54

Забавно, но случается то, чего больше всего боятся. Притом, что: "знаю что бывает, знаю что нужно делать, но не делаю и не проверяю"
Прям как клиенты автосалонов-лохотронрв. Все знают, но верят не тексту на бумажках, а словам менеджера. И подписывают бумажки.

Ну и на месте салона какой смысл признавать что-то?
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 16 дней
Сообщения: 8214
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Re: Еще одно повреждение диска в Мистер Мото.

#8 Сообщение Markh » Чт сен 29, 2016 19:08

Да........
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Аватара пользователя
madrider777
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 24 дней
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 22:26
Откуда: Москва
Имя: Константин
Мотоцикл: BMW K100M
Пол:

Re: Еще одно повреждение диска в Мистер Мото.

#9 Сообщение madrider777 » Чт сен 29, 2016 19:26

Barabas писал(а): Человек ответил, что их ВДНХ-овский сервис подобные "косяки" не совершает, шиномонтаж будет делать лично он, Валентин, и он - опытный, не рукожоп
Гарантия качества :good:
Плохих мастеров всегда отличает неадекватно высокая самооценка и уверенность в отличном результате...

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Re: Еще одно повреждение диска в Мистер Мото.

#10 Сообщение Barabas » Пт сен 30, 2016 09:55

gipnozbike писал(а):2). На следующий день, 25.07.2016, стартовал в другой город, прибыл в него, поставил мот в подземный паркинг, до 28.06.2016 им не пользовался.
Поправь. А то назад в будущее получается.
Barabas писал(а):Не буду, ты сам поправил, спасибо.
gipnozbike писал(а):Как хочешь.
Пусть останется в стартовом посте оригинальный текст, без правок. Это имел в виду. :drinks:
Виталий писал(а):Забавно, но случается то, чего больше всего боятся. Притом, что: "знаю что бывает, знаю что нужно делать, но не делаю и не проверяю"
Прям как клиенты автосалонов-лохотронрв. Все знают, но верят не тексту на бумажках, а словам менеджера. И подписывают бумажки.
madrider777 писал(а):Гарантия качества :good:
Плохих мастеров всегда отличает неадекватно высокая самооценка и уверенность в отличном результате...
Направление мнений сходное, отвечу:
1). Невозможно всё в жизни предусмотреть. После каждого ТО лично проверяешь момент затяжки болтов колес? На подъемнике смотришь все ли крепежи на местах? Движок просишь вскрыть, а то вдруг что заменили? Конечно, можно сказать, что мои примеры неравнозначны и некорректны - ведь, в моем случае, можно было просто внимательно посмотреть... Но случилось то, что случилось.
2). А произошло это ("не посмотрел") потому, что приоритеты были другими. Не проверить косметическое состояние диска, а стартовать домой, чтобы успеть собраться и выспаться. Второе, на тот момент, было более важным, чем первое. Поэтому гипотетическая вероятность повреждений диска отошла на второй план.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Goa7i
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев 23 дней
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 16:03
Откуда: Москва
Имя: Максим
Мотоцикл: Верховина Ш-57
Пол:

Re: Еще одно повреждение диска в Мистер Мото.

#11 Сообщение Goa7i » Пт сен 30, 2016 10:24

А мне вот интересно, а что должен сделать сервис признавший вину, заменить диск на новый?
Я это к тому, что почти после каждого шиномонтажа на дисках появляются царапины. Не выгораживаю данный сервис, но косячат везде, даже там где говорят, что не косячат. Таким образом, я почти полностью стал обслуживать свой мотик сам, задолбали косячные механики в сервисах. К сожалению, шиномонтаж приходится пока делать в сервисах.

шефер
На форуме: 10 Лет 8 Месяцев 1 День
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 11:50
Откуда: Лакинск
Имя: Сергей
Мотоцикл: vfr
Пол:

Re: Еще одно повреждение диска в Мистер Мото.

#12 Сообщение шефер » Пт сен 30, 2016 10:38

это просто "ужас", как можно сделать работу "так", после таких долгих разговоров перед сдачей в сервис.. сервисмены на что надеялись, когда так издевались над диском? ... в нашем "затрапезном" провинциальном городке себе такого не позволяли даже автошиномонтажники, которых я уговорил "за ради бога" запломбировать шинку, без царапок не обошлось, но такого!!!! не было...

Аватара пользователя
Хаос
На форуме: 9 Лет 5 Месяцев 16 дней
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 09:30
Откуда: Москва
Имя: Ник
Мотоцикл: Электросамокат и скутер
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Еще одно повреждение диска в Мистер Мото.

#13 Сообщение Хаос » Пт сен 30, 2016 13:13

с одной стороны обидно и сам виноват, фиг что докажешь теперь.
А с другой стороны бесят люди которые истерят от каждой царапинки своего корыта или байка.
Сейчас специально весь транспорт такой гладкий и лакированный чтоб вы бежали в ремонт после каждой царапки. Чтоб доить и доить вас.
Ein Teil von jener Kraft,
Die stets das Böse will
Und stets das Gute schafft.

Аватара пользователя
2901
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 11 дней
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2015 17:09
Откуда: Москва
Имя: Евгений
Мотоцикл: S1000XR, R1200GSA
Пол:

Re: Еще одно повреждение диска в Мистер Мото.

#14 Сообщение 2901 » Пт сен 30, 2016 13:43


Саша555
На форуме: 13 Лет 23 дней
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 23:16
Откуда: Москва / Чехов
Имя: Саша
Мотоцикл: R 1200 RT
Пол:

Re: Еще одно повреждение диска в Мистер Мото.

#15 Сообщение Саша555 » Пт сен 30, 2016 14:16

Тоже сталкивался с такой проблемой,но виноват сам , так как _______( Проверяйте деньги не отходя от кассы) а Что такое М-Мото и так ясно всем уже давно.
что-то шумит после 320

Ответить